С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Багдасарян Камо

Родился в 1968 году в морском, очень красивом и футбольном городе Баку.

 

Знакомством с футболом обязан своему отцу Владимиру, который был заядлым болельщиком. Как сейчас помню старенькую радиолу, прильнувшего к ней отца, и себя, старающегося дышать потише. Так мы слушали трансляции матчей с участием «Арарата».
Я мечтал и грезил о футболе, но к сожалению возможности, заниматься в секции футбола у меня не было, так как семья была большая и достаток не позволял тратить средства на приобретение футбольной амуниции и оплату обучения в футбольной школе.
Но я «оттянулся» в школе! В своем классе я был идейным руководителем, и капитаном команды. А став постарше возглавил и сборную школы, выступавшую на Первенство Бакинского Отдела Народного Образования.


После окончания школы продолжил играть за взрослые команды, выступавшие в Первенстве города по первой группе. Это были «Авиатор» и «Бакинский холодильник». Играл впереди, благо рост в 183 сантиметра позволял хорошо играть «на втором этаже», да и убежать мог.
Сначала, учитывая мой юный возраст, меня просто подпускали, но постепенно я завоевал место в составе. Причем не за красивые глаза, а потому, что, мне удавалось довольно много забивать, хотя я и был, наверное, самым молодым игроком Первенства. Голы, это весомый аргумент, и поэтому руководство команды стало включать меня в стартовый состав, а затем подарило первые в моей жизни бутцы! До сих пор помню радость, испытанную мной при получении такого ценного подарка.
Ходили разговоры о том, что на меня положил глаз тренер одной из команд, выступавшей в Первенстве республики, но все это было на уровне разговоров. Один мой хороший знакомый сказал, что для выступления на более высоком уровне необходимо наличие футбольной школы, а ее у меня не было. Школа, а в это понятие входят полученные и закрепленные навыки по технике, тактике футбола, и футбольной координации,  закладывается в детстве, а я уже говорил о том, что у меня в то время такой возможности не было.
Но если сказать честно, я не сильно страдал от того, что не заиграл выше, и продолжил получать удовольствие в играх Первенства города.

 

Наступило время идти служить Родине в Вооруженных Силах. Призвали и отправили на Черноморский флот. После учебки распределили на крейсер «Москва» (предыдущее название «Слава»). Начал служить.
Морская служба требует к себе самого серьезного отношения. Поэтому на остальные слагаемые матросской жизни времени часто просто не остается. Так получилось и с футболом. Наша команда заявилась на Первенство гарнизона, и даже сыграла на поле школы водолазов несколько матчей, но потом приказ, и наш корабль отправился на боевую службу в Средиземку. Ну а там не заиграешь! Так за службу и не поиграл!

 

Сыграл дембиль, но домой, в Баку не поехал. Очень понравился Севастополь, и я решил остаться здесь, хотя понимал, что вдали от дома, от родных, будет тяжело. Тут то я был один – одинешенек. Но что поделаешь, надо же было становиться в жизни кем-то. Вот я и начал искать себя. Скажу о том, что занятие это требует и сил, и воли, и времени. Работа на первом месте, а о себе ты уже думаешь по обстоятельствам.
Вот так и со мною произошло. Длительное время было не до футбола. А потом, когда более-менее встал на ноги, появилось время и на себя. А как-то встретил Валерия Чалого, познакомились — разговорились. Рассказал ему о том, что играл по молодости футбол, но потом отошел от него по причине отсутствия времени, и долго не играл. И тут он предложил мне приходить бегать на группу здоровья, которую он посещал сам. Я согласился.
Скажу о том, что поначалу было очень тяжело. И потому, что давно не бегал, и потому, что вес у меня был далеко за сотню. Я ведь для поддержания формы ходил в тренажерный зал, ну и «подкачал фигуру»!


С посещением группы здоровья вернулись былые футбольные воспоминания. И потянуло, повлекло. Ну и как обычно бывает в таких случаях, ко мне обратились Гена Дзюбенко и Володя Казанцев, два энтузиаста севастопольского футбола. Предложили посодействовать становлению одного футбольного проекта.
Дескать есть хорошая футбольная команда «Рубин» с Сахарной головки. И коллектив хороший, и стадион свой есть, и традиции, вот только проблемы с финансированием. Как я смотрю на то, чтобы помочь с финансированием. Ну там взнос вступительный заплатить, да с судьями и врачами рассчитаться. Может встать вопрос о приобретении формы, так там можно эмблему фирмы разместить. А кроме всего этого сам будешь выходить и играть в удовольствие.

 

Выслушал я ребят, задумался. Знаете, тот кто, когда – то побывал в футболе, тот всегда мечтает туда вернуться. Испытать себя, получив что-то типа второго шанса, реализовать нереализованное!
А проще говоря, снова окунуться в незабываемую атмосферу футбола!
Вот и у меня словно пронеслась вся моя футбольная жизнь, и я для себя сразу решил, что эту тему я не упущу. Но вот брать на содержание какую-то, может и прославленную, может и хорошую команду я не собирался. Она все равно не станет моей. Я имею в виду не принадлежность, а внутреннее ощущение родства и сопричастности.
Я размышлял так. У меня уже появилось имя, своего рода бренд. А почему мне не взять, и не создать команду, под моим именем? Что-то типа заводской команды!
По крайней мере со зрителями и болельщиками проблем не будет, да и футболистов подберем таких, каких захотим. И команда получится с чистого листа, не завязанная на какие-то условности и традиции!

 

А кроме всего этого наличие такой команды станет чем-то вроде социального проекта. Чем-то вроде средства популяризации и продвижения моего бизнеса.
Вот так решил, и сделал!

 

Знаете, действительность превзошла мои ожидания! Вроде бы как в детстве побывал, снова волнение и дрожь в теле ощутил, как во время прослушивания с отцом радиотрансляции. И ту радость от сопричастности к победе команды. СВОЕЙ команды! НАШЕЙ команды!
Я специально добавил слово НАШЕЙ, для того, чтобы Вы не дай Бог не подумали того, что команда была для меня чем-то вроде толпы статистов, собранных с единственной целью дать возможность появиться на футбольном поле хозяину, возомнившему себя футбольной звездой. Такие случаи встречаются часто. Но здесь ничего подобного не было!
В моей команде хватало достойных футболистов, поигравших на хорошем уровне, и до которых я все-равно бы не дотянулся. Я это прекрасно понимал, и очень старался им соответствовать. А кайф получал тогда, когда мне это удавалось! Знаете, так здорово, когда ты попадаешь в игру!


Скажу, что очень серьезно готовился к каждой игре. Тут и режим, и вопросы правильного питания, и обязательная зарядка в день игры. Все для того, чтобы получить этот самый вожделенный кайф от игры!  И часто это удавалось!
Могу сегодня сказать о том, что благодарен Гене и Вове, снова вернувшим меня в футбол!

 

Первый же сезон принес нам неожиданную радость. Мы стали Первыми в Первенстве города! Это дало толчок оптимизму, и вызвало новое рвение.

 

КАМО Чемпион 2004 г

КАМО Чемпион 2004 г


В дальнейшем мы много раз занимали самые высокие места и в Первенстве, и в Кубке города, и в различных городских турнирах. В том числе и в Первенстве города по мини-футболу. Скажу, что это отдельный самостоятельный вид футбола, во-многом отличающийся от большого.
И мне было очень приятно добиваться побед именно в нем. Почему? А потому, что я ведь в детстве футбольную школу не прошел. А мини не прощает ошибок в технике!
Но когда рядом с тобой на площадке настоящие друзья, и квалифицированные футболисты, то все оказывается можно преодолеть! В этом волшебная сила футбола!

 

Камо

Камо

Верхний ряд: Ефременко, Коноплянкин, Багдасарян Камо, Олейник, Захаров, Рудыка.
Нижний ряд: Ершов, Дзюбенко, Казанцев, Андрейченко.

 

Несколько лет мы выступали и в Первенстве Крыма. Очень серьезные соревнования. И команды хороши, и футболисты. Но и на их фоне мы «задних не пасли». За три сезона были 6 место, 5 место, и наконец «бронза». Из севастопольских команд, выступавших в Первенстве Крыма, мало кто смог достичь такого результата. А ведь были еще ДВА участия в финале Кубка Крыма!
Победить правда, не удалось, но тем не менее!
Запомнилось, как во время одного из таких финалов нашим соперником стала команда «Химик» Красноперекопск, куратором которой был Сергей Куницын. А выступала эта команда в нарушение всех футбольных законов, во второй профессиональной лиге! Но кто же Куницыну мог слово сказать? Он ведь был председателем федерации футбола Крыма!

 

По достижении пенсионного возраста стал принимать участие в соревнованиях ветеранов.
Скажу, что это ни на что не похожий футбол. Он какой-то душевный что-ли.
Нет – нет, результат и здесь никто не отменял. Игра на победу, это ведь дух футбола. Но здесь с особой силой чувствуешь настоящее футбольное товарищество. Нет грубости, практически нет жестких единоборств. Если кто-то по ходу игры сыграл грубо, то всегда извинится.
Я пришел в сборную команду ветеранов Севастополя как футболист, по почувствовав эту непередаваемую атмосферу футбольного братства стал помогать.
Слышал как-то, что кое-кто рассуждал о том, что я создал под себя ветеранскую команду «Камо». Что за бред! Я всегда помогал ветеранам от души, а если на форме, в которой играла ветеранская команда написано «Камо», то только потому, что в этой форме играет моя команда.
Ветеранская команда не может принадлежать никому, кроме Города Севастополь!

 

Чем мне еще нравится ветеранский футбол, так это тем, что в нем на футбольном поле ты можешь встретиться с футболистами, выступавшими на самом высоком профессиональном уровне. Когда-то слышал в СМИ фамилию, и вот рядом с тобою человек, который эту фамилию носит.
Живая легенда! И ты с ней на одном поле.
А как Вам передать чувства, которые ты испытываешь от того, что и ты здесь не в качестве приглашенного, а такой же как и они полноценный участник ИГРЫ!
Я до сих пор испытываю восхитительное, ни с чем не сравнимое удовольствие вспоминая, как в матче с «Таврией», забил ДВА гола!

 

Команда ветеранов Севастополя

Команда ветеранов Севастополя

 

Раз разговор пошел о футболе высокого уровня, о профессиональном футболе, скажу, что в свое время не остался в стороне от помощи нашей севастопольской команде ПФК «Севастополь», когда руководство клуба обратилось ко мне с предложением стать титульным спонсором.
Я и до этого обращения периодически помогал клубу как мог. А как же иначе? Я ведь севастополец, и мне очень хотелось, чтобы, команда моего города смогла подняться как можно выше в иерархии футбола Украины. Поэтому, «не отсиживался в окопах», когда ко мне обращались с просьбой помочь.
Но все это носило эпизодический характер благотворительности, и только поступившее предложение несло прагматические, деловые черты.  И это я считаю правильным, ведь современный профессиональный футбол, это тоже бизнес, и деньги в нем вращаются немаленькие.
Поэтому благотворительность, благотворительностью, а серьезные спонсорские деньги, это уже своего рода инвестиции. А как привлечь серьезные деньги? Сделать интересное с точки зрения бизнеса предложение.


Мой завод к тому времени вошел в «десятку» лучших комбинатов Украины, а мое предприятие заслужило высокую оценку, получив почетное звание «Национальный поставщик».
Мы к тому времени уже  работали во многих регионах страны, и поэтому говорить о том, что нам была нужна реклама для проникновения в эти регионы не приходится. Но учитывая тот факт, что наша севастопольская команда показывала яркий, зрелищный футбол, и на игры с ее участием приходило много людей, мы могли рекламировать себя и свою продукцию, как великолепное качество присущее всему севастопольскому! Вот в этом и был мой интерес. И за него я готов был платить неплохие деньги, став титульным спонсором команды.
Но, еще раз повторю, что есть бизнес, а есть душа. И мне было очень приятно от того, что команда моего города поднялась так высоко и живет так ярко!

 

ПФК Севастополь. КАМО - титульный спонсор.

ПФК Севастополь. КАМО — титульный спонсор

 

В дальнейшем ПФК «Севастополь» вышел в первую лигу и стал ездить уже по всей стране. Поэтому наше сотрудничество к обоюдной выгоде продолжилось. И длилось оно до того времени, когда фактическим хозяином клуба стал Вадим Новинский. Тут уже сам Бог велел носить на груди логотип его фирмы «Смарт»! А как же иначе!
Я же как занимался своей командой, так и продолжал ей заниматься. Правда на поле выхожу все реже и реже, но удовольствие от игры своей команды продолжаю получать! И знаете, что еще греет мне душу? Тот факт, что команда «Камо» стала частью истории футбола Севастополя!
Да и прекращать бороться за высокие места мы не собираемся!

 

Команда КАМО с очередным трофеем.

Команда КАМО с очередным трофеем

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— знаете, двумя словами здесь не обойдешься.
Начнем с того, что он часть моей жизни. Причем, особенная!  Яркая и праздничная! Уже от звуков футбольного гимна у меня мурашки по коже пробегают! Он, как предчувствие праздника! А потом стадион, потрясающая атмосфера единства и эмоций! Боже, как это прекрасно!
А если говорить языком искусства, а Футбол, это однозначно Искусство, то каждое прикосновение к этой игре, это как сочный яркий мазок на яркой картине жизни! Причем, картине маслом!
В нем есть еще много всего. И азарт, и дружба, но для меня он все-таки великий, волшебный праздник, родом из детства!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— может быть то, что я скажу покажется кому-нибудь нескромным и где-то вызывающим, но я ощущаю себя коренным Севастопольцем, не смотря на то, что родился и провел детство и юность в других краях.  Может сказывается то, что и Баку, и Севастополь расположены у моря?
Не знаю. Но этот город имеет свое очарование. Он для меня, как мать. Потому, что ему, как и матери я обязан всем. И это не красивые слова. Ведь я совсем мальчишкой приехал сюда, и именно здесь нашел себя и стал тем, кем я есть на сегодняшний день.
Но даже это не самое главное.
Это волшебный город. Не знаю, как, но он влюбляет тебя в себя, и ты становишься его частью. Все его радости и горести я переживаю как свои!
И знаете, не сколько об этом не жалею! Наоборот, горжусь этим!
Он очень родной!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Бабич Тарас
Бай Александр (отец Александр)
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: