С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Култышев Артем

Родился я в Днепропетровске. Мой путь в футболе начался там же. С игр во дворе, в школе, впрочем, как и у любого мальчишки. А потом мои родители отвели меня в футбольную секцию, которая была на стадионе «Металлург», а сейчас там «Днепр-Арена». Причем отвели туда не потому, что что-то во мне увидели, или из-за родительских амбиций, а просто потому, что меня надо было чем-то занять.

Я попал в группу к Борису Давидовичу Подорожняку. Заслуженный тренер Украины, воспитавший много футболистов, выступавших на самом высоком уровне! Легенда!

 

Вы знаете, я не могу в своем рассказе ограничиться только мимолетным упоминанием о нем, потому что этот человек на многие годы стал для меня, если не вторым отцом, то очень близким и важным человеком. И то, что я впоследствии стал профессиональным футболистом, во многом является его заслугой. Поэтому, я хочу рассказать Вам о нем, о своем детском тренере.

 

Лысоватый, сильно хромавший, очень непритязательно относившийся к своему внешнему виду, взрослый человек без возраста. 

Не сочтите, что он был неряхой. Нет, я имел в виду только то, что одежда, была для него именно одеждой.  Не больше, и не меньше. Какая там мода! Какой там стиль! Это не про него! Все его мысли были связаны исключительно с работой! Она была для него всем! 

А он был из числа тех тренеров, для которых единственной достойной целью участия в соревнованиях было только Первое место! В этом и был весь Борис Давыдович!

Надо ли говорить о том, что ни себе, ни своим воспитанникам он послаблений не делал. Был очень требовательным, и никогда не оставлял без внимания ни одну из наших ошибок. Ни минуты покоя у бровки поля!

 

Я до сих пор вспоминаю его высокий пронзительный голос, негодующий, указывающий, направляющий и подбадривающий. И, конечно, невозможно забыть те афоризмы и фигуры речи, экспромтом придуманные им по ходу игры.  

Со стороны, послушав его,  могло показаться, что он был тираном, вроде Карабаса Барабаса, а его воспитанникам отводилась роль жалких марионеток в его собственном театре. Но это было абсолютно не так. Он очень любил нас, и старался все сделать для того, чтобы нам было хорошо. И это особенно проявлялось на выездных турнирах. Мы не могли пожаловаться ни на то, в каких условиях мы проживали, ни на качество питания.

А что касается его тирании по отношению к нам во время матча, то это тоже неправда! Он не давил на нас, не требовал того, чтобы мы играли, как роботы, без права на собственное творчество. Он не пытался убить в нас индивидуальность и способность самостоятельно мыслить на футбольном поле. Он хотел воспитать из нас настоящих футболистов. Подтверждение этому – много воспитанных им футболистов ведущих клубов страны и различных сборных Украины. 

 

Детская команда Днепр - 75

Детская команда Днепр — 75

 

А поведение у поля, так это от того, что он, как тренер, подготовивший не один десяток ребят, выступавших на самом высоком уровне, просто не мог понять, как можно так ошибаться в простейшей игровой ситуации! Отсюда и его «театр одного актера» по ходу матча.

Я благодарен судьбе за то, что на моем жизненном пути повстречался такой человек и тренер, как Борис Давидович. 

После окончания школы, я какое-то время поиграл за команду «Орион», выступавшую в областных соревнованиях. Затем меня пригласили в команду «Уголек» из Димитрова. Команда играла во Второй лиге, и мне девятнадцатилетнему парню было очень приятно то, что меня пригласили в профессиональную команду.

 

Тут, через агента, пришло приглашение от Сергея Валентиновича Пучкова,приехать на просмотр в Херсон. 

Я приглашение принял, так как уже немного был с ним знаком. И мнение о нем у меня сложилось самое хорошее. Во-первых, он был игроком того самого легендарного состава «Днепра», который гремел на весь Советский Союз!

Ну, а во-вторых, я мог видеть его работу в команде «Днепр-3», где он был старшим тренером. 

Нет, я не играл в этой команде. Просто наша юношеская команда была чем-то вроде дочерней команды, и выступала перед игрой «Днепра-3».

Сергей Валентинович, правда, не смотрел наши игры, но зато мы видели его игру и игру его команды, и могли сделать определенные выводы о нем, как о тренере.

 

А позже, и я, и Женя Песков приезжали к нему в Черкассы, в ту пору, когда он работал там. Правда, из-за того, что не удалось решить вопрос с моей учебой в институте, я уехал.

И вот приглашение в Херсон.

Сразу скажу, что каких-то особых условий для нас там не было. Была общага на стадионе, и великолепное футбольное поле.

Но ведь для нас, молодых, главное было то, что у нас есть возможность играть в Лиге!

Говоря о стиле работы Сергея Валентиновича, скажу сразу, что он был авторитарным руководителем. У него было свое видение организации игры, и он весьма жестко требовал от футболистов выполнения его установок.

 

 

 

Помню, в Херсоне был нападающий, которого очень любили болельщики. И он решил, что может позволить себе играть, так как он считает нужным. Тут он ошибся! Сергей Валентинович надолго посадил его «на банку».

И эта его требовательность, и упорная работа на тренировках скоро принесла свои плоды. Наша команда, у которой были очень скромные условия, заняла на удивление всем высокое второе место во Второй лиге!

Первое заняла «Крымтеплица», и вышла в Первую лигу.

И тут Сергей Валентинович собирает нас и говорит, что поступило предложение из Севастополя.

Для нас, ставших призерами Украины, приглашение приехать в команду, занявшую предпоследнее место, было, как Вам сказать, ну совсем «не комильфо»! Но Валентиныч сказал, что будут Перспективы! И это меняло дело.

Первый сбор был, как сейчас помню, в Каховке. Готовились серьезно.

Скажу Вам, что севастопольцам пришлось нелегко. Мы ведь были привычными к тем требованиям, которые ставил перед футболистами главный тренер. А вот им пришлось перестраиваться! И никакие заслуги в расчет не принимались!

 

 

 

Пришлось поужаться и в некоторых других вопросах. Например, до прихода Валентиныча, иногородним футболистам клуб снимал квартиры, а местные приезжали к тренировке, и по ее окончании разъезжались по домам.

От этой практики по настоянию Валентиныча отказались.

Сняли общежитие на Горпищенко, и все там разместились. И футболисты, и тренеры.  Только для местных сделали исключение. Но они должны были утром приезжать на базу. А там и осмотр врача, и измерение давления, в общем, стандартные мероприятия. Ну и, конечно, двухразовый режим работы! И очень скоро появился нужный результат. Наша игра, основанная на коллективизме, можно сказать, предельной самоотдаче футболистов, понравилась болельщикам. И их на трибунах с каждой игрой становилось все больше и больше. Да и результат пришел. В первый же свой сезон мы заняли третье место. А в сезоне 2006/2007 годов мы решили свою задачу,  и вышли в Первую лигу. Причем задолго до окончания сезона.

Но я бы хотел сейчас остановиться  не на этих, а на других соревнованиях, в которых мы не заняли призового места, но которые принесли нам признание всей Украины, и дали нам непередаваемое чувство гордости и уверенности в себе и в том, что мы отличная команда! Я говорю об играх Кубка Украины.

 

Раскрою одну тайну. Кое-какое преимущество перед соперниками мы имели. Все дело в том, что в соответствии с Регламентом соревнований, старшие по классу команды играют свои игры на полях команд младших лиг.

А так как мы были командой Второй лиги, то вправе были рассчитывать на то, что свои кубковые матчи будем играть на своем домашнем поле, где к этому времени сформировалась дружная команда болельщиков и «ультрас».

 

Скажу Вам, что поддержка болельщиков всегда много значит для футболистов, а такая, как у нас в Севастополе, вообще дорогого стоила!

Чего только стоит исполнение Гимна Города перед игрой?! У соперника, можно сказать, аж мороз по коже, когда исполнялся Гимн, и когда весь стадион хором припев пел! А у нас появлялись дополнительные силы! Это великое дело, когда тебя так поддерживают!

На первых этапах Кубка, нашими соперниками стали «Нефтяник» Ахтырка и «Волынь» Луцк. Очень сильные команды, укомплектованные квалифицированными футболистами. Но мы оказались сильнее.

 

После гола забитого в ворота Волыни

После гола забитого в ворота Волыни

 

И тогда в борьбу вступили клубы Высшей лиги.

 

Первым нашим соперником стал донецкий «Металлург». В городе ажиотаж, народ бьется у касс за билетами!

А в составе донечан много известных футболистов, и в их числе сын Великого Кройфа!

Настрой на игру был запредельным! Где еще, как не в таких играх футболист может себя показать?

И у нас все получается! Мы не просто победили, мы полностью переиграли соперника! Вот именно после таких игр приходит уверенность в том, что ты можешь все! Что тебе все по плечу!

После этой игры о нас заговорила вся Украина! Еще бы! Команда Второй лиги победила, а если сказать откровенно, просто разгромила один из богатейших клубов страны! Мы оказались в центре внимания и специалистов, и прессы!

Да что там! Гаишники останавливали на трассе автобус, чтобы взглянуть на нас  и выразить свое восхищение!

 

Далее жребий дал нам в соперники еще одну донецкую команду. Думаю, что на то время и она, и киевское «Динамо» безраздельно царили в украинском футболе.

Вспоминаю, как народ в преддверии жеребьевки обсуждал, кого бы нам было бы предпочтительнее в соперники получить.

Мнения разделились. У некоторых была мысль о том, что было бы предпочтительнее заполучить в соперники в этом четвертьфинальном матче именно «Шахтер». Почему? Да славы больше будет!

Все понимали, что мы и так забрались очень высоко. И к тому же на этом этапе встреча команд проходила в формате двух матчей. Значит, на чудо рассчитывать не приходилось.

И одно дело, когда тебя выбил из Кубка «Шахтер»,  чем какая-то там «Заря», или «Черноморка»!

Но если Удача, то и Слава вселенская!

Но я так не считал. У меня после победы над «Металлургом» появилась стойкая уверенность в том, что мы сможем пройти любую команду, кроме Киева и Донецка. Поэтому желал в соперники любую команду, кроме грандов.

И скажу, что людей, думающих так же как и я, тоже хватало. И в команде, и в руководстве, и среди болельщиков.

Не буду подробно останавливаться на тех играх. Отмечу только то, что в домашней игре мы должны были не проиграть. Но «судейки» сделали свое черное дело! А к выездной ответной игре мы вообще подошли не в самом лучшем и состоянии, и форме. На календаре был декабрь! Сезон выдался для нас очень тяжелым. Все игры важные, и на всех надо было выкладываться! И где-то физически, и морально мы выдохлись. Но на нашем настрое это не отразилось!

 

Перед матчем. Исполнение Гимна Города

Перед матчем. Исполнение Гимна Города

 

Отчетливо помню то, как на тренировках Валентиныч давал нам отрабатывать пенальти. Это значит, что он рассчитывал обыграть «Шахтер» в Донецке с таким же минимальным счетом, как это сделали «горняки». А потом, уже по пенальти собирался их обыграть!

В этом и весь Валентиныч! Меня поразило, когда он как-то сказал, что не уделяет большого внимания организации игры команды соперника. Его интересует в первую очередь настрой своей команды! Если она настроена, и на ходу, то он не боится никого!

Перед игрой у него брали интервью, и он на всю страну сказал, что уверен в том, что победитель в этом матче определится в серии пенальти. Помню, как Белик и Воробей скептично отнеслись к словам Валентиныча. 

Но он ведь не блефовал! Он действительно верил в нас, верил в себя, и собирался дать Луческу бой!

И сколько могли, мы сражались! У Репенкова Евгения Евгеньича в кабинете есть фотография с табло «Шахтер» Донецк – ПФК «Севастополь» 1:1. Это когда Андрей Шевчук сравнял счет.  Евгеньич  хранит эту фотку, как память о том легендарном времени. 

 

Перед выходом на поле Олимпийского в матче с Шахтером

Перед выходом на поле Олимпийского в матче с Шахтером

 

Но, победить нам тогда не удалось. Думаю, что тут в первую очередь сказалась наша усталость.  Физическая и моральная.  Ведь мы весь год играли практически одним составом. Плюс, каждая игра, как бой! Каждую надо выиграть! Вот и в итоге, на финише года, мы, как говорят в футболе – «наелись»!  

Думаю, что если бы была свежесть, если бы были силы, то бились бы мы на жилах за победу и в той игре, а так…

Но, уверен, что никто не смог упрекнуть нас после игры в том, что мы не старались! 

А Луческу перед игрой с нами отправил в отпуск своих бразильцев, и дал возможность показать себя украинским футболистам, весь сезон проходившим на вторых ролях в команде.

И они просто рвались доказать, что они не хуже! Ну и сами понимаете, класс, есть класс!

 

В следующем году нам предстояло выполнить главную задачу. И мы ее выполнили. Затем был сезон адаптации к Первой лиге, а затем нам была поставлена задача выйти в Премьер-лигу.

Первый круг мы прошли очень достойно, и перед зимним перерывом даже имели приличный отрыв от преследователей из Львова и Луцка.

Весенняя часть сезона началась игрою с ближайшими нашими конкурентами из Львова. Приехали играть к ним, а там незадача. Инспектор не допустил до игры поле, заметенное снегом. Нам официально присудили победу и три очка.

Казалось бы, можно перевести дух! Но нет! Президент нашего клуба Александр Львович Красильников заявил на всю страну о том, что ему не нужна победа, добытая таким образом! Он готов переиграть матч.

 

Футбольный народ изумился, а ПФЛ решила пойти навстречу джентльмену их Севастополя, и объявила о том, что матч будет переигран в конце сезона.

Скажу, что однозначного мнения у футболистов нашей команды это заявление президента не вызвало. Да, благородство, это здорово, но вот как-то не в чести оно в спорте! И многие не были согласны со Львовичем. Правда, свое мнение они не высказывали.

Второй круг сложился для нас очень тяжело. Причин было несколько. Тут и уход Пучкова в «Таврию», и тяжелые весенние поля, не позволявшие вести комбинационную игру, и огромное желание соперников усложнить нам жизнь. Ведь против лидеров все настраиваются! И, думаю, сказалось и то, что перед началом второго круга нам поставили задачу выхода в Премьер – лигу. Огромный груз ответственности! Легко быть нарушителем спокойствия, время от времени устраивая сюрпризы именитым командам. А самим стать лидером и пройти дистанцию до заказанного результата очень тяжело! В первую очередь психологически. Возможно поэтому, мы и начали терять очки. С трудом дотянули до лета. На хвосте Луцк и Львов. Накопилась усталость, а тут еще эта перенесенная игра. И она решает, кто из нас выйдет в Премьер-лигу. Что делать?! Прокукарекали, надо выполнять! 

 

Мы поехали, и, как Вы знаете, обыграли львовян! Мне суждено было забить решающий гол, благодаря которому Севастополь впервые за столетнюю историю его футбола оказался на футбольной вершине страны. Потом уже этот гол окрестили «золотым», но я как-то об этом не думал. Ни тогда, ни потом. Надо было выиграть, и мы выиграли! А я просто сделал свое дело! А гол? Удача! 

Но сказать о том, что я спокойно отнесся к забитому мною голу, будет неправдой. Конечно, я  был рад, что мы вышли в Премьер-лигу. Конечно же, был рад тому, что именно я забил этот решающий гол. Да и как такому голу можно не радоваться?  Ведь это память, которая остается, можно сказать, навсегда! Но «золотой»? Никогда!

 

Уж если говорить о «золотом» голе, то, на мой взгляд, это правильнее будет отнести к голу, который забил Андрей Кива в домашней игре с теми же львовянами. Ведь он принес нам первое место и золотые медали Первенства Украины.

Помню, как с хорошим настроением мы поехали в Харьков. На этом подъеме победили там, и поездом вернулись в Симферополь. А там!

На выезде из Симферополя нас встретил Евгений Евгеньевич на мотоцикле со своими друзьями – байкерами. И в их сопровождении мы поехали домой. А при въезде в город,  на «Якоре» нас встречали болельщики.

Пообщавшись с ними, мы вместе въехали в Севастополь, где на площади Нахимова  нас ждали горожане.  Колона машин растянулась почти на километр!

Потом была Премьер-лига. Пришел новый тренер, и многие из нас, выступавшие за Севастопольскую команду и прошедшие с нею путь от Второй лиги и до Премьер-лиги, оказались ненужными своему городу и своей команде. Так и я, то был нужен, то был не нужен. И в дубле поиграл, и в Беларусь съездил. И снова в команду пришел, когда Валентиныч вернулся, чтобы вернуть городу Премьер-лигу.  И в Армянске поиграл у Олега Станиславовича Лещинского. В общем, не будем об этом. Что сделано, то сделано, и ничего исправить уже нельзя.

 

Титан Армянск. Главный тренер - О. Лещинский. Вверху С. Науменко

Титан Армянск. Главный тренер — О. Лещинский. Вверху С. Науменко

 

Забываются обиды, но никогда не забудется, то светлое время, когда мы были молоды, азартны, голодны до побед. И у нас была мечта, и у нас был тренер, и у нас была Слава! Я уверен, в том, что она и сегодня никуда не ушла! Она до сих пор живет в сердцах настоящих Севастопольских любителей футбола!

 

— Что для Вас значит футбол?

— Когда был пацаном, то футбол был для меня, как жизнь. То есть всем. Все время – ему! Все мысли – о нем! А когда стал взрослым, то он из игры стал работой! Любимой, но все-таки  работой!

 

— Что для Вас значит Севастополь? 

— Впервые посетил Севастополь с Борисом Давыдовичем Подорожняком. Наша команда часто приезжала сюда на турниры. Город очень понравился. Чистый, красивый. Море. Да и история славная. Наши тренеры водили нас на экскурсии.

— Моя жена из Севастополя. Здесь с ней познакомился, женился.

— Город, где я состоялся, как футболист.

— И еще… Гимн! До слез, до души!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кузнецов Владимир
Куприн Александр
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: