С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Фирсов Константин

Родился в 1982 году в Мурманске, куда мои родители были направлены по распределению. Вот там, думаю, я и сделал свои первые шаги в футболе. Почему так считаю? Да просто потому, что помню, как отец выступал за местную команду «Автомобилист» и брал меня с собой на игры. Да и в свободное время он играл со мной. Ну а что же за игры без мяча?!

Когда мне было восемь лет, родители вернулись в родную Балаклаву, и здесь я познакомился с организованным футболом: с балкона дома увидел стадион и отправился приобщаться. Моим первым тренером стал Николай Афанасьевич Шуст. Ну а кто же еще? Афанасьич был личностью в Балаклаве известной. Сегодня у кого ни спроси – все в свое время занимались у него. Не могу, правда, сказать, что нам, малышам, от него перепадало много внимания, ведь кроме нас у него было несколько команд, в которых занимались ребята постарше. Да и ради Бога! Никаких обид. Мы ведь при деле были, и это самое главное.

В этот период произошло судьбоносное для меня событие. Я определился со своим игровым амплуа. И вышло это как-то случайно. Просто однажды я обратил внимание на ребят, которые занимались по какой-то особой программе, и захотел попробовать. Мне понравилось, и так я оказался в футбольных воротах. Надо сказать, я благодарен судьбе за этот выбор. В позиции вратаря мне всегда было комфортно. К тому же приятно осознавать, что ты являешься одной из главных фигур в футболе. Полевых-то игроков много, а вот вратарь в команде всего один! И все твое: и слава, и ответственность, и промахи!

Мне повезло: указав путь, судьба также свела меня с замечательным человеком и тренером с большой буквы – Виктором Георгиевичем Цветковым. Именно он учил меня футболу и вратарскому искусству, став для меня, мальчишки, непререкаемым авторитетом. Этому способствовал и тот факт, что сам он был действующим футболистом и выступал за севастопольский «Автомобилист». Когда мне исполнилось 14 лет, Виктор Григорьевич, договорившись с руководством команды, стал привлекать меня на игры. Правда, в основном моя роль сводилась к тому, что я сидел «на банке». Но и это было здорово! Согласитесь, немного мальчишек в таком же возрасте, как я тогда, привлекались к играм за взрослую команду. То-то и оно! Иногда, когда счет матча позволял, меня выпускали. Какая же это была радость! Но такие подарки судьбы случались так редко, а мне хотелось играть, и играть всю игру!

Ну, казалось бы, что может быть проще: играй за юношей! А проблема заключалась в том, что у нас в Балаклаве юношей такого возраста просто не было. К тому же, кроме Афанасьича, других тренеров у нас не было. А он, естественно, не мог тренировать всех и сразу. Тем более, сами понимаете, сколько времени надо уделять старшим ребятам. Да и условия следовало создавать…
Все это вместе сделать не удавалось по ряду причин, поэтому Афанасьич работал с мальчишками младших возрастов, а по мере их взросления, передавал наиболее перспективных в юношеские команды Севастополя, выступавшие в Первенствах Крыма и Украины. В итоге так произошло и со мной. Так я оказался в «Виктории» у Игоря Евгеньевича Дмитриевского, где прозанимался почти пять лет и многому научился.

Однако по мере взросления хотелось чего-то большего, чем выступать за юношей. И тут мне пришло приглашение поучаствовать в реализации одного футбольного проекта, к тому же балаклавского. Оказалось, что после долгих лет забвения в Балаклаве решили возродить взрослую команду! Для этой цели руководство Рудоуправления пригласило на работу известного специалиста – Александра Евгеньевича Синельникова, который стал по крупицам собирать местных ребят, выступавших в разных городских командах. Вот в их число я и попал.

 

Встал вопрос о моем пребывании в «Виктории», но с Игорем Евгеньичем легко договорились, и вот я стал тренироваться в «Горняке». Непередаваемое чувство! Ведь когда-то я ходил на игры взрослых балаклавских команд, мячи подавал, а сегодня… сам в составе главной команды Балаклавы!

Очень радовал и тот факт, что старший тренер команды в свое время сам выступал в воротах, и не абы где, а в командах мастеров, в том числе в местных – «Атлантике» и «Чайке»! В общем, я с энтузиазмом принялся осваиваться в новом, но таком родном для меня клубе.

Правда, под руководством Александра Евгеньича долго поработать мне не пришлось. По некоторым причинам он вскоре ушел, и его сменил легендарный для Севастополя и, конечно, для Балаклавы футболист Владимир Васильевич Науменко. Но в силу своих личных качеств, таких как доброта и доверие к своим футболистам, он тоже не продержался долго. После этого руководство Рудоуправления пригласило Александра Михайловича Гуйганова. И, на мой взгляд, именно при нем наступила золотая эра балаклавского футбола.

 

Болельщики с большим стажем могут поспорить с таким моим заявлением, и, возможно, будут по-своему правы. Но только те события, которые вспоминают они, происходили довольно давно, годах так в 60-х, а вот «Горняк» времен Александра Гуйганова – его еще сегодня помнят все балаклавские болельщики.
Об успехах нашей команды я не буду долго говорить, так как на эту тему есть воспоминания уважаемых людей, игравших в то время в основе. Одно скажу: каждая игра нашей команды становилась праздником для всей Балаклавы. И меня очень радовало то, что я, едва ли не самый молодой и по возрасту, и по опыту игрок, являюсь частью этой команды! А какая эта была футбольная школа для меня!

У старших товарищей я черпал опыт и навыки и всегда старался играть как можно лучше и профессиональнее, чтобы достичь таких же успехов, как они.
Но подошло время служить в армии. Благодаря Евгению Евгеньевичу Репенкову, у которого я в то время играл в «Чайке», удалось решить вопрос с определением меня во флотскую спортроту. Это позволило продолжать тренироваться и выступать в городских и крымских соревнованиях.
После окончания службы я продолжил играть в городских командах: в «Динамо» у Александра Белобабы, в «Камо» у Игоря Ершова. Были и высокие места, и почетные награды!

Но настало время определяться с профессией, и в 2011 году я принял решение пойти работать в школу – преподавателем физического воспитания. Слава Богу, что в свое время родители настояли на том, чтобы я получил образование! Кстати, пользуясь случаем, хочу обратиться к молодым ребятам, которые, я надеюсь, читают мою статью.
Друзья! Образование всегда пригодится вам в жизни. Особенно тогда, когда вы захотите серьезно работать в какой-то профессии.

Ведь как получилось в моем случае? Играл, очень хотел, чтобы заметили и пригласили в какую-нибудь команду мастеров. Но не судьба. Продолжал играть, при этом с годами перспективы начать играть на профессиональном уровне только уменьшались. Теперь я играл просто потому, что мне это нравилось, однако стал задумываться о том, как продлить свою жизнь в футболе. И ответ был только один: устроиться на работу в какое-либо учреждение, где обучают футболу, или хотя бы где занимаются спортом.
В Балаклаве в то время с вакансиями детского тренера была напряженка. Но тут мне предложили открыть футбольный кружок при общеобразовательной школе! Я согласился, а чуть позже, естественно, стал преподавателем. И, знаете, нисколько не жалею об этом!

Ведь футбол, он же такой разный и огромный. Любой желающий найдет в нем для себя занятие по душе. Вот и я нашел его.
Это так здорово, когда тебе по силам организовать своих подопечных и приобщить их к футболу! И еще. Ведь те эмоции, которые ты сам испытывал когда-то, находясь на футбольной площадке, ты теперь снова можешь испытать, только уже вместе со своими маленькими друзьями, будучи членом единой с ними команды!

Конечно, скажу, что это стал новый для меня и очень увлекательный опыт. Тут много чего интересного и важного, но больше всего, пожалуй, ответственности. Ведь ты уже выступаешь не как игрок, а как руководитель. То есть отвечаешь за всех, «кого ты приручил». Меня, правда, этим не сильно испугаешь, поскольку раньше, еще будучи футболистом, я выступал на такой позиции, где ошибаться было никак нельзя. Но тут ведь ответственность совсем другого порядка, гораздо выше. И ты же взрослый, а они-то еще дети!

Если говорить об успехах, которых я добился со своими воспитанниками, то отмечу, например, что в сезоне 2012–2013 гг. мы смогли выиграть соревнования на призы городского клуба «Кожаный мяч», а еще выезжали на зональные соревнования. В 2015 году на Кубке Губернатора мои мальчики заняли 3-е место, а в 2019-м, на этот раз уже девочки, смогли занять 2-е место.
В 2012 году я решил приобщить к футболу своего старшего сына. Долго думал, к какому тренеру его определить. По всему получалось, что надо было вести его к тренерам, работавшим под боком, то есть в Балаклаве. Но в то время условий для занятий на «Горняке» не было никаких. После так называемой реконструкции, начатой когда-то, но так и незавершенной прежним главой администрации города Куницыным, стадион абсолютно не соответствовал требованиям, предъявляемым к спортивным объектам. Конечно, занятия на нем проводились, но это уже скорее от отчаяния. А куда детям податься?! Вот и стали тренеры проводить занятия на свой страх и риск.

 

Мне же хотелось обеспечить своему ребенку достойные условия для занятий, и я обратился к своему тренеру по команде «Горняк», Александру Михайловичу Гуйганову. Разумеется, пришлось пацану покататься в Севастополь, но что поделаешь. Главное ведь, что ребенок был доволен, да и я был спокоен за него и знал, что сын проходит обучение у квалифицированного специалиста, такого как Александр Михайлович. Так что когда пришло время определять в футбол второго сына, а реконструкция стадиона «Горняк» так и оставалась на мертвой точке, я не стал мудрствовать и пошел по протоптанной дорожке, направив его в «Центр развития Севастопольского футбола» (ДЮФК «Севастополь») все к тому же Гуйганову.

Через какое-то время мы разговорились с Александром Михайловичем о состоянии детского футбола в городе, и он предложил мне поработать в клубе детским тренером. Нужно ли говорить о том, что я сразу принял это предложение! Вот так я с большим удовольствием окунулся в мир детского футбола. И получаю огромное удовольствие от своей работы до сих пор.

Мои команды, школьные и клубные, выступают и в соревнованиях ДЮФЛ Крыма, и в соревнованиях, проводимых ДЮФЛ Севастополя, таких как «Кубок С. П. Пестерева» и «Кубок Губернатора». И выступают, надо сказать, довольно успешно!

Но это не самое главное, к чему я стремлюсь. Я хочу, чтобы как можно больше детей занималось спортом. Ведь, кроме того что это позволит им вырасти сильными, смелыми, здоровыми, занятия спортом позволяют занять их делом, и делом хорошим. Чуть ниже, отвечая на один из обязательных вопросов, я более подробно объясню, что имею в виду.

Я очень хочу, чтобы в Балаклаве завершили наконец реконструкцию стадиона и местные мальчишки и девчонки смогли заниматься спортом в достойных условиях и рядом с домом!
И самое главное. Я очень хочу, чтобы в Балаклаве снова возродилась главная футбольная команда, в которую будут стремиться попасть ребята. Мне так хочется, чтобы в тот день, когда эта команда будет проводить свои матчи, люди, как и прежде, приходили на стадион как на праздник.
Вот для этого я готов пахать с утра до вечера! И в школьном, и в детском футболе.

 

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
– Самое главное, что я хотел бы сказать, отвечая на этот вопрос, это слова искренней благодарности ему. Спасибо ему за все то, что он сделал для меня!
Кто-то скажет, что, мол, так многие могут заявлять. Но я буду конкретен. Что бы я без него делал в 90-е? Кем бы я тогда стал? Не буду говорить о моих сверстниках, спившихся и ушедших из жизни из-за того, что в те страшные годы не нашлось кого-то или чего-то, что смогло бы их занять и приобщить к какому-то полезному делу. Благодаря футболу я не знал, что такое свободное время. Я познакомился с увлеченными, порядочными людьми, и для мальчишки, жившего тогда, такой расклад вещей имел решающее значение.
Да что там говорить о прошлом! Я и сегодня живу, по большому счету, благодаря тому, что футбол всегда вместе со мной!
И еще. Он – любимая игра. Это увлекательный и живой мир со своими отношениями, своими эмоциями. И он, этот мир, настоящий!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗАНЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
– Начнем по порядку. Родиной я его не назову. Есть уже две у меня родины – Мурманск, в котором я родился, и Балаклава, где я вырос и где, по сути, прожил всю жизнь.
Конечно, Севастополь для меня не чужой, но называть его родиной под номером 3, было бы оскорбительным, прежде всего, для самого этого легендарного города, поэтому делать я этого не буду. Скажу только, что с Мурманском и Балаклавой меня роднят воспоминания, а вот с Севастополем – гордость и дух. Для города-героя это не просто слова – это его сущность. И он таким образом показывает нам, как следует жить, чтобы оставаться настоящим человеком. Честный и сильный, очень дорогой и очень любимый мной город!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Филипповский Сергей
Цветков Виктор
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: