С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Таранов Владислав

Родился вместе с братом Володей в Севастополе, но вскоре отцу дали квартиру в Инкермане, и вся семья перебралась туда. Так, что моя малая Родина – это Инкерман.

 

Сложно сказать, когда приобщился к футболу. Наверное, в школе. А может во дворе. Не отвечу, так как не могу вспомнить. Но спорт любил. А как же иначе, ведь старший брат серьезно занимался боксом. Его тренер, Валентин Соболевский открыл специализированный спортивный класс, и брат был там в лидерах. Я с братом Вовой приходил смотреть на тренировки. А класса с 3-го нас уже стали привлекать к занятиям. 

 

Что же касается футбола, то он обязательно присутствовал в моей тогдашней жизни. И во дворе в него гоняли, и в школе, да и на разминке боксеры всегда в футбол играют. Но, конечно, самые яркие воспоминания того времени связаны с участием нашей школьной команды в соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч».

 

Создателем команды и тренером на общественных началах был наш преподаватель физкультуры Владимир Андреевич Маляров. А выступали мы под названием «Бригантина». Так назывался подростковый клуб по месту жительства.

 

Сначала Владимир Андреевич создал команду из ребят 1971-1972 годов рождения. Вместе со мною и Володей в команде были Олег Буток, Максим Масляный, Виктор Ирза, Алексей Корончик, Алексей Самойленко, Андрей Иванов, Геннадий Копылов, Александр Кумебко.

 

В том году нам удалось выйти в финал крымских соревнований, которые проводились в Симферополе. И что было особенно поразительно, так это то, что все наши игры проводились на центральном стадионе, где выступала «Таврия»! Ни одна крымская команда, кроме нее, никогда не выходила на этот газон. А здесь мы, пацаны!

 

И для нас все было в диковинку.  Ведь мы на такое поле никогда в жизни не выходили! А тут еще раздевалки с мягкими креслами, с какими-то пуфиками для ног, с обслуживающими нас врачами. Минералка, чай, все пожалуйста! Надо ли говорить о том, что мы оказались, как в сказке!

 

Но особо поразил нас парад участников соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», который проводился в перерыве матча «Таврии». Вы только представьте себе полные трибуны, и нас на дорожке стадиона! И эти трибуны аплодируют нам! Фантастика!

 

Помню, что в финальной игре обыграли Евпаторию 6:0 и стали Чемпионами Крыма! На следующий год наша команда помолодела на год. Стал играть 1972-1973 год рождения. Мы снова выиграли город, и вышли в крымский финал. Он проводился в Севастополе, и все игры проводились на стадионе «Чайка». Скажу, что газон ни в чем не уступал симферопольскому. 

 

Мы снова стали Чемпионами. Запомнилось, как тренер ялтинской команды ездил проверять нас. Не верил, что мы не сборная города, а учимся в одной школе. Тем более в инкерманской! А что тут такого? Как-то все так сложилось. И ребята подобрались что надо, и Владимир Андреевич как тренер оказался на высоте!

 

Если говорить о том, что дали мне лично эти соревнования, то боюсь показаться нескромным, но я почувствовал, что это мой спорт, и что у меня в нем получается!

 

Почему я так говорю? А потому что еще в будучи в четвертом классе, отвечая на вопрос «кем ты хочешь стать?» в школьном сочинении, написал, что хочу стать футболистом! Вот так, и никак иначе!

 

Честно говоря, сегодня самому интересно, почему так ответил. Ведь у нас в Инкермане детского футбола, как такового просто не было! И некому было мне объяснять, что же представляет из себя этот самый футбол! Значит есть в нем что-то необъяснимое, завораживающее людей, раз поселковый мальчишка влюбился в него!

 

Когда мне исполнилось 15 лет произошло событие, кардинально повлиявшее на мое детское увлечение и желание. Меня начали привлекать к тренировкам и играм в составе появившейся в Инкермане молодежной команды. Изначально ни о какой молодежной команде и речи не было. Была инкерманская команда, выступавшая в городских соревнованиях. Играли в ней естественно, мужики. И играли они в свое удовольствие.

 

Каких-то серьезных задач перед этой командой никто не ставил, и уж тем более создавать на ее базе футбольный клуб с соответствующей организационной структурой для подготовки резерва никто не собирался.

Но тут ребята, проживавшие на Сахарной головке, смогли убедить местное начальство построить стадион с великолепным газоном и раздевалками. А следующим шагом стал выход созданной ими команды, которую они назвали «Колос», на крымскую арену.

 

В то время существовало добровольное спортивное общество, которое вело работу на селе. И оно организовало Первенство Крыма среди сельских команд. Вот в эти то соревнования и заявились сахарские ребята. Но у организаторов было одно непременное условие: у каждой сельской команды, в обязательном порядке, должна была быть молодежная команда. И обе они, первая, и молодежная команда выступали в паре. При чем молодежка всегда играла перед первой командой. В советское время уделяли большое внимание детям, юношам и молодежи. И я считаю, что правильно делали!

 

И вот для того, чтобы соблюсти условия, обязательные для допуска команды к соревнованиям, из инкерманских и сахарских мальчишек была создана молодежная команда. Ее создателем и тренером стал Александр Александрович Сяров. Он к этому времени руководил взрослой командой «Рубин», и знал многих инкерманских пацанов, крутившихся возле первой команды. Они с энтузиазмом приняли предложение Саныча начать серьезно тренироваться и выступать на Первенство Крыма. Еще бы! В городские соревнования попасть сложно, а тут вдруг игры на областном уровне. И с поездками, к тому же!

 

Скажу, что именно появление команды, выступающей на областные соревнования, сподвигло меня оставить бокс и посвятить себя футболу. Появилась перспектива!

 

Тренировались мы в основном в Инкермане, но иногда, перед играми приезжали потренироваться на Сахарную головку. Ну а все домашние игры  мы проводили здесь! Из тех, кто был тогда рядом со мною отмечу Олега Никулина, Олега Быкова, Виталия Левченко. Они были постарше меня и поопытнее. Я многому у них учился. Руководил нами Сан Саныч и его авторитет был у нас непоколебим. Мы видели, что он отдает нам всю душу. Все, что мог, знал и умел!

 

Молодежка Колоса. Чемпионы города по 2 группе и 3 место на Крым по Колосу. 1988 г.

Молодежка Колоса. Чемпионы города по 2 группе и 3 место на Крым по Колосу. 1988 г.

 

В 1988 году мы заняли в Первенстве Крыма среди молодежных команд 3 место, а в клубном зачете стали победителями Первенства Крыма. Это было круто! Кроме того, мы выиграли вторую группу Первенства города.

 

И в том же году меня стали привлекать к тренировкам и играм первой команды. Это был новый опыт. Еще бы, в ней играли взрослые люди. Многие из них выступали в свое время за достойные команды. Было у кого поучиться! Особо благодарен Игорю Нефедову. Ведущий игрок, капитан команды! Его советы и поддержка многое мне дали.

 

Первая команда Колоса

Первая команда Колоса

 

А вскоре Николай Власов пригласил меня в «Чайку-2». Это была вершина городского любительского футбола. Тренером был Леонид Федорович Луценко, а в команде кроме Коли Власова играли такие футболисты, как Владимир Садаев, Сергей Диев, Евгений Пономарев, Олег Лещинский, Вячеслав Кишкин, Тарас Бабич, Владимир Рудаков, Борис Олейник, Василий Герасимчук. Шутка ли сказать, люди играли в командах мастеров! Для меня это был очень серьезный уровень!

 

В это же время я поступил в институт. А там была своя команда, которую тренировал Сергей Иосифович Грабовский. Ну и меня, естественно пригласили выступать за нее, вместе с Вадиком Найлюком и Женей Самохиным. Я не отказывался ни от одного предложения. И в итоге играл за несколько команд. На Первенство Крыма и Первенство города по первой группе за «Чайку-2», на Первенство Крыма по «Колосу» за Сахарку, на Первенство города по второй группе за институт.

 

Я был молод, и очень хотел играть! И, наверное, все это помогло мне получить определенный опыт. Меня заметили, и в 1991 году Василий Ярославович Борис пригласил меня в главную городскую команду.

 

ФК Чайка 1992 г.

ФК Чайка 1992 г.

 

Сразу скажу, что было страшновато. Совсем другой уровень! Профессиональная команда все-таки! Ответственность! В тех командах, где я до этого играл, какой-либо трагедии из поражений никто не делал. А здесь все по-другому! Команда город представляет, люди на ее игры ходят. Как в глаза им смотреть будешь после поражений? Но втянулся. Спасибо ребятам, помогли!

 

Первую свою игру сыграл на выезде. В Киеве против СКА. Волновался сильно, помню. Но все обошлось. Честно говоря, не ожидал, что тренер меня поставит в стартовый состав. Но ему виднее, и я вышел «в старте» вместе с Тарасом Бабичем. Выиграли 4:3. Тарас забил два, Саша Шутов один, и я отметился голом.

 

В «Чайке» я играл четыре года. А потом отправился в Никополь. Почему? А потому, что в Севастополе дела в футболе шли все хуже и хуже. Я не говорю о спортивной перспективе. Говорю о таких простых вещах, как наличие условий для работы, как вовремя выплаченная зарплата. И в этой обстановке мне пришло приглашение попробовать себя в Никополе, где главным тренером был весьма уважаемый специалист Павел Яковенко. «Чайка» при Макарове сыграла с его командой две товарищеских игры, и он видно заметил меня. Поехал. Стал тренироваться.

 

Что сказать о работе под руководством Яковенко? Только одно – очень тяжело! Киевская, динамовская школа. Этим и все сказано. Очень серьезные нагрузки. Очень серьезная ответственность. Очень жесткие требования. Но есть что вспомнить! Играл в Никополе до 1999 года.

 

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Вот и здесь главный спонсор – ферросплавный завод, отказался финансировать команду. Да и у меня начались проблемы со здоровьем. Все-таки три операции, это ведь не шутка. Вернулся домой.  Здесь в это время набирал обороты футбольный проект в Балаклаве. Управляющим Балаклавским рудоуправлением был Сергей Вячеславович Чубченко, страстно любивший футбол. Именно при его поддержке приглашенный на должность тренера Александр Михайлович Гуйганов смог создать настоящий футбольный бум в Балаклаве. Каждая игра собирала полный стадион!

 

За счет чего? Наверное, за счет того, что он смог собрать футболистов, каждый из которых был футбольной личностью. Люди хорошо знали их и шли на них. И еще за счет того, что сам был такой личностью! Я сам играл в то время в «Горняке» под руководством Михалыча, и могу сказать, что атмосфера в команде была незабываемая. Веселье, шуточки, футбольные «горбыли» и подначки! Скажу, что мы просто бежали на тренировку! Во многих командах играл, но такого удовольствия от общения нигде не испытывал!

 

Но ушел на новое место работы Чубченко, и оказалось, что тем, кто остался на его должности футбол не нужен. Пришлось искать что-то. Нашлось это что-то в Краснодарском крае, в городе Белореченске. Поехал туда я с братом Володей, с Сергеем Шерабоковым, и Борисом Олейником. Но пробыли там не долго. В Севастополе Василий Ярославович Борис смог заявить свой «Черноморец» в Первенство Украины среди аматоров, а потом завоевать путевку в профессиональную лигу. Естественно, что ему потребовались квалифицированные футболисты, и он обратился ко мне.

 

Но ничем хорошим затея с «Черноморцем» не окончилась. Финансирования у команды так и не появилось. Ощущения того времени сводятся к одному – нищета и безнадега!

 

На смену рухнувшему «Черноморцу» пришел Евгений Евгеньевич Репенков с «Чайкой ВМС». Но этот проект мог существовать только потому, что в команде играли его мальчишки – воспитанники из «Виктории» и военнослужащие. Денег ведь тоже не было! По результатам соревнований команда покинула Вторую лигу, но в итоге Евгеньичу удалось сохранить за Севастополем место в профессиональной лиге. А еще ему удалось убедить Александра Львовича Красильникова снова начать финансировать профессиональный футбол. И тогда родился ПФК «Севастополь» со временем дошедший до Премьер-лиги Украины.

 

ПФК «Севастополь». Лето 2002 год.

Верх: Коваленко, Чекунов, Глушков, Резепкин, Паршин.

Средний ряд: Полухин, Ивашин, Сутырин, Ганицкий, Харута, Коваль, главный тренер В. Петров, президент клуба А. Красильников, вице-президент клуба Е. Репенков, Шишкин, Сизов, Кожарский, Олейник, Таранов Владислав, врач С. Мальцев.

Низ: игрок на просмотре, Таранов Владимир, Хлебин, Пискун, Литус И., Буд-Гусаим С., Омельчук, Надточей, Мацина, Скворцов, Линяев.

 

Но мне долго поиграть в этой команде не удалось. Главным тренером стал Валерий Павлович Петров, знакомый мне по «Чайке» середины 90-х. А у него был свой план комплектации команды. За счет приглашенных футболистов. Таким образом и меня, и брата попросили из команды.

 

Я ушел в симферопольскую «Данику» где поиграл еще какое-то время на Первенство Крыма. А потом вернулся домой, где стал играть за различные городские команды. Много лет играл за «Камо», за «Волну», за команду Гены Аверкова из Орлиного. Как во время моей юности я играл за всех, кто меня приглашал. Даже попробовал новый для себя пляжный футбол. И в первом же Чемпионате Украины наша команда смогла занять высокое место!

 

Бронзовый призер Первого Чемпионата Украины по пляжному футболу. Верх: Буд-Гусаим С., Казанцев В., Ефременко Р., Ниясбаев С., Сугак А., Буток О., Харитонов А. Низ: Андрейченко А., Ершов И., Дзюбенко Г., Таранов Владислав, Таранов Владимир, тренер Сугак В.Ф.

Бронзовый призер Первого Чемпионата Украины по пляжному футболу.

Верх: Буд-Гусаим С., Казанцев В., Ефременко Р., Ниясбаев С., Сугак А., Буток О., Харитонов А.

Низ: Андрейченко А., Ершов И., Дзюбенко Г., Таранов Владислав, Таранов Владимир, тренер Сугак В.Ф.

 

Я и сегодня охотно принимаю приглашения поучаствовать в различных играх. Охотно играю в различных турнирах среди ветеранов. Мне они нравятся тем, что проводятся на маленьких площадках, и здесь надо именно самой игрою доказать то, что ты сильнее. Кстати, в мини-футболе я играл за различные команды, и так получилось, что лет пять мы выигрывали все турниры.

 

Рубин - обладатель Кубка города по мини-футболу

Рубин — обладатель Кубка города по мини-футболу

 

Что для вас значит футбол?

Прежде всего — это реализованная детская мечта!

 

Что для вас значит Севастополь?

Город, который я по доброй воле никогда не покину!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Таранов Владимир
Твардовский Андрей
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: