С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Отрокова Татьяна

 Родилась в селе Березовое Марьинского района Донецкой области, где и прошло все детство.
С футболом непосредственно познакомилась в 8 классе. Я была девочкой болезненной, и мальчишки меня задирали. Поэтому, чтобы доказать, что я им ни в чем не уступаю, пошла и записалась на тренировки в школьную футбольную команду, с которой занимался наш преподаватель физкультуры  Чугреев Леонид Владимирович.


Наши мальчишки выступали на Первенство Марьинского района, и как-то повелось, что мы, девчонки, занимавшиеся футболом вместе с ними, стали сопровождать их на выездные игры.
Сначала в роли группы поддержки, а позже стали договариваться на товарищеские игры с девчонками тех населенных пунктов, куда ехали играть наши мальчишки. Вот так мы сами себе организовали соревнования.

 

В городе Марьинка, центре нашего района, была женская команда, выступавшая в областных турнирах по мини-футболу, и ее тренер Авакьян Юрий Сергеевич, прослышав о нашем желании играть в футбол, пригласил тренироваться в его команде, и выступать в настоящих соревнованиях.
Мы с большим энтузиазмом приняли это приглашение.

 

Вот только посещать все тренировки мы не могли, так как дорога из нашего села в  Марьинку занимала 40 минут в один конец. Поэтому появлялись мы на занятиях, или играх всего один раз в неделю. Потом наши родители начали сбрасываться на бензин, и кто-нибудь из них возил нас на тренировки три раза в неделю.

 

Участие в областных соревнованиях позволило мне получить новый опыт и знания. Поэтому скоро поступило приглашение переехать в Донецк, в Центр Подготовки Олимпийского Резерва. Здесь все было поставлено на серьезную профессиональную основу. Первая команда, называвшаяся «Дончанка», в которой играли женщины, выступала в Чемпионате страны, а такие девчонки, как я были «на подхвате», ожидая своего часа. Но зато были все условия для тренировок. Жили на территории базы ЦПОР, школа тут же, питание есть.  Обещали определенные льготы при поступлении в ВУЗы.


Вообщем для учебы и подготовки были созданы хорошие условия, и я на протяжении трех лет с огромным удовольствием предавалась занятиям любимым делом.  Играла крайнего полузащитника, чаще всего левого, и скажу, что довольно неплохо, так как привлекалась для выступлений за первую команду, выступавшую в высшей лиге.
Казалось, что все складывалось здорово, но наступил момент, когда я поняла, что нахожусь в тупике. Все дело в том, что в профессиональных командах развитие карьеры футболиста зависит от тренера. Ведь только он определяет, кто из игроков ему необходим и по каким качествам.


По большому счету это правильно, так как именно тренер отвечает за результат выступления команды. Решит поставленную начальством задачу, будет работать дальше, а не выполнит, пойдет искать другое место работы.
Поэтому, когда меня перестали привлекать к играм за главную команду, я, естественно, переживала, но, поняла, что это спорт, и тут глупо «дуться» на тренеров.  Надо собираться с силами, с духом, и искать возможности доказать всем то, что ты достойна играть в команде высшей лиги. 

 

Хорошо подумав, я решила сменить обстановку, и приняла приглашение команды «Ильичевка» из Мариуполя, тоже выступавшей в высшей лиге. У руководства команды, представлявшей знаменитый мариупольский комбинат имени Ильича, были большие амбиции, и приличное финансирование. А это одни из наиглавнейших условий для достижения успеха.
Скажу о том, что именно поэтому наша команда и стала стремительно становиться лидером женского футбола Украины. А меня не могло не радовать то, что на протяжении тех двух лет, проведенных в Мариуполе, я всегда чувствовала себя востребованной и нужной команде. 

 

ЖФК Ильичевка

ЖФК Ильичевка



Но большие деньги, и амбиции руководства часто становятся и негативным фактором для тех же футболистов.
Помните, как в спортивной песне у Владимира Высоцкого «…лишь мгновение ты наверху, и стремительно падаешь вниз»! Вот так и бывает в спорте. На протяжении многих лет ты борешься за то, чтобы попасть во взрослую команду, потом выдерживаешь конкуренцию за то, чтобы стать игроком ее «основы», чтобы в тебя поверил тренер. Если тебе удалось сделать это, какое-то время ты живешь счастливо. Все есть, и востребованность, и уверенность в себе, и удовлетворение от игры. А затем приходят молодые игроки, голодные на признание и успех, и ты снова начинаешь бороться за признание своей необходимости команды.
Но тренер то уже думает на перспективу! На ту перспективу, которой у тебя уже нет по причине возраста.   И ты понимаешь, что на сходе, и снова Высоцкий – «…переходит сразу он в задний старенький вагон, Где былые имена — предынфарктные, Где местам одна цена — все плацкартные».


Кое-кто в такой ситуации бьется, стараясь продлить свою жизнь в большом спорте на сезон-два, а кто-то резко, бросает все, и уходит для того, чтобы найти что-то для себя новое, пока твое имя на слуху, да и пока ты себя сам уважаешь.
Что имею ввиду, говоря об уважении к самому себе? А то, что если задержишься с уходом, то будешь сползать все ниже и ниже по командам, чей рейтинг будет только понижаться и понижаться. И закончишь где-то в какой-нибудь Марьинке. Не подумайте, что хотела в уничижительном смысле высказаться о той команде, откуда начался мой путь в большой спорт.


Нет, я благодарна ей за то, что она стала для меня стартовой ступенькой, но согласитесь с тем, что после того, как в твоей жизни была высшая лига, возвращаться туда, откуда ты вышла не является правильным шагом.
Не осуждаю тех, кто до последнего пытается продлить свою карьеру игрока. Вот только рано или поздно придется уйти, и искать в жизни новый путь.

 

Нечто подобное произошло и со мной. Не могу сказать о том, что я была незаменимым и основным игроком в команде высшей лиге. Скорее всего меня можно назвать в числе тех, кто в шутливой футбольной поговорке «рояль по полю возят». *

 

Но было ощущение своей необходимости в команде, своей полезности ей. Вот только с появлением больших денег, разгорелись глаза тренеров, и заработала библейская притча – «…нет пророка в своем Отечестве».  Я очень далека от того, чтобы примерять на себя звание «пророка», но мне стало очень обидно, когда в моей команде появились футболистки из Болгарии, Румынии, и других стран, ни в чем не превосходившие нас, местных. Но прожившая к этому времени в большом спорте не один год, я знала одно правило тренеров – «взял в команду – ставь в состав»! Иначе руководство не поймет.
И тогда я сделала выводы о том, что мое время выступлений в этой команде подходит к концу.
Стал вопрос о том, что делать, чем заняться, чем жить? 

 

И тут мой родственник, Климчук Михаил Николаевич, проживавший в Севастополе, предложил переехать к нему, в Севастополь. «Институт закончила, профессию получила, а здесь есть вакансии! Да и жить есть где! Приезжай» — сказал он.
И я, недолго подумав, согласилась.
Так я оказалась в Севастополе, и стала преподавателем физической культуры в школе Орловки.

 

Решив вопрос со своим трудоустройством, я постаралась прояснить вопрос о женском футболе Севастополя. Хотелось поиграть. Но поиграть чисто для себя, в свое удовольствие.
Приятным сюрпризом для меня стало информация о том, что в Севастополе есть женский футбол, и он к тому же находится не далеко от моего места жительства.
Съездила, нашла Максима Владимировича Федорова, большого энтузиаста и увлеченного футболом человека, создавшего и содержавшего женскую футбольную команду. 

 

Договорились о том, что, учитывая мой рабочий график, я буду появляться на тренировках и играх его команды по возможности. 

 

Начался учебный год. Началась моя работа преподавателем физкультуры. Но мне это показалось мало, и я стала после уроков собирать своих учащихся, и играть с ними в футбол. Просто играть.
А потом потихоньку начала втягивать их в тренировки. Сказалось, наверное, спортивное прошлое. Просто так играть неинтересно, захотелось большего. Например, свою девичью команду создать, тем более, что было из кого!
Так прошло около года. К этому времени у меня проявились такие способные девчонки, как Севие Решитова, Ксения Семенюк, Эсма Бутукова.
Созвонилась с Максимом Владимировичем, порекомендовала, и стали мы ездить к нему на тренировки. А там и на Первенство Крыма среди женских команд Федоров М.В. команду заявил.
В этих соревнованиях и мне удалось немного поиграть. Но из-за своей работы в школе я не смогла посещать тренировки, и естественно, что мое участие в соревнованиях закончилось.  

 

ЖФК СЕВАСТОПОЛЬ

ЖФК СЕВАСТОПОЛЬ

 

В 2016 году на имя директора школы поступило приглашение принять участие в соревнованиях Кубка Губернатора, организованных Детско-Юношеской Футбольной Лигой Севастополя.
Приняли участие и стали победителем этих соревнований! Было столько радости! И от победы в турнире, и от церемонии награждения, в которой принимал участие Губернатор Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников.

 

С ГУБЕРНАТОРОМ

С ГУБЕРНАТОРОМ


Поэтому и на следующий год, в сезоне 2017-2018 годов, мы снова приняли участие в этом турнире. И снова Первое место! И награды красивые, и цветы, и Кубок от Совета отцов города!
Здорово!


А вот в сезоне 2018-2019 годов занять Первое место у нас уже не получилось, так как были приглашены принять участие в соревнованиях «Мини-футбол в школе». Все силы были брошены на этот турнир, и поэтому нам не удалось стать трехкратными победителями Кубка Губернатора.
В итоге стали бронзовыми призёрами.

 

 В школьном мини-футболе мы заняли первое место на региональном этапе Всероссийских соревнованиях школьников, и поехали на финал в Москву, где заняли 11 место. 

 

Запомнилась игра с командой из Ижевска, прошлогодним победителем этих соревнований. Проиграли, правда 2:5, но сами порадовались от того, что на равных играли с лучшей командой страны.

 

В сезоне 2019-2020 годов мы приняли участие в Фестивале Девичьего Футбола «Ника», который стала проводить Детско-Юношеская Футбольная Лига Севастополя под эгидой Законодательного собрания Севастополя.

 

АФИША

АФИША

 

 Но в этом сезоне замахнуться на Первое место у нас не получится, так как прошла смена поколений. Окончили школу девчонки, с которыми связаны были все успехи моей школьной команды. Одна только Эсма помогает.
Сегодня играют те, кто на два – три года моложе своих соперников. Но и я и они уверены в том, что уже на следующий сезон наша школьная команда сможет на равных вести борьбу за самые высокие места.

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?


— ну наверное это то, что наполняло и продолжает наполнять мою жизнь смыслом, делая ее полной и содержательной. И полезной людям.
Он не дает замыкаться в тесном мирке семьи.


А сегодня футбол  дарит мне радость и дает возможность почувствовать себя полезной людям.
Знаете, жду – не дождусь, когда отработаю ежедневные шесть – семь уроков, и смогу прийти на тренировку, где меня ждут мои девчонки!

 

Девчонки

Девчонки

 

Мое тренерство, наверное, является самым главным в моей жизни. После семьи, конечно!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?

 

— знаете, с этим городом у меня связаны самые тёплые детские воспоминания. Здесь живут мои близкие родственники. За свое детство мы несколько раз гостили в Севастополе, и он произвел на меня неизгладимое впечатление: своей красотой, величием, соседством моря и гор, историей. А потом, когда поступило предложение о переезде на постоянную работу, то Севастополь для меня открылся с более яркой стороны.
Здесь люди другие. Какие-то более отзывчивые, более правильные что-ли.
А как они любят свой Город! Нет, эта любовь не выражается в каком-то гоноре, «пупизме». Никто не рассказывает о том, что город и его жители самые «козырные», прошу простить за вульгарные выражения.
Нет, эта любовь в их сердцах! Попробуйте поговорить с любым Севастопольцем о его Городе, и Вы сразу ее почувствуете. Мне кажется что она, эта светлая любовь, как и Севастопольский патриотизм живет в воздухе этого Города, в водах его бухт, в камнях его домов и бастионов.


И еще. О том, что в сердце запало.
Какой  в Городе  парад, посвященный Дню Победы. Какие лица у людей! Как они поют песни военной поры! В Донецке тоже поют, но чтоб ТАК!
У меня слезы были на глазах!

 

Знаете, когда мой муж получил приглашение на хорошую работу в Москву, я отказалась переезжать!
Просто не смогла отсюда уехать! Здесь мой дом, здесь наш ребенок на свет появился, здесь я, не побоюсь этого высокого слова, ПЕРЕРОДИЛАСЬ! Переродилась в духовном смысле. Открыла в себе нечто такое, без чего сегодня жить не могу! И именно благодаря Ему, моему Городу!

 

Мы семьей, практически каждые выходные выезжаем на природу, и мой муж, любящий наш город, и много знающий о его славной истории каждый раз рассказывает мне много интересного. И я счастлива от того, что я живу в нем.

 

*Примечание: Это такое шутливое выражение — «В футбольной команде на рояле играют всего один, или два человека, а остальные этот рояль по полю возят»!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олейник Борис
Очерк по Истории Футбола Инкермана. Часть 1
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: