С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Малокостов Вячеслав

Родился в 1988 году в Севастополе. 

 

С футболом познакомился следующим образом. Проходили как-то раз с отцом мимо стадиона «Чайка» и решили зайти посмотреть, что там сейчас происходит. А там как раз тренировалась какая-то команда. Ну и отец, будучи страстным любителем футбола, подошел к стоявшим у бровки поля тренерам поздороваться. А потом попросил дать мяч, чтобы я сделал по нему пару ударов. Мяч дали, и я на радостях так приложился к нему, что один из сандалий буквально развалился.

 

Вот такое приобщение к футболу. И было мне тогда 4 года. А мяч предоставил для моего первого удара не кто иной, как президент детского футбольного клуба «Виктория» Евгений Евгеньевич Репенков, ставший таким образом для меня кем-то вроде крестного «футбольного отца». Шутка шуткой, но доля истины в моих словах есть.

 

После этой истории я и загорелся футболом! Все свободное время проводил в компании друзей на площадке, находившейся во дворе. А когда мне исполнилось восемь лет, мой приятель Андрей Загребельный, занимавшийся футболом на «Чайке», привел меня в «Викторию», к Игорю Евгеньевичу Дмитриевскому. Тот, правда, работал с ребятами 1987 года рождения, но мне место в его команде нашлось.

 

Потом получился перерыв в занятиях из-за того, что я сломал руку, и так как травма была серьезной, то меня на восемь месяцев упаковали в гипс. Но как только гипс сняли и разрешили мне тренироваться, я сразу отправился на стадион. И здесь меня порадовали известием о том, что в клубе появилась команда моего возраста, которую стал тренировать Александр Владимирович Белобаба.

 

Отвлекусь немного от повествования, для того чтобы рассказать о том, с каким великолепным человеком и тренером меня свела судьба. До сих пор и я и мои родители вспоминаем его самым добрым словом. А как иначе, если он так много сделал для меня. 

 

Мой отец ходил в моря, и для мальчишки моего возраста очень важно было, чтобы рядом находился взрослый мужчина, внимательно и заботливо относящийся к возникавшим у меня проблемам и вопросам. Именно таким человеком и стал для меня Александр Владимирович. Хороший специалист и очень добрый человек, любящий детей. Не помню ни одного раза, чтобы он повысил на нас голос! В общем, настоящий детский тренер. 

 

И я хотел бы сегодня воспользоваться предоставленной возможностью и поблагодарить Александра Владимировича за все то, что он сделал для меня и моих друзей. Спасибо тебе, Тренер!

 

 

Занимался у него я где-то до 12–13 лет, а потом произошло несчастье, которое кардинально повлияло на мой дальнейший выбор пути в футболе. 

 

Наша команда находилась в Цюрупинске, где принимала участие в турнире. И я снова сломал руку. На этот раз – другую. Но так же, как и в первый раз, крайне неудачно. Опять девять месяцев в гипсе, девять месяцев без футбола. Но главная проблема ждала меня впереди, и лежала она в плоскости психологии. 

 

После такой тяжелой травмы я стал инстинктивно избегать столкновений на футбольном поле. Согласитесь, что это не дело. К тому же наступил возраст, когда мальчишки начинают мужать, а их игры приобретают характер бойцовских схваток. Кроме того, на базе нашей команды сформировалась сборная города, стартовавшая в Первенстве Украины в очень серьезных соревнованиях, которые проходили в жесткой борьбе. 

 

Из «Волны» пришли Саня Плотицын, Виталя Богунов, Миша Лукьянов и другие ребята, и в результате возросла конкуренция за место в составе. В такой обстановке строить какие-то планы в отношении своей карьеры футболиста мне, сами понимаете, не приходилось. Поэтому сказать, что я был расстроен, значит не сказать ничего. Появились мысли о завершении футбольной карьеры

 

Но тут меня пригласил на беседу Александр Владимирович, прекрасно понимавший то, что происходило у меня в душе. В ходе разговора пришли к выводу о том, что в сегодняшнем состоянии рассчитывать на место в составе мне не приходится. Но зато никто не будет мне запрещать посещать тренировки. А там уже, со временем, все может быть!

 

Скажу, что я остался доволен нашим разговором, поскольку не представлял себе, как это можно – взять и завязать с футболом. Я продолжал посещать тренировки и приходил на игры своей команды с тайной надеждой, что все наладится и я смогу в полной мере вернуться в футбол. Тогда, наверное, благодаря Божьему промыслу и произошло знаковое для меня событие. 

 

Алексей Дмитриевич Челышев, который в то время был председателем городской коллегии футбольных судей, придумал и открыл Школу молодых арбитров, не имевшую аналогов ни в Севастополе, ни в Крыму, ни в целом на Украине. Об этом я узнал от кого-то из наших тренеров, а потом состоялся разговор и с самим Алексеем Дмитриевичем. Он сказал мне тогда, что переговорил с руководством клуба, и оно порекомендовало обсудить этот вопрос с несколькими ребятами, чьи шансы оказаться в основном составе их команд были минимальными. В числе таких был назван и я. 

 

Дмитрич подробно рассказал о работе футбольного судьи и в завершение нашей беседы отметил, что, возможно, это и есть тот шанс, позволяющий мне остаться в футболе. И я не колебался! Ведь это действительно был шанс. Шанс остаться и кем-то стать в футболе!

 

Два года продолжался курс обучения. Практически все занятия вел Алексей Дмитриевич. Отмечу его зажигательный энтузиазм, талант педагога и глубокое знание всех вопросов, связанных с судейством.

 

Потихоньку я начал судить. Сначала юношей в играх Первенства города, где начинал как ассистент арбитра. Помню, переживал и не мог уснуть в ночь перед первой своей игрой. Все думал о том, как правильно флаг в руке держать, как перехватывать его, да и разные методические вопросы вспоминались. На следующий день на ОВРе вышел на матч, в котором «Волна», руководимая Игорем Евгеньевичем Кивой, принимала какую-то команду. Убей Бог, не могу вспомнить какую! Сильно волновался и допустил несколько ошибок, неправильно указав выходы мяча. Но для первого раза, как сказали мне, терпимо. И после этой игры пошло-поехало!

 

Тут уже начались традиционные весенние турниры, которые проводили Евгений Евгеньевич Репенков и директор местной футбольной СДЮСШОР Александр Николаевич Чистяков. На этих турнирах я смог получить возможность судить, а заодно заработать кое-какие, пускай совсем маленькие, но деньги за свою работу в качестве судьи. Это были первые заработанные мной деньги, и с той первой зарплаты я купил маме банку сгущенки!

 

Постепенно стал получать назначения в качестве арбитра на играх Первенства города среди юношей, а через какое-то время начали подпускать меня в качестве ассистента на игры взрослых команд. Скажу, что судить матчи, причем любого уровня, довольно сложно. Даже если ты хорошо овладел теорией и методикой – этого мало. Весь секрет в психологическом твоем состоянии. Ведь на поле играют живые люди со своими эмоциями, амбициями, и эти эмоции иногда бьют через край. Кому-то что-то показалось в горячке игры – и понеслось! А тут еще зрители! И для всех главный виновник всех неприятностей, естественно, судья. 

 

Честно говоря, я еще ни разу не слышал, чтобы в ходе матча тренеры, игроки и зрители поддерживали судей. Это что-то из области фантастики. Обычно всегда «пихают». Очень сложно на это не реагировать, не отвлекаться и продолжать думать только об игре. Сколько перспективных ребят на этом «сломалось»! Одну–две игры послушают все эти обвинения и оскорбления – и уходят. «Зачем, – думают, – мне такое счастье? Лучше я спокойно по телевизору футбол смотреть буду!» 

 

И здесь хочу сказать самые добрые слова о моем учителе – Алексее Дмитриевиче Челышеве. Сколько труда он положил, обучая нас, и сколько души и заботы вложил в нас, стараясь поддержать морально. Он, именно он, дал мне путевку в большой футбол, и я ему за все это очень благодарен. Спасибо тебе за все, Алексей Дмитрич! За твою футбольную душу, за твой труд, за безграничное терпение и благожелательность!

 

 

Благодаря его урокам я потихонечку стал подниматься в рейтинге. Стал получать назначения на игры Первенства Украины среди юношей, а потом и на игры аматоров. А это уже последняя ступенька перед профессиональной лигой. Там, в профессиональной лиге, все устроено по-другому. Более основательно, что ли. Ведь люди играют за деньги, и твоя ошибка повлияет на их благосостояние. Поэтому судейство на этом уровне требует хорошей квалификации и большой ответственности. Вообще чем выше уровень мастерства футболистов и команд, тем легче судить, но ответственность колоссальная!

 

В 2012 году я наконец смог получить свое первое назначение на игру профессиональных команд Второй лиги, в которой «Шахтер-3» принимал «Сталь» из Днепродзержинска. Естественно, что назначение на судейство было пока в качестве ассистента. Я справился, и скоро последовали другие назначения. 

 

Серьезных претензий относительно качества моей работы не поступало (считаю, что великолепную базу для моего дальнейшего развития, заложил во мне Алексей Дмитриевич Челышев), и зимой следующего года пришло приглашение в Киев на очередные сборы судей Второй лиги. Эти сборы были тем необычны, что на них мы смогли увидеть и председателя комитета судей Украины Василия Григорьевича Мельничука, и нашего куратора, арбитра с мировой славой Пьералуиджи Коллина вместе с его помощником Лучи Лучано. Они выступали перед нами в Доме футбола, и там произошел загадочный эпизод. 

 

Лучано вдруг сказал, обращаясь к зал: «Малякостев». Я решил, что он имел в виду меня, и поднялся. Лучано показал на меня Коллине и, сказав «Супер», дал знак, чтобы я присаживался. Что это было, я так и не понял. А мои коллеги начали шутливо поздравлять с тем, что я был принят в итальянскую мафию и теперь можно не переживать свой за карьерный рост.

 

В это же время я определился со своей квалификацией. Дело в том, что Коллина привез с собою специальные модельные характеристики и стал применять их в своей работе с судьями. По этим характеристикам следовало, что арбитр должен быть высокого роста, а его ассистенты, наоборот, небольшого, что позволяло им быстрее двигаться на линии. Исходя из этих постулатов, умные люди посоветовали мне сконцентрироваться на работе в качестве ассистента, так как здесь я смогу быстрее добиться признания и карьерного роста. Больше шансов дорасти до Первой, а затем и до Премьер-лиги. Я согласился и сделал упор именно в этом направлении.

 

 

Надо сказать, что к тому времени, когда я начал судить, наших севастопольских судей в профессиональной лиге давно уже не было. И вот после долгого перерыва, во многом благодаря все тому же Алексею Дмитриевичу, там сначала оказался Геннадий Дзюбенко, затем Роман Бохняк, а потом и я. 

 

Причем хочу обратить ваше внимание на то, что в судейском комитете Федерации футбола Украины с большим уважением относились к севастопольским арбитрам, что в полной мере отражалось и на отношениях к нам со стороны итальянских специалистов. Лучи Лучано это тоже неоднократно подчеркивал. А Евгений Евгеньевич Репенков несколько раз встречался Коллиной и отмечал, что тот всегда был очень благожелателен при встрече, крепко жал руку и говорил: «Севастополь – супер!» Может быть, это оттого, что у его личного переводчика жена была из Севастополя? Шучу, конечно. Хотя жена переводчика действительно была из Севастополя. Думаю, что это отношение и слова, сказанные Коллиной, в полной мере относились к той работе, которую на протяжении многих лет делал в нашем городском судействе Алексей Дмитрич.

 

В 2014 году я стал получать назначения в качестве ассистента на матчи Первой лиги, и до лета этого года мы ездили вместе с Ромой: он в качестве арбитра, а я в роли ассистента. 

 

 

Когда закончились соревнования сезона 2013-2014 годов, нас пригласили в ФФУ, где мы встретились с итальянскими кураторами.

 

В свете произошедших в то время событий их интересовал вопрос о том, какой путь мы выбираем. По крайней мере, по отношению ко мне вопрос стоял так: тебе двадцать шесть лет, и у тебя хорошие перспективы, через год–два возможно приглашение на судейство матчей Премьер-лиги, а там – учи язык, и вот она, Европа! 

 

Но я свой выбор сделал. И не потому, что нам рассказывали о том, что однозначно организуют нам судейство в турнирах, проводимых РФС. Нет, я свой выбор сделал потому, что мой дед – ветеран войны, да и я севастополец. Хотя честно скажу, что в профессиональном отношении очень жалею о том, что все так сложилось. Дело, конечно, и в перспективе, но самое главное в том, что работать под руководством Лучано и Коллины – большое счастье. Это такие специалисты! Посмотрите, как вырос под их кураторством Юрий Вакс. Итальянская школа судейства! А кроме профессионализма, отмечу их доброжелательность и готовность помочь. Благодарю судьбу за то, что она свела меня с ними на моем жизненном пути. 

 

Что касается моей судейской карьеры после сделанного сознательного выбора, то здесь пока просвета нет. Судил матчи Премьер-лиги КФС, ездил с Романом в Сочи на крупный турнир – финальную часть Чемпионата России среди аматоров (III дивизион), где наш уровень оценили как очень высокий, и получил награду «Лучший помощник судьи», но из-за санкций от наших услуг отказались.

 

И все-таки я верю в то, что здравый смысл восторжествует над политическими амбициями и наши севастопольские судьи будут задействованы в матчах, проводимых под эгидой РФС. Не знаю, получится ли у меня поучаствовать в этой работе, но скажу, что надо продолжать на перспективу работать с местными молодыми арбитрами.

 

И еще. Надо заботиться о том, чтобы в городе оставалась профессиональная команда. Если она есть, то есть и перспективы у городской футбольной молодежи – как у футболистов, так и у судей.

 

Моему другу Роману Бохняку, задействованному в играх Премьер-лиги, в определенной степени помог получить туда приглашение тот факт, что в Севастополе была команда Премьер-лиги. По крайней мере, мое мнение именно такое.

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?

– Это и любовь, и искусство, и труд, и чувство команды, и удовольствие, получаемое от всего этого. 

Все как в жизни! Только в нем все это так сконцентрировано во времени, что, находясь в футболе, можно прожить целую огромную и яркую жизнь за каких-нибудь два-три десятка лет!

А потом еще жить и жить…

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?

– Удивительный город, особенный!

Вот посмотрите. Я уже рассказывал о том, как к нам, севастопольцам, относились итальянцы. Много ездил я и по Украине, и всегда ко мне относились с огромным уважением, узнав о том, что я из Севастополя. Часто говорили, что мы, севастопольцы, другие – особенные. Причем в лучшем смысле этих понятий.

Не знаю, в чем тут дело. Ведь куда бы судьба меня не определяла, я всегда вел себя самым обычным образом. Так меня воспитали. И, наверное, все дело в том, где воспитывали и на каких примерах. Поэтому я и вырос частичкой своего любимого города. И я горжусь этим! Это великая честь жить в нем и быть его частью!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Макаров Геннадий
Маляров Владимир
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: