С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Чуканов Юрий

Родился в Севастополе, в 1957 году. В футбол начал играть во дворе, как водилось в то время. Жил в «Стрелке», в районе пляжа Песочный, и там между домами была площадка, на которой мы проводили все свое свободное время. Летом гоняли в футбол, зимой в хоккей.


Ну, и в школе, а учился я в школе № 35, участвовал в соревнованиях между классами.
Вообщем никаких проблем с тем где можно было играть в футбол у меня в детстве не было.
Но хотелось заниматься серьезно, и я, уже не помню с чьей подачи, поехал на улицу Пожарова, где в Загородней балке, там, где сегодня плавательный бассейн, стояли бараки, и был спортивный зал. В нем занималась юношеская футбольная команда, которую тренировал Анатолий Евгеньевич Смирнов.
И вот в этой команде я стал заниматься. Правда ребята были постарше меня. Год рождения где-то 1955-1956. Из них смог вспомнить сегодня только Валю Леонова и Жеку (Джона) Мещерякова. Что касается игр и тренировок, то тренировались и на «Марокане», и на площадке ДЮСШ, что на улице Частника, и в Детском парке.
Играли какие-то игры, но с кем я не запомнил. Осталось в памяти, как мы, запасные, сидели на горочке рядом с полем на «Марокане», и с нетерпением ждали, когда нас позовет тренер.
Бывало звал. Тогда всем духом с горы вниз, и нетерпеливо выслушав тренера, бегом на поле!

 

Занимался у Анатолия Евгеньевича я недолго. По каким – то причинам нашу команду распустили, и я вернулся в дворовой футбол. В то время огромной популярностью пользовались игры городского клуба «Кожаный мяч». Команды были чуть-ли не в каждом дворе!
И мы не стали исключением. Сколотили команду, и выступали. Наивысшим достижением был выход в городской финал по своей возрастной категории.
В финале, который проводился на флотском стадионе, нашим соперником была команда «Заря» из Балаклавы. Вспоминаю, что перед матчем мы хохорились, будучи уверенными в победе. Что мол для нас какая-то Балаклава!
Но Бог пижонов не любит, и мы проиграли. При чем вполне по игре. Балаклавские ребята оказались очень организованной командой. При всем этом у них и тренер был.
Через много лет узнал, что против нас тогда играл совсем юный Володя Науменко, со временем выросший в великого футболиста.

 

До самого окончания школы я играл во всяких юношеских соревнованиях и турнирах. Как в футбол, так и в хоккей! В то время не было ни компьютеров, ни айфонов, и пацаны все свое свободное время проводили на улице. А там королем был футбол!

 

После окончания школы я на полгода устроился работать в радиозавод. Поиграл за цеховую команду, за сборную завода, и тут подошло время призыва.
Служил на Балтфлоте, но в Германии. Город Засниц, остров Рюген.
С футболом и со спортом здесь все было великолепно. Особо запомнилось, что часто играли с местными немцами. И с моряками, и с гражданскими, и со школьниками. Это называлось «Играть на дружбу». До сих пор дома хранятся памятные вымпела с тех дружеских игр.

 

После окончания службы вернулся на завод. Ну и включился в спортивную жизнь. За цех играл в Первенстве завода. Тут у нас Валера Трофименко верховодил. Много интересного придумывал. Веселый парень был, и футболист неплохой.

 

 

Скоро меня в сборную завода пригласили. Ее тогда тренировал, если можно так сказать, Виктор Иванович Лихачев. Он же и сам в воротах играл. Опять – таки, если можно сказать, что играл. Он высокий был, большой и толстый. Половину ворот собой занимал при игре в мини-футбол на Первенстве завода. Как такого бегемота пробьешь?
Но вот на большом поле у него игра в воротах не получалась. Тут ведь двигаться надо, а Виктор Иванович просто стоял. Бей мимо него, и если руками не дотянется, то мяч будет в воротах.
Ну и команда наша тоже не блистала, хотя были и неплохие ребята. Теже «Джон» Мещеряков, Валек Леонов, Валя Макаров, Виталя Кузнецов.  Но в целом народ собирался на игры, как получится. Не было человека, который мог завести людей! Вообщем, печалька!
Движение в лучшую сторону пошло тогда, когда команду возглавил Виктор Андреевич Иванов.
У него и в поле неплохо получалось, и у начальства авторитет был. Вот дело и стронулось.
Стали даже тренировки проводить. Да что тренировки?! Сборы учебно-тренировочные организовали!
У завода в Любимовке был свой санаторий – профилакторий. Назывался он «Радость». Летом там работники завода и дети заводчан отдыхали, а при подготовке к сезону туда, почти на месяц заезжали мы, то есть заводская команда. До обеда работали, готовя санаторий к приему отдыхающих, а после обеда тренировались на площадке с резиновым покрытием.
И все это благодаря Виктору Андреевичу! Именно он решил этот вопрос с начальством.

 

Что касается выступлений нашей команды, то скажу, что буквально в первый год работы с Виктором Андреевичем, мы вернулись в первую группу Первенства города, и потом довольно неплохо выступали там. Звезд с неба не хватали, но городские лидеры типа «Чайки» и «Металлиста» у нас просто так очки не забирали! По результатам где-то стабильно места 3-5 у нас получалось занимать. А я скажу о том, что в то время уровень городского футбола был высоким!

Но особо радовало нас участие в Первенстве Крыма. Нет, конечно, по первой группе мы не катили. Там гранды! Что севастопольские освобожденные команды «Чайка» и «Металлист», да и матросы из флотской команды! Что симферопольские очень сильные команды! А Армянск, а Красноперекопск, а Керчь, а Коктебель, а евпаторийская армейская «Звезда»!
Поэтому мы выбрали себе вторую группу, и спокойно так играли в свое удовольствие. Были варианты, когда обстановка позволяла занимать первое-второе места и выходить в первую группу, но мы благоразумно отказывались от таких соблазнов.
Не судите нас строго! Мы обычные работяги! Для нас игра в футбол, это прежде всего удовольствие! Поиграть, побиться в меру своих сил! А в Первенстве Крыма на выездных матчах, возможность вырваться из семьи, и отдохнуть! С друзьями – товарищами пообщаться, пивка попить, в картишки поиграть. Но и результат тоже хотелось достичь. Поэтому на игры Первенства Крыма мы приглашали еще ребят со стороны. Так сказать, в усиление. Помню Дима Григорьев, Вадик Найлюк, Игорь Белый играли за нас.
Ну и из тех, кто к заводу отношения не имел, но за нас выступал во всех соревнованиях отмечу еще Саню Красильникова, Игоря Микулича, Саню Трифонова, Игоря Киву.
Получилась довольно неплохая команда. И очень дружная!

 

Эфир на игре Первенства Крыма

Эфир на игре Первенства Крыма

 

Что касается игр по первой группе Первенства Крыма, то я не смог устоять перед приглашением от Виктора Федоровича Сугака поиграть на Первенство Крыма за его «Волну». Ну, захотелось попробовать себя на высоком уровне. Вроде бы и ничего получалось! Кстати, там неплохие ребята играли. Шамиль Магомедов, вообще много лет в «Атлантике» на ведущих позициях играл. А были еще Серега Козлов и Игорь Пазюк из «Чайки».
И Игорь Кива, который так же как и я совмещал игры за «Волну», и за «Эфир».
Помню первая группа играла, как правило по субботам, а вторая по воскресеньям. Вот мы и успевали отметиться и там, и там!

 

А еще из соревнований того периода запомнились игры на Первенства областного совета ДСО «Зенит». Хороший уровень соревнований!

 

Знаете, период моей футбольной карьеры, связанный с радиозаводом очень дорог мне. Нет, не по результатам выступлений, а по тем классным отношениям, которые сложились в нашей команде.
Очень приятно и сегодня вспоминать. А может потому, что молод был тогда?

 

Году в 1985-м у меня наступил перерыв в отношениях с Севастопольским футболом. Вместе с Жекой Мещеряковым отправились на заработки на Камчатку. Ближний свет, что не говори!
Но там тоже люди живут! И не просто живут, но и в футбол играют! Правда погода для футбола на Камчатке не очень благоприятна, но тем не менее, и соревнования есть, и стадионы!
Вот и мы с Жекой в ихнем футболе поучаствовали. И не просто поучаствовали, а даже Кубок Камчатки выиграли!

 

Обладатели Кубка Камчатки 1985 года

Обладатели Кубка Камчатки 1985 года

 

Хорошо на Камчатке, но дома лучше, и пришло время возвращаться. Вернулся, снова завод, и снова футбол. Через какое-то время Виктор Андреевич ушел на новое место работы в производственные мастерские СПИ, и меня с собой сманил. Но за «Эфир» я продолжил играть вплоть до последних его дней. Развал СССР, гибель радиозавода как предприятия, и естественно, что стало не до команды.

 

Но тут Влад Федоров, товарищ по «Эфиру» предложил играть за команду «Динамо», которую создал энтузиаст футбола Сергей Бухаленков. Играли по второй группе Первенства города, и очень неплохо. И первые места выигрывали, и даже Кубок, посвященный Независимости Украины, выиграли.
Скажу, что ребята в команде подобрались играющие, и что немаловажно ответственные и дружные. Хороший коллектив сложился.

 

Динамо - победитель Кубка Независимости

Динамо — победитель Кубка Независимости

 

Правда долго поиграть за эту команду не пришлось. Ее мотор, идеолог, и душа Сергей Бухаленков получил назначение на новое место службы, и команда прекратила свое существование.
Какое-то время играл за «Автомобилист», созданный Сергеем Баранником. Вместе со мною там оказались Юра Молдавчук, Жека Солодовник и мой брат Дима.
Но дела в команде не заладились, и тут Слава Рядинский пригласил меня выступать за созданную команду «Крымнефтесервис». Так называлась фирма Александра Львовича Красильникова, и в новой команде оказались мои знакомые по «Динамо». А чему удивляться, если сам Львович играл за него.
Ну и к нам присоединились вчерашние футболисты Игорь Ершов, Саня Захаров, Владимир Рудаков, работавшие у Львовича на фирме.
Скажу, что «веселая» команда получилась!
И вот за эту команду я и играл до того времени, пока Львович, взявший на себя городскую команду мастеров, мог уделять ей время.
Но без футбола я не остался! И играл за ветеранские команды. За всех, кто приглашал. И дальше буду играть! А кроме собственно календарных игр, есть еще и группа здоровья, которую я стараюсь не пропускать!

 

Ветераны - товарищеская встреча

Ветераны — товарищеская встреча

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?

— много чего, но прежде всего:
Он элексир жизни. Он позволяет убрать весь негатив. Выбегаешься, накричишься, получишь в ответку (кстати многое о себе узнаешь), выплеснешь всю гадость из себя, и тепло попрощавшись с друзьями, обновленный идешь домой!
Он элексир молодости. Почему? А потому что на поле тянешься за молодыми.
Он элексир здоровья. Спина и ноги не болят, если посещаешь группу.
А вот не было бы футбола, сидел бы в какой-нибудь дыре, старый, заржавленный, и злой на всех!
А может и не сидел бы, а на «пятом» лежал!
А так, жизнерадостен, бодр, молод (душою), готов на подвиги! Разве этого мало?

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?

Мой дед освобождал Севастополь, и выписал сюда всю свою семью вместе с моей тогда еще маленькой мамой. Мой отец служил здесь. Познакомился здесь с моей мамой, остался здесь и на свет появился я. Как я могу не любить свой родной Город?
Но Вы спрашиваете о том, а почему я его люблю? А как можно вообще словами рассказать о Любви? Да просто ЛЮБЛЮ! Потому, что он Севастополь! Потому, что он мой!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Чесноков Игорь
Чхаидзе Михаил
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: