С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Шиманский Сергей

Родился в 1976 году в Тернополе. Здесь, благодаря отцу и приобщился к футболу. Батька был страстным поклонником местной «Нивы», и всегда брал меня на ее домашние игры. С той поры запомнились заполненные до отказа трибуны и атмосфера праздника. А еще в памяти осталось, как после победы родной команды люди выходили со стадиона и шли с песнями прямо по проезжей части мимо прижавшихся к краю дороги троллейбусов.  Прямо как на первомайской демонстрации!
Вот это все и подвигло меня, первоклассника, пойти и записаться в футбольную секцию. Причем, сделал я это совершенно самостоятельно, без ведома родителей, которых по возвращению домой со стадиона, прямо с порога обрадовал этой вестью. И тут же заявил, что как вырасту, так обязательно стану профессиональным футболистом, а потом, закончив играть, непременно буду работать футбольным тренером!
Скажу о том, что так в итоге и произошло. И в футбол играл в профессиональной команде, и тренером работал, и работаю в настоящее время.

 

Но вернемся в счастливое детство, где я начал заниматься футболом в футбольной школе местного тернопольского футбольного клуба «Нива» у Эдуарда Станиславовича Яблонского. Спасибо ему за все то, что он сделал для того, чтобы из меня в дальнейшем получился футболист!

 

Из многих событий того времени больше всех запомнилось, как в 1992 году выступал в финале первого Первенства независимой Украины среди школьников. Соревнования проводились у нас в Тернополе, и меня пригласили в сборную, составленную на базе местной спортивной школы министерства образования.

 

В финальной игре мы встретились с командой из Севастополя.  Надо ли говорить о том, что нам очень хотелось победить?! Сами представьте: финал Первого Первенства Независимой Украины, который, к тому же проводится в нашем родном городе! По ходу встречи все складывалось как нельзя более удачно. Мы даже, за двенадцать минут до окончания встречи вели 2:0. Но затем Севастополь забил три мяча и выиграл игру, и званием победителя Первого розыгрыша Первенства Украины среди школьников.

 

Как интересно порой устроена жизнь. За севастопольскую команду выступали ребята, с которыми я потом, через много лет стал работать в ФК «Севастополь». Это Сергей Буд-Гусаим, забивший нам первый мяч, и Сергей Дранов, забивший второй мяч. Именно с ним, с Сергеем Геннадьевичем Драновым, в дальнейшем игроком донецкого «Шахтера», мы в 2017 году создавали студенческую команду Севастопольского Государственного Университета. А тренером севастопольской команды был Евгений Евгеньевич Репенков. Вот ведь как в жизни бывает, не знаешь, где потеряешь, а где найдешь!

 

Еще один эпизод запомнился со времени моей футбольной юности.  В 1993 году юношеская сборная Тернополя приняла участие в финальной части Первенства Украины среди школьников, которое проводилось в Овидиополе. И там меня присмотрел легендарный вратарь киевского «Динамо» и сборной СССР Евгений Васильевич Рудаков.
Последовало приглашение в киевский спортинтернат, где в то время работал Евгений Васильевич, но я почему-т отказался. Честное слово, даже не могу вспомнить причину этого моего решения.
Потом жалел, ведь даже домой ко мне приезжали «покупатели», родителей уговаривали. 

 

По-настоящему серьезное приглашение пришло тогда, когда я учился в одиннадцатом классе. И оно было для меня по-настоящему приятным и желанным потому, что исходило от легендарного футболиста Леонида Иосифовича Буряка, возглавившего мою родную и любимую тернопольскую «Ниву»! Она к тому же в тот год выступала в высшей лиге Чемпионата Украины! Надо ли говорить о том, что от такого предложения я оказался на седьмом счастливом небе!

 

Нива Тернополь. Я крайний справа в нижнем ряду

Нива Тернополь. Я крайний справа в нижнем ряду

 

Вспоминая то время, скажу о том, что Леонид Иосифович в моих глазах был профессионалом высочайшего класса и я буквально ловил на лету каждое его слово! Сразу чувствовалось, что человек прошел школу великого Лобановского, и играл на высочайшем уровне. Мне тоже хотелось со временем подняться на подобные высоты. А пока я стабильно выступал на позициях центрального полузащитника и центрального защитника в соревнованиях дублеров.

 

Жаль вот только, что идиллия с высшей лигой в моем родном городе продолжалась недолго. Начались проблемы с финансами, и клуб «повалился». Опустились в первую лигу, и несколько лет мучились там, пытаясь удержаться и снова подняться в «вышку».


Как раз в этот момент я приступил к исполнению второй части своего детского плана! Достигнув возраста в 28 лет, окончательно понял, что старые травмы не позволят мне играть в полную силу. Цепляться до последнего за амплуа футболиста я не стал, и воспользовался предложением начать тренерскую карьеру в родном клубе.


На дворе был примерно 2004 год, когда я получил свою первую тренерскую лицензию. Скажу о том, что эта практика только – только начинала приобретать статус обязательного условия для работы на должности тренера в профессиональном клубе. Поэтому не случайно в моей группе учились такие заслуженные футбольные люди, как Мирон Маркевич, Владимир Бессонов, Илья Цимбаларь, Юрий Максимов.


Принял «Ниву» за четыре тура до конца сезона. Как сейчас помню, перед матчем с «Крымтеплицей». Но я не стал волшебником, и спасителем клуба. Чудеса на футбольном поле, если и случаются, то крайне редко! Скажу, что это был не тот случай!
Когда проблемы приобрели системный характер, одна или две выигранные игры ситуацию спасти не смогут! Вообщем, мы прочно осели во второй лиге и даже безо всяких перспектив на какое-то движение вверх!

 

Представьте себе, в какой ситуации я оказался. Формально главный тренер известного клуба, а по факту ведь от того клуба кроме вывески ничего и не осталось. Более или менее приличные футболисты ушли «шукать долю», и в команде остались либо те, кому идти было некуда, либо те местные, кто решил завершить свою карьеру дома, либо совсем молодые футболисты, рассчитывающие воспользоваться представившимся им шансом заиграть в профессиональной команде.
И глядя на них, и на местных футболистов, я подумал о том, что вот из них и надо создавать новую команду! Ведь в случае финансовых неурядиц они не разбегутся, а смогут потерпеть.  Да и их город – это ведь их Родина!
Вообщем я решил лично заняться претворением в жизнь этого возникшего у меня плана. Устроился по совместительству тренером в футбольную школу «Нивы», и начал работать. Работать с утра и до вечера! И с командой мастеров, и с мальчишками разных возрастов! Бывало придешь домой, а сил просто нет! Но зато какая это приятная усталость! Тот, кто работал тренером не за деньги, а за идею, меня поймет! 

 

Я - детский тренер в СДЮСШОР Нивы

Я — детский тренер в СДЮСШОР Нивы

 

В работе с детьми обозначились первые успехи, и двоих моих воспитанников забрали в Академию «Днепра». А вот с командой была беда. Как не бейся, как не гори на работе, а если нет денег, то толку не будет. В том смысле, что самой команды не будет! Ведь там кроме зарплат еще много других расходов. Вообщем, тупик.

 

В 2013 году я перебрался в Севастополь. Нет, не футбольные проблемы привели меня сюда. Жизнь! А если быть более откровенным, то любимый человек.

 

Как сейчас помню, приехал в город в мае 2013 года, и отправился на предмет трудоустройства к Олегу Георгиевичу Кононову, с которым был немного знаком. Но здесь меня ожидала неудача.
А скоро и сам Олег Георгиевич покинул ФК «Севастополь» ради Краснодара.


Вообщем у меня возникли проблемы. И я решил отправиться на прием к президенту ФК «Севастополь» Александру Львовичу Красильникову.
Пришел, записался на прием, встретился и как футбольный человек футбольному человеку объяснил свою ситуацию. Мол хочу работать, но негде!
Львович, человек с большим сердцем, пошел мне навстречу. Правда устроить в клуб меня он не смог, так как вакансий там не было, но предложил поработать тренером по индивидуальной подготовке с перспективными мальчишками, которым не хватало того, что им давали на тренировках. Надо ли говорить, с какой радостью я принял этот выпавший мне шанс!

 

Так и работал вплоть до известных событий в 2014 году, после которых прекратил существование ФК «Севастополь» — клуб украинской Премьер-лиги, а вместе с ним и его футбольная Академия.
В новых условиях российской действительности начали формировать новую футбольную структуру. И вот в ней, под командой, названной СКЧФ, я и стал работать сначала с ребятами 1998 года рождения, а потом с молодежной командой, которую заявили для участия в Первенстве Крыма среди взрослых.


Если говорить о результатах, показанных этой командой, скажу о том, что нам в своем первом сезоне удалось занять призовое Третье место!

 

В 2017 году возникла идея создания студенческой футбольной команды при Севастопольском Государственном Университете. Комплектовать ее решили на базе ребят 1999 года рождения из выпускного футбольного специализированного класса, с которым работал Сергей Геннадьевич Дранов. Скажу о том, что я очень благодарен тем мальчишкам! Честь им и хвала!

 

О соревнованиях Национальной Студенческой Футбольной Лиги мы толком ничего не знали, и поэтому переживали сильно. Сами понимаете – Первенство России! Помню, как переживали, отправляясь на пробные матчи в Ставрополь. Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют, и мы вполне сможем успешно выступать на этом уровне! И мы заявились на следующий сезон!

 

Команда СевГУ

Команда СевГУ

 

Здесь отдельное спасибо Александру Львовичу Красильникову! Ведь все финансовое обеспечение участия нашей команды в этих соревнованиях легло на него. И автобус, и форма, и другие, поверьте мне, довольно приличные расходы. А еще могу сказать о том, что вело Львовича не тщеславие, а огромное желания истинного патриота Севастополя вывести футбол нашего Города на российскую арену. И пусть этот футбол сегодня всего лишь студенческий. Но ведь это же только сегодня!
Раз разговор пошел о людях, много сделавших для становления команды, хочу выразить свою признательность Георгию Николаевичу Будагьяцу, человеку, стоявшему у истоков создания нашей команды, и немало сделавшему для ребят.
Хочу поблагодарить всех тех, работал вместе со мной. Николая Васильевича Горника, Сергея Геннадьевича Дранова, Андрея Плотникова, Ваагна Багояна, Александра Викторовича Александрова. Отдельная благодарность руководству ФК «Севастополь» оказавшему нам помощь на решающей стадии соревнований. Как приятно сознавать, что все мы объединились ради Севастополя!
И конечно, огромное спасибо нашим ребятам! Спасибо Вам за Ваше терпение, за Ваше старание!

 

Вот сказал эти слова благодарности ребятам, и сразу вспомнил эпизод с последнего тура в котором решалась судьба первого места.
Нашу команду на этом турнире с самой лучшей стороны отмечали все, в том числе и президент НСФЛ России Андрей Николаевич Стукалов. Но все говорили, что мол «момент истины» для вас ребята будет в игре с Екатеринбургом. Команда – хозяин соревнований, еще вчера выступавшая в Премьер-группе. Вот там и посмотрим на что вы способны.

 

Здесь я немного отклонюсь от своего рассказа. Дело в том, что в глазах тренеров, чьи команды не один год выступали в этом турнире, мы по-большому счету были «ребятами из ниоткуда».  С крымским футболом они, благодаря команде КФУ знакомы были, но о севастопольском толком никто не слышал, поэтому и отношение было соответствующее. Типа, если мы про вас ничего не слышали, значит такой ваш уровень. И даже то обстоятельство, что мы на этом турнире шли в лидерах, не могло убавить скепсиса в отношении нашей команды.  Ничего обидного в этом не было, но тем не менее отношение к нам, было несколько пренебрежительным, вроде бы как к выскочкам. Наверное, какую-то роль здесь сыграла и наша традиция перед игрой исполнять а-капелла Гимн своего Города. Ни одна команда, кроме нашей, этого не делала. Выстроятся перед игрой, по трансляции исполнят музыкальный первый куплет гимна их города, и все.

А мы всегда просили дать нам возможность самим петь Гимн своего Города. При чем без музыки.
На нас смотрели, как на чудиков, и пытались делать по-своему. Приходилось настаивать на своем вплоть до скандала!

 

Еще раз повторяю – никаких претензий у нас ни к кому нет! Никто нас не собирался ни коим образом обижать! Просто мы для них выглядели какими-то нестандартными что-ли!

 

И вот в игре с хозяевами вроде бы как все должно было встать на свои места. Но извините, ребята! Вы, конечно, хозяева турнира, вы в Премьер-группе НСФЛ России выступали, но у нас своя собственная гордость! Вообщем «упаковали мы их на троечку»! И не помогла им целая делегация ВУЗовских руководителей, пришедшая поддержать своих.

Да и судейки, если и замышляли что-то, то ничего сделать не смогли! Мы ни им, ни команде соперника с первой и до последней минуты ни одного шанса не дали. Ребята настроились по-севастопольски, и я горжусь ими. Ну а после игры и наши ребята, и мы, их тренеры, выслушали столько искренних добрых слов в свой адрес!

 

В раздевалке после победы

В раздевалке после победы

 

Не вдаваясь в подробности наших выступлений за три сезона в НСФЛ России скажу о том, что нам удалось создать хорошую перспективную команду. Создать не за счет каких-либо финансовых вливаний, а за счет создания настоящего коллектива, для которого честь нашего Города не является пустым звуком! Со времен футбольной Академии ФК «Севастополь» осталась традиция исполнять всей командой перед каждым ее матчем Гимн Севастополя.
Помните, я рассказывал Вам о моих мыслях по поводу создания команды из числа своих воспитанников? Той команды, для которой ее Город является предметом гордости и чести. Уверен в том, что сегодня на удалось сделать многое на этом пути! И это не может не радовать меня в преддверии грядущих наших выступлений в Премьер-лиге НСФЛ России!

 

 Знаете, есть у меня мечта! Очень хочу, чтобы у нас, у команды, у университета, появился СВОЙ стадион! Знаете, как здорово будет, когда мы сможем у себя ДОМА, в своем Городе принимать гостей со всей России! Во время последней встречи с нашим ректором, он пообещал свою поддержку, в том числе и со строительством университетского стадиона. И я искренне ему верю!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— не буду рассказывать Вам о том, что он моя жизнь, и моя самая большая любовь. Это просто будет некорректно по отношению хотя бы, к моей семье! Но и в отношении к нему есть огромное чувство любви! Он неотъемлемая часть меня! Он, то, что делает меня нормальным живым человеком, а мою жизнь полноценной!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— может быть, в глазах некоторых я выгляжу как «понаеха», но и Бог с ними. Для меня Севастополь стал вторым родным городом после того города, где я родился и вырос.
Почему он стал родным?


Тут много разного. И это море, и красота Города, и то, что в нем живет такой любимый мной человек. Но есть еще один важный для меня фактор. Дело в том, что с самого раннего детства мои родители учили меня тому, что я всегда должен быть порядочным человеком, верным своему Богу, своей Родине, своей Чести, и своему слову! И все это я увидел и почувствовал в этом Городе! Сколько раз в истории враги пытались его сломить? И каждый раз, в нечеловеческих условиях, он оставался Честным перед Верой и своей Родиной!


Как же после всего этого, мне не любить его? Как не гордиться? Как не чувствовать себя счастливым от того, что я в нем живу, и от ощущения того, что и он живет во мне!
Может быть все это сказано «высоким штилем», но поверьте, сказано от души!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шерабоков Сергей
Широков Виктор
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Плотников
Андрей Плотников
3 лет назад

Отличное интервью, необычно и тем самым интересное.

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: