С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Кузнецов Андрей

Родился в Балаклаве, и всю свою жизнь до сегодняшнего момента прожил здесь.

 

Что касается футбола, то помню, что в семилетнем возрасте пришел на стадион «Горняк», и записался в секцию к Николаю Афанасьевичу Шусту, который в это время вернулся в родной город из Забайкалья, где выступал в составе армейской команды СКА Чита.

 

До того, как пришел записываться на футбол я успел позаниматься шахматами у очень хорошего специалиста, Заслуженного Мастера Спорта Владимира Николаевича Ушакова. Не хвастаясь скажу, что я подавал большие надежды, и мой тренер приложил много усилий для того, чтобы вернуть меня за шахматный столик. Но, увы!

 

Был еще один вид спорта, в котором я себя пробовал. Это бокс. Вместе с моим хорошим знакомым, известным в Балаклаве и городе, подающим большие надежды боксером Сергеем Потелицыным я ездил в город, в боксерский зал «Спартак». Тут я тоже задних не пас, но все-таки любовь к футболу пересилила.  А всему «виной» мой первый футбольный тренер Николай Афанасьевич Шуст. Это именно он привил мне эту любовь. Привил в первую очередь своим отношением к футболу, к своей работе. Он был великим тружеником. На стадионе находился с утра до вечера. И поле подстигал, и поливал, и размечал. И в раздевалках что-то мастерил. И что еще мы ценили в нем, так это то, что к нему можно было смело  подойти с любым вопросом. Всегда найдет ответ, и подскажет. Вот такой вот тренер был у меня в детстве! Повезло!

 

Что запомнилось еще с той поры? Ну, многое чего было, но особо запомнилась поездка на зимних каникулах в Москву. Был это год 1983. Афанасьевич смог пробить поездку, и мы отправились в столицу. Играли на снегу, и в залах. Но все знали о том, что существуют футбольные манежи. Полноценное футбольное поле под крышей.  И нам так хотелось поиграть там. Афанасьевич решил и этот вопрос. За бутылку коньяка договорился с кем-то из организаторов турнира, и мы вышли на искусственное поле в футбольном манеже. И против кого? Против московского «Спартака»!

 

Конечно, они нас обыграли, но эта игра запомнилась мне на всю жизнь тем, что я, двенадцатилетний мальчишка, забил в этом матче гол! Забил «Спартаку»! Забил в манеже! И вообще на этом турнире я в пяти играх забил три мяча. И это при том, что играл за команду ребят 1968-1969 годов рождения. А ведь я 1971 года рождения!

 

Запомнились и домашние турниры с участием московских и других иногородних команд, игры с сильнейшими городскими командами, такими, как «Виктория». Мы ее дома на маленьком поле обыгрывали!

 

Когда мне исполнилось пятнадцать, то Афанасьевич стал привлекать за взрослую команду «Горняка», выступавшую в городских соревнованиях и на Первенство Крыма. Особенно запомнились поездки на выездные игры. Автобуса у «Руды» не было, и нам давали грузовик, на котором вместо кузова стояла оранжевая кабина, внутри которой были установлены кресла.  Вот так и ездили.
Правда не быстро. Грузовик ведь, это не автобус!

 

С выездов возвращались всегда поздно, поэтому я в школу приходил ко второму уроку. Все знали причину, поэтому вопросов не задавали. Хотя нет, были вопросы. Директор школы Николай Иванович Чербаджи спрашивал, «…как сыграли»?

 

Но, что больше всего запомнилось, так это то, что мне выдавали суточные, как и всем взрослым игрокам команды. Солидно! Целых три рубля! Я их не тратил, а по приезду всегда отдавал матушке. «Мол, возьми, купи там себе, что захочешь»! Приятно было чувствовать себя добытчиком!

 

Ну и конечно, помню домашние игры. Стадион всегда был полон, и мне было так приятно осознавать то, что люди пришли и на мою игру посмотреть!

 

В 1989 году призвался на флот. Спасибо Афанасьевичу за то, что смог решить вопрос с моей службой во флотской команде! Еще раз, благодарю тебя мой первый тренер за все то, что ты сделал для меня!

 

Что рассказать о флотской команде того времени? Тренером был Василий Ярославович Борис. А все нити управления командой были сосредоточены в руках Леонида Ивановича Слесарева. Его называли «серым кардиналом». Еще бы, он столько лет стоял во главе команды, и столько сделал для нее. Не будь Леонида Ивановича, давно бы и забыли о том, что когда-то на ЧФ было команда.
Именно его чаяниями и благодаря его авторитету в штабах, наша команда существовала.

 

Леонид Иванович не занимался ни организацией, ни проведением учебно-тренировочного процесса. Он не назначал, и не согласовывал состав на игру. Не проводил установок и разборов. Но мы все знали о том, что если бесхарактерно проведем иргу, позорно проиграем, то вмиг окажемся «на коробке»!
Это держало!

 

Да и Василий Ярославович был «не подарок». Очень строгий, а лучше всего сказать «жесткий» руководитель! У такого не забалуешь! Скажу, что игра нашей команды особыми изысками не отличалась. Выходили и бились! Уж чего-чего, а здоровья у нас хватало! Ярославыч такие сборы, с такими нагрузками проводил, что я в первый раз оказавшись под таким прессом, даже пожалел о том, что попал в команду. Где-нибудь «на коробке» думалось мне, наверное, полегче будет!

 

Зато потом в сезоне бежалось так, что мы просто сметали многие команды!

 

Такая игра была фирменным стилем Василия Ярославовича. Я скажу, что флотский футбол, это именно его футбол! А я очень благодарен ему за его требовательность и суровость. Он из пацана в итоге сделал мужчину! Спасибо тебе, Ярославович!

 

Наша команда выступала в городских соревнованиях, Первенстве Крыма, и Украины среди любителей. Из заигравших потом на хорошем уровне футболистов отмечу Артура Шигирина, выступавшего впоследствии за «Локомотив», Александра Евтушка, выступавшего в Англии, Сергея Касперовича, игравшего в составе ЦСКА-2. Из запомнившихся игр и побед особняком стоят товарищеская игра со сборной СССР на стадионе «Чайка» в 1991 году. Она на базе «Таврии» проводила учебно-тренировочный сбор, и ей нужно было сыграть контрольный матч. А что «Таврия», что «Атлантика» выступали в своих соревнованиях, и никак не могли выступить в роли спарринг – партнера. Тут и вспомнили о нас.

 

Полный битком стадион «Чайка», живые «звезды» советского футбола на одном поле с тобой, Бышовец главный тренер! Мандраж!, А потом желание показать себя! Но кто-то приехал на «Запорожце», а кто-то на «Мерседесе». Как не бейся, а уровень… В итоге 1:7.

 

Но остались и приятные воспоминания о победе высочайшего уровня. 1991 год. В Севастополе проводится Кубок Вооруженных Сил СССР. И мы в финале обыгрываем сборные Западной Группы Войск 3:0! Запомнилось, что в качестве подарков за победу каждому из нас вручили чемоданы – «дипломат» рыжего цвета. Из тех, кто тогда играл вместе со мною, я бы отметил Серегу Шерабокова, и Серегу Решетняка. Хорошего уровня футболисты!

 

Я в то время уже стал стабильно играть в основе. Появились какие-то мысли о карьере футболиста. Тем более, что на сборах часто встречались с командами мастеров, и я скажу, что выглядел я на их фоне нормально. Помню, как после того, как мы обыграл «Явор» из Краснополья, их тренер приглашал меня к себе в команду. Но Ярославович отсоветовал.  Помог с поступлением в школу, где готовили мичманов, и вот уже в 1992 году, я в знании мичмана стал играющим начальником флотской команды!

 

Этот период, с 1992 по 1999 год был, наверное, лучшим в российском периоде истории флотской команды. Ярославович смог скомплектовать отличную команду. В ней такие люди играли! И Сергей Диев, и Валерий Чалый, и Тарас Бабич, и Александр Синельников

 

Мы дважды, в 1996 и в 1997 годах, выигрывали Кубок Крыма! В первом финале мы по ходу матча дважды проигрывали, но я дважды забил, а в послематчевой серии пенальти удар Сергея Диева принес нам победу.

 

Кого я хочу еще вспомнить, так это Сучкова Геннадия Александровича заместителя командующего Черноморским флотом. Фанат футбола! Столько помогал нам и Василию Ярославовичу! А как переживал, как болел за нас! Помню, когда он после нашей победы в Кубке Крыма забежал к нам в раздевалку. Мы все голые. Кто после душа, а кто туда заходить собрался. А он нас, голых мокрых обнимает, поздравляет! А сам по форме одет! Вот такой футбольный человек!

 

В 1996 году было принято решение вернуть Севастополю профессиональную лигу. Дело в том, что в 1995 году главная севастопольская команда из-за отсутствия финансирования перестала существовать. А что за город без профессиональной команды?

 

Новую команду стали комплектовать на базе нашего «Черноморца». Ярославовичу удалось собрать по городу всех лучших игроков. Мы вышли в финальную «пульку» Первенства Украины среди любителей, которая проходила в Ромнах. Задача стояла занять место не ниже четвертого. Оно давало нам статус профессиональной команды. И мы это место завоевали!

 

Но завоевав место во второй профессиональной лиге, мы столкнулись с таким количеством проблем! Самая главная заключалась в отсутствии нормального финансирования. В структуре городского комитета по физической культуре и спорту был создан футбольный клуб «Черноморец». Ему утвердили бюджет. Но при его формировании  были использованы нормативы, утвержденные законом для бюджетных организаций. А это копейки для профессионального клуба! А некоторых статей расходов так вообще не было!

 

Ярославович уговорил меня уволиться со службы, и написать заявление в «Черноморец». Я это сделал из уважения к своему тренеру, но размер зарплаты был низким. Ярославович искал спонсоров и меценатов. Что-то ему удавалось, но очень и очень тяжело! Например огромная проблема возникла с автотранспортом на выезд. У «Чайки» был автобус «ЛАЗ», оставшийся с того времени, когда она выступала в профессиональной лиге. Но у нее были свои соревнования, да и к тому же мы для «Чайки» были конкурентами. Поэтому, Ярославович крутился, как мог. Бывало собираемся в поездку. Сбор в 21.00. А автобус смогли достать и пригнать только к пяти утра. Что делать, не выехать нельзя! И садимся, и едем. Приезжаем за час до игры. Вот так и жили! Я рассказываю Вам все это для того, чтобы Вы знали, как тяжело было в те годы бороться за то, чтобы сохранить в городе профессиональный футбол! Не призываю снять шляпу перед теми, кто в итоге смог его сохранить, но нынешнее поколение футболистов и болельщиков «должно знать своих героев»!

 

Из-за финансовых трудностей «Черноморец» вынужден был уступить свое место «Чайке». Футбольная структура в комитете прекратила свое существование, и я вновь вернулся на военную службу. Хотя успел где-то полгода еще поиграть в лиге под руководством Валерия Павловича Петрова. Но потом соответствующие органы задали вопрос. А на каком основании, Вы, военнослужащий и гражданин РФ, принимаете участие в деятельности профессионального украинского футбольного клуба? Я понял, что надо уходить! Так и закончилась моя карьера профессионального футболиста.

 

Сегодня я являюсь инструктором по физической культуре и спорту 68 бригады ОВРа. У меня есть футбольная команда, которая выигрывала флотские соревнования. Сам я помогаю моему первому тренеру Николаю Афанасьевичу Шусту организовывать и проводить детские турниры. Даже в роли арбитра выступаю! Мой сын занимается футболом, да и я часто нахожу время выйти на поле в составе ветеранских команд! И считаю, что с футболом не расстался!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— это то, что определило всю мою жизнь. Кто знает, кем бы стал балаклавский хулиганистый мальчишка, не приди он вовремя на стадион «Горняк» к Николаю Афанасьевичу?
Именно благодаря ему я смог испытать яркие эмоции, познакомиться и подружиться с замечательными людьми, и найти свою профессию!
За все это я безмерно благодарен ему!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— начнем с вопроса. Балаклава, это Севастополь?
Да.
Ну тогда легче Вам ответить.
Это моя Родина! Самая любимая! Как будто бывает нелюбимая Родина, скажете Вы?
Говорят бывает у некоторых, которые по миру мотаются. А я счастлив от того, что живу в Балаклаве! От того, что мне здесь знаком каждый камень, каждое дерево! Все холмы, все тропки я исходил. На многих камнях кровь моих разбитых  в детстве босых ног осталась!
Я часть моего любимого, древнего города, и никуда уезжать от сюда не собираюсь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Крыжановский Дмитрий
Кузнецов Владимир
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: