С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Солович Олег

Родился в 1991 году в поселке Новоозерном в семье флотского офицера.
Первые удары по мячу нанес в детском саду. Запомнилось то, что кроме меня желающих поиграть в футбол не было. Работал, как сейчас говорят, по индивидуальному плану!
Более серьезно заниматься футболом стал тогда, когда начал учиться в школе. Там компанию всегда составляли одноклассники, и просто учащиеся.
Вскоре записался в секцию футбола к тренеру Олегу Станиславовичу Лещинскому. Именно он стал моим первым тренером. Если пытаться охарактеризовать его как детского тренера, то скажу о том, что специалистом он был обстоятельным, а человеком очень ответственным, и заботливым.
К нам, мальчишкам относился очень хорошо.

 

Мой первый тренер Олег Станиславович Лещинский


Правда вскоре его пригласили на работу в только что созданную главную городскую команду ПФК «Севастополь». Я какое-то время не знал, что делать, а затем прибился к группе Геннадия Ефимовича Макарова. Эта команда почему-то называлась «Атлантика». Наверное, потому, что Ефимыч когда-то работал главным тренером в одноименной команде мастеров.
Скажу о том, что методы управления нами, своими подопечными, он перенес именно оттуда. Мы его побаивались, так как он был очень строгим!
Запомнилось то, что его коньком была физическая подготовка. Гонял нас прилично. Особенно доставалось тогда, когда он приказывал бегать вверх – вниз по горкам рядом с футбольным полем нашей «Мараканы».


Мне было интересно заниматься у него, но проблема была в том, что я не всегда успевал на тренировки. Дело в том, что все ребята из этой команды занимались в специализированном футбольном классе, и вторая тренировка у них начиналась сразу после окончания уроков. Типа прямо из класса и на футбольное поле. Ну а мне, который учился в другой школе, надо было еще и доехать до стадиона. Бывало прибегал, а они уже двухсторонку, которой всегда завершалась тренировка, играют.
Простейшим выходом из создавшейся ситуации было бы зачисление в спецкласс, но тут уже родители были против. У них на первом месте стояла моя учеба.
Вот так и мыкался. Был даже период, когда появлялось желание прекратить занятия футболом.
Может быть так бы и произошло, но тут в городском футболе начались подвижки. Был создан футбольный клуб ПФК «Севастополь», а при нем детско-юношеская футбольная школа, которая называлась «Виктория». О ней и раньше отзывались очень хорошо, а теперь, когда она стала структурой подготовки резерва возрожденного профессионального клуба, выступающего во второй лиге, о «Виктории» вообще заговорили с очень большим уважением.


Многое сделало и объявленное руководством клуба направление на подготовку футболистов из числа местных ребят. То есть у нас, пацанов, появился шанс!
Я загорелся, и стал уговаривать родителей перевести меня в спецкласс. Там тоже произошли большие перемены. Начнем с того, что тренером специализированного класса стал Виктор Александрович Ткаченко.
Если хотите знать, кем он был для меня, то отвечу, что расцениваю его, как второго отца! Вот так, не больше и не меньше! Уж больно по-отечески он относился к нам! У него всегда находилось время поговорить с каждым из нас на все темы. Не только на футбольные!
Очень заботливый и честный человек.


Да и сами условия учебы в спецклассе заметно улучшились. Во-первых, было организовано питание. После первой тренировки, начинавшейся в 8 часов утра, был завтрак, а позже, где-то за пару уроков до окончания занятий, был обед. Причем, качество блюд было на высоте. 
Во-вторых, нас прилично экипировали! В таких спортивных костюмах, какие выдали нам, было не стыдно появляться в любом публичном месте! Одна только надпись на костюме: «ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ» вселяла в нас такую гордость!
Ну и хотелось отдельно отметить совсем уже немыслимую по тем временам практику выплаты нам, мальчишкам, стипендий от футбольного клуба! Деньги то были небольшие, но, они были свои, и к тому же заработанные на футболе!

 

Что касается соревнований, то выступали мы в Первенстве Крыма среди юношей. Причем, мы играли против команд, которые были старше нас на год. На выезды ездили на стареньком автобусе «ЛАЗ» вместе с ребятами из нашей же клубной команды 1989 года рождения.
Часто вместе с нами ездил и вице-президент нашего Клуба Евгений Евгеньевич Репенков, который курировал в Клубе весь проект детско-юношеского футбола. Его присутствие на играх придавало нам дополнительный стимул. Еще бы! Целый вице-президент видит твою игру! К тому же все знали о том, что он всегда старается помогать местным молодым ребятам. За это его очень уважали, а еще каждый старался показаться ему, чтобы попасть под опеку такого влиятельного и авторитетного человека.


В структуре подготовки резерва Клуба, кроме нашей команды и команды 1989 года рождения были еще две команды, выступавшие в соревнованиях хорошего уровня. Это клубные команды юношей 1988 и 1990 годов рождения, выступавшие в первой лиге Первенства Украины. С ними работали Игорь Михайлович Братан, в будущем ставший директором футбольной Академии Клуба, и Александр Владимирович Белобаба, у которого я потом тренировался и играл в молодежной команде Клуба. Обе эти команды выступали успешно, и скоро смогли занять первое место в клубном зачете своей группы. Благодаря им на следующий сезон мы стали выступать в Высшей лиге юношеского футбола Украины. Причем уже не в двух возрастах, а в четырех! Помню сколько было радости при этом известии!


Представляете, что значило для нас выступать в одной группе с такими  командами, как «Черноморец» Одесса, «Металлург» Запорожье, и с другими высшелиговскими коллективами!
Мы чувствовали, что находимся на самом верху юношеского футбола страны!

 

Скоро в нашем клубе появилась и молодежная команда, которую все называли «второй», или просто «двойкой». Ее создали именно для того, чтобы ребята, окончившие школу, но по каким – то причинам не подходившие в главную команду, смогли нормально тренироваться и получать игровую практику. Называлась команда «Авлита», по имени предприятия, бывшего ее спонсором.
Эта команда стала именно тем фактором, который определил мою дальнейшую, после окончания школы судьбу.
Дело в том, что мой отец, озаботившийся моей будущей судьбой после окончания школы, решил определить меня в Ульяновское военное училище ГСМ, и уже начал действовать в этом направлении. Но вмешался случай, и моя судьба сложилась по-иному, чему я только рад.


Произошло это так. Наша «двойка» играла с кем-то в Балаклаве, и к моему отцу, приехавшему смотреть мою молодецкую игру, подошел Олег Станиславович Лещинский. Рассказав о моих перспективах в футболе, он как-бы ненароком  обмолвился о том, что на меня пришло приглашение в юношескую сборную Украины.
По приезду домой отец собрал семейный совет, и предложил мне самому выбрать свою судьбу. Или военное училище, или футбол.
«Как решишь, так и будет! Я приму любой твой выбор!» — сказал он.
Ну и вы понимаете какой выбор я сделал!

 

Вот правда со сборной не повезло. Из нашего Клуба вызов на сборы пришел на меня и на Диму Горюнова. Честно говоря, до сих пор не знаю, кому я обязан этим приглашением. Наверное мои руководители что-то увидели во мне.
Ну вообщем поехали мы с Димой в Киев, и две недели тренировались на базе сборных команд Украины в Конче Заспе. Здесь наша сборная 1991 года рождения готовилась к участию в турнире, который проводился в Израиле. Тренером сборной был Анатолий Бузник.

 

Сразу скажу о том, что я так никогда не тренировался. Было очень тяжело, но одновременно с этим и очень интересно! А в конце сбора провели игру с какой-то командой второй лиги. И тут мне не повезло. Как говорят в футболе – «не вошел в игру». К тому же пенальти сделал. Наверное, поэтому главный тренер сборной Анатолий Бузник меня на поездку в «землю обетованную» и не взял. А вот Димка поехал. Правда после турнира других приглашений ни ему, ни мне больше не поступало. Видать наш уровень не устроил тренеров.
Еще бы! В сборной то все больше ребята из киевского «Динамо», да из донецкого «Шахтера» были. Там же и традиции, и опыт, и стабильный современный учебно-тренировочный процесс, и высокий уровень соревнований. А мы что? Мы, в смысле наш Клуб, ведь только начинали становиться кем-то. Так что спасибо и за то, что пригласили на просмотр!  Ведь уже факт, того, что нас приглашали в сборную страны, давал определенную гордость. И Клубу, и нам.
Вот только расскажу честно, что я сильно переживал тогда. Особенно неудобно было перед отцом. Вроде бы как подвел я его что-ли. Он в меня поверил, как в футболиста, а я вот, вроде бы как «стратил» …

 

Ну, ладно! Хватит об этом. Делом надо доказывать то, что ты чего-то стоишь. И я доказывал.
Потихоньку освоился в молодежной команде, и стал игроком основы.


Скажу о том, что у нас тогда подобрался хороший коллектив. Вот уж действительно была Севастопольская команда! Практически одни наши местные ребята играли. Из юношеских команд 1988, 1989, 1990 годов рождения. А тренером был Олег Станиславович Лещинский.
При нем мы здорово выступили в Кубке Крыма. Мне этот турнир запомнился еще и тем, что я, играя защитника, исхитрялся забивать. 

 

Забиваю!

Забиваю!


А еще запомнился тем, что в финале никто из нас, ребят 1991 года рождения не играл. В составе вышли наши же ребята, но из команд старших возрастов. Видно начальство решило подстраховаться.
В итоге победа! Но осадочек остался. И вдруг случился приятный сюрприз.
Помню, что в этот день у нас было занятие по акробатике в спортзале «Чайка», которое проводила Светлана Петровна Лещинская. И вдруг появляется Олег Станиславович.
Дождался, когда занятие закончится, и вручил мне, Мише Жукову, Диме Горюнову, братьям Чарковским дипломы за победу в Кубке Крыма, медали и…
По 100 гривень премиальных за победу!


Знаете, как приятно было! Нет, не от того, что деньги вручили, а от того, что нас не забыли! Вот в таких моментах чувствуется, что у нас настоящий Севастопольский Клуб! Что у нас единая команда! Спасибо Станиславовичу за такой поступок!


Раз уж разговор пошел об Олеге Станиславовиче, то хочу сказать несколько слов о нем, как о футбольном специалисте. Отмечу такое его качество, как определенный консерватизм во многих вопросах организации игры и учебно-тренировочного процесса. А еще отмечу его жесткость в вопросах игровой дисциплины и режима. Одновременно с этим отмечу его справедливость.
Рад тому, что мне довелось поработать под его руководством!

 

Рассказав об обиде, из-за того, что нам не дали выступить в финале Кубка Крыма, похвастаюсь тем, что чуть позже, в июне того — же года мы, теперь уже с участием ребят моей юношеской команды, стали обладателями Суперкубка Крыма! Очень квалифицированный специалист, и крепкий руководитель!

 

Молодежка с СуперКубком!

 

Осенью этого года руководство Клуба заявило нашу молодежку во вторую лигу! Представляете, какой подарок мы получили?! Наша первая команда играет в первой лиге и борется за выход в Премьер-лигу, а «двойка» играет во второй лиге. В той лиге, где буквально пару лет назад выступала главная Севастопольская команда! В то время казалось, что это очень высокий и серьезный уровень, и играют там только мужики – профессионалы. А сегодня в ней играем мы – вчерашние пацаны! Теперь вы, уважаемые читатели видите, что у нас был Настоящий Клуб, и в нем огромное внимание уделяли воспитанию и обучению Своих футболистов. 

 

Это, правда, не всегда находило понимание у нашего главного тренера, но президент и вице-президент нашего клуба не собирались обсуждать эту тему с ним, будучи полностью уверенными в правильности своего курса.

 

В 2010 году главная команда вышла в Премьер-лигу, а мы, таким образом, стали игроками дублирующего состава! Представьте себе наше состояние. Наш Клуб – Клуб Премьер-лиги!
Круто?

 

Дублеры

Дублеры

 

На таком эмоциональном подъеме мы начали сезон под руководством Сергея Валерьяновича Диева. Скажу о нем самые добрые слова. Хороший специалист, глубоко понимающий футбол, и очень добрый и порядочный человек. Начали мы хорошо. Помню, что с дублерами луганской «Зари» сыграли вничью 0:0, обыграли харьковский «Металлист» 2:0. Но потом уровень и опыт соперника взяли свое, и мы начали «валиться». Это в итоге вызвало отставку Сергея Валерьяновича, и вместо него пришел Анатолий Александрович Скворцов.

 

Что рассказать об атмосфере и взаимоотношениях в новой для нас структуре дублирующего состава главной команды? Совсем другой уровень! Ну, во-первых, эта команда курировалась непосредственно главным тренером, а во-вторых в ее составе часто тренировались и играли футболисты главной команды.


Вспоминаю, что за нас играли и Александр Жабокрицкий, и Артем Култышев, и Андрей Шевчук, и многие другие. Их по ряду причин сочли неготовыми выступать за главную команду, и они через «дубль» доказывали свое право играть в основе.
Мы многому научились у них. Например, профессиональному отношению к своей работе, и я очень надеюсь на то, что и мы в свою очередь смогли помочь им вернуться в основу. 

 

 Тут Валерий Александрович Чалый, тренировавший городскую команду по футзалу и пляжному футболу, принял команду «Искра-Сталь» из Молдовы. Денег там не было, футболистов тоже, и потому он обратился к руководству Клуба с просьбой помочь в комплектации команды. Руководство Клуба сочло уровень высшей лиги, в которой выступала «Искра – Сталь» более высоким, чем соревнования дублеров, и решило направить в Молдову свою молодежь. Сандро Шугладзе, Александра Сучу, Виктора Узбека. Должен был ехать и я, но по ряду причин для меня выбрали вариант с арендой в «Титан» из Армянска, выступавший в первой лиге.


Скажу о том, что получил очень хороший опыт настоящего «мужицкого» футбола! С дублем сравнить невозможно! Здесь мужики бьются за деньги! И им все равно сколько тебе лет. Вышел на поле, доказывай! Не можешь доказать, освободи место другому.

 

 

Первый сезон для нашей главной команды ФК «Севастополь» в Премьер – лиге сложился неудачно. Не помог и болгарский специалист Ангел Червенков. Вернулись в первую лигу.

 

Настроение у ребят и у руководства Клуба было соответствующее, но рук не опускали. Была поставлена задача возвращения в Премьер-лигу. И такую структуру, как дубль однозначно решили сохранить. Нас взяли и заявили во вторую лигу, а тренером остался Анатолий Александрович Скворцов.

 

Мне к тому времени было уже почти двадцать лет, и место в молодежном составе меня уже не могло устраивать. Надо было искать хорошую взрослую команду для того, чтобы продолжать расти с перспективой возвращения в Клуб после его возвращения в высший эшелон украинского футбола.
Сергей Алексеевич Щерабоков, отвечавший в Клубе за это направление предложил мне на выбор или перволиговскую команду «Судостроитель» из Николаева, или Прибалтику.
Я выбрал рижскую «Даугаву», и с небольшим перерывом находился там два сезона.


Что сказать об этом периоде? Очень хороший опыт! Другая культура! Причем, как в повседневной жизни, так и в футболе. Причем уровень футбола довольно приличный. Ведь и вместе со мной в одной команде, и в командах соперников выступало много игроков национальных сборных таких стран, как Латвия, Литва, Беларусь, Эстония.
Да и участие в квалификационном раунде Еврокубков было очень познавательно и полезно! А нам к тому же попался «Абердин»! Второй клуб Шотландии!
Конечно, он нас порядком погонял, но зато какой опыт! Да и просто в футбольной компании теперь можно как-бы ненароком сказать, что – то типа, — «…а вот когда я играл против «Абердина» …».

 

Лига европы Абердин Шотландия

 

В 2015 году у моего клуба начались финансовые проблемы, и я вернулся домой, в Севастополь.
Здесь в составе ФК «Севастополь» выиграл Всекрымский турнир, поиграл за «Кафу» у Анатолия Александровича Скворцова, и вновь оказался в ФК «Севастополь», где главным тренером был Алексей Грачев.


Знаете, он для меня самый лучший тренер, с которым я работал в профессиональном футболе.
В чем его секрет? Ну, наверное, в том, что он сам футболист до мозга костей, поигравший на хорошем уровне. Да и тренером поработал с хорошими коллективами и с квалифицированными специалистами. Но самое главное, на мой взгляд, условие его успеха заключается в том, что он умеет доходчиво объяснить футболисту то, что от него хотят увидеть на футбольном поле, и умеет сделать это без нагнетания типа – «…любой ценой добыть победу».


Сколько раз было, когда он в решающие минуты наоборот говорил – «…ребята, успокойтесь.  Поиграйте в футбол. Вы же умеете!». И все! Мы успокаивались, где-то даже расслаблялись, выходили, ИГРАЛИ, и побеждали!

 

Суперкубок КФС 2017

Суперкубок КФС 2017

 

Сегодня я играю за свой родной ФК «Севастополь», и не строю особых планов по поводу поиска какой – либо другой команды. Мне комфортно в коллективе, который в прошлом сезоне выиграл и Чемпионат, и Кубок КФС. Особенно приятно сознавать то, что в этих победах есть и моя ощутимая частичка труда и заслуг! Да и вообще – все-таки 100 матчей в Премьер-лиге КФС проведенные мной за эти годы, о чем – то говорят специалистам футбола! 


Если говорить о ситуации, в которой оказался сегодня крымский и севастопольский футбол, то скажу о том, что его уровень по вполне объективным причинам снизился, что, впрочем, не влияет на серьезность турнира, организованного КФС, и цену, которую приходится платить за победы. 

 

Чемпионы КФС 2019

Чемпионы КФС 2019


Конечно, хочется, чтобы наш клуб снова вышел на профессиональный уровень, но к сожалению, все понимают, что это невозможно!
Но от этого значение нашего клуба не становится менее важным для городского футбола. И пользуясь случаем хочу обратиться к юным футболистам городских команд.
Самым важным в карьере футболиста является этап перехода из юношеского во взрослый футбол. Именно здесь теряются многие талантливые футболисты.
Мне в свое время повезло, потому, что в моем Клубе ПФК «Севастополь» была создана структура подготовки собственного резерва, и я вполне комфортно переходил с одной футбольной ступеньки на другую.


Сегодня такой структуры нет, но ведь и команды, выступающей в профессиональной лиге уровня Первенства России в городе нет. Зато есть команда, выступающая в Премьер-лиге КФС, и в нее у вас есть все шансы попасть. Она ведь с вами в одном городе. Не подумайте только, что достаточно одного вашего желания, и вас примут в ней с распростертыми объятиями. Нет, и еще раз нет! Взрослая команда, где футболисты получают деньги за свой труд, независимо от уровня соревнований, в которых она выступает, все равно остается профессиональной командой со своими законами, поэтому право попасть в нее надо заработать. Поэтому — старайтесь, и я уверен в том, что вам вполне по силам будет оказаться в составе команды, которая представляет наш Город в соревнованиях Премьер-лиги Крымского Футбольного Союза. А уж из этой команды вполне можно подняться в мир большого футбола! Но повторюсь, что только при условии серьезной работы над собой!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— знаете, есть профессии, в которых человек испытывает удовольствие. Вот и моя профессия футболиста дарит мне радость от общения с друзьями, позволяет испытывать счастье от одержанных побед, и испытывать чувство этого самого удовольствия от участия в самом процессе ИГРЫ!
Футбол для меня – это жизнь и работа в удовольствие!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— начнем с того, что он – моя Родина! Это уже больше, чем достаточно для объяснения того, чем он для меня является. Но есть еще и такие чувства, как Гордость за него, и Радость от того, что я живу в таком Городе, которых на все свете больше нет!
Видел я и красивые и славные города, но лучше моего Города я не видел!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сокоренко Александр
Соловьев Дмитрий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: