С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Мельник Дмитрий

Родился в ноябре 1977 года в поселке городского типа Лоев, что в Белоруссии. Через два года родители переехали в Крым, в Черноморское, где я и сделал свои первые шаги в футболе.  Правда, про первые шаги, сказано несколько нескромно, ведь так говорит о людях, чего-то достигших в футболе. А я пока ни каких больших футбольных высот не покорил. Но ведь все еще впереди, какие там мои годы!? Но вернемся в счастливое детство. Интерес к футболу привил мне отец. Он выступал за местную футбольную команду, выступавшую в районных и крымских соревнованиях, и начиная с того момента, когда мне исполнилось 5 лет, всегда брал меня на матчи. Так, что могу смело назвать его своим первым учителем.

 

Что касается практического моего приобщение к игре, то оно произошло во дворе, в компании сверстников. Ну а потом эта тема получила развитие в школе, где для нас организовывали соревнования. А вот основательно заняться футболом под руководством тренера не довелось по причине отсутствия такового в нашем городке.
Но желание было, и оно было реализовано в 1990 году, когда моя семья переехала жить в Севастополь. Здесь я смог, наконец, записаться в футбольную школу!

 

 Первым моим тренером стал Геннадий Борисович Медведенко, работавший со сборной командой города 1978 года рождения. В то время существовал порядок, по которому ребята родившиеся после первого августа 1977 года, могли выступать за младшие возраста, и таким образом я оказался в этой команде.

 

Что сказать о своем первом тренере? Скажу о том, что он, как педагог был «на высоте», легко «читая» каждого из нас, и потому без труда находя подход к каждому. В тренерской работе тоже был хорошим профессионалом. Причем, очень требовательным к нам, своим подопечным. Мне, никогда серьезно не занимавшемуся футболом, приходилось очень тяжело на тренировках. Но я терпел, так как очень хотел стать футболистом, и играть в хороших командах.
Скажу о том, что и все мои товарищи по команде также, как и я видели себя в составе команд мастеров! И в этом тоже была заслуга Геннадия Борисовича. Он был великолепным мотиватором.
А еще он был фанатом футбола! Он просто не мог себе представить, как можно заниматься футболом, не любя его, и не отдавая всего себя в тренировках и играх.

 

Я всегда с теплом вспоминаю то время! Какими чистыми в своей любви к футболу были мы! И как нам было интересно жить! Особо яркие впечатления о том времени остались от поездки в Польшу на турнир, который мы выиграли, и от участия в соревнованиях Первенства Украины. Как сейчас помню, что выступали мы в них достойно. По большому счету борьба шла только с представителями Днепропетровска. Там всегда были крепкие команды!
Особо запомнились выездные игры. И дело не сколько в самих играх, а в самих поездках! Для нас они были сродни приключению! Увлекательному, волнующему и захватывающему! Какие впечатления, какие эмоции! А как еще можно описать впечатления от поездки в поезде? А как передать дух свободы, когда ты в компании друзей гуляешь по чужому городу! 

 

Раз уж разговор пошел о футбольных друзьях, то не могу не рассказать о некоторых из них.
Я был дружен со многими ребятами из нашей команды, но особо отмечу дружбу с Мишей Якуниным и  Андреем Карнауховым.
Также хочу отметить еще одного члена нашей команды, хотя никогда не дружил с ним. Речь идет о Сане Стульнове. Саня был очень сложным в общении человеком, но талант футболиста, которым щедро наградил его Господь, вызывал к нему невольное чувство уважения. Он был на голову выше всех нас в футбольном плане, и не удивительно, что скоро его забрали в днепропетровский спортинтернат, где он числился на хорошем счету, а в дальнейшем даже играл за дублирующий состав днепропетровского «Днепра»! Этот факт сегодня не вызывает у современных молодых футболистов никаких эмоций, а в то время «Днепр», наряду с киевским «Динамо» гремел по Советскому Союзу, и попадание в «дубль» уже становилось предметом повсеместного уважения!

 

Но рано или поздно детство заканчивается, как и закончился для меня тот детский и юношеский футбол. В какую – либо команду попасть мне не удалось, а значит впереди меня ждала служба в рядах Вооруженных Сил! Не могу похвастаться какими – либо футбольными подвигами в это время. Служба, как служба, футбол, как футбол. Все, как в армии!

 

Отслужил, и отправился в Белоруссию, куда вернулся жить отец. Там и прожил восемь лет, учась в институте, и играя за любительские коллективы. Вроде бы все неплохо наладилось, но чувствовал, что все это, и работа, и сама Белоруссия, ну не мое! И тянет меня все сильней и сильней в город детства и юности, в белокаменный Севастополь.

 

Вообщем, собрал пожитки, и поехал в город своей любви.
Не буду долго рассказывать, чем занимался в любимом Городе, скажу только о том, что последней моей профессией перед уходом в футбол была профессия бармена.

 

 Сразу отмечу, что в целом я в то время «жил – не тужил». Работа – друзья — семья. Размеренно и покойно. Но как-то внезапно все кончилось.
Где-то в 2010 году повстречался с моим первым тренером, Геннадием Борисовичем Медведенко. Вспомнили юность, нашу команду. Разговорились за футбол, от которого я в Севастополе как-то отошел. Вспомнил, как хотел стать игроком команды мастеров, профессионалом футбола. И что-то зажглось внутри. А тут еще Геннадий Борисович предложил вернуться в футбол, и попробовать себя в качестве детского тренера.
Знаете, какое-то необъяснимое волнение испытал. Какую-то тягу к возвращению туда, где душе, когда – то было так весело и хорошо, где я жил любовью к тому делу, которым занимался. Не знаю, может быть это состояние со временем и сошло бы «на нет», но скоро последовал звонок от Александра Евгеньевича Синельникова. Он сказал о том, что звонит с подачи Геннадия Борисовича, и предлагает мне работу тренером в созданном им детском футбольном клубе «Мегастрой».
Надо ли говорить о том, что я это предложение принял!

 

Начинать работу пришлось с нуля. Первые группы набрал на Остряках, в районе школы № 4. Тренировки проводил на небольшой площадке, на которую, чтобы как-то привести ее в «божий вид», завез пять «КАМАЗов» балаклавского отсева.
В первом моем наборе были ребята 2001 – 2002 годов рождения, которым тогда было по 8 – 9 лет, и совсем маленьким мальчишки 2003 года рождения.
Ни о каких раздевалках речи и не шло. Переодевались «на колесах». Это я так называл вкопанные для ограждения площадки автомобильные шины.  Спасибо администрации школы, которая зимой пошла нам навстречу, и разрешила использовать школьный спортзал. 

 

Вообщем, условия были самыми «спартанскими»! И оставались такими даже после того, как я перешел работать на флотский стадион. Правда, здесь уже был свой угол. Легендарный вагончик, ранее бывший домом для детского футбольного клуба «Виктория».

 

Когда-то, году в 1986-ом этот вагончик установил на тогдашнем стадионе «Чайке» в качестве раздевалки для своих воспитанников президент и тренер известного в городе детско-юношеского футбольного клуба «Виктория» Евгений Евгеньевич Репенков. Потом, когда «Чайку» перепрофилировали под рынок, Евгеньич перевез вагончик на флотский стадион, и отдал тем, кто здесь тренировался.  Всегда вспоминаю о том, что, в мою бытность игроком в команде Геннадия Борисовича мне неоднократно случалось переодеваться в нем, когда наша команда играла на стадионе «Чайка». С той поры на стенах раздевалки остались открытки, и карта с надписью: «Там, где мы бывали». Память о том времени! Вагончик – легенда, команда – легенда, да и время легендарное! Наверное, потому, что были молоды!

 

Ко времени моего перевода на флотский стадион я обжился в клубе, в котором кроме меня и Александра Евгеньевича работал Игорь Владимирович Орлов. Я выполнял своеобразную, но очень необходимую роль «подносчика боеприпасов». То есть работал на наборе.


Выглядело это так. Я организовывал набор мальчишек младших возрастов, обучал их футбольным азам, а потом передавал моим старшим коллегам. Так, например, получилось с моим первым набором. Набранных мной ребят 2001 и 2002 годов рождения я со временем передал Александру Евгеньевичу.


Скажу о том, что работенка была еще та! Приходилось крутиться весь день! Но самое сложное, с чем пришлось столкнуться, было не «спартанские» условия работы, и не недостаток времени, а нехватка необходимых специальных знаний.
Ведь что я знал о футболе, кроме того, чему в свое время меня научил Геннадий Борисович? Да и то, он ведь готовил футболистов, а не тренеров, и поэтому законов организации цельного учебно-тренировочного процесса я естественно не знал.
Стал собирать информацию по крохам, по крупицам. Основы мне объяснил Александр Евгеньевич. Он же дал в придачу к наставлениям множество книг. Но все равно знаний катастрофически не хватало, да вот только дергать постоянно Александра Евгеньевича мне было неудобно. Пришлось «залезать» в Интернет! Вообщем, работа тренера, это нелегкий труд. Причем все зависит от тебя самого. Помните, как у Козьмы Пруткова – «Хочешь быть счастливым – будь им»!
Хочешь стать успешным, готовься пахать по-черному!

 

И без лишней скромности скажу о том, что скоро у меня кое-что стало получаться. Наш «Мегастрой» как футбольный клуб стал «звучать» в городском детско-юношеском футболе. И не в последнюю очередь благодаря успехам моих команд, самой старшей из которых стала команда 2003 года рождения. 

 

Команда 2003 г.р. победитель турнира в Судаке

Команда 2003 г.р. победитель турнира в Судаке


Я попросил своего начальника, Александра Евгеньевича, разрешить уйти с набора, и дать мне возможность попробовать себя в тренерской работе «на возрасте». И он, спасибо ему, такой шанс мне дал.

 

А я его не стратил! В 2013 году мои мальчишки заняли ВТОРОЕ место в Первенстве Крыма, и стали Чемпионами города! Что касается подготовки футболистов, то ШЕСТЬ человек из состава той команды в 2015 году были приглашены в Крымское Училище Олимпийского Резерва.

 

Команда 2003 г.р. 2 место в Первенстве Крыма

Команда 2003 г.р. 2 место в Первенстве Крыма


Здесь мне могут задать вопрос: «А как получилось, что ребята не остались в городском футболе? Наверное, ты их не воспитывал в духе любви к нему?» Что я могу ответить? Воспитывал, конечно! Но здесь дело в другом. Помните, я рассказывал о том, что мы все, занимаясь у Геннадия Борисовича, хотели стать игроками профессиональных команд? И это нормально, и это правильно! Вот только вопрос стоит в том, какие условия и перспективы существуют для таких амбициозных мальчишек в их родном городе. В мое время их не было, потому кое-кто из моей команды, имея хорошие задатки и огромное желание не смог себя реализовать в футболе. Мы в то время были просто не нужны городской команде мастеров. Ее тренеров интересовал результат, а мы, молодежь, естественно, не помогли бы его дать.


В дальнейшем у нас в городе появилась футбольная Академия ПФК «Севастополь», в которой был очень прилично организован учебно-тренировочный процесс, а лучшие воспитанники получали от Клуба стипендию. Да и перспектива появилась. Были такие команды, как U-19, и дублирующий состав, выступавшие в очень престижных соревнованиях. Проявляй себя, и путь в большой футбол открыт! 

 

Но после известных событий в 20014 году футбольная Академия в нашем городе прекратила свое существование и довольно скоро превратилась в красивую футбольную сказку! А мы вернулись к тому, что наши мальчишки снова стали не нужны нашей главной команде, увлеченной погоней за сиюминутным результатом в соревнованиях уровня Первенства области. Вот поэтому пацаны и пошли туда, где им предложили условия для работы, и нарисовали перспективы. Как у них сложатся дела не знаю, но от всей души хочу, чтобы им повезло. 

 

Следующей моей командой стала команда 2004 года рождения. К этому времени я поднакопил кое-какой опыт, и это сказалось на результатах выступления ребят. Вершиной нашего успеха стали выступления в соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч». Я посоветовался со «старшими товарищами» и решил, что эти соревнования как никогда лучше подходят для нас. Во-первых, уровень соперников сопоставим с нашим, а во-вторых, и это самое главное – этот турнир давал нам выход в Россию! Сказано – сделано! Стали готовиться и результатом стала победа в городском турнире, давшая нам выход во Всероссийский этап.


Есть что вспомнить. Краснодар, СЕМЬДЕСЯТ (!!!) команд со всей России, и мы занимаем ОДИНАДЦАТОЕ место! Очень высокий показатель для первого раза! А еще вспоминается как всех участников турнира пригласили на матч Премьер – лиги России. Но самым классным впечатлением осталось посещение игры Лиги Европы в которой «Краснодар» принимал «Црвену звезду» из Белграда! Вот где эмоции просто зашкаливали! Настоящий праздник футбола!

 

Команда 2004 г.р.

Команда 2004 г.р.

 

В дальнейшем мои мальчишки достойно выступали в соревнованиях различного уровня, а особым, приятным для меня, как для тренера моментом стало приглашение Сергея Христюкова в футбольную Академию московского ЦСКА!

 

В 2018 году директор Специализированной Детско-Юношеской Спортивной Школы Олимпийского Резерва Игорь Михайлович Братан пригласил меня на работу в эту серьезную организацию.
Кто же откажется от такого приглашения?!


Вот только там тренера не работают одновременно с тремя командами! И мне пришлось передать свою команду 2004 года рождения Александру Васильевичу Михееву, а команду 2006 года рождения Игорю Евгеньевичу Киве.
Остались у меняя мальчишки 2008 года. 

 

Команда 2008 г.р.

Команда 2008 г.р.

 

Знаете, вот тогда я и почувствовал, какое это наслаждение работать с одной – единственной командой! Все свое свободное время, все тренерские задумки, и всю любовь можно было сконцентрировать на ней.
И пошли результаты! Мои парни выигрывали Фестиваль ДЮФЛ Севастополя по пляжному футболу, становились Чемпионами города. Но особое место заняла победа в проводившемся у нас в Севастополе Всероссийском турнире «Матч Городов – Героев»!


И наверное поэтому в том году меня удостоили высокой чести, присудив победу в номинации «Лучший Детский Тренер»!

 

Приз Лучшего детского тренера

Приз Лучшего детского тренера

Я воспринял это как аванс на будущее! Ведь я молод, и по – хорошему голоден на результат! К тому же я верю в то, что с нас снимут санкции, и мы сможем стать единым целым с футболом России. А еще хочу, чтобы у нас в Городе была воссоздана структура с условиями, позволяющими нашим ребятам реализовывать себя в родном для них городе. Ведь я хочу сам подготовить футболиста из числа моих мальчишек в хорошую профессиональную команду! 

 

Завершая свой рассказ о своем пути в футболе, хочу еще раз остановиться, и назвать имена тех, на кого ровнялся в своей работе, и кому благодарен за то, кем я сегодня стал. Еще раз хочу сказать самые добрые слова в адрес моего первого тренера Геннадия Борисовича Медведенко.

Он смог зажечь меня футболом в детстве, и он же волей судьбы вернул меня в него в зрелом возрасте, подарив радость и ту уверенность в себе и пользе моей работы для общества.

 

Отдельно хочу сказать добрые слова благодарности человеку, у которого я никогда не тренировался, и который, наверное, даже не знал о моем существовании в годы моей футбольной юности. Но уже просто то, что он был в футболе моего города, и то, что он делал для него, всегда вызывало у меня огромное чувство уважения к нему! И сегодня, когда я вернулся в футбол, у меня есть желание сделать нечто-то подобное тому, что делал для нашего футбола он. Я говорю об Евгении Евгеньевиче Репенкове, и о созданной им «Виктории».


И, конечно, я буду всегда бесконечно благодарен Александру Евгеньевичу Синельникову! И за то, что пригласил меня на работу, и за то, что учил меня футболу. А самое главное – за то, что создал наш супер – клуб «Мегастрой»!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?

— это НЕЧТО! Нечто увлекательное, манящее, и делающее особенной жизнь увлеченных им людей.
И еще. Если ты оказался в нем, то это считай, что навсегда!
Когда – то в детстве, после того, как Саню Стульнова пригласили в днепропетровский спортинтернат, я тоже загорелся желанием стать профессиональным футболистом, и все мои мысли были только об этом! Тогда я считал, что футбол и только он – моя жизнь!


Став старше, я понял, что оказаться в профессиональном футболе дано не всем, и футбол как-то отошел на другой план в моей жизни. Служба, учеба, работа, а о нем я вспоминал под пиво у телевизора.
Но как я заблуждался! Одна встреча, один разговор с дорогим мне человеком, и я снова в нем!
И как в детстве, мне снова ничего кроме него  не надо!


Знаете, я сам иногда в шоке от того, что произошло. Ведь я очень прилично зарабатывал, работая барменом, и смотрел на мир и жизнь со стороны своего размеренного и сытого мирка. И вдруг, в одночасье, сам променял этот достаток и сытую уверенность на небольшую тренерскую зарплату и вечный «головняк», связанный с нервотрепкой, вызванной нескончаемыми, и не всегда корректными битвами за высокие места, и необходимостью терпеливо, в тысячный раз, вкладывать в мозги и души своим многочисленным футбольным подопечным простые и вечные законы футбола!
Но знаете, скажу Вам откровенно о том, что сегодня я счастлив, от того, что мы снова вместе, и он определяет стиль и смысл моей жизни!

 

Во время матча

Во время матча

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?

— в нем много всего того, что дорого сердцу каждого мужчины. Прежде всего это его энергетика, его честность, его дух и вера!
И еще – красота. Красота внутренняя, неброская, но очень мужественная, как у идущих на смертельную битву матросов с полотен Рубо и Дейнеки, и красота жизнеутверждающая, веселая, в ярких синих и белых красках!
В таком городе хочется прожить всю свою жизнь!

 

 

 

Команда 2003 г.р. Локобол 2 место.

Команда 2003 г.р. Локобол 2 место

Команда 2003 г.р.

Команда 2003 г.р.

 

Команда 2006 - 2007 г.р.

Команда 2006 — 2007 г.р.

Команда 2008 г.р. 1 место на пляжном футболе

Команда 2008 г.р. 1 место на пляжном футболе

 

Крым 2 место

Крым 2 место

С призом Лучшего детского тренера.

С призом Лучшего детского тренера

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Медведев Валентин
Мелянский Владимир
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: