С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Бай Александр (отец Александр)

Сколько себя помню, столько и люблю футбол! С самого раннего детства, прошедшего в Почаеве, футбол был всегда со мной.
По ряду причин мне не довелось заняться им в спортивной школе, но зато в обычной, общеобразовательной, я отвел душу, гоняя мяч на переменках и после уроков!
Я любил его искренне, самозабвенно, и конечно, он сделал из меня рьяного болельщика!


Естественно, что я болел за местную, тернопольскую «Ниву», и не пропускал ни одной телевизионной трансляции футбольных матчей Чемпионата и Кубка страны!
Отдельный праздник случался тогда, когда показывали матчи еврокубков. Смотрел их все, но особые чувства испытывал тогда, когда показывали игры наших украинских, и таких же наших, российских команд!

 

На какое-то время выпал из футбольного мира. Причина была уважительной – выполнение конституционного долга. Служил в ВВС, но у командования моей части, к сожалению, футбол был не в чести. Вот такой невольный тайм-аут вышел.

 

После того, как служба в Вооруженных Силах завершилась, и началось Служение, я вернулся к своему увлечению, но играл чисто для себя, и нечасто. И только после того, как я перебрался в Севастополь, моя любовь к футболу получила новое, неожиданное, но такое восхитительное развитие!

 

Начало этому положило поступившее мне от Андрея Паламарчука и его отца предложение поучаствовать в жизни организованной ими футбольной команды «Интер», выступавшей в городских соревнованиях по мини-футболу, или как его еще называли – по «футзалу».
Для меня это был новый опыт, так как участником футбольной команды мне до этого бывать не приходилось. 

 

И я Вам скажу, что испытанное мной чувство мне понравилось! Это так здорово, быть членом боевого коллектива! Меня это завело, и мне захотелось чтобы МОЯ команда стала лучшей!
Начал с того, что приобрел игровую форму, а потом стал приглашать в коллектив квалифицированных футболистов.
Например таких, как Владислав Солодянников. Именно во многом, благодаря его помощи мы смогли выиграть 3 место в Первенстве города.
Что почувствовал тогда? В первую очередь, радость! Это было так великолепно!


А еще я понял, что такое команда. Точнее, что такое Хорошая Команда! Что такое дружный коллектив. Это как семья. Каждый старается, и каждый при победе, получает сполна свою радость! Как, например, в моем случае. Я всего лишь помог ребятам чем смог, а они за это подарили мне такие незабвенные эмоции! 

 

Интер

 

Захотелось большего. И вот я уже пригласил в команду таких опытных ребят, как Алексей Яблонский, Виктор Турчак, Андрей Кожемякин, Сергей Витковский и конечно Коля Линяев. Этот парень у украинской Премьер-лиге играл! На него смотришь, и понимаешь, что такое футбол хорошего профессионального уровня. Тут и техника, и игровое мышление, и азарт, и неуступчивость, и заряженность на победу!

 

Скажу о том, что в итоге, во-многом благодаря этим ребятам, удалось создать хороший коллектив с удивительной атмосферой во взаимоотношениях, и с хорошими амбициями. А как же без них? Это ведь футбол!


И как следствие, пришли победы. Заняли Первое место в Первенстве города, а в финале Супер-кубка обыграли «Черноморец», руководимый самим Василием Ярославовичем Борисом!
По тому времени это была «суперовская» команда! Она практически не знала поражений. Один раз «Сахара» сыграла с ней в ничью, так у «сахарских» ребят столько радости было по этому поводу! А мы дважды «Черноморец» обыграли!

 

Мы завоевали себе имя, и нас стали уважать. И тогда я решил провести реорганизацию своей команды. При чем эта реорганизация касалась только названия и организационного статуса команды.
Был создан Церковно-Приходской Футбольный Клуб «Ушаковец», и естественно, что команда тоже получила новое имя, в часть славного флотоводца, праведного воина и святого Земли Русской Федора Федоровича Ушакова.

 

Ушаковец

Ушаковец

 

Конечно, появление в городском футболе Церковно-Приходского Футбольного Клуба стало своеобразной сенсацией, но каких-либо кривотолков это событие не вызвало. Наверное, потому, что имя святого Федора Ушакова для жителя Севастополя свято уже тем, что его почитали, как одного из основателей, благодетелей легендарного Города, и великого флотоводца, принесшего славу своему Отечеству.

 

Я же, создавая Церковно-Приходской Футбольный Клуб «Ушаковец», меньше всего хотел подчеркнуть, что именно я, настоятель храма в честь святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова, являюсь руководителем и хозяином команды.
Нет, абсолютно нет!


Знаете, очень сложно простыми словами положить на бумагу то, что ясно и легко отзывается в душе и сердце. Но попробую постараться сформулировать то, что я хотел сказать созданием такого футбольного клуба.


В первую очередь хотелось донести до людей то, что Церковь, не является чем-то, закостеневшим и застывшим в определенных столетиями догматах. Что она для людей, и живет с ними одной жизнью. И живет для того, чтобы понять и помочь! А понять поступки и устремления людей можно только находясь с ними в самой гуще их обыденной жизни. И только полученное непосредственно от самих людей знание того, что ими движет, поможет Церкви направить их устремления в правильную сторону всеобщего благоденствия, Любви и Мира. Скажу проще – к Спасителю!
Может быть несколько тяжеловесно сформулировал, но клянусь, что верно. От души.

 

Ну а с выбором имени Клуба и команды все очень просто и ясно. Да, в этом имени, и Храм, и Человек, и Святой! Считаю, что в сегодняшние очень непростые дни, именно память о таких людях дает нам Силу и Честь, дает Веру в правоту своего дела, дает Любовь к своей Родине.
Вспомните слова, сказанные Федором Федоровичем ополченцам, уходившим сражаться с воинством Наполеона – «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе Отечества»!

 


Что еще добавить?!

 

Только одну историю.
Играем как-то с одной особо сильной и неудобной для нас командой. И ничего у нас не клеится! Счет катастрофически растет в пользу соперников. Какое-то отчаяние овладело мною. И за две с половиной минуты до окончания матча, при счете 0:4, я, не в силах совладать с отчаянием, вышел из спортзала на улицу. Встал, выдохнул. Чтобы успокоится, прочел про себя «Символ Веры».
Посмотрел на часы, вроде бы время матча закончилось. Надо идти к команде. Как бы они сегодня не сыграли, но мы ведь одна команда! Одна Команда! И в горе, и в радости!
Захожу в спортзал, а мои парни бегут ко мне! Радостные!  Мы выиграли 5:4!
Ну что Вам на это сказать? Только одно – это Футбол!
А про себя я подумал и еще о другом…

 

Скажу о том, что наша команда на протяжении довольно долгого времени была на самом верху городских соревнований по мини-футболу. Много побед, высоких мест. Но тут я почувствовал, что за этой размеренностью пропало то, самое главное, самое ценное, за что я люблю футбол.
Пропала интрига, пропал азарт. Мы стали сытыми, и неинтересными. Причем, в первую очередь самим себе.
И я решил взять тайм – аут. Захотел просто соскучится по игре. Уверен, что эта страсть снова оживет в моей душе, и будет еще команда, и будут победы, и будет азарт!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— для меня он прежде всего, чистый спорт. Победить, превозмочь! Бьющие через край эмоции!
Радость победы! Чувство коллектива! И Азарт!
Как там, у Семеныча – «…чуть помедленнее кони…»!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
—  прежде всего, земля святого апостола Андрея Первозванного, святого Климентия, святых Кирилла и Мефодия, святого Владимира! Место откуда Свет Веры пришел на Землю Русскую!
И конечно этот Город – символ Чести русского народа. И его Любви к своей Родине!

 

P.S. В завершении своего интервью хотел бы сказать искренние слова признательности и благодарности Валентину Ивановичу Медведеву за его бесценный труд в деле развития мини-футбола в Севастополе!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Багдасарян Камо
Батожский Петр
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: