С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Акопян Месроп

Родился в Ленинграде в 1972 году. Мои родители как раз закончили ВУЗ, и стоял вопрос об их распределении. В те годы студенты не знали, что такое плата за обучение. За все платило государство, и естественно, что именно оно решало, куда направить закончивших ВУЗ молодых специалистов.
И куда государство сочло нужным их распределить, туда они и ехали. И к тому же пару лет они обязаны были отработать там, куда их направило государство.

 

Перед моими родителями стоял выбор. Для семейной пары предложили Карелию, или Крым. И тут родился я. Умные люди подсказали молодым, что Карелия, это конечно здорово. Экология, красоты природы. Но у вас же маленький. Значит надо подумать о нем в первую очередь. Карелия с ее суровым климатом, не самое лучшее место для малыша. Чтобы потом не получилось, как в песне «…долго будет Карелия снится»! Не дай Бог!
А вот Крым, даже степной, будет в самый раз!

 

Вот так мое появление на свет определило всю дальнейшую судьбу нашей семьи.

 

Если говорить о детских воспоминаниях  моего участия в футболе, и вообще в спорте, то ничего вспомнить не могу. Так, где-то в памяти осталось как в детском саду мы обсуждали хоккейный матч с участием сборных команд СССР и Канады. Кто-то из моих однокашников, более продвинутый в вопросах спорта, чем мы, уверенно рассказывал нам об этом событии, а мы слушали и иногда что-то уточняли.

 

И еще воспоминание. Мне где-то было лет семь. Друзья пригласили погонять мяч. Запомнилось несколько минут хаотичной беготни.

 

Потом провал, и только когда мне уже было лет десять, футбол вошел в мою жизнь.
Причем вошел уверенно и занял все мои мысли и время!
Просто сплошной футбол! И в школе, и после школы, и после выполнения домашнего задания. И вместо занятий в музыкальной школе! Мама только через пару месяцев узнала о том, что ее сыночек совсем другим сольфеджио занимался.

 

Всему виной видно было то обстоятельство, что мы жили в 50 метрах от стадиона.

 

Более серьезным мое увлечение футболом стало тогда, когда из Казахстана, после окончания института физкультуры приехал молодой специалист Козлов Юрий Николаевич, ставший моим первым тренером.

 

Он был старше нас всего лет на 7-8. Мы видели в нем, прежде всего друга, старшего товарища. Это облегчало наше общение, и, наверное, поэтому он и влюбил нас в футбол. Именно благодаря своему тренеру я понял, что футбол, это не только удары, передачи, финты и голы. Тренер смог донести до нас, что главное в футболе, это конечно достижение победы, а она без настроя, и самое главное, без команды, коллектива, объединенного одной идеей, просто недостижима! И я именно тогда понял, что такое быть членом команды. Какое это восхитительное состояние, идти в бой чувствуя локоть друга!

 

В 1986 году мы стали Чемпионом Раздольненского района, обыграв в полуфинале сильную команду из поселка Кукушкино. Это была первая большая победа в моей жизни!
Также запомнилось то обстоятельство, что в составе команды соперников  выступали братья Саня и Гена Кунденки, ставшими потом игроками прославленной «Таврии», и Толя Юрчик, успешно и долго игравший в разных командах мастеров рангом пониже.
Тренером их команды был Николай Афанасьевич, отец Гены и Саши.
Работая преподавателем физкультуры, он воспитал не только своих сыновей, но и многих других ребят.

 

Когда мне исполнилось четырнадцать лет, нескольких ребят с нашей школьной команды, и в их числе и меня, пригласили во взрослую команду, выступавшую в Первенстве района и соревнованиях сельских команд, проводимых ДСО «Колос».
Выступая за взрослую команду, мы прилично поколесили по Крыму. Запомнилось, что ездили на автобусике — «газончике», где вход был только через переднюю дверь, которую водитель открывал и закрывал вручную специальным рычагом.
Играть приходилось в основном в северном Крыму. Степь, лесопосадки, канал – однообразный пейзаж под вой газоновского движка. Только у Феодосии и южнее появлялась зелень.
Из сыгранных игр особо ничего не запомнилось. Ну, наверное, если только гол, забитый в Красноперекопске.
Я выступал на месте левого хава, или на месте нападающего. Что интересно, в детстве я играл защитника. Наверное, потому, что я был в команде лидером, и тренер старался укрепить мною оборону. А во взрослой команде меня, по той же логике, ставили вперед, чтобы не мешал мужикам играть в обороне!
Мужики хвалили и поддерживали меня. В моих глазах они были очень серьезными футболистами и поэтому их похвалы очень льстили моему самолюбию.
Бывает, вспоминается тот старенький автобусик, дорога домой, мужики, приложившиеся к пивку и винцу после игры. Часть на корме играла в трыньку, а часть рассказывала нам, мальчишкам разные футбольные байки в качестве теоретических занятий.
Юность, юность! Золотая, теплая, добрая пора!

 

В 1989 году закончил с золотой медалью школу. Предстояло выбрать, кем стать.
Спасибо моим родителям, которые смогли грамотно и доходчиво донести до меня необходимость поступления в серьезный  ВУЗ.
Выбрал Львовский торгово-экономический. О нем в то время очень хорошо отзывались.
Как золотой медалист, я имел при поступлении приличные льготы.
Помню нужно было сдать только один экзамен.
Я серьезно готовился. Так, что даже футбол отодвинул на второй план.
В результате сдал экзамен на «пятерку» и был зачислен в институт!
Началась моя самостоятельная жизнь!

 

Я уже рассказывал о том, что готовясь к поступлению, стал уделять футболу, совсем мало времени, по сравнению с прошлым. Но как только обустроился на новом месте, так сразу стал искать, за кого бы побегать.
Тем более, что общага находилась на Криворожской улице, и недалеко был стадион «Украина». Естественно, что я старался не пропускать ни одного матча «Карпат», и эта команда на много лет поселилась в моей душе. Где к тому времени уже жила «Таврия», в которой играли Гена и Саня Кунденки.

 

Кстати, был на том матче, когда «Таврия» обыграла киевское «Динамо» и стала первым Чемпионом независимой Украины. Порадовался за земляков!

 

На одном из первых уроков физкультуры с нами обстоятельно побеседовали, выясняя, какими видами спорта мы занимались.
Таким образом, я оказался в сборной института, с которой работал судья республиканской категории Вячеслав Дмитриевич Чекас.
Выступала эта команда в Первенстве среди ВУЗов. В ее составе было много ребят, выступавших в командах мастеров. Так что я оказался в хорошем спортивном коллективе.
Так вот пять лет и проучился. Поступал еще при СССР, а закончил ВУЗ уже в «Незалежной».
Помню, на первом курсе все основные предметы преподавали на русском, а со второго курса только на государственном языке.
Но на мое отношение к учебе, и к моим друзьям, это никак не отразилось. Скажу, что все, с кем я был знаком по Львову, были людьми адекватными и доброжелательными.
И до сих пор у меня сохранились с ними прекрасные отношения. Часто общаемся в социальных сетях, поздравляем друг друга с общими праздниками.

 

В 1994 году после окончания института вернулся домой, в Крым.
Жил в Симферополе, и с первых же дней стал искать, где можно поиграть. Прислушивался, не стучат ли мячом. Так сказать – «шел на звук».
Довольно быстро нашел хорошую компанию на стадионе «Фиолент». За годы своего существования его, как только не называли. И «Метеор», и «Авангард». В мою бытность игроком «группы здоровья» его называли «Фиолент».
Играли и на «гарюшке», и на «резинке» при входе на стадион. Помню, что много было ребят поигравших в свое время в «Таврии».

 

В 1996 году переехал в Севастополь. И естественно, захотел продолжить свои занятия футболом. На мой вопрос «где можно погонять мяч», мне сразу указали на стадион «Металлист».
Вот там и приобщился к Севастопольскому футболу. Играл в него и на «Металлисте» (как в зале, так и на улице). Играл в Компарке, играл в 45-й школе, играл на СКС, играл в спортзале «Коралл». Там, кстати в 1998 году получил серьезную травму. Двойной перелом ноги. Год не играл.
Затем снова втянулся. И так до 2002 года, пока не порвал «ахил». Полгода в гипсе.
И как-то отошел от футбола.

 

Не играл до 2011 года. А в год моего сорокалетия футбол снова ожил во мне. Началась новая глава моей жизни.

 

А произошло это так. Как-то приехал посмотреть, как ребята играют на «группе здоровья».
Ту ко мне подошел Сергей Бондалетов и спросил, нет ли у меня желания помочь одной командочке заявиться на Первенство города по мини-футболу.
Команда называлась «Зенит», и играли в ней обычные ребята.

 

Я с ними знаком не был, и договорились встретиться с ними на квартире у Володи Файфора. Тот превратил свою квартиру в футбольный музей, и он стал местом сбора футбольной молодежи.
Кроме Володи помню был Сергей Бондалетов, Виталя Головко по прозвищу «Бармен», Саня Горбаченко «Кучер», Сергей Колесников. Смотрят на меня испытывающе. И надежда в глазах.
Вернулись к теме, озвученной Бондалетовым.
Спросил, что необходимо. Начали с взноса, потом плавно перешли на игровую форму, мячи.
Вообщем, решил я ребятам помочь. Почувствовал их настрой, серьезность, и подумал о том, что реально смогу принести им пользу.

 

Так впервые появилась команда «Танго». И было это 11.11.2011! Вот как бывает!
Поначалу парни сами собирались на тренировки, а на паре игр тренером созданной команды был Владимир Файфор. Но уровень его, как тренера, был слабенький, и мы сделали соответствующее предложение Сергею Александровичу Буд-Гусаиму. Ребята его хорошо знали и уважали. Все-таки и за юношескую сборную Украины выступал, и в разных командах мастеров играл.
Сергей согласился, и стал играющим тренером.
По итогам турнира, неожиданно для многих, а может даже и для себя, мы заняли Первое место.

 

Как говорится, аппетит приходит во время игры, и мы решили попробовать свои силы в большом футболе. В Чемпионате города.
Честно скажу, определенное волнение было. Все-таки команде нашей «без году неделя»!
Но, сразу скажу о том, что повезло с тренером. Сергей Александрович Буд-Гусаим был человеком с непререкаемым футбольным авторитетом! Да и ребята, молодцы постарались на славу! И в итоге призовое ТРЕТЬЕ место!
Знаете, с первого раза занять в таком серьезном турнире 3 место, это и престижно, и почетно.

 

 

Успех окрылил. И ребят, и меня! С ребятами то все ясно! Они ведь футболисты, то бишь игроки! А вот со мною все по-другому получилось.
Начинал то я с малого. Почувствовал к ребятам определенную симпатию, решил просто помочь энтузиастам. Но каких-то целей перед собой не ставил. Просто помог, и все.
Но когда Удача так улыбнулась уже в первый же год существования моей команды, то тут, как говорят, сам Господь велел задуматься! И если первое время я как-то отстраненно наблюдал за игрой ребят, то потом и азарт появился, и другое чувство. Я ведь не оговорился, когда сказал, что моя команда! Почувствовал, что она действительно стала моей. И не потому, что от результатов, достигнутых за короткий срок голова закружилась, и захотелось всем показать, что я ее хозяин!
И не по названию команды, одноименному с названием моей фирмы!
Дело в другом.
Просто я вспомнил, как когда-то в далеком детстве испытал, то восхитительное, непередаваемое чувство сопричастности. Ощущение того, что ты член коллектива, ты член Команды. Команды, поставившей перед собой самые высокие задачи, и достигающей их! Команды, в которой каждый делает свое дело, работающее на победу!
Ну, как не вспомнить своего первого детского тренера?
Знал человек, что главное в футболе!

 

Вот с таким настроением  принялись готовиться к следующему сезону. Правда возникла проблема. Наш тренер, Сергей Александрович Буд-Гусаим, с которым наша команда достигла своих первых футбольных вершин,  решил полностью посвятить себя детскому футболу, и сконцентрировался на работе в футбольной Академии нашего ФК «Севастополь».
Пришлось искать ему замену.
Свято место пусто не бывает, и тренером нашей команды стал Геннадий Игоревич Дзюбенко, за спиной которого было много лет выступлений за профессиональные команды хорошего уровня.
И мы не прогадали. Геннадий Игоревич четыре года руководил командой, и при нем мы неизменно показывали хорошие результаты.
2013 год – 3 место в Чемпионате города,
2014 год —  2 место в Чемпионате города
И, наконец, в 2015 году мы стали Чемпионами города!
Кроме этого, мы дважды побеждали в Кубке города, и дважды становились обладателями Супер-Кубка города.

 


Кроме большого футбола, мы попробовали свои силы в пляжном футболе. Здесь, с подачи и при непосредственной успешной работе Виталлия Головко, мы были лучшей командой города. С 2012 по 2015 годы были выиграны все Чемпионаты и Кубки города Севастополя. Параллельно мы принимали участие в крымских соревнованиях, где мы 1 раз стали чемпионами Крыма  и 2 раза выигрывали Кубок Крыма.
Основными нашими соперниками был наш севастопольский «Детонатор», и «Ронда» из Симферополя.

 


В «Детонаторе» особо отмечу игру Марины Федоровой, впоследствии в составе сборной  России ставшей обладателем Кубка Европы и лучшим игроком мира в пляжном женском футболе.. Достойная дочь достойного отца Максима Федорова, тренера «Детонатора» и организатора футбола на Северной стороне.

 

Рассказывая об успехах нашей команды в те годы, я хотел бы еще раз поблагодарить всех тех, кто своей самоотдачей и самоотверженностью сделал возможным достижение  таких результатов.
Тренеров Сергея Александровича Буд-Гусаима, Геннадия Игоревича Дзюбенко, игроков «БАРМЕНА» — Виталия Головко, «ФИЛА» — Жукова Игоря, «БАНДУ» — Сергея Бондалетова, Алексей Яблонского, Егора Осина, «ПРУТИКА» — Виталия Пруткова, Козюту Романа, «ПЛАТОНА» -Саню Плотицына, Сергея Болдырева, «КОТА» — Михаила Лукьянова, «СОЛОМОНА» — Дмитрия Суглоба, «КУЧЕРА» — Саню Горбаченко, Женю Паршина, Виталия Пакулова, Славу Шеремета, «КАРЕНА» — Андрея Кореня, «КОЛЕСО» — Сергея Колесникова, Куракина Дениса . «ГЕРАСИМА»  –Максима Герасименко, «ЙОНГА» Ионова Александра, «ШПЕТА» – Сашу Шпетного, «ДРЫНА» – Коваленко Андрея, Паныча Мишу, «ДЕНЯ» – Свинара Дениса, «СЯВУ» – Скрипник Вячеслава, Шеремета Вячеслава, Широких Алексея, Шугладзе Сандро, Кива Андрея и Кива Женю, Гургенидзе Александра, Петренко Женю, «ТУДА» – Тудакова Игоря, «ДУХА» Духевич Диму, «АНА» Алиева Аннаги ,Узбек Виктора и много других хороших парней-футболистов.- Если кого забыл, то прошу извинить меня.
Скажу, что тот период был наверное, самым лучшим в моей жизни в футболе!

 

По ряду причин мне на год пришлось отказаться от содержания команды. Но сегодня она снова принимает участие в различных турнирах. Куда денешься от футбола? Возглавил команду в качестве главного тренера мой друг, хороший специалист футбола Бежан Михаил.(чемпион Украины 1992 г. среди футболистов 1977 годов рождения, член легендарной  «Виктории», ставшей основой сборной Севастополя, в которой играли Дранов Сергей, Степанов Андрей, Буд-Гусаим Сергей, Лобанов Сергей, Липтуга Иван, Надеев Алексей и другие ребята, ставшие звездами Севастопольского футбола в 90-х и последующих года, играя в командах мастеров России, Украины и дальнего и ближнего зарубежья.)
За время вынужденного перерыва я с особой силой понял то, что моя команда, это моя жизнь!
Нет, это не жизнь Карабаса – Барабаса, прикупившего себе «крепостной театр» и куражащегося от этого!
Нет, моя команда, это моя забота. Мне приятно ощущать свое единство с ней, и заботиться о ней! Видеть счастливые лица ребят, и ощущать себя членом одной с ними команды!

 

 

Рассказав о своей команде, я как-то чуть не оставил в стороне свое личное участие в севастопольском футболе. Участие, как футболиста!
Да, мне удалось вернуться в него в этом качестве.
При чем, меня особо радует тот факт, что я вернулся в особый мир футбола, с необыкновенными взаимоотношениями между людьми. Мир ветеранского футбола!
Он дал мне возможность остаться в футболе в качестве футболиста!
Я старался выходить на поле когда сам выставлял ветеранскую команду, а когда не выставлял,  играл за те команды, которые приглашали. Очень хочется играть самому.
Одно дело быть футбольным менеджером, и совсем другое дело самому выходить на поле в качестве футболиста! Это, как говорят в Одессе, две большие разницы! Хотя и то и это части одной футбольной жизни!

 

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— мечта. С детства грезил стать профессиональным футболистом.
— удивительный мир. Ведь именно благодаря ему я смог познакомиться со многими удивительными и замечательными людьми.
— мое универсальное, душевное лекарство от всех проблем. Из опыта знаю, что только футбол сможет снять стрессы, заметно улучшить настроение. И с годами понимаю, что без него мне не обойтись!

 

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— многое:
— Духовная связь с ним  членов моей семьи. Один дед, (по материнской линии) Мкртчян Акоп Гаспарович оборонял его, в 1942 году уходил отсюда на Кавказ, чтобы продолжить сражаться с врагами, и в 1944 году вернуться освобождать этот город.
Второй дед (по отцовской линии), Акопян Аршалуйс Месропович, при штурме Сапун-горы получил смертельное ранение, и скончался в госпитале, который находился в Терновке.
Моя семья много лет вела его поиски, и только в 2005 году мне удалось найти место его захоронения. Оказывается, были перепутаны буквы в его имени.
— город в котором мне очень хорошо и комфортно. Мой душевный рай!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Аверков Геннадий
Андрейченко Александр
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: