С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Трунов Валерий

Родился в городке Ревда Свердловской области. На дворе был 1950 год.

К спорту приобщился во дворе и в школе. Время было такое, что им занимались все. Как-то неудобно было ничем не заниматься. На таких пальцами показывали.
Во дворах играли в спортивные игры. Летом — футбол, зимой – хоккей. Если говорить о соревнованиях, то где-то году в 1964 у нас в городе начали проводить «Кожаный мяч», и «Золотую шайбу». Тренеров, и каких-то там спортивных инструкторов у нас не было, и мы для того, чтобы участвовать в этих соревнованиях, организовывались сами.  
У меня хорошо шел хоккей, и даже в сборную города входил. И мысли были, о том, что хоккей, это мое, и я в нем смогу чего-то добиться. Кстати, я был парнем спортивным, и по многим видам спорта имел первый юношеский разряд!


Но с хоккеем мне не повезло. Да нет, не в спортивном плане.
Просто матушка моя была «сердечницей», и часто болела. Поэтому врачи посоветовали ей переменить место жительство на местность с подходящим климатом.
В итоге семья переехала в Крым. Бахчисарайский район, село Шевченково. А я на какое-то время остался в Ревде, так как необходимо было закончить школу. Ну а по окончании приехал в Крым, и воссоединился с семьей.

 

Школа закончена, я стал взрослым, а значит надо становиться полноценным членом семьи, и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Следовательно, надо было получать рабочую специальность, и поэтому я решил поехать в Севастополь, где устроился учеником токаря на военный судоремонтный завод № 13.

 

Работа, а после работы куда шла молодежь? Ну, конечно на танцы, и на спортивные площадки!
Танцы были по выходным, а спорт ежедневно. Ну а куда еще девать эту бьющую энергию жизни?
К тому же в то время всячески пропагандировался здоровый образ жизни. Комсомолец, спортсмен – разрядник, это в то время многого стоило и привлекало внимание людей. Особенно внимание девушек!

 

И я, разрядник по многим видам сорта, с головой окунулся в эту спортивную жизнь!
Конечно, хоккеем здесь не пахло, но зато был футбол! Значит были и игры на спортплощадке, и Первенство завода. После таких игр тренер заводской команды «Металлист» Виктор Евгеньевич Литвинов пригласил меня в команду. Было это году где-то в 1967.
Господи, да я был на седьмом небе от счастья! Мы ведь ходили на все игры «Металлиста», и горячо болели за него. И тут, меня приглашают в такую команду! К слову сказать, команду, ставшую Чемпионом Украины среди производственных коллективов! Вы, представьте мое состояние!

 

Я стал посещать тренировки. Нет, меня не освободили от работы. Продолжал работать в цехе по специальности, а после работы тренировался и участвовал в играх. Хотя, как участвовал? Подпускали, приглядываясь ко мне!
Что запомнилось? Ну, конечно безмерное уважение к таким заслуженным людям, как братья Украинцевы, Эдуард Коптев, Цуканов. Последний много рассказал мне о футболе, а точнее, о его хитростях! Как «втихаря» соперника за футболку попридержать, как самому упасть на ровном месте с душераздирающим криком и выпросить этим пенальти.
А как Вы думаете? Футбол, ведь Игра. А любая игра имеет свои хитрости. Прошу не путать с подлостями!
В 1968 году призвали на службу. Выпал Черноморский флот, крейсер «Слава» (бывший «Молотов». Кстати крейсер – то переименовали, но ведь Молотова звали Вячеславом, то есть Славой! Какая ирония, а может быть и глубокий смысл!)
Но я об этом в о время не думал. Служба! И слава Богу, на Юге, и недалеко от дома!
Кстати, отмечу такой факт, что в нашем подразделении служили люди 57 (пятидесяти семи) национальностей! И никаких конфликтов!
Вот что значит Флот! И Советский Союз!

 

Вот только за три года службы никакого футбола! Да и спорта никакого! Ну и меня «разнесло»! Когда вернулся на завод после службы, то курировавший команду председатель заводского спорткомитета Солдаткин не узнал мен. Еще бы! Размер одежки у меня вместо 48-го стал 52-м!
Было сказано, что если хочу вернуться в футбол, то вес надо согнать!
А я очень хотел вернуться, и поэтому даже утром бегал с Апполоновки, где жил, на завод. Прибежишь, душ примешь, и к станку. А после работы, обратно бегом домой!
Вот таким образом к весне вес сбросил.
По весне взяли в команду, но три года без футбола даром не прошли. За место «в основе» пришлось «попахать». Но в 1972 году в Кубке города уже стал стабильно выходить.
Мы тогда вышли в финал, и обыграли «Черноморец». Помню основное время закончилось 2:2, а по пенальти мы выиграли 3:2.

 

Обладатели Кубка города 1972

Обладатели Кубка города 1972


Тренером нашей команды в то время уже был Алексей Степанович Ананьев, в прошлом игрок знаменитой севастопольской команды СКЧФ. Мастер спорта СССР! Он мне запомнился прежде всего тем, что был очень порядочным и отзывчивым человеком. Не помню, чтобы он когда-то отказывал кому – то из нас в помощи. А еще запомнилось, что он всегда стильно одевался! Костюм – тройка, обязательный галстук! Хороший человек и специалист! Светлая ему память!

 

При нем и началась моя карьера в «Металлисте».
Не буду перечислять в хронологическом порядке, что, где и как мы выиграли с ребятами. По-большому счету сегодня эта статистика интересна только специалистам.
Расскажу о том, что запомнилось.

 

Организация работы в «Металлисте». Имею в виду тренировочной работы в футбольной команде.
Все, как обычно в советские времена.
Мы все числились в цехах. Кто токарем, кто плотником. Но в январе директор завода издавал приказ о нашем откомандировании на заводской – же стадион для …. «бла-бла-бла».
И все, больше нас на заводе, кроме дней, когда выдавали зарплату и аванс никто не видел!
Скажу о том, что в другой севастопольской «освобожденной» команде «Чайка» с Морзавода, схема было почти идентичная!

 

Ну а дальше, на стадионе, мы и за полем ухаживали, и за трибунами, и тренировались. Причем, если надо было дважды в день тренироваться, то без вопросов! Причем, очень даже профессионально! Я ж говорил, что Алексей Степанович был хорошим специалистом! Вот и гонял он нас по полной схеме. А что Вы думаете, у той же «Чайки», или у флотской команды легко было выиграть!? А на Крым? Там в то время такие команды были!

 

За «Металлист» я выступал до 1983 года. Остались самые хорошие воспоминания о том времени, о том футболе, о ребятах с которыми играл в одной команде. Саня Матросов, Володя Голубев, Толя Демин, Серега Спектор, Витя Алексютенко, Коля Нежевенко, «Бегунок» Кружилкин, да и многие другие. Довелось поиграть с Виктором Струниным, и с Олегом Здоренко. Первый запомнился как очень порядочный и надежный человек и партнер на поле, а второй уникальная, яркая футбольная личность!
Вообще скажу о том, что у нас был очень классный коллектив! Дружный и профессиональный!

 

Из множества побед на турнирах крымского и городского уровня запомнилась победа в Кубке Крыма 1972 года. Играли в Симферополе на стадионе «Метеор». Соперником была евпаторийская команда. Очень даже неплохая! Впрочем, в финале Кубка Крыма слабых не бывает!
Помню, по ходу игры «горели» 0:1. Затем я забил «ответку». И тут болельщики на трибунах запели «Легендарный Севастополь»! Скажу, что наших там хватало, ведь директор нашего завода Михаил Иванович Парасенко, выделил для доставки в Симферополь группы поддержки три автобуса и несколько легковых машин.
Потом мы забили еще один, потом еще, и в итоге победа была у нас!

 

Обладатели Кубка Крыма

Обладатели Кубка Крыма


В 1975 году мы заняли на Первенство Крыма второе место. Уж больно сильным тогда был «Титан» из Армянска. Никому дома не проигрывал! Кроме нас!
А начался этот года для нас победой в очень престижном турнире, посвященном героям Евпаторийского десанта, который проводился в Евпатории. Очень сильный состав участников, и поэтому победа была так приятна. А еще запомнилось, что меня признали «Лучшим нападающим турнира» и вручили ценный приз – набор фломастеров!
Позже мы еще раз побеждали в этом турнире.

 

Победители Кубка Евпаторийского десанта апрель 1975 г

Победители Кубка Евпаторийского десанта апрель 1975 г

 

Что касается городских турниров, то мы неоднократно становились победителями Первенства города и Кубка города. В-основном борьба шла с «Чайкой», но бывало, что и другие команды вклинивались в наше противостояние.
Тогда кроме нас с «Чайкой», крепкими командами были балаклавский «Горняк», флотская команда, и команды военных училищ, «Нахимка» и «Голландия».
Помню, как Серега Мантуров по ходу игры с «Галошей» (так называли Голландию) шутливо кричал «Слышу шум винтов по левому борту»!

 

Что касается моей футбольной карьеры, то главный тренер «Атлантики», Валентин Яковлевич Тугарин приглашал меня и Витю Алексютенко перейти к нему, но Иван Украинцев отсоветовал. Мол, команда мастеров, дело ненадежное. Здесь синица, но в руках, а там журавель, но в небе!
Вот я и отказался.
Из нашей команды в свое время в команде мастеров Женя Чеботок поиграл, и говорили, что очень даже здорово у него получалось! Да и он говорил, что команда мастеров, это несравненный уровень. Вот поэтому может и жалею о том, что не попробовал!

 

Металлист 1980 г

Металлист 1980 г

 

А так, скажу, что очень доволен остался своей футбольной карьерой. И удовольствие от самой игры получал, и от того, что людям радость дарил! И то, что с хорошими людьми жизнь футбольная свела!
И если честно говорить, то и жизненные вопросы благодаря футболу удалось решить. Директор завода Парасенко Михаил Иванович классную квартиру в свое время выделил. Я даже и не ожидал! А мне сказали, что он ее мне за мою игру дал. Великий любитель футбола был! А еще запомнилось, что он «хохлом» до мозга костей был! Говорил исключительно на «мове».
Но для меня и для людей в наше советское время это было нормально!

 

И раз уж вопрос коснулся людей той эпохи, то скажу о том, что она была богата на личности. Наверное, само время формировало их.  Это сегодня все размерено, отлажено, а тогда надо было выживать, самостоятельно добиваться чего-то в жизни. Вот и появлялись яркие личности, в том числе и на футбольном поле!
Потому и народ ходил на футбол!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— вообще-то теперь, с высоты прожитых лет, могу сказать, что он своего рода срез жизни, где все взаимоотношения между людьми происходят в очень краткие и сжатые сроки. И сразу становится видно, кто ты есть. Это так, житейские, философские размышления.
Но самое главное в нем, это твои чувства. Главное чувство, с которым я отождествляю футбол, это АЗАРТ! Если Вы не способны на это чувство, то какой там футбол!
Азарт! А потом уже деньги, грамоты, и что-то еще.
Вспоминаю тот набор фломастеров, врученный мне в качестве приза в Евпатории. Дело то ведь не в них, хотя они тогда были редкостью. Дело в том, что меня признали ЛУЧШИМ! Понимаете?!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— Самый красивый город! В моей памяти он навсегда останется таким  же светлым, чистым каким я его когда-то увидел (нигде ни соринки, ни «бычка»). А какие люди! И в троллейбусе место женщинам и старикам уступят, и очень благожелательно ответят на вопросы.
Я счастлив, что волею судьбы оказался в этом Городе!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Трубников Василий
Тюкаев Виктор
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: