С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Мамербеков Владимир

Родился во Владивостоке в 1959 году, и все детство и юность прошли на Дальнем Востоке.
Там же и приобщился к футболу. Как и все играл во дворе с друзьями, затем в школе.
А в возрасте восьми лет я стал игроком детской футбольной команды «Прибой», которую тренировал Владимир Иванович Кузнецов, тренер – общественник из подросткового клуба по месту жительства Первореченского района Владивостока. К нему меня привел мой старший брат.


Выступала наша команда в соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч». Что касается результатов, то звезд с неба мы не хватали, а держались где-то в серединке.
Если говорить о моем игровом амплуа, то вначале меня определили на ворота, а позже перевели играть в нападение. Не хвастаясь скажу о том, что на этой позиции у меня что-то получалось, и поэтому, когда мне исполнилось 11 лет, Владимир Иванович перевел меня в команду «Чайка», уровень которой был повыше.
Видимо, он что-то во мне разглядел.


В этой команде дела с результатами обстояли получше, но особо запомнилось участие нашей команды во Всесоюзном финале «Кожаного мяча» 1972 года, который проводился в Николаеве. Представляете уровень! А кроме этого, Вы только представьте себе где Владивосток, а где Николаев! Кому еще посчастливится совершить такое путешествие?!
Почувствовали состояние мальчишки?
Что же касается результатов участия в этом турнире, то по итогу мы заняли пятнадцатое место из 47 команд – участниц, и дома нас встречали как героев. Еще бы! Быть в числе пятнадцати лучших команд СССР это круто!

 

После окончания школы поступил в Уссурийское Высшее Военное Автомобильное Командное Училище. Главным увлечением в свободное от учебы время естественно, был футбол! Наша команда «УВВАКУ» в сезоне 1979-1980 годов пробилась в финал Первенства Дальневосточного Военного Округа, который проводился в Биробиджане. Там мы сумели занять высокое второе место.

 

В 1981 году закончил училище, и получил назначение в Севастополь, где в местном ВАИ стал старшим инспектором.
Наша часть располагалась напротив флотского стадиона, и естественно, что я очень быстро завел знакомства среди футболистов. Капитаном флотской команды в то время был Анатолий Довгополюк, который и пригласил меня выступать за его команду.
Естественно, что я охотно согласился.


Меня познакомили с самым главным человеком во флотском футболе того времени – с Леонидом Ивановичем Слесаревым, который предложил мне полностью сосредоточиться на карьере футболиста. Я бы и не возражал, но мое начальство было не в восторге от моего увлечения, и поставило вопрос ребром – «или служба, или футбол»!
И так, как к тому времени у меня уже была семья, то я выбрал службу!
Но в футбол продолжал играть. Правда, на уровне «группы здоровья» на стадионе «Металлист». Но зато с какими футбольными людьми играл! Николай Юров, Иван Украинцев, Юрий Цуканов, Виктор Егоров!

 

В 1992 году Василий Ярославович Борис, тренировавший флотскую команду «Черноморец», пригласил меня выступать за него в городских, областных и ведомственных соревнованиях. Это время я вспоминаю с большой теплотой и гордостью. Еще-бы, в такой команде играть!
Мы успешно выступали и в городских соревнованиях, и в крымских. А еще, пользуясь случаем, хочу выразить свое искреннее уважение перед Василием Ярославовичем Борисом. И как перед специалистом — тренером, и как перед личностью!

 

Приз из рук В. Я. Бориса.

Приз из рук В. Я. Бориса.



Но со временем я стал понимать, что мне все труднее и труднее было успевать за молодежью, и я решил найти себе какую-нибудь рабочую командочку, выступающую по второй группе, и играть за нее просто «для души».
Очень кстати случилось приглашение играть за команду «Водник», поступившее от Бори Бучнева, с которым я познакомился на «Металлисте». И за эту команду я и играл где-то до 2004 года. Да и потом играл, но уже по мини-футболу среди ветеранов.


Правда, иногда, поигрывал за команду штаба ЧФ, где заводилой был Толя Сыч.
Но скажу о том, что меня смело можно считать игроком только одной команды! Команды «Водник»!

 

Уважаемые читатели, раз уж случилось мне давать интервью, то позвольте рассказать более подробно о той команде, за которую я выступал столько лет. Команда представляла Севастопольский Морской Торговый Порт, и на тот момент, когда я влился в коллектив, главным человеком в ней был Владимир Терещенко. Наверное, правильнее будет назвать его меценатом. Ведь именно он находил средства на оплату вступительного взноса за участие в соревнованиях, за судейство, за аренду футбольных полей на игры, на приобретение игровой формы.
И ко всему этому, он еще и являлся действующим футболистом.

 

Затем на первый план вышел Александр Хотиенко, бывший в то время капитаном парома. И на протяжении многих лет именно он был настоящим руководителем команды. Нет, не в смысле командир, а как уважаемый, авторитетный человек.


Скажу о том, что коллектив у нас сложился очень душевный. Хорошие ребята подобрались! Я не остался в стороне, и смог привести в команду своих друзей, Игоря Крока и Витю Тимченко, которые потом верой и правдой выступали за «Водник» на протяжении многих лет.
Знаете, когда я вспоминаю о нашей команде, то прежде всего я вспоминаю ребят, и ту атмосферу дружбы, которая царила в нашем коллективе. Нам просто нравилось быть вместе. Вот и все!

 

Команда Водник

Команда Водник


А если кто-то думает о том, что мы играли за деньги, то он заблуждается. Какие еще деньги во второй группе? Играли именно из-за любви к футболу, и из-за уважения к своим друзьям! Главным было то, что мы собрались вместе, и что нам здорово находиться в такой компании. Даже результат был вторичен!

 

Но сказать о том, что нам было все равно, как мы сыграем, было бы совершенно неправильным! Какой же это будет спорт?!
Нет, выходили и бились, как положено! И часто нам удавалось не просто выигрывать какие – либо игры, но и соревнования и турниры. И я хочу сегодня вспомнить о некоторых наиболее ярких победах нашей команды.

 

Так помню, как мы одержали победу в бизнес – турнире по мини-футболу памяти севастопольского арбитра Анатолия Шумакова.
При чем в полуфинале мы обыграли «Крымнефтесервис» с Красильниковым, а в финале победили «АВК» со счетом 3:1!

 

Следующим крупным турниром, в котором мы одержали победу стал «Кубок второй группы». 19 ноября 2000 года в финале нами была обыграна команда «Море», представлявшая украинских военных моряков.

 

Вспоминается победа в очень интересном ведомственном турнире. Так называемом «Международном Кубке морских портов Черноморского побережья».
В решающем матче обыграли хозяев турнира – ялтинцев. А еще запомнилось, судейство этого матча, которое обеспечивали швед и норвежец.
Ничего экзотического, но очень жестко! С нашими арбитрами можно поговорить, поспорить по поводу того, или иного принятого ими решения, а тут этот номер не прокатывал. Сначала говорун получал «желтую», а потом, если продолжал доказывать правоту своей точки зрения, то ему «автоматом» зажигалась «красная»!
А говорят про то, что на Западе демократия, плюрализм!

 

Победители Международного турнира морских портов Черноморского побережья.

Победители Международного турнира морских портов Черноморского побережья

 

Хорошо выступали мы в турнирах по мини-футболу. Например, «Водником» выиграли «Ночную лигу» в 2015-2016 году в категории «50+». А я стал лучшим бомбардиром этого турнира!

 

 

В составе команды «Штаба ЧФ» выступал в турнирах памяти Василия Ярославовича Бориса, «Кубка губернатора».

 

 

А еще особо хочу выделить участие в Традиционном турнире с командой Правительства Санкт-Петербурга! Считаю, что мне оказали большую честь, пригласив участвовать в этом турнире в составе сборной ветеранов Севастополя.

 

 

Вот, в принципе как-то и все, о чем я хотел рассказать. Но это все только на сегодняшний момент. И сразу скажу Вам, уважаемые читатели, что я не собираюсь останавливать свое участие в городской футбольной жизни! Буду играть столько, сколько смогу! 

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— знаете, я не буду оригинальным, если скажу о том, что футбол это больше, чем игра.
А уж в моем случае, так тем более. Дело в том, что именно мое участие в футбольной жизни Севастополя позволило мне по приезду сюда найти хороших товарищей и друзей.
Они и сегодня рядом со мной. При чем не только на футбольном поле. Нам есть, о чем пообщаться кроме футбола!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— единственный в своем роде город! Столько Любви к нему со стороны его жителей! И уникальный, присущий только Севастополю, Дух Чести и Гордости! Я счастлив от того, что являюсь его гражданином!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мамалыга Виктор
Мартышов Виктор
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: