С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Таранов Владимир

После статьи моего брата Владислава я не буду долго распространяться о своем детстве и о детском футболе. Все также, как и у братишки.

 

Занятия боксом, выступления на «Кожаный мяч». Вот только цели стать профессиональным футболистом я перед собой не ставил. Нет, футбол мне нравился, да и у меня там получалось. Но бокс все-таки нравился мне больше. Поэтому я не прекратил им заниматься тогда, когда брат «завязал». И занимался вплоть до 1994 года, выполнив норматив «Мастера спорта». Что же касается того, как я все-таки оказался в футболе, то тут просто жизнь распорядилась.

 

Дело в том, что даже звание мастера спорта не давало ни перспектив, ни достатка. В отличии от футбола, профессионального бокса таких масштабов у нас в стране просто не было. И я решил попробовать себя в профессиональном футболе. Благо, что также как брат играл за «Рубин», и за «Колос», а значит кое-какой опыт был.

 

Чемпионы Крыма по Колосу 1986 г.

Чемпионы Крыма по Колосу 1986 г.

 

С подачи Владислава, к тому времени уже уехавшему в Никополь, в 1994 году меня привлекли к тренировкам за «Чайку», где в то время главным тренером был Геннадий Ефимович Макаров.  Я очень старался, и скажу, что честно заслужил место в команде. Но дела в клубе шли все хуже и хуже. Главной проблемой было отсутствие надежных и стабильных источников финансирования. Мы готовы были играть, но условий для этого не было. Менялись спонсоры, а вместе с ними менялись и главные тренера.

 

Пришел Чигринский, и привел с собою Олега Павловича Жилина и Виктора Федоровича Сугака. Не стало Чигринского и, принявший клуб Александр Львович Красильников, назначил главным тренером Валерия Павловича Петрова.

 

ФК «Чайка» 1995 год. Весна Верх: Скворцов А., Буд-Гусаим С., куратор Прасолов И., главный тренер Петров В.П., Гаранин С., Ткаченко В., Герасимчук В., Аверков Г., Рудаков В., начальник команды Байтман Б.З., Коваленко Л. Низ: Шелковой А., Таранов Владимир, ?, ?, Лепеш А., ?, Олейник А., Орлов И., Пятыгин П., Чучман (Решетняк) С.

ФК «Чайка» 1995 год. Весна

Верх: Скворцов А., Буд-Гусаим С., куратор Прасолов И., главный тренер Петров В.П., Гаранин С., Ткаченко В., Герасимчук В., Аверков Г., Рудаков В., начальник команды Байтман Б.З., Коваленко Л.

Низ: Шелковой А., Таранов Владимир, ?, ?, Лепеш А., ?, Олейник А., Орлов И., Пятыгин П., Чучман (Решетняк) С.

 

Скажу, что при Валерии Павловиче было приятно работать и играть. Он смог зажечь и сплотить команду. Мы показывали зрелищную игру и хороший результат. Но опять что-то не сложилось, и Красильников ушел. А вместе с ним и Петров. Полные развалки!

 

Но тут снова брат посодействовал. Пригласили в Никополь. Поиграл какое-то время, и появилась возможность перебраться поближе к дому, в Армянск. Там Александр Александрович Климович создал неплохую команду. Мы даже заняли второе место в южной зоне.

 

Опять–таки, не сложилось. Времена были тяжелые, и людям, в том числе предпринимателям было не до футбола. Работникам на предприятии зарплату платить было нечем, а тут еще футболисты! Вообщем не самое благоприятное для футбола время наступило.

 

Вернулся домой, и какое-то время играл за балаклавский «Горняк». Затем Василий Ярославович Борис пригласил в «Черноморец», выступавший во второй лиге. А затем эта команда плавно перетекла в «Чайку ВМС», выступавшую под руководством Евгения Евгеньевича Репенкова.

 

ФК «Чайка ВМС» 2002 год Верх: Вице-президент Е. Репенков, администратор В. Осипов, Резепкин, Таранов Владимир, Евдокимов, Харута, Сутырин, Ивашин, Полухин, Кажарский, Шишкин, Паршин, Паниотин, помощник главного тренера Н. Власов. Низ: Линяев, Чекунов, Коваль, Коваленко, Мацак, Еременко, Надточей, Пискун, Мацина, Петраченко, Хлебин.

ФК «Чайка ВМС» 2002 год

Верх: Вице-президент Е. Репенков, администратор В. Осипов, Резепкин, Таранов Владимир, Евдокимов, Харута, Сутырин, Ивашин, Полухин, Кажарский, Шишкин, Паршин, Паниотин, помощник главного тренера Н. Власов.

Низ: Линяев, Чекунов, Коваль, Коваленко, Мацак, Еременко, Надточей, Пискун, Мацина, Петраченко, Хлебин.

 

Стараниями того же Евгения Евгеньевича удалось убедить Александра Львовича Красильникова снова взять на себя финансирование футбольного клуба, который стал называться ПФК «Севастополь». Но мы с Владом не долго поиграли в новой команде. Тут и возраст — все-таки под тридцать. Ну и Валерий Павлович Петров комплектовал команду так, как он это видел. А видел он ее составленной из квалифицированных, прошедших высшую лигу футболистов. Леженцев, Опарин, Есин, Назаров. Куда нам! И вот с того времени я выступаю за городские команды. И скажу, что делаю это с удовольствием! Ведь футбол — он огромный! Если любишь его, то всегда найдешь себе применение и будешь получать удовольствие от игры, и от общения с друзьями. А на то, что не получилось полноценно поиграть в профессиональных командах — у меня к судьбе претензий нет! Просто время выпало такое. Но тем не менее я горд за то, что смог поиграть в лиге!

 

Ветеран-Камо Верх: Казанцев В., Ниясбаев С., Буток О., Андрейченко А., Багдасарян Камо, Тяпин Р., Глуховский И.Ф., Сугак В.Ф. Низ: Харитонов А., Таранов Владимир, Липодат С., Ершов И., Васильев С., Дзюбенко Г.

Ветеран-Камо

Верх: Казанцев В., Ниясбаев С., Буток О., Андрейченко А., Багдасарян Камо, Тяпин Р., Глуховский И.Ф., Сугак В.Ф.

Низ: Харитонов А., Таранов Владимир, Липодат С., Ершов И., Васильев С., Дзюбенко Г.

 

Что для вас значит футбол?

Во-первых — удовольствие. Во-вторых — это общение. Именно благодаря футболу у меня появилось такое большое количество знакомых и друзей! В-третьих, благодаря футболу я смог почувствовать, что такое коллектив. В боксе такого ощущения нет. Там ведь ты сам за себя. А здесь команда!

 

Что для вас значит Севастополь?

Может быть я не совсем правильно выражу свою мысль, но Севастополь сродни психологическому клише. Его история основала устоявшиеся традиции гордости, чести. И они формируют сознание его жителей. Севастопольцы, они какие-то особые. Вроде бы такие же, как и все. А разговоришься и видишь эту особую любовь к своему городу и желание ему соответствовать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Тараненко Сергей
Таранов Владислав
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: