С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Крыжановский Дмитрий

Родился в Севастополе в 1974 году.

 

Первые удары по мячу сделал на площадке, что располагалась во дворе дома по улице Адмирала Октябрьского. Вместе со мною там гоняли мяч Гена Дзюбенко и Паша Двойцын, впоследствии игравшие в командах мастеров.
Свое увлечение футболом я не оставлял и в школе. Все свободное время я проводил с мячом на спортивной площадке. Видя такую любовь к футболу, мой классный руководитель Александра Алексеевна Миронова взяла меня за руку и отвела на стадион «Чайка» к Евгению Евгеньевичу Репенкову. Так я оказался в «Виктории». Именно там я считаю и были заложены настоящая, серьезная любовь к футболу, ответственность за порученное дело, умение трудиться, и чувство команды.

 

Помню, что мы сначала базировались в помещениях под трибуной. Там было что-то вроде «клуб-хауза», как сегодня бы сказали. То есть не только раздевалка, но и помещение, где проводили теоретические занятия и разборы игр. Да и просто так, там можно было посидеть, если пришел пораньше. Помню, что стены были украшены цветными плакатами с изображениями футбольных команд со всего мира. Там же была полка, на которой стояли завоеванные нашим клубом кубки.
Была большая доска, на которой Евгеньич вывешивал отчеты об играх, сыгранных командами нашего клуба. И всегда можно было увидеть, с кем, и как сыграли наши старшие ребята,
А также можно было увидеть оценки, полученные ими за игру.

 

У Евгеньича было несколько команд. Помню были команды 1967-68, 1969-70, 1972, 1973 годов рождения, и мы, малышня. Как с таким количеством людей справлялся Евгеньич, я не представляю! Он возвращался с одной тренировки, и сразу убегал на следующую с другой командой. Отмечу высокую дисциплину в клубе. Наш тренер очень доверял нам, и мы старались не в чем его не подводить.
Как пример, приведу походы, в которые мы ходили каждым летом. Народу всегда собиралось очень много, а Евгеньич был один. Но была большая любовь к своему клубу, своему тренеру, и никаких происшествий за время походов не было.  А ведь мы и пищу готовили самостоятельно, и сами, без тренера ходили купаться на море.
Вспоминаю, о том, что старшие ребята всегда помогали Евгеньичу, и опекали нас. У нас был отличный коллектив, е смотря на то, что мы были разных возрастов.

 

Что еще запомнилось?
Помню поездку в Судак на товарищескую игру. Мы поехали туда на новом автобусе «Атлантики» вместе с командой 1972 года рождения.
Помню как набивали номера на игровую форму. До сих пор помню запах нитрокраски, которой рисовались эти номера. Евгеньич набивал их губкой, а мы вкладывали внутрь футболок газеты, и оттаскивали на просушку уже готовые комплекты.
Помню бутцы. Первые бутцы. Модели «Форвард», «Клаус Фишер» и «Пауль Брайтнер» с красивыми языками. Помню голубые коробки от них, и то как мы охотились на них.
Помню, как меня укусил краб. Да-да! Самый настоящий краб!
Старшие ребята с Евгеньичем ходили на море, и ловили крабов. А одного из них кто-то положил в коробку, чтобы не брать на тренировку. А я увидел, и подумал о том, что он неживой. Захотел его взять, а он как тяпнул меня! Было очень больно, и я растерялся. А кто-то из старших ребят выручил. Дал крабу карандаш. И тот отпустил меня, чтобы схватить его.
Помню, как Евгеньич боролся за нашу успеваемость в школе. Делалось это так. Раз в неделю вся команда приходила с дневниками. Евгеньич их собирал, и считал штрафные баллы. За двойку начислялось столько – то, за замечание столько-то. А потом сумма баллов делилась на количество принесенных дневников, и получалось количество штрафных кругов по «Чайке». И бежать их должна была вся команда. Это на языке Евгеньича называлось воспитанием через коллектив!
Помню Новогодний банкет в ресторане гостиницы «Крым». Весь Клуб собирался вместе. Грандиозно!

 

Все это я помню, так же как те уроки, которые давал нам Евгеньич. Он всегда говорил о том, что необходимо уважать себя. Если ты сам себя не уважаешь, то не удивляйся тому, что и окружающие не будут тебя уважать. Понятие «уважать себя» подразумевает прежде всего порядочность и уважение к людям. Уважающий себя человек никогда не поступит бесчестно.
А еще я запомнил слова тренера о том, что всегда надо оставаться самим собой, и то, что твое счастье зависит только от тебя самого!

 

Из ребят, с которыми я тогда занимался в одной команде, запомнились Коля Гриднев, Макс Козицын, Витя Синяк, Женя Чекель, Саня «Голландия».  

 

Через какое-то время Евгеньич принял предложение руководства СДЮСШОР работать со специализированным футбольным классом, в котором были ребята 1972 года рождения, а нас передали тренеру Виктору Алексеевичу Тюкаеву.

 

Конечно поначалу было грустно, но потом втянулся. К тому же Виктор Алексеевич оказался очень порядочным человеком. Настоящий детский тренер, светлый и добрый. Не помню, чтобы он, когда – нибудь кричал на кого-нибудь из нас.
Наоборот, всегда поддержит и подскажет, как поступать в той, или иной ситуации.

 

Команда 1974 года рождения с тренером В. А. Тюкаевым.

Команда 1974 года рождения с тренером В. А. Тюкаевым.

 

Из времени моих занятий у Виктора Алексеевича особо запомнилась победа в «Кубке городов – героев». Это был очень крупный и престижный турнир!
Запомнилась решающая игра с командой города Одессы. В ее составе играло три игрока юношеской сборной СССР! И мы сыграли с ними вничью. При чем решающий гол, позволивший нам сравнять счет, а потом и занять первое место, забил я!
Помню, как Леха Лепеш навесил в штрафную. Все проскочили мимо мяча, а я «щекой» направил его в дальний угол ворот! Как можно такое забыть!

 

У Виктора Алексеевича я прозанимался до самого выпуска. Отдельно запомнился выпускной матч с командой тренеров. Было немножко грустно. Ведь столько лет отдал футболу, своей команде, и вот все окончилось. Начинался новый этап в жизни.

 

Поступил в МЧС. Но и там футбол меня не оставил. У нас была классная команда, с которой мы регулярно выигрывали Первенство горсовета ДСО «Динамо». При чем, «в одни ворота»!
У нас особо выделялись Толя Сосненко, и Сергей Науменко. Сергей был братом знаменитого нападающего «Таврии» Владимира Науменко. Да и сам он играл какое-то время в той же «Таврии». А его сын, тоже Сергей, сегодня защищает ворота нашего ФК «Севастополь».

 

Все шло неплохо, но тут случилось несчастье.
Помню «скорую» и то, что не чувствовал своего тела. Затем больница, осмотр, диагноз. Но паники не было. Я просто не мог представить, что это случилось со мною!

 

Постепенно пришло понимание случившегося. Но еще раз повторю о том, что паники не было.
Я решил не просто поправиться, но и вернуться на службу.
Я даже от инвалидности отказывался! Мой план был рассчитан на два года. За это время я собирался достичь поставленной цели. У меня было огромное желание доказать всем и себе самому в первую очередь, то что эта цель реально достижима.
Обложился литературой, обзавелся кое-какими тренажерами, составил расписание занятий на каждый день. И приступил к реабилитации.
Знаете, что в этой обстановке сильно мне помогало? Та закалка, которую я получил в футболе. Там было правило, играть до последнего свистка, и стремиться к победе, несмотря ни на что!
И следуя этим принципам я стал работать над собой. Тренировки занимали по шесть часов в день. Три часа до обеда, и три часа после обеда! Я не собирался сдаваться!
Что еще помогало?  Помощь моих друзей! Спасибо за все то, что Вы для меня сделали!
Спасибо за Вашу помощь и поддержку! Она дорогого стоила!

 

Мне посоветовали заняться плаванием, и я стал посещать бассейн. Мои друзья возили меня туда на коляске.
И там, на бассейне, я встретил человека, благодаря которому моя жизнь наполнилась новым смыслом. Это была Ирина Павловна Мащенко, тренер спортивной школы инваспорта.
Она предложила начать серьезно заниматься плаванием.

 

Я ранее слышал об инваспорте, но реального представления о нем не имел.  Будучи много лет спортсменом — футболистом, думал о нем именно как о средстве реабилитации. А Ирина Павловна показала мне его совсем с другой стороны! Показала, как спорт! Мне это пришлось по сердцу.

 

Жизнь обрела осязаемые, знакомые по занятиям футболом черты. Я снова оказался в родной для меня стихии борьбы.
Стал тренироваться. Серьезно тренироваться! И в 2002 году оказался в составе команды, выезжавшей на соревнования в Германию. Знаете, наверное, именно там, я окончательно понял то, что у меня есть перспектива. Одно дело Первенство города, и даже Первенство страны. Но совсем другое дело международные соревнования. Спортсмены из разных стран, и ты среди них, как равный! Ни с чем не сравнимое ощущение открытия нового, огромного и блистающего мира!
И тогда я поставил перед собою цель пробиться на Олимпиаду.

 

Я «затравился» этим, и принялся пахать.
Как результат, поездка на Олимпиаду в Грецию.
До сих пор вспоминается эта первая моя Олимпиада. Чем? Особой атмосферой прежде всего!
Атмосферой доброжелательности. Вроде бы и спорт, а значит борьба за секунды, очки, медали. Но столько искренней теплоты в отношениях. До сих пор общаюсь с друзьями, приобретенными там. Созваниваемся, подарки друг – другу при встрече дарим. Я им как правило дарил бескозырки, тельняшки, с приветом из Севастополя.
Если говорить о спортивной стороне, то я был участником трех Олимпиад. В Греции, в Пекине, в Лондоне. В моей коллекции наград есть и золото, и серебро, и бронза!
Я выступал на Чемпионате мира и Европы. Награды, завоеванные на этих соревнованиях, легли в копилку сборной страны, и украшают мою коллекцию.

 

Золото и Серебро!

Золото и Серебро!


Вот только обидно то, что из-за санкций вот уже три с половиной года я лишен возможности выступать на этих праздниках спорта и жизни.
Но я очень рассчитываю вернуться, и поэтому серьезно готовлюсь.
В завершении своего рассказа хочу от всего сердца поблагодарить всех тех, кто помог мне подняться  и достичь такого успеха. Спасибо друзьям, и конечно Ирине Павловне!
А о футболе я скажу отдельно!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— начну с того, что я очень благодарен ему и моим тренерам Евгению Евгеньевичу и Виктору Алексеевичу за то, что смогли привить мне те качества, которые так потом пригодились мне в жизни!
А за что я его люблю? Наверное, за однажды почувствованный, и навсегда оставшийся со мною упоительный азарт борьбы за Победу! И за привитое им желание добиться ее КРАСИВО!
Все эти финты, удары, передачи, многоходовки, интриги, замыслы, работа ума что в атаке, что в обороне, это же КРАСОТА, это же ИСКУССТВО!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— белоснежная радость! Мой Дом, моя Родина! Его гордый Дух! Именно он сформировал мой характер.
Мой Город, это моя Гордость! Знаете, на всех соревнованиях, я всегда отстаивал и его честь!
И всем и всегда рассказывал о том, откуда я, и какой чудесный у меня Дом!
Очень рад, что смог как-то пригодиться Ему!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Крок Игорь
Кузнецов Андрей
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: