С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Тараненко Сергей

Родился в Севастополе в 1974 году. По интересному совпадению мой день рождения после 2014 года стал для многих людей праздником – Днем присоединения Крыма и Севастополя к России.

 

Что касается своего знакомства с футболом, то первые воспоминания о футболе связаны с моей поездкой к тете в город Салават. Ее муж играл за местную команду, и я ходил смотреть футбол в его исполнении. Там и с мячом познакомился.

 

Но заниматься футболом не стал, а по приезду домой, в Севастополь, пошел и записался в секцию бокса ДЮСШ № 3 к Геннадию Николаевичу Петрову.
А там, кроме собственно занятий боксом, мы с большим удовольствием гоняли мяч. Футбол, как и другие игровые виды спорта был неотъемлемой частью подготовки хорошего боксера. Наш тренер так шутил по этому поводу – каждый мастер спорта по боксу всегда в душе кандидат в мастера по футболу или по баскетболу!
Да и вообще, футбол и бокс всегда шли рядом!

 

Я прозанимался боксом где-то 3-4 года, а потом вдруг решил податься на футбол. Ну, Вы ведь знаете, как дети ищут свое призвание. И в той секции, и в другой. Вот и мне захотелось попробовать себя в футболе. Одно дело гонять в него на тренировках, и совсем другое профессионально заниматься им, и выступать в соревнованиях.
Пошел в «Атлантику» к Виктору Константиновичу Зайцеву. Тренировались мы на стадионах «Металлист», СКЧФ. Вместе со мною занимались Макс Дружинин, Жека Болгаров, Коля Кривошеев.
Тренировался у Виктора Константиновича я сравнительно не долго. Бокс пересилил. Пошел на стадион «Металлист», где стал заниматься у Андрея Леонидовича Таранова. Не умаляя достоинства других тренеров, у которых я занимался, скажу, что он был, наверное, самым человечным человеком, и очень хорошим специалистом.  Но опять-таки, львиную долю тренировочного времени у нас занимал футбол! Леонидыч считал, что его значение в подготовке боксера сложно переоценить. В нем объединены многие составляющие успеха. Тут и чистая физподготовка, и координация, и мини-единоборства, как основа психологической устойчивости. Ну и азарт! Да еще и какой! Поэтому на каждой тренировке полтора часа мы гоняли мяч, и только сорок минут занимались собственно боксом. И я думаю, что Леонидыч был абсолютно прав, применяя такой тренировочный метод, ведь хороший боксер должен быть разносторонне подготовлен.

 

С Андреем Леонидовичем Тарановым

С Андреем Леонидовичем Тарановым

 

Но если Вы спросите, хотел ли я стать профессиональным боксером, я отвечу, что нет. Я собирался поступать в военно-морское училище, и спорт рассматривал, как полезное увлечение.
И вот школа окончена, экзамены сданы, и я курсант Севастопольского Высшего Военно-Морского Инженерного Училища! Будущий офицер – подводник атомного советского флота.
Но вот только с советским флотом, как и со всею советской страной вышла незадача!
Не стало страны, да и флот стал стремительно деградировать! Причем, все это произошло стремительно и проявилось в мелочах, что было особенно досадно. Например, у нас в курсантской столовой пропала все ложки! Вы возможно будете смеяться, но нам то было не до смеха! Дошло до того, что на стол приходилась одна ложка, и ей пользовались поочередно. Один поел, помыл, передал товарищам! Кое-кто начал носить с собой свою ложку. Как Вы себе это представляете? Будущий Офицер ходит с ложкой!
А на третьем курсе пристали с укроприсягой. Я к этому времени понял, что мои атомоходы стали не нужны, как и настоящее офицерство. Где служить, да и кому?
Вообщем, подал рапорт, и соответствующим приказом был направлен «в свободное плавание».

 

Какого – либо плана на жизнь у меня е было, но понимал одно – «Если хочешь что-то сделать, то сделай это сам»! Вот и стал начинающим бизнесменом.

 

А так как хозяином всего моего времени был я сам, то и вернулся к спорту. Вернулся к занятиям боксом, да и футбол в стороне не остался. Играл за всех, кто приглашал. И не без успеха. «Рубин», за который я выступал стал победителем Первенства города по мини-футболу!

 

Рубин 1994 год. Первое место по мини-футболу.

Рубин 1994 год. Первое место по мини-футболу.

 

А потом знакомые ребята создали команду «Юрмала», которая заявилась играть в Первенстве города по большому футболу. Ну и пригласили меня играть. Конечно, согласился!
К тому же, я большой футбол всегда любил больше, чем мини. Почему? Да потому, что в детстве футболом не занимался, и отсюда проблемы в технике! Желания через край, здоровья в избытке, а вот с мячом печалька!


Стал играть за «Юрмалу». Почему «Юрмала»? Да по названию бара, который держал Саня Парафиянович, создавший команду. У него были какое-то дела с Прибалтикой, а отсюда и такое экзотическое название бара. Кстати располагался он на Гоголя, рядом с главным входом в старый корпус СПИ. А создать команду Саню подвигла детская нереализованная мечта стать футболистом.
Сейчас уже не помню всех ребят, игравших в команде. Запомнились Андрюха Степанов, Вова Фатюнин «Фотька», Валерчик Червоненко «Пепсик».  
Играли мы шустро, и в первый же сезон заняли Первое место по второй группе. И тут меня пригласил в «Чайку» Евгений Евгеньевич Репенков, тренер и президент футбольного клуба. Правда, той «Чайки», выступавшей в профессиональной лиге, уже не было, и команда, а точнее то, что от нее осталось, стала выступать в городских и крымских соревнованиях, ожидая своего часа. Из состава команды мастеров остались Саня Шелковой, Саня Сокоренко «Слон», Толик Скворцов «Скворец», Серега Гаранин «Слон» и Серега Буд-Гусаим «Гусь». Основу новой команды составили воспитанники «Виктории», созданной в свое время Евгеньичем. Это означало что атмосфера взаимоотношений в команде была самая домашняя.
Также запомнилось то, что у Евгеньича была еще юношеская команда. Этих мальчишек он постоянно таскал за собой. Из них потом в команде мастеров заиграли Андрей Мацина, Владик Пискун, Серега Хлебин, Ванька Шишкин.


Вот в этот коллектив влился я. Причем не в одиночку. Вместе со мною пришел Андрей Степанов. Тут, может правильнее сказать, что он не пришел, а вернулся, так как он в юности занимался в «Виктории», у того же Евгеньича.
В «Чайку» меня привлекло то обстоятельство, что во-первых в команде был учебно-тренировочный процесс, во-вторых она участвовала в престижных соревнованиях, ну и в-третьих, как я уже говорил, было просто здорово общаться с классными ребятами!

 

Из времени моего пребывания в «Чайке» особо запомнились такие эпизоды, как участие в матчах с иностранными моряками, победа в Первенстве города 1997 года, и победа в «Первенстве НАТО»!

 

Если говорить о матчах с иностранными военными моряками и участием в «Первенстве НАТО», то хочу сказать, что все это стало возможным благодаря тому, что футбольный клуб «Чайка» заключил договор с Военно-Морскими Силами Украины о сотрудничестве и совместной деятельности в сфере футбола. Благодаря этому договору клуб получил возможность призывать своих воспитанников в ряды ВМСУ, где они будут служить в спортроте. Ну а клубная команда, под названием «Чайка ВМС» стала представлять военно-морские силы в Первенстве Вооруженных Сил и других соревнованиях и турнирах.


Вот и стали мы играть с командами военных кораблей, прибывавших в Севастополь с дружескими визитами. Спортивный уровень таких матчей был, конечно, низким, но нас привлекала возможность общения на футбольном поле с иностранцами. А когда мы раньше могли с ними встретиться в спортивных поединках?
С кем только мы не играли? И с американцами, и с французами, и с англичанами, и с шотландцами, и даже с бразильцами! Скажу, что очень понравилось их отношение друг к другу по ходу игры. Результат встреч с нами, да и счет, как правило, был предсказуем, но несмотря на это, никто из игроков команд наших соперников не позволял себе «пихать» своим товарищам по команде. Даже самым неумелым. Наоборот, все очень доброжелательно поддерживали друг – друга в случае какого-либо промаха. Настоящие моряки!

 

Отдельно стоит участие нашей команды в так называемом «Первенстве НАТО». Это мы так шутливо переиначили название футбольного турнира, проводившегося в Мирном в рамках учений «Си Бриз 97».


Вместе с украинскими моряками там были немцы, турки, американцы и грузины. Ну чем не НАТО?
Мы выехали в Донузлав за сутки, обосновались в Озерном, в разгромленной казарме бывшего ДШБ. Нет, никаких боевых действий там не было, просто так прошла передача имущества от подразделений одного братского народа подразделениям другого братского народа! Цивилизовано, и по-доброму. Ну, подумаешь, конструкции спортгородка срезали автогеном, и в море сбросили, да машины, которые не смогли завести там в гараже и сожгли.


Честно говоря, было все это очень неприятно видеть. Понимаем, что все это было самодеятельностью какого-то неумного начальника, но на душе так стало нехорошо.
Что еще запомнилось кроме разрухи? Голод и нищета, царившие там. Люди деньги не видели давно, и как они выживали без зарплаты, непостижимо! Ну, а про бедных солдатиков я и не говорю! Сам служил, столкнулся. Хорошо, Евгеньич набрал еды для нас, не полагаясь на принимавших нас военных. И сами не голодали, и служивых подкормили.
Сам турнир проводился на мини-футбольной площадке с песчаным покрытием. Мы естественно были фаворитами, но скажу, что с турками нам пришлось упереться. Уж больно те были азартными! Но в итоге, победа и Первое место! Заслуженная победа в Первенстве НАТО!
Кто еще сможет похвастаться, что он Чемпион НАТО?!

 

Что касается участия в городских и крымских соревнованиях, то наша команда была постоянно в лидерах. В Первенстве города мы неизменно были призерами, а в 1997 и в 1999 годах стали чемпионами. Особо запомнилось, как мы обошли многолетнего лидера городского футбола – качинскую «Волну». Все решалось в личной встрече, которая проходила в Андреевке.
Честно говоря для нас не совсем понятным было то, что в то время, когда мы готовились к выходу на поле в решающем матче, местные товарищи занимались подготовкой праздничного банкета по случаю победы в Первенстве города.


Закончилось это тем, что мы обыграли расслабившихся хозяев, и сами стали победителями Первенства города! Приятно вспомнить!
Также запомнились противостояния с очень мощной флотской командой, и с ярким, прогрессирующим балаклавским «Горняком». Я не хочу никого обидеть, но что одна, что вторая команды «дали бы прикурить» сегодняшней нашей главной городской команде!
Знаете, мое пребывание в составе «Чайки» я смело могу отнести к самым лучшим воспоминаниям своей футбольной жизни.

 

Команда Чайка ВМС в 1996 году

Команда Чайка ВМС в 1996 году

 

Через несколько лет «Чайка ВМС» вернулась в профессиональную лигу, как это и планировал Евгеньич, но меня в команде уже не было. Я по своим делам отправился в Калининград.
Если честно, то хоть я и был рад за город, за Евгеньича, и за ребят, но не испытывал сожаления по поводу того, что в составе этой команды не было меня.
Я прекрасно осознавал, что играть в городских и крымских соревнованиях, это одно, а играть в профессиональной команде, это совсем другое. При всем моем желании и любви к футболу, это было бы нереальным. Причина одна – отсутствие у меня футбольной школы.
Но я повторюсь в том, что был очень рад от того, что мой город получил команду мастеров. И в дальнейшем, всегда болел за главную городскую команду. И был счастлив увидеть ее в Премьер-лиге! А, признаюсь еще и в том, что мне так приятно сознавать, что когда-то в той команде «Чайка ВМС», с которой начался подъем на вершину, играл и я. Не подумайте, что это бахвальство! Нет! Просто, мне действительно приятно от того, что имел хоть совсем небольшое, но все-таки отношение к славной странице истории Севастопольского футбола!

 

В Севастополь вернулся в 2004 году. Команда, из которой я в свое время отправился в Калининград, полным ходом играла в профессиональной лиге, и мне пришлось искать себе новую. И, спасибо друзьям за то, что пригласили в только что созданную команду «Камо».
Знаете, и мы в своем первом же сезоне стали Чемпионами города! Вот это я попал, «в самую десяточку»!

 

КАМО Чемпион 2004 г

КАМО Чемпион 2004 г


Но «Камо», это большой футбол, а я не отказывался от участия и в мини-футболе, и в пляжном футболе. Играл за Василия Ярославовича Бориса в футзале. Итог 1 место!
Красота!


Тут хозяин дискотеки «Цепеллин» Василий Зеленчук вместе с Игорем Чесноковым создали команду по пляжному футболу. Этот вид футбола в городе в то время был в новинку.
К тому же у этих соревнований был очень высокий статус. Победа в городских соревнованиях давала возможность поехать в Киев на Всеукраинский финал. Ну как тут остаться в стороне?
Собрали неплохую компанию – Серега Шерабоков, Боря Олейник, Игорь Чесноков, Леха Муханов, Антон Глушков, Дима Евдокимов, Саня Захаров. Тренером пригласили Виктора Федоровича Сугака.


Фаворитом в городе считалась команда «Татнефть». Но увы! Не удалось им поехать в Киев, в Гидропарк на финал! А ведь народ посмеивался, что ребята уже билеты на поезд заказали!
Поехали мы!

 

ЦЕПЕЛЛИН Пляжный футбол

ЦЕПЕЛЛИН Пляжный футбол

 

Несколько лет потом играл за разные команды. Даже за флотскую команду в большом футболе играл. Прошел полноценные сборы и играл. И, скажу, что и дальше буду играть столько, сколько будет интересно!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— в свое время он не дал мне сойти с правильного пути за что я ему очень благодарен! А сегодня он просто стал образом жизни!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— я севастополец в третьем поколении. Надо ли что-то комментировать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сычев Иван
Таранов Владимир
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: