С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Мартышов Виктор

Сам я родом из Курской области. В Севастополе моя семья оказалась благодаря брату отца. Он работал на восстановлении города, и прислал вызов для моего отца и всей семьи.

Вот так, в 1952 году я и появился в Севастополе. А точнее, в Инкермане.
Что он представлял из себя в то время?
Обычный рабочий поселок через который проходил путь на Севастополь. Главным промыслом была добыча камня, который шел на восстановление города. Больше каких-то предприятий я не упомню. Ах, да, еще народ работал на восстановлении ТЭЦ и на железной дороге.
Люди жили в уцелевших частных убогих домишках, и домах, построенных пленными. Никаких удобств, кроме света в этих домах не было. Вода, туалет, все на улице.
И что интересно, пара таких домов еще сохранилась. И в них, в таких условиях, до сих пор еще живут люди! Мрак!

 

Родители устроились на работу, а я пошел в школу.
Свободного времени было много, и мы искали приключения. «Чермет», «Шампаны», да и других мест хватало. Патроны, порох, боеприпасы, ржавое оружие, игры в «войнушку». Чем еще мы могли заняться.
Правда, в школе были различные кружки и секции. Нас, мальчишек, больше всего интересовали спортивные секции. Была легкая атлетика, гимнастика, баскетбол.
И был очень уважаемый человек, всем этим ведавший. Леонид Маркович Приходько.
Он преподавал физкультуры, и после уроков вел все эти секции.

 

Секции футбола, вот только не было. Но мы гоняли мяч самостоятельно в ПТУ, где была мини-футбольная площадка.
Из того времени заполнились еще спортивно-массовые мероприятия, проходившие на стадионе. Стадион, это конечно, сильно сказано! Была спланированная группой энтузиастов площадка, на которой проводили пионерские слеты, с непременными кострами. Также запомнились конные соревнования. Нет, не скачки, а что-то вроде джигитовки. Сейчас, вспоминаю, думаю, откуда эти кони? Может какая-то воинская кавалерийская часть в поселке стояла? Не помню.

 

Организованный футбол в Инкермане начался в начале 60-х годов, когда мне исполнилось 16 лет. И сегодня мне приятно сознавать то, что я принимал в этом непосредственное участие! Как футболист, конечно!
И начался этот футбол так.
На Инкерманский Завод Строительных Материалов (ИЗСМ) приехал молодой специалист. Иванов Александр Сергеевич. Сам родом с Брянщины, выучился на горного мастера, а в ИЗСМ стал работать в лаборатории.
Именно он то и стоял у истоков инкерманского организованного футбола.

 

Ему удалось убедить начальство в том, что для того, чтобы занять работающую на предприятии молодежь, привлечь ее к здоровому образу жизни, надо развивать футбол.
А для этого предприятию необходима своя футбольная команда, которая, к тому же будет принимать участие в соревнованиях среди предприятий отрасли.
И начальство, уступило напору молодого специалиста.  Выделили деньги на мячи, форму.
На стадионе установили стационарные футбольные ворота и началась футбольная жизнь.
Кинули клич, и появились желающие играть в команде. Причем их было много

 

Сначала играли разные товарищеские матчи, а потом стали участвовать и в отраслевых, ведомственных соревнованиях, таких как Первенство горнодобывающих предприятий.

 

Наша команда в основном состояла из работников ИЗСМ, но были ребята, там не работавшие. Кого мог вспомнил — Барымский Александр, Шайдеров Василий, Грошев Виктор, Дзигим Алекс, Иванов Александр, Корниенко Александр, Корниенко Евгений, Палкин Виктор, Устюгов Юрий, Березин Николай, братья Бохняк. Анатолий и Александр.
Таким образом команда стала чем-то вроде сборной Инкермана.

 

Строитель. Конец 60-х

Строитель. Конец 60-х

 

Александр Сергеевич Иванов у нас был кем-то вроде начальника команды, если придерживаться современной футбольной терминологии. Его темой было ходить по начальству и добывать деньги на мячи, форму, участие в соревнованиях. Он же представлял команду на разного рода спортивных советах соревнований. И он же назначал время и даты тренировок. Но тренером он не был. Наверное, по причине того, что сам, как игрок был довольно слабеньким, и авторитета у ребят, как футболист, не имел. Поэтому тренировки, если и назначались, то были тренировками только по названию. Так, собрались, побегали между собою, и разошлись.

 

Но скоро у нас в команде появился человек, с которым я связываю период сначала становления, а потом и взлета инкерманского футбола.
Этого человека звали Александр Александрович Сяров.

 

Появился он году в 71-72. Говорили, что ранее довелось ему поиграть в севастопольском «Металлисте». Но сам Саша об этом никогда не рассказывал, хотя с ребятами из «Металлиста» был знаком.
Я к тому времени ушел с ИЗСМ и стал работать на «Скорой помощи». И вот ко мне обратился Николай Павлович Дунин, работавший врачом в местной больнице с просьбой дать возможность его племяннику Александру попробовать себя в нашей команде.
Возражений не было, и Саша влился в наш коллектив.

 

Его дебют состоялся в селе Хмельницком в матче с местной командой. Саша играл полузащитника, и справился со своей задачей успешно.

 

Постепенно сложилось распределение обязанностей в команде. Иванов часто вынужден был отъезжать в командировки, и Саша с его подачи стал ходить по начальству.
Да и мы его признали. За его фанатичную любовь к футболу, за порядочность, за честность. Он никогда не боялся сказать людям правду в глаза. А возразить ему было нечем, потому, что он отдавал любимому им футболу себя всего!
Хочется добавить и то, что он вел здоровый образ жизни. Не курил, и не употреблял алкоголь.

 

ИЗСМ Строитель 1974 г.

ИЗСМ Строитель 1974 г.

 

Поражало и то, что он самоотверженно работал над собою по своему индивидуальному плану. Помню, как – то раз смотрю, а он пытается работать с набитым тряпками мячом. Одел бутцы размера на три-четыре больше, и то жонглирует, то толкает этот тяжеленный мяч, имитируя ведение. Спрашиваю его – зачем? Отвечает – укрепляет мышцы стопы и развивает координацию с мячом!
Что ты ему скажешь!
Запомнилось и то, как мы зимою поехали играть с курсантами из Голландии. Отыграли, сидим на пристани, ждем катера. И кто-то затеял разговор о том, что мол сегодня сильно холодно, и в такую погоду хороший хозяин и собаку на улицу не выпустит, а мы на игру приезжали.
Саша услышал, принял это как претензию к себе. Разделся и на глазах у изумленных людей нырнул в ледяное море. Вылез, и стал водичку нахваливать! Нормальная мол, вода! Нормальная для того, кто сильный, и того, кто хочет чего-то добиться в жизни! Вот в этом он весь, Саша!

И со временем получилось, что Саша стал непререкаемым авторитетом и тренером. А Александр Иванов стал кем-то вроде администратора. И дополнительно, как человек, увлеченный футболом, и влюбленный в свою команду, вел статистику! Все, как в солидных командах! Он мог рассказать о том, когда и где состоялась та, или иная игра, какой состав был назначен на игру, кто забивал мячи.

С подачи Сярова мы начали собираться на тренировки. Организовано, три раза в неделю, вечером после работы. Часто приходилось тренироваться под прожекторами.
Эти прожектора – отдельная тема! Как Саше удалось договориться с железнодорожниками, чтобы они позволили подключиться к их сети, загадка!
И еще скажу, что тренировки проходили при любой погоде! При чем бывало и так, что толком и переодеться было негде!
Саша договаривался на этот счет то в школе, то в ПТУ, то с путейцами, одно время приютившими нас в маленькой хибарке возле железнодорожного переезда. А бывало, что и в развалинах на стадионе переодевались! Но ни у кого и мысли не было пропустить тренировку!
Потому что Саша очень строго относился к тем, кто пропускал занятия. Такому футболисту путь на поле в дни игр был заказан! Дисциплина была твердая!

 

Стадион Инкерман Тренировка команды Строитель ИЗСМ 1969 г.

Стадион Инкерман Тренировка команды Строитель ИЗСМ 1969 г.

 

Сама тренировка проходила, как и положено. Кросс 3 круга, разминка, и разные упражнения. Без всякой скидки на то, что мы рабочая команда.
Снизить требования Саша отказывался!
Но это не отпугивало желающих. Народу приходило много. И скоро нам ветеранам пришлось уступать место молодым. Так обидно было, порою, но с Сашей никто не спорил. Авторитет!
А ведь так хотелось играть!


Наверстывали свое нереализованное желание на тренировках, а на все домашние игры приходили в качестве зрителей.
Ведь если любишь футбол, то не самое главное играешь ты в составе команды, или нет!
Главное то, что ты играешь!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?

— удовольствие. От самой игры, но прежде всего от общения с друзьями, товарищами. И сегодня бывает, встретишься, пообщаешься, вспомнишь былое, и вроде бы как ты снова молодой, моторный, и все тебе по плечу. Вот такая волшебная сила футбола. Она, благодаря ему, до сих пор живет в моем сердце! И, однозначно будет жить там столько, сколько Господь мне отпустит прожить!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?

— подвиг моих сограждан, и их бессмертная слава. Отсюда гордость за то, что я живу в этом городе. И знаете, что делает это чувство еще более близким, и родным? А то, что его восстановили из руин и пепла мой отец и дядя! Здесь моя Родина!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Манаков Сергей
Марченко Евгения
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: