С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Марченко Евгения

Знакомством с футболом я целиком обязана своему супругу Валерию Марченко. Он с 1958 года играл вратарем за балаклавский «Горняк». Его считали одним из сильнейших игроков команды. И на неё народ просто валил, так как играла она очень зрелищно. Еще хочу отметить то, что на поле и на стадионе не было слышно никаких матов! И это правильно. Ведь физкультура – это, прежде всего, КУЛЬТУРА. Культура человека.


Тренировал команду в то время Артем Григорьевич Месропян. Очень представительный человек и очень уважаемый в Балаклаве.

 

С тех времен запомнилось несколько выражений, которые были в ходу у болельщиков. Например, была  тройка игроков, которую все называли «Ара – Мара – Чук». Ара – так звали парня, армянина по национальности, который отслужил срочную в Балаклаве, женился на местной и остался здесь жить. Марой звали моего супруга Валерия Марченко. А Чук – это Виктор Адамчук. Была в то время еще одна поговорка в ходу у болельщиков: «Чук Щеглу – мяч в углу!». Щегол – это Виктор Щеголь. Тоже из разряда местных «звезд».

 

Когда Валерина команда играла на родном стадионе, я старалась прийти на матч, чтобы поддержать супруга. И после его смерти я на протяжении многих лет не посещала футбольные матчи. И Вы, конечно, понимаете, по какой причине.

 

Только когда вышла на пенсию, вновь стала ходить на стадион. Это позже вернулись интерес и любовь к футболу, а сначала ходила просто для занятий физкультурой. Для бодрости и здоровья. Я очень люблю ходить. В смысле двигаться. Вообще, считаю, что движение – это жизнь. Вот и накручивала каждый раз по 20 кругов по стадиону.

 

Раньше он был в хозяйских руках! Если бы Вы видели, каким он был чистеньким, уютненьким. Как приятно было смотреть на тополя, росшие за центральной трибуной и по периметру стадиона! Было ощущение чего-то чистого, родного и доброго! А сколько народу приходило каждое утро на стадион, чтобы побегать по кругу и сделать зарядку! И что теперь?

 

Теперь, после того, как Куницын его убил, стадион остался бесхозным. И такое чувство, что никому ненужным! Даже тем, кто числится работающим на нем – как оказалось, чужим, равнодушным людям!


Ведь никто не требует от этих людей достроить стадион. Навести элементарный порядок, подмести, прибрать, побелить, покрасить – разве это нельзя сделать? Найти, наконец, нормального сторожа, который будет следить за порядком на стадионе!

 

У меня, когда я на него прихожу, каждый раз появляется какое-то странное ощущение пустоты. Как будто что-то очень важное ушло отсюда навсегда. Я думаю, это была душа стадиона! Сегодня ее нет.

 

Люди приходят на него сегодня не для того, чтобы для здоровья бегать, а приходят, чтобы выгулять своих собак да поваляться на траве футбольного газона как на пикнике. А ведь раньше вход на газон был категорически запрещен всем, кроме спортсменов. Сейчас проходной двор!  Часто вижу, как  проживающие на стадионе люди, зайдя в круглосуточно распахнутые ворота со стороны 9-й больницы, идут прямо через футбольное поле, чтобы сократить свой путь. Да и спиленные, любимые всеми людьми тополя, и серая громада недостроенной трибуны, в помещениях которой находят приют бомжи, пьяницы и наркоманы, не поднимают настроения.


Из живого прошлого стадиона  остался только футбол! И то, благодаря двум – трем людям, самоотверженно пытающимся что-то сделать для него. А в первую очередь, скорее всего потому, что они так же, как и я, любят футбол.

 

У меня просто сжимается сердце, когда я прихожу на футбольные матчи. Что было, и что осталось от былого!

 

Я возобновила свои посещения футбольных матчей на стадионе «Горняк» в 1993 году. В то время тут играли и дети, и юноши, и команда «Горняк». Что ни день – игры! Что ни день – для меня праздник!


Году где-то в 1995 главным тренером «Горняка» стал Александр Гуйганов. Я уверена, что именно благодаря его работе этот период в жизни стадиона и команды «Горняк», на мой взгляд,  можно считать самым ярким за всю историю балаклавского футбола.

 

Александр Михайлович был великим футболистом, игравшим в лучших командах СССР.  И в жизни, и в работе он был и остается неординарным человеком. Наверное, поэтому и получилась его работа в Балаклаве. Я старалась не пропускать даже тренировки команды, настолько они были интересны с точки зрения такого любителя футбола, как я. Хожу я на футбол, прежде всего, как на зрелище, и выше всего в играх всегда ценила и ценю задор и самоотверженную работу футболистов на поле, а не какие-то тактические ухищрения. Вот такое удовольствие я получала от игры  команды, руководимой Александром Михайловичем в полной мере!

 

А сама атмосфера на стадионе! Все чистенько подметено, убрано, побелено. Стадион – красавец! Он домашний, уютный! По Балаклаве висят афиши, но и без них народ знает об игре и спешит на стадион. Играет музыка, ходят веселые, праздничные люди! Как это здорово!  И футболисты своей игрой делают все, чтобы порадовать зрителей. Просто праздник! А какие только команды ни приезжали тогда к нам в Балаклаву: Запорожье, Днепропетровск и многие другие! И на каждой игре обязательно присутствует начальник Балаклавского рудоуправления Сергей Вячеславович Чубченко. Это именно благодаря ему, его любви к футболу в Балаклаве появилась такая команда.

 

Я не помню сегодня, какие именно соревнования выиграла та команда, но ощущение праздника футбола запомнилось мне на всю жизнь.
Потом вместо Чубченко пришел Вячеслав Иванович Горбатов, и все поменялось. Говорят, что дела у рудоуправления пошли в гору, но у команды все получилось наоборот. Ну, не любил Вячеслав Иванович футбол!


Заслуженный в Балаклаве человек, спортсмен и журналист Александр Григорьевич Калько как-то задал ему вопрос о перспективах команды и услышал, что «…я не люблю футбол. Я люблю большой теннис!». Вот и все.


Побился-побился в этих условиях Александр Михайлович, да и махнул рукой! Ушел.

 

Я никогда не смогу забыть то время, но жизнь продолжается, и я  продолжаю ходить на футбол, который, конечно, нельзя сравнить с тем, что был при Александре Михайловиче. 

 

Но есть и в этом, сегодняшнем, футболе свои радости. Мне, например, очень интересно смотреть за игрой детских команд. Особенно мне нравится работа таких тренеров, как Юрий Анатольевич Откидыч, Игорь Евгеньевич Кива. Просто душа радуется, когда видишь, как они по-доброму, по-отечески относятся к своим мальчишкам. Но есть тренера, которых я не уважаю. Не хочу называть их фамилии, но таких на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям! И все потому, что кричат они на детей! Кричат не из-за азарта, а со злости! И кричат матерно! Не любят такие тренеры ни своих воспитанников, ни свою работу, а любят только себя!  Гнать их надо из футбола!

 

Сегодня в Севастополе стало мало футбольных полей, все лучшие команды играют у нас. И я могу видеть их: и «Камо», и «Танго», и сборную Черноморского флота, где очень хороший тренер Василий Борис.


Мне нравится и юношеская команда ПФК «Севастополь». Я всегда болею за нее, особенно, когда она играет с теми, кто старше, или взрослыми командами.

 

Я не пропускаю ни одного матча на стадионе и стала, наверное, какой-то футбольной достопримечательностью, раз и игроки команд, и судьи здороваются со мною. Алексей Дмитрич Челышев  говорит, что перед игрой всегда смотрит на облюбованное мною место и если не находит меня, то игру не начинает. Шутит, конечно. Мне приятно, когда такие уважаемые футбольные люди, как Александр Львович Красильников и Евгений Евгеньевич Репенков, подходят ко мне для того, чтобы поздороваться.

 

Это все очень приятно, но если бы Вы знали, как бы мне стало приятно и хорошо, когда бы взяли и восстановили наш стадион, и наша балаклавская команда «Спарта», выступающая сегодня совсем слабенько, вдруг заиграла бы на равных с лидерами! И чтобы снова к нам в Балаклаву стали приезжать команды из крупных футбольных городов! Я  хочу, чтобы это произошло, так как я безмерно люблю футбол, стадион и свою Балаклаву!

 

Что для Вас значит футбол?

— Не знаю. Просто нравится. Я без него не могу!

 

Что для Вас значит Севастополь?

— Мне очень нравится Севастополь. Очень красивый город. Но любовь моя, все-таки, – это Балаклава. Для меня она просто все. Это мое второе «Я».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мартышов Виктор
Махонин Олег
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: