С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Кузнецов Владимир

Родился я в Севастополе в 1967 году. Семья проживала на проспекте Победы, и вот там, на дворовой площадке я и сделал свой первый удар по мячу. В то время многие мои сверстники проводили свое свободное время во дворах, и поэтому на площадках постоянно шли «зарубы». Зимой – хоккей, летом – футбол. При чем скажу о том, что популярность хоккея была намного выше. Это обуславливалось тем, что сборная СССР в те годы гремела по стране и по всему миру! Такая гордость за свою страну была! 

 

Вот в таких дворовых баталиях я и проводил свое время, пока в один прекрасный момент не пошел записываться в секцию футбола к Владимиру Васильевичу Брую. У него в то время занималось много пацанов с проспекта. Занимались мы на Лазаревской. В здании бывшей школы нам выделили помещения под раздевалки, а во дворе была площадка с песчаным покрытием, на которой и проходили тренировки и игры.

 

После дворового футбола все это было для меня как посещение другой планеты! Особо выделю появившееся «чувство команды». Во дворе ведь как? Сегодня в одной команде с тобой играют одни, а завтра уже другие. Главным ведь был сам процесс!
А здесь новое чувство. Ощущение какого-то почти что родства с теми, с кем выходишь на игру на футбольное поле. И, наверное, поэтому поражения воспринимались по-другому. Они переживались сильнее и дольше. И победы в кругу друзей праздновались совсем по-другому!  Такая яркая неземная радость!


Да и сама игра раскрылась с другой стороны. Мне почему-то показалось самым главным и нужным  не самому любой ценой забить, а постараться сыграть в интересах команды. То есть если команде надо, то и сзади буду «пластаться», и пас отдам тому, у кого позиция вернее, чем у меня. Что касается моего участия в жизни команды, то скажу о том, что я не был в лидерах. Но и «задних не пас». Самый обычный член команды. Но если бы Вы знали, как это здорово, быть «членом команды»!

 

Так я и играл за нашу юношескую, а потом и за другие городские команды до ухода на срочную службу. Немного довелось и там поиграть. Отдельно запомнились игры чемпионата полка. Столько страсти! Самым запоминающимся событием стала финальная игра. В первом тайме на поле вышли комбат, старшина роты и другие командиры.  Так сказать «личным примером» увлечь бойцов в атаку! Ко второму тайму отцы-командиры выдохлись, и тут в дело вступили мы с Олегом Стефанишиным, который до призыва на службу успел поиграть за «Прикарпатье» из Ивано-Франковска, выступавшую во второй лиге. Он среди нас выделялся как Пеле! И с таким лидером мы победили! Как сейчас помню, всем участникам матча дали выходной!

 

По возвращению со службы сосредоточился на учебе, но и о футболе не забыл. С друзьями по вечерам собирались в спортзале ЦКБ «Коралл». Здесь шел нескончаемый футбольный фестиваль, в котором принимали участие как люди, поигравшие в командах мастеров, так и простые любители футбола. Каждый вечер проводился самодеятельный турнир. Собиралось несколько команд, и играли на вылет.

 

Скажу о том, что все было очень весело и празднично. Интересные люди, интересные игры, запоминающиеся события. Помню, что именно здесь познакомился с будущим председателем федерации футбола Севастополя и президентом ПФК «Севастополь» Александром Красильниковым, бывшим в числе завсегдатаев этих игр. А еще во время одной из игр Саня Андрейченко, по прозвищу Сенсор, мячом сломал мне руку. Не специально, конечно. Просто получилось так!

 

Когда начинался футбольный сезон, все участники турнира выбирались из спортзала и принимали участие в проводимых федерацией футбола соревнованиях. Ну и я как все. Особо запомнилась время, когда выступал за возглавляемую Володей Музыковым команду «Юг». В ней тогда подобрался очень хороший коллектив из молодых ребят, таких, как Олег Махонин, Игорь Чесноков, Дима Григорьев. Вершиной успеха для нашей команды стала победа в одном из городских кубков, финальная игра которого проводилась на центральном городском  стадионе «Чайка».

 

Затем судьба отправила меня в «землю обетованную», где я и провел семь лет. Но и там, в Хайфе, нашел возможность продолжать играть в футбол. Такие, как и я, выходцы из бывшего СССР создали команду, назвали ее «Спартак», и заявились в Первенство Хайфы по 7-й лиге. Скажу о том, что эти соревнования были великолепно организованы. У каждого участника был «Паспорт футболиста», с обязательным ежегодным медицинским допуском, а мэрия выделяла для каждой команды бесплатное время на одном из городских стадионов.

 

Подошло время возвращаться домой. Приехал и сразу стал искать возможность влиться в городскую футбольную жизнь. Ее центром был стадион СКС, на котором играла главная городская команда. Ну и в один прекрасный день, я с братом жены Володей Марановским, отправился туда поддержать городскую команду, выступавшую во второй лиге. Как сейчас помню, у нас был флаг с эмблемой ПФК «Севастополь». 

 

На стадионе обратил внимание на небольшую группу болельщиков, располагавшихся под крышей на центральной трибуне. Они выделялись на полупустом стадионе неистовой поддержкой команды. Решили примкнуть к ребятам, тем более, что у нас был флаг клуба.

 

Вот так я познакомился с такими замечательными людьми, как Александр «Патриот», и его тезка по прозвищу «Борода». Именно они и поспособствовали моему вхождению в круг истинных друзей нашей главной городской команды!
Я недаром употребил это понятие – «истинных». Что оно означает? Да все очень просто. Медленно повторите это слово. В основе его лежит понятие – «ИСТИНА». То есть нечто, главнее чего и правильнее просто нет! Вот такое отношение мы придавали своей поддержке нашей главной команды. Было даже выражение – «…жениться можно много раз, но КОМАНДА у нас ОДНА»!

 

 

Знаете, верность, это такое восхитительное чувство! Головокружительное чувство! Оно производно от любви к моему Городу! А значит и к команде, которая отстаивает его честь! Я часто ловил себя на мысли о том, что хочется делать что-то яркое, зажигающее, достойное моего города, и зовущее на славные поступки в его честь! И поэтому я по гроб жизни буду благодарен людям, сделавшим мою мечту реальностью. Они как-бы подтолкнули меня в нужное время, когда я балансировал на грани желания и нерешительности. Я упал в футбол! И нисколечки об этом не жалею! Даже счастлив!


Знаете, это схоже с теми чувствами, которые переживает мальчишка, собравшийся спрыгнуть в бассейн с высокой вышки. Он очень это хочет сделать, но неуверенность наряду с робостью не позволяют ему сделать решающий шаг. И тут кто-то из старших товарищей несильно подталкивает его. Как бы помогает решиться. Равновесие потеряно, и случилось восхитительное чувство полета! А вынырнув на поверхность, обалдев от совершенного, мальчишка с восторгом понимает, что он только что сделал то, о чем раньше столько мечтал. И то, что он сделал, так здорово и увлекательно! А еще он понял, что может это делать сам! И что теперь ему будут подвластны и другие высоты! С того момента и началась моя жизнь в футболе. За те годы, что я провел в нем многое произошло. Постараюсь выделить наиболее интересные и знаковые на мой взгляд моменты, и рассказать Вам о них.

 

— Начну, наверное, с того, что о чем уже рассказывал выше. Речь пойдет о «чувстве команды». Довелось снова испытать его! Только в этот раз оно, это волшебное чувство, несло в себе несколько другие оттенки. С одной стороны, ты плечом к плечу, в едином порыве, стоишь со своими единомышленниками на фанатском секторе, ощущая себя частью некой могучей и горячей силы, вызванной любовью к своему Городу и Команде!

 


А с другой стороны, ты буквально физически представляешь себя среди тех, кто сейчас находится на футбольном поле! Это очень круто! Вот оно настоящее «чувство команды»!

 

И еще. Вы видели хоть раз, чтобы мы когда-либо сидели во время матча? Или что-то пили, или что-то ели? Я не понимаю, как можно прийти на стадион поддерживать свою Команду, и делать это развалившись в кресле, попивая пивко, закусывая поп-корном! Какая же это поддержка? Это просто понты! Хочешь, чтобы ребята из твоей команды горели на футбольном поле? Гори сам! Они это увидят, поймут, и оценят! И ответят взаимностью!

 

В качестве иллюстрации к сказанному, скажу о том, что временами на нашем фан-секторе собиралось по 400 человек! А бывало мест не хватало, и тогда администрации стадиона приходилось предоставлять нам дополнительные сектора.

 

 

— Взаимоотношения с Клубом. Не скажу о том, что они были безоблачными. Типа мы радостно поддерживали команду, хлопая в ладоши, и скандируя пионерские считалочки, а руководство Клуба умиленно наблюдало за этой идиллией, смахивая с глаз скупую мужскую слезу. Штрафы. Они самые! Причем крупные! Вот, что было причиной обострения наших отношений. За что штрафы? Ну, за разное.


Например, за обидные для некоторых участников матча рифмованные речевки. Сами понимаете, в чей адрес они раздавались. Согласен, согласен, что надо быть по отношению к этим…, ну не толерантным, а более корректным, что-ли.  К тому — же на стадионе во время матча находятся и дети, и женщины. А мы ведь мужчины! Так что приношу извинения. Женщинам, детям, и супер-воспитанным гражданам. А тем, «три-два-расам», никогда! Следующей проблемой стали файеры. Тут, все просто и ясно. Мы зажигаем, Клуб попадает! Ну что поделаешь! Вот только насовсем отказаться от этой затеи мы ни за чтобы не смогли! Ведь огонь файеров символизирует огонь наших сердец, зажженных любовью к своему Городу и своей Команде! А еще, он зажигает стадион и Команду! 

 


Никогда не поверю в то, что ребята на футбольном поле будут по-полной выкладываться ради жующих семечки «кузьмичей»! А кроме того, что огонь зажигает и ведет, добавлю, что это еще и просто КРАСИВО! Нет, Вы только представьте себе КРАСОТУ, когда на трибуне бушует огненный шторм из 400 файеров! Он кого угодно расшевелит, и бросит в бой! Бывало, что Клуб наказывал нас и запрещал посещение сектора. Тогда мы перебирались на «горку», и оттуда поддерживали свою любимую команду!

 

 

— Взаимоотношения с фанами других клубов. Все, как обычно. Бывало и дрались, а бывало и в футбол дружеские матчи играли. Особняком стоят Запорожье, Одесса и «Крымтеплица». Честно говоря, уже не помню, что поломало наши отношения с Запорожьем. Наверное, в немалой мере сыграла свою роль бескомпромиссная борьба наших команд на футбольном поле. И еще отношение к нам «бомжовских» «силовиков». Что касается Одессы, то у нас с ними ранее были добрые отношения, пока одесситы в один из своих приездов не начали беспредельничать у нас в Городе. В среде футбольных фанов принято геройствовать на выездах. Мы, например, старались заклеить половину чужого города стикерами своего клуба и движения, а потом хвастаться доблестью! Вот мол, какие мы герои! И город неприятельский «пометили», и «ментов» местных не побоялись!


Но одесситы в натуре беспредел устроили! Драки устраивать с горожанами, у мирных гражданских «розы» отбирать… Вот и получили по заслугам! Пришлось им от за спинами ментов прятаться. Запомоились! По «Крымтеплице». Дело не в том, что нам захотелось показать то, что «Мы – Севастополь, а вы – село». Просто не надо было оскорблять наш Город! Вы начали — мы ответили!

 

— Поездки на выездные игры. Не скажу о том, что они начались только после того, как наша команда под руководством Сергея Валентиновича Пучкова стала показывать яркую и результативную игру. Нет, и ранее, еще во времена «Чайки ВМС», по рассказам Александра «Бороды», и Евгения Евгеньевича Репенкова, отдельные, немногочисленные группы наших фанатов сопровождали в поездках свою команду. На игру добирались сами, а после игры, как правило, команда забирала своих болельщиков. А бывало приходилось самостоятельно домой добираться. В плацкартах, в прокуренных и заплеванных тамбурах вагонов. Из поездок времен ПФК «Севастополь» отдельно поставлю визит к клубу высшей лиги. Речь идет, как Вы догадались о поездке на кубковый матч с «Шахтером».  Впервые такое количество болельщиков отправлялось поддержать свою команду! По итогу, и себя показали, и на людей посмотрели.

 

 

Запомнилась, как ездили в Киев. Клуб договорился о том, что к поезду прицепили вагон. Специально для нас. Причем вход в него со стороны состава был перекрыт. Получилась этакая «территория фанов»! Так вот мы в нем и прокатились до Киева и обратно! Причем отдельно подчеркну, что за вагон платили мы сами! Принципиально!

 

Из поездок, которые я назову «условно выездными», выделю выезды на игры любимой команды в Бахчисарай. Были времена, когда местный стадион «Дружба» стал для нас домашним стадионом на тот период, пока на родном СКС-е шел ремонт.
Добирались на игры, кто автотранспортом, а кто электричками, которые называли «собаками».  По двести – триста человек приезжали! Давали местным «фест»! Они до сих пор вспоминают наш марш от вокзала на стадион, и наше театрализованное представление во время матча!

 

Из той же оперы были поездки в Симферополь времен нашего пребывания в Премьер-лиги. Клубный стадион закрыли на реконструкцию, а бахчисарайский для такого уровня соревнований, естественно, не подходил. Вот и договорились с «Локомотивом».
Но в Симферополь добирались уже более организовано, на «топиках». Клуб оказывал содействие, а ГАИшники предоставляли машины сопровождения для движения по Севастополю, Симферополю, и по трассе. Скажу- не поверите. В отдельные поездки собиралась колонна из почти СТА машин!

 

 

— Раз уж речь пошла об поездках, не могу не остановиться на мото-авто-пробегах, проводимых в поддержку Клуба. Самый первый пробег организовал Артем Бузько. И был этот пробег практически автомобильным, так как из байкеров в нем участвовал только Евгений Евгеньевич Репенков. Но в дальнейшем к участию в этом празднике присоединилось много народу, и целых два мото-клуба. «Идальго» и «Ночные волки».
Рассказывают о том, что колонна растягивалась на пару километров!

— Отдельной темой, очень яркой и очень Севастопольской, были баннеры.
Сколько их было изготовлено! При чем обращаю Ваше внимание на то, что все они сделаны на деньги, собранные обычными людьми, и изготовлены самостоятельно.
Особые воспоминания остались от создания гигантского, стометрового баннера «Слава Севастополя исчисляется не годами, а столетиями»! Вручную ведь рисовали! Но зато какие чувства мы испытали, увидев этого красавца! Знаете, аж до слез пробрало!

 

 

— Добавлю, что все это, и баннеры, и поездки, и клубные «розы», и исполнение гимна Севастополя стало возможным по той причине, что у Клуба была ИДЕЯ. Великая Севастопольская идея. Она проявлялась и в цвете командной формы, и в названиях трибун, и в церемонии приема детей в члены Клуба у Вечного огня, и в традиционных встречах с командой, проводившихся в кинотеатрах, и в субботниках, проводимых на Аллее Героев. При чем не факт, что инициатива сделать что-то яркое и патриотическое всегда исходила от руководства Клуба.
Не скажу о то, что Клуб, фаны и болельщики прямо были единым целым, но общность, и единство взглядов на футбол и клубную идею были! 

 


И специальные люди в Клубе отвечали за работу с болельщиками, и «гостевая» на клубном сайте была, где всегда можно было высказать свое мнение и по поводу игры команды, и по поводу политики Клуба.  Да и клуб, как правило, старался помогать болельщикам. Была обратная связь.
Все потому, повторюсь, что у того Клуба была ИДЕЯ!
А сегодня от клуба осталась всего одна команда. Люди верят в нее и будут поддерживать ее, вот только так хочется, чтобы когда-нибудь к нам вернулось то состояние ЕДИНСТВА.

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— да он просто часть меня. Ну, как нога там, или рука. Он не вопрос жизни и смерти. Он гораздо больше!
И еще. О «Двух капитанах». У меня на обеих руках тату. На одной – подпись Александра Жабокрицкого, а на второй – подпись Александра Сокоренко. Это в качестве иллюстрации, что для меня означает футбол.

 

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?

— я Севастопольский шовинист!
Горжусь предками, их верой, их волей, их жертвенностью! 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кузнецов Андрей
Култышев Артем
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: