С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Сыч Анатолий

Родился в 1960 году в селе Хмельницкое Балаклавского района города Севастополя. Думаю, что и первые шаги в любимой игре сделал там же, а где же еще. Скорее всего на уроках физкультуры.

 

В возрасте 10 лет принял участие в городских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч». Играл за команду ребят 1958 года рождения с Сахарной головки. Там жили мои родители, и поэтому я частенько бывал там. Ну а с местными познакомился естественно на почве футбола.
Была там полянка, на которой мы сами установили ворота, и на которой пропадали все свое свободное время. Помню, что часть ребят болела за московский «Спартак», а часть за московское же «Торпедо», и почти каждый вечер между поклонниками этих команд шли бескомпромиссные «зарубы»!
Да и вообще спортивная жизнь в то время била ключом! Часто играли с ребятами из Хмельницкого и Первомайки. Летом футбол, зимой хоккей.


Что же касается «Кожаного мяча», то скажу, что инициатором участия команды Сахарной головки в них был Валера Чалый. Он же естественно и был капитаном команды .
А что касается игровой формы, то приобретали мы ее в складчину. А покупать ездил  старший брат Валеры — Володя. Сама форма была оранжевого цвета.
Ну а называлась наша команда «Спарта».  Играли в ней: Гена Колесов, Леонид Сыч – мой брат, Юра Моисеев, Лева Зубков, на воротах стоял Володя Дядиченко ну и естественно капитаном команды был Валера Чалый. Да еще Коля Харута играл за нас, хотя он был постарше нас на 2 года.
Игры проходили в городе на площадке Детского парка. Из соперников запомнились такие команды, как «Ветерок», «Бригантина», «Славия», а вот результатов игр к сожалению, уже не помню.

 

На следующий год я снова играл на «Кожаный мяч», но уже за команду своей школы № 36.
В то время там преподавателем физкультуры работал Николай Быков, и он, уже имея определенный опыт работы с мальчишками в футболе, организовал нас. Называлась наша команда «Колос».
Играли так же в Детском парке, а из соперников запомнились грессовский «Электрон», и «Маяк». Там играли ребята из группы подготовки при команде мастеров. Очень сильные команды! Но мы им дали бой. Правда в итоге уступили, всего 0:4 «Электрону», и победили «Маяк» 1:0.

 

И вот так и играл до того времени, как мне исполнилось 14 лет. А там Александр Якименко, общественник и организатор, влюбленный в футбол человек, собрал нас, пацанов и повез в Балаклаву на игру с местным «Горняком».
В той игре я забил два гола, и тренер «Горняка» Николай Афанасьевич Шуст, приметил меня и стал привлекать к играм за взрослых, которые выступали в городских и областных соревнованиях. Время от времени играл за команды «Золотая Балка», «ДСК».
Я играл нападающего, так как был очень шустрым, быстрым и обладал приличной скоростью.

 

Вот так и доигрался до окончания школы и поступления в Черноморское Высшее Военно-Морское Училище имени Павла Степановича Нахимова.
Там была довольно сильная команда «Знамя», неоднократный победитель и призер флотских соревнований. Тренировал команду Сергей Ильич Федченко, а старшим преподавателем на кафедре физподготовки, и одновременно начальником команды, был прославленный севастопольский спортсмен, боксер и тренер Борис Аркадьевич Макеев. Вот к нему я, и мой друг Сергей Бухаленков обратились на предмет того, чтобы нас попробовали   товарищеских играх.

 

Макеев Борис Аркадьевич

Макеев Борис Аркадьевич

 

Запомнил дату просмотра – 2 марта 1978 года. Играли с «Электроном» из Инкермана. А там мои хорошие знакомые Юра Конышев и Толя Майборода. Мы выиграли, и я показал себя неплохо.
Поэтому уже 8 марта вышел в составе против традиционного соперника – сборной «Голландии».
Надо ли говорить о том, какое это было «Дерби»!
Мы выиграли 9:0 и я сделал «хет-трик», забив «голландерам» три мяча! 

 

 

Этот год был богат на футбольные события. Наша команда «Знамя» снова стала чемпионом Черноморского флота, а я за март-июнь забил 26 голов в ворота соперников. Но наиболее ярким из них было участие нашей училищной команды в визите отряда советских кораблей в Сирию. Согласно давней традиции во время визитов военных кораблей проводятся спортивные соревнования между командами гостей и хозяев. И как правило, самым популярным видом спорта у моряков является футбол. А так как наша команда на тот момент являлась победителем Первенства гарнизона, да и мы были по большому счету военными моряками, то флотское начальство распорядилось откомандировать нас в дружественную страну на военных кораблях. Таким образом совмещали морскую практику с представительскими функциями.
Матч проводился в Латакии на песчаном поле при температуре свыше 40 градусов. Очень специфичная игра получилась, и тем не менее, мы победили 2:1! Голы забили мои друзья – Виктор Мардусин и Сергей Бухаленков. Первый в последствии стал начальником Штаба Черноморского флота, а затем Командующим Балтийским флотом, вице-адмиралом.

 

Сирия. Сборная ЧВВМУ

Сирия. Сборная ЧВВМУ

 

Осенью этого же года 5 игроков из нашей команды приняла участие в турнире, проводившемся Федерацией футбола Крыма. Мы представляли сборную флота,  нашим тренером был Сергей Ильич Федченко, командой руководил Леонид Иванович Слесарев.
Этим соревнованиям почему-то придавалось какое-то особое значение, иначе, как объяснить тот факт, что нас направили в Почтовое на базу «Таврии» для участия в учебно-тренировочном сборе.
Там я «вживую» увидел таких игроков «Таврии» как Юрия Аджема и Анатолия Коробочку. Когда начался турнир они приходили смотреть наши игры, и поддерживали нас.

 

За время моего обучения в училище я принимал участие во всех футбольных соревнованиях, проводившихся в училище.
Их было очень много, но я отмечу самые запомнившиеся. Так весной 1981 года мы стали Чемпионами Спартакиады флота, а в 1982 году еще раз выиграли Первенство гарнизона.

Но, наверное, самым запомнившимся эпизодом того времени стало участие в финале Кубка города по футболу.
Знаете, что Спартакиада, что Первенство гарнизона, спору нет, соревнования важные и серьезные. Тем более, они ведомственные, и значит начальство заинтересовано в нашей победе. И поэтому победы в таких турнирах легкими не бывают!
И на их фоне городские соревнования всегда стоят особняком, и все потому, что уровень их намного выше. Я имею в виду уровень спортивный. Это не матросы с курсантами играют в свободное от учебы и службы время. Тут соревнуются команды, в которых и процесс тренировочный поставлен, и футболисты выступают, прошедшие школу команд мастеров!

 

Наша команда на протяжении многих лет принимала участие в всех городских соревнованиях, и в ее биографии было немало ярких побед над грандами городского футбола, но самая большая высота, на которую поднималась «Нахимка», это участие в финале Кубка города 1980 года.
Как сейчас помню, матч проводился на футбольном поле стадиона школы водолазов, и вызвал небывалый ажиотаж в училище! Начальник училища, вице-адмирал Соколан Степан Степанович, любивший и поддерживавший спорт в училище, распорядился обеспечить своей команде полноценную поддержку. И на матч пришли около четырех сотен курсантов, и так поддерживали нас, что и футбольная ультра покурит!


Нашим соперником в финале был «Парус». Добротная команда с Северной стороны, в составе которой играли футболисты, выступавшие в свое время в командах мастеров, а также футболист, который через какое-то время станет легендой севастопольского футбола. Я говорю о Степане Павлове.
Но тем не менее, мы играли с ними на равных. Основное и дополнительное время не определили победителя и пришлось прибегнуть к серии пенальти. Пробили, как положено по пять, и снова ничья. Стали бить до промаха, и тут нам не повезло.
Что поделаешь, не судьба! Пенальти – лотерея!

 

Финалисты кубка города 1980г.

Финалисты кубка города 1980г.

 

Что еще запомнилось из курсантского футбола? Конечно «пятаковские» турниры! А куда же без них? Это ведь святое! Традиции!

 

После окончания училища началась служба. Был назначен на БПК «Сметливый».
Но футбол не собирался бросать.  И однажды меня вызвал командир. Явился, доложил, как положено, жду. Он спрашивает меня – «Лейтенант, ты к нам служить пришел, или как?»
«Так точно, товарищи командир» — отвечаю – «Служить!»
«А я подумал, что в футбол играть» — говорит командир и показывает бумагу-распоряжение в которой говорится о том, что меня предписывается направить для участия в подготовке и участию в Первенстве Вооруженных сил.
«Никак нет! Прибыл служить!» твердо стою на своем я.
«Это радует! И офицерам будет приятно это слышать!» — констатирует командир.
«А для того, чтобы уладить вопрос с футболом, ты сейчас напишешь мне рапорт, в котором изложишь множество разных серьезных причин, из-за которых ты ни сейчас, ни в дальнейшем, не сможешь принимать участия в подобного рода соревнованиях».
«Так точно, товарищ командир!» — ответил я и повернувшись через левое плечо покинул командирскую каюту. Вот так и закончилась моя карьера футболиста.
Но это не означало, что с футболом я закончил. И сам с удовольствием играл с моряками в футбол чем завоевал у них особое уважение, став капитаном футбольной команды корабля.
В 1983 году команда моей дивизии стала Чемпионом флота, а в 1986 году, когда я был в «бригаде строящихся и ремонтируемых кораблей» города Николаева  мы обыграли в матче за 5 место Чемпионата ЧФ команду тыла «Молния», за которую выступал мой товарищ Иван Сычев.

 

В 1987 году меня перевели в штаб флота, где я на постоянной основе исполнял обязанности офицера в оперативной службе. Сутки дежурства, двое суток отдыха. Здравствуй, футбол!
Сразу обратился к старым футбольным друзьям, и вот уже я играю за «Золотую балку» у своего тренера Николая Быкова. Помню тогда вместе со мною играли Сергей и Виктор Науменко, Коля Леошко и совсем молодые школьники Андрей Кузнецов и Сергей Ниясбаев.
Правда, мне пришлось сменить игровое амплуа. Сергей Науменко играл нападающего, и мне пришлось занять позицию переднего центрального защитника.
Выступала наша команда в городских соревнованиях, и в Первенстве Крыма среди сельских команд.
Иногда приглашали сыграть за «Горняк», за который тогда играли мои знакомые Зинченко Игорь и Булкин Толя. И я не отказывался.

 

В 1997 году мой старый товарищ по училище Сергей Бухаленков предложил играть за созданную им команду «Динамо». Приглашение было с благодарностью принято. Еще бы, когда представится случай поиграть в одной команде с такими футбольными людьми, как Александр Красильников,  Александр Гуйганов, Владимир Рудаков, Вячеслав Рядинский, Игорь Ершов.
И играл я в этой команде до 2001 года, пока Сергея не перевели в Киев.

 

А параллельно с играми за «Динамо», выступавшем в большом футболе, я организовал из офицеров штаба, команду, которая стала выступать во флотских соревнованиях по мини-футболу – название команды «Штаб ЧФ». День рождения команды 26 декабря 1997 года. С этой командой я не раз был чемпионом и призером Севастопольского гарнизона. За эту команду сыграли в футбол более 60-ти офицеров.

 

ШТАБ КЧФ 2017 год

ШТАБ КЧФ 2017 год

 

Правда, категория в которой выступает команда уже поменялась. Все-таки, как – никак, а 20 лет прошло! Начинали мы как обычная команда офицеров. Потом перебрались в категорию «40+», и вот уже незаметно подошло «50+». Но желание играть в футбол есть и пороха в пороховницах хватает.

 

После того, как Сергея Бухаленкова перевели служить в Киев, я ушел из «Динамо».  Тренер флотской команды Василий Ярославович Борис пригласил меня в его команду. И за сборную флота я играл в футбол до 48 лет , в этом возрасте я получил медаль за 3-е место из рук председателя федерации футбола г. Севастополя Красильникова Александра Львовича.
Не подумайте, что я хвастаюсь. И пусть у Вас не возникнет мысль о том, что я был игроком основного состава. Что Вы! Играл я как правило в играх Первенства города, и обычно выходил на замену. Но мне и это было в радость! Еще бы! Играть в хорошей команде, к тому же «под результат»! А то, что в столь зрелом возрасте смог заслужить награду за занятое командой Третье место в Первенстве города, так это вообще счастье!

 

Вот правда, потом подвел я Василия Ярославовича. Не ожидал он от меня такого! Ну тут, я себя не виню, потому, что это футбол!
А дело было так.
Шли игры Кубка города, в котором я был заявлен за команду своих друзей с юности – «Рубин» из Сахарной головки. И вот она вышла в финал, где встретилась с флотской командой.
Я в этот день был на дежурстве, но как-то решил вопрос с заменой и помчался на флотский стадион, где проводился финал. Матч уже шел, но ребята сказали мне чтобы я переодевался, и спешил к ним, так как им приходилось несладко под натиском бойцов Василия Ярославовича.
Ну еще бы, у него и подбор ребят был приличный, и подготовлены они были дай Бог!
Вообщем нашим было тяжело.


Я переоделся, и меня выпустили в поле. А в одной из редких контратак, я забил гол, который, как оказалось стал для нас победным!
Мы ликовали, а Василий Ярославович был вне себя от обиды! Досталось всем, кто подвернулся под руку! И своим футболистам, и судье матча Анатолию Бугаенко, и мне, российскому флотскому офицеру, непонятно зачем вышедшему играть против своей команды, и предательски забившему гол!
Знал бы Василий Ярославович о том, что меня даже не было в протоколе матча! Но я честно говоря сам об этом не знал! Я ведь не заполняю протокол. Это делает тренер команды, не увидевший меня перед игрой. А когда я прибежал, игра уже шла, а протокол лежал в судейской. В итоге про меня забыли.
И знаете, арбитр должен был принять меры по отношению ко мне, и даже обязан, но Василий Ярославович обвинив его во всех смертных грехах, вызвал ответную негативную реакцию. Поэтому Бугаенко промолчал о том, что я не был внесен до начала матча в протокол, а потом, отозвал тренера Сахарки, предложил ему тихонечко уладить этот вопрос, что и было тем с радостью сделано!
Теперь, через много лет, я могу рассказать эту историю. Сам о ней я узнал тоже через большой промежуток времени, и то случайно. Просто тренер не хотел компрометировать арбитра, и поэтому об этой истории знал только ограниченный круг людей.
Но давайте скажем объективно о том, что чисто по игре мы победили честно! Да, по всем прогнозам флот просто обязан был побеждать, но ведь это футбол!
А я еще Вам скажу, что был тогда рад не только тому, что стал обладателем Кубка, а и тому, что смог овладеть трофеем, не доставшемся мне в 1980 году! Вторая попытка стала удачной!

 

Знаете, за что я очень сильно люблю футбол? За то, что у человека, любящего его всегда найдется возможность оставаться в нем!
И не важно, сколько тебе лет, и насколько ты физически готов! Всегда найдутся соревнования, в которых ты сможешь выйти на поле, и принять участие в Игре по мере своих сил.
Главное, чтобы было желание!

 

И здесь я могу сказать о том, что я всегда искал возможность сыграть, и принимал все предложения, поступавшие мне от разных команд.
Вот, например, я много лет выступал по приглашению друзей – афганцев в организуемом ими турнире. Так если прикинуть, то практически во всех!

 

Я не пропустил ни одного турнира «Кубок Федерации», традиционно проводящегося в Ялта.

 

Кубок Федерации. Ялта 2015 г.

Кубок Федерации. Ялта 2015 г.

 

Несколько лет играл за созданный Алексеем Кашлаком команду «Арсенал», которая представляла соединение кораблей ОВРА. И могу похвастаться тем, что в его составе я два раза становился Победителем Первенства города по мини-футболу.
Вместе с друзьями по училищу мы организовали и провели футбольный турнир, посвященный 75-летию нашей «альма – матер». И как было приятно снова видеть на футбольном поле всех своих друзей!

 

75-летие ЧВВМУ. Апрель 2012г.

75-летие ЧВВМУ. Апрель 2012г.

 

Сегодня я с большим удовольствием прихожу на стадион «Металлист», где в спортзале собирается на свои занятия наша импровизированная ветеранская «группа здоровья». Я Вам скажу, что запал у ветеранов такой, что некоторые представители современной молодежи могут очень сильно позавидовать!
А какие страсти порой кипят на площадке и вокруг нее. Помню, как один раз в парной погорячился и  заявил о том. Что моя команда уверенно обыграет команду ветеранов органов внутренних дел. Что тут началось! Вообщем, закончилось тем, что я поставил на спор свои усы, которые отпустил еще до поступления в училище, и которыми очень гордился!
Я и не ожидал, что будет такой ажиотаж!
В день матча в спортзал пришло столько зрителей! А что творилось на площадке! Вы, когда – нибудь подкаты в спортзале видели? В этот день их можно было увидеть! Это была действительно настоящая битва, разве только головой никто накладки не делал!
Вообщем, кончилось все, как и положено. Бахвал проиграл, и я уже готовился к худшему, но представители соперника, махнули рукой, и сказали, что в итоге победила дружба!
Друзья, спасибо за великодушие и за сохраненные Вами усы! Больше никогда не буду хвастаться!

 

Вот видите, какой рассказ о волшебной силе футбола! Об азарте, и о настоящей футбольной дружбе!

 

А заканчивая свой рассказ я скажу, что буду играть столько, сколько отпустит Господь! И созданная мною когда-то команда «Штаб ЧФ» будет выступать во всех соревнованиях, и обязательно побеждать! А иначе зачем выходить на поле?

 

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— есть три главных для меня в жизни вещи. Он одна из них, после Семьи, и Службы Родине.

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— я родом из Советского Союза, и я флотский офицер. Поэтому отвечу так. Мой Севастополь, это форпост морских границ  моей Родины!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сучу Владимир
Сычев Иван
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: