С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Щетинин Владимир

Местом моего рождения был поселке Рогань Харьковской области. Здесь я родился, и здесь впервые прикоснулся к футбольному мячу. Какого-то футбольного образования в детстве я не получил. Рос в дворовом футболе.
Играли улица на улицу, район на район. Команды были разновозрастные. Бывало так, что в команде несколько пар братьев играло! Каких-то ограничениях по возрасту не было. Сами подбирали себе соперника, прикинув свои силы.
Что выделю из футбола той поры, так это его эмоциональность, всепоглощающий азарт, и неуступчивость!

 

 

Когда учился в 7 классе с нами стал немного заниматься наш преподаватель физкультуры. И однажды он повез нас в Харьков на товарищеский матч.
Его приятель работал тренером в спортивной школе при предприятии «Электротяжмаш», и у него были ребята примерно наших возрастов.
Скажу, что мы сыграли несколько игр на маленьких полях, и все эти игры выиграли!
Как результат последовало приглашение заниматься в спортивной школе. Причем пригласили нас всех!
Так вот я и оказался в мире настоящего, организованного футбола!

 

Со временем от всего нашего коллектива в секции осталось пара человек. Надо ли говорить о том, что в их числе был и я?

 

Я начал заниматься в футбольной секции «Электротяжмаша». Моим тренером был Юрий Алексеевич Пузик. У него я прозанимался, правда, не больше года.
Ему на смену пришел Николай Михайлович Трубчанинов, у которого я и прозанимался вплоть до выпуска. Запомнился мне мой тренер тем, что был очень требовательным. Особо спрашивал за точность выполнения того, что объяснял и показывал. Тут никакой самодеятельности не допускалось!

 

Что касается соревнований, в которых наша команда принимала участие, то как правило это были Первенство города и еще какие-то городские турниры. Из лидеров того времени отмечу такие команды, как «Металлист», «Маяк», ХТЗ.

 

Так до окончания школы я и играл на Первенство Харькова.

 

По завершении учебы в школе принял решение поступать в ВУЗ. Для этого выбрал учебное заведение в Запорожье.
Запомнилась ситуация, когда я сдавал документы в приемной комиссии, и мне принимавшая их женщина посоветовала написать, что я не футболист, а волейболист.
Удивился, но она объяснила, что вместе со мною в одном потоке уже есть несколько футболистов. При чем они из местного «Металлурга», и поступают по протекции обкома партии. Мне такую конкуренцию выдержать не удалось бы.
Кстати, позже я познакомился с некоторыми из тех ребят. Братья Леша и Саша Рудыки. А с Лешей даже насколько лет играл здесь, в Севастополе.

 

В ВУЗ я поступил, так как в школе учился хорошо, да и в физическом плане был подготовлен прилично.  А что касается волейбола, то несколько месяцев даже ходил на специализированные занятия. Скажу, что они мне много мне дали, так как знал много специальных упражнений, направленных на развитие прыгучести.  Вы понимаете, что при моем росте развитие такого качества было очень необходимо для успешного выступления на спортивной арене.
В институте была довольно приличная футбольная команда, и я выступал в ее составе на зимнем первенстве города. И именно там меня приметили тренера  команды ЗТЗ (Запорожский Трансформаторный Завод), выступавшей в Первенстве Украины среди коллективов физкультуры.
Мне сделали предложение, и я охотно согласился.
Еще бы! Я всегда мечтал выступать на серьезном профессиональном уровне!
Правда о профессии футболиста говорить не приходилось, так как устроили меня на завод слесарем 4 разряда!

 

В этой команде я впервые близко познакомился с людьми, игравшими в профессиональных командах. Особенно сильное впечатление произвел на меня наш вратарь, по фамилии Корнейко.
Очень спокойный и обстоятельный человек. И к тому же капитан команды.

 

Вот он и научил меня тому, что каждый маневр на футбольном поле должен быть не спонтанным, а осмысленным.  Он говорил, что это плохой вратарь все время совершает броски за мячом. Умный голкипер выбирает позицию! И полевой игрок должен рассчитывать свои маневры, а не бегать бес толку по полю.
В футболе главное не ноги, а голова!

 

Кстати, скажу о том, что в 1979 – 1980 годах капитаном команды избрали меня.

 

 

Футбольная команда «Трансформатор».  На церемонии открытия турнира «Памяти героев Евпаторийского десанта».

 

 

Говоря о том периоде отмечу, что я очень серьезно относился к своим занятиям футболом. Можно сказать, что был очень прилежным футболистом. Даже летом, когда все студенты разъезжались по домам, я оставался в Запорожье для того, чтобы не пропустить ни одной тренировки!

 

В 1978 году принял участие в Спартакиаде народов СССР. В футбольном турнире.
Вроде бы как за сборную ДСО «Авангард». Вместе со мною в команде выступали ребята из Мелитополя и Новой Каховки.
Не помню, как мы выступили, но после игры со сборной ДСО «Зенит», созданной на основе николаевского «Судостроителя», меня пригласили в эту команду.
И мне посчастливилось какое-то время тренироваться  играть под руководством Чемпиона Европы Юрия Войнова!
Запомнились также Иван Балан и Евгений Деревяга.  Очень талантливые, яркие и авторитетные футболисты и личности!      

 

За «Судостроитель» я играл до осени, и по ряду причин решил вернуться в Запорожье, в ЗТЗ. Меня там все это время ждали, даже не уволив с должности.

 

С командой ЗТЗ в 1978 году съездил в Евпаторию для участия в турнире «Памяти героев Евпаторийского десанта». Там меня приметили тренера из Улан – Удэ. Пригласили попробоваться.
Сестра начальника команды Кизеева жила в Севастополе, и очередной сбор прошел там.
По результатам сбора принял решение вернуться в Запорожье.

 

В 1980 году меня пригласили в «Металлург». Бывший в то время главным тренером Александр Петрович Гулевский увидел меня в какой – то игре и позвал попробовать себя в серьезной профессиональной команде. Правда, поиграть мне довелось только в ее дублирующем составе.

 

Подошло время призыва на срочную службу. Поступило предложение из Армянска. Обещали «сделать» армию.
Я согласился. Особого желания на два года выпадать из футбольной жизни у меня не было.

 

В команде меня приняли неплохо. Но вот только поиграть мне в ней особо не пришлось. Всему «виною»  Анатолий Николаевич Заяев бывший в то время главным тренером севастопольской «Атлантики».
Первый контакт с ним у меня состоялся на одной из игр весенних предсезонных сборов, который наша команда, жившая в Алуште проводила в поселке Перевальном. Он поинтересовался, кто я такой, откуда.

 

В апреле 1981 года я выступал за сборную Крыма в матче с «Таврией», который проводился в Симферополе на стадионе «Локомотив». И после игры «Папа» посадил меня в машину и увез. Сначала в гостиницу Москва», а утром в Армянск за моими документами.
Скажу, что и по сегодняшний день у меня остался неприятный осадок от того, что я сделал это тайно от руководства футбольной команды «Титан». Очень об этом сожалею!
Но как отказать Заяеву? Он же просто гипнотизер!

 

Так, 13 апреля 1981 года, я оказался в Севастополе.
Запомнилось, что привезли меня в Камышовую и разместили в гостинице ДМО («Дом Межрейсового Отдыха»). Моим соседом по номеру стал Геннадий Аверков.

 

И в итоге я играл за севастопольскую «Атлантику» с 1981 по 1991 год.

 

Что запомнилось за эти годы?
Да многое.

 

Если говорить о достижениях, то скажу, что взлет команды пришелся на то время, когда у ее руля стоял Анатолий Николаевич.
Два года подряд мы занимали высокое 6 место. Кстати из 24 команд! И какие команды были!

 

В 1982 году мы выступая за ДСО «Спартак» стали победителями Спартакиады народов Украины!
В финале играли с «Авангардом» из Ровно.

 

Но главное, что запомнилось, это конечно люди! С какими личностями довелось работать!
Конечно, начну с Анатолия Николаевича Заяева.
О нем много написано, много рассказано. Я постараюсь рассказать о нем так как я его увидел.
Сразу скажу, что человек он был неординарный и неоднозначный. И к людям он относился по-разному. По каким качествам оценивал, сложно было сказать.
Вот например Василий Борис. Незаурядный футболист, много сделавший для команды, а вот квартиру ему Заяев не сделал. Пришлось Васе самому, за свои деньги покупать кооперативную.

 

Говоря о Николаевиче оценю такую его черту, как умение вникать в житейские мелочи.  Это я так сказал, мелочи. А он считал, что нет такого понятия. Все важно!
В свете этого он сам мог сходить в магазин за кефиром для ребят!

 

Запомнилось и то, как он проводил индивидуальные тренировки. Бывало, что по ряду причин кто-то не смог потренироваться в этот день вместе с командой. Так Николаевич назначал тренировку на вечер, и сам проводил ее. У меня были такие случаи, у Шаленко тоже.
Одного человека готов был тренировать!

 

Помню, как он тренировал меня с Валерой Чалым. Увидел в нас футболистов, могущих дополнить друг друга на поле, и загорелся идеей создать такую связку.
За руку водил меня и Валеру по полю. Показывал, в какой точке мы должны были сделать то, или иное.

 

Еще отмечу, что умел разговорить и зажечь любого человека. Великий мотиватор!

 

Вспоминаю Владимира Яковлевича Свинолупова. Он был председателем профсоюзного комитета СПОРП «Атлантика», то есть нашим работодателем. Начальник выше некуда! Но сколько было у него благожелательности, неподдельного участия и расположения к нам!

 

Еще одного такого благожелательного и очень ответственного человека назову. Николай Николаевич Таран, наш администратор. Он жил делами и интересами команды. Ни в чем отказа не было. Скажу, что он сам себе искал работу.

 

Макаров Геннадий Ефимович. Фанат, труженик футбола! Особой фантазии в исповедуемой им философии игры не было, но это компенсировалось требовательностью, напором! «Давай, давай»! Ребята между собой называли его «Барабаном» за тембр голоса и манеру разговаривать в состоянии волнения. Но прозвище было не злое, а как-бы домашнее, теплое.

 

Паис Владимир Николаевич. Интеллигент, новатор. Любил при возможности поиграть с нами на тренировке в держание мяча. Прихвастнуть мог. Особенно, если чувствовал, что его собеседник человек в футболе новый. Рассказывал таким, что играл в свое время в московском «Торпедо».
На самом деле там играл человек с похожей фамилией. Пайс.  Причем, звали его Давидом, а никак не Владимиром. Футбольных людей не обманешь.
Но иногда эта тема у Владимира Николаевича прокатывала.

 

Тугарин Валентин Яковлевич. Фигура!
Не назвал бы его футбольным человеком в истинном смысле слова. Сам он в футбол не играл, но футбол любил. К нему подойдет понятие футбольного менеджера.
Найти и привезти людей. Готовых людей. Создать им условия. Вот в этом весь Валентин Яковлевич!
Что запомнилось? По крайней мере, две вещи.
Благодаря ему нам выделили квартиры в доме по адресу Острякова 38.
И еще. При нем мы на зимних сборах традиционно приняли участие в спартаковском турнире, который проводился в Москве, и  обыграли там главную спартаковскую команду страны!
При чем, учтите, что турнир проводился в футбольном манеже. Для нас, как и для большинства команд, это было в диковинку.

 

Команда «Атлантика» на спартаковском турнире.

 

Что же касается ребят, с кем играл, то отмечу Александра Муху, Валерия Гудзя, Олега Жилина, Виктора Шаленко. Я с большим уважением относился к ним! Такие личности!

 

Отмечу из многих прекрасных и добрых людей, окружавших меня в то время Гену Аверкова, и Василия Бориса. С ним мы были приятелями и несколько лет на сборах и на выездах всегда жили в одном гостиничном номере.

 

В 1991 году решил завязать с профессиональным футболом. По ряду принципиальных причин.
Поэтому, в команде, где тренером стал Александр Павлюков, меня уже не было.

 

Но завязывать с футболом я не спешил.
По рекомендации Василия Бориса отправился в Феодосию. Там в то время существовала команда, выступавшая на Первенство Украины среди аматоров. Тренером и руководителем команды был Юрий Хамзетович Наурзоков, человек, влюбленный в футбол.
Скажу, что все держалось именно на нем. И как только он отошел от дел, то это все созданное им футбольное хозяйство довольно быстро свалилось на дно.

 

Команда «Море». Крайний слева Юрий Хамзетович Наурзоков.

 

Я перешел в команду «Фрунзенец» из поселка имени Фрунзе, что находится в сакском районе. Выбор был сделан по причине того что поселок находился почти рядом Севастополем.
«Фрунзенец» тоже выступал в Первенстве Украины среди любителей – аматоров.
Главным тренером и организатором был Мамед Исаев, в свое время поигравший в командах мастеров, в том числе и в севастопольской «Атлантике».
Как и в Феодосии футбол в поселке тоже держался именно на нем.
Ему удалось создать прекрасный стадион в поселке. Домашняя игра проходила как праздник!
Ярко, весело! Очень хорошая атмосфера.

 

Что касается его, как специалиста, то отмечу, что он показал себя крепким и требовательным профессионалом. Близко ни с кем он не сходился, но уважение к нам было.

 

Вместе со мною за «Фрунзенец» играли севастопольцы Слава Кишкин, Тарас Бабич, Адрюха Семин и Володя Рудаков. Так Мамед для того, чтобы успевали на тренировки и игры, специально присылал за нами на Северную автобус.

 

При нем я впервые в жизни выехал за границу. В Польшу.

 

Команда «Фрунзенец»

 

В это же время играл в городских соревнованиях. За «Джошуа», созданную авторитетом с Северной стороны города Игорем Антошкиным. Он страстно любил футбол, и команда для него была чем-то вроде иконы и крепостного театра. При чем, одновременно. Так сказать, два в одном!
Далее я перешел в «Колос» с Сахарной головки. Очень дружный и добрый коллектив. Игорь Нефедов, Гена Колесов, Слава Смагло, Миша Бондаренко. Всегда с теплотой вспоминаю то время!

 

Ну и самая душевная тема. Ветеранский футбол.
Почему душевная? А потому, что в команде того времени сложилась незабываемая атмосфера!
И ребята подобрались практически все поигравшие в профессиональных командах, и тренер Виктор Феофилович Константинов смог поддерживать четкую дисциплину, что в ветеранских командах жизненно необходимо. И начальник команды Иван Францевич Глуховский сам очень позитивный человек, смог создать добрые отношения внутри команды.
Все «ребятки, ребятки»! Очень по доброму.
Да и отношения между ребятами были великолепные. Столько уважения друг к другу! Столько тепла!
И результаты были! Мы на протяжении нескольких лет выигрывали все турниры. Очень хорошие воспоминания!

 

Команда ветеранов Севастополя. Смотрю, и становится грустно. Скольких уже нет.

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— по жизни для меня он это Любовь! Большая Любовь!
Конечно, сегодня мое отношение к нему изменилось. Раньше, когда я был действующим футболистом, он был для меня всем. А сегодня, он просто жизнь. Но Любовь осталась!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— однозначно Мой Город! Впервые я приехал в него в 1978 году. Был на сборах в Севастополе, пробовал силы в команде из Улан Уде.
Знаете, я почувствовал НЕЧТО! Это очень сложно выразить словами. Комфортно, Душевно. Необъяснимая атмосфера!
Вообщем этот город стал для меня вроде бы как образом прекрасной, и, как тогда казалось,  несбыточной мечты.

 

Но судьба! Я смог приехать жить в этот Город!

 

И еще. Мои жена и дочь сегодня живут в Италии. Зовут приехать и жить вместе с ними.
Но я из Севастополя ни ногой!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шутко Александр
Юров Виктор
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Осипчук
Сергей Осипчук
4 лет назад

Добрый день! Неожиданно и приятно вспомнить ,удачи и крепкого здоровья.✌

Сергей Осипчук
Сергей Осипчук
Ответить на  Сергей Осипчук
4 лет назад

С днём рождения Владимира Щетинина, счастья, здоровья, многие лета!

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: