С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Майлат Юрий

Родился я в 1972 году в Черноморском районе АР Крым (где расположен так называемый, и сейчас всеми любимый полуостров Тарханкут. (Тарханкут — это и мыс, и полуостров. Он находится в самой западной точке Крыма)

 

Где и как познакомился с футболом? Для меня в детстве он начался на огромном сельском футбольном поле, где играли взрослые сборные команды сёл, и где я с односельчанами азартно болел за «Кировец», команду совхоза «Кировский».

 

И даже если игр нашей команды не было, на стадионе всегда кипела жизнь. Мы собирались в дворовые команды, и допоздна играли, благо, что стадион располагался рядом с моим домом. Что нам для этого было нужно? Да главное, чтобы был мяч, причем, не главное, чтобы он находился в идеальном состоянии.


О мяче расскажу ещё кое-что интересное. Иногда, в особенности в младших классах, и мяча-то настоящего, футбольного, не было! Не стану перечислять список всего того, что можно было додуматься пинать. Помню один, из таких импровизированных мячей был создан из бумаги, перемотанной нитками (так называемый клубок) и мы в коридоре на перемене играли им в футбол. 

 

Став постарше, записался в школьную команду по футболу под руководством Добророднего Ивана Васильевича. человека, страстно влюбленного в футбол. Он и сейчас тренирует футбольную команду села и школы. На этой фотографии 1972 года он капитан нашей сельской команды «Кировец»

 

Черноморский район совхоз Кировский АР Крым 1972 года команда «Кировец» 

 

Благодаря этому поиграл за школьную команду. Мы даже были чемпионами Черноморского района АР Крым Чемпионы по «Кожаному мячу». А в студенческие годы играл за команду «Кировец». Ну, естественно, только тогда, когда приезжал «на побывку». Футбол может радовать, а может огорчать. В моем случае, все повернулось очень даже хорошо! Главное знать, чего хотеть! И благодаря моему учителю по физической культуре, тренеру Добророднему Ивану Васильевичу, я решил связать свою судьбу со спортом.

 

В 1989 году я поступил в Волгоградский институт физической культуры и спорта, который закончил в 1994 году. Сразу после института призвался служить в вооружённые силы России, а после армии приехал в город герой Севастополь. Здесь я устроился в общеобразовательную среднюю школу №38 и с этого момента началась моя преподавательская карьера.
А 1 сентября 1998 года мэр Российской столицы Юрий Лужков министр обороны маршал Игорь Сергеев командующий Черноморского флота вице адмирал Владимир Комоедов открыли в Севастополе восьмую по счёту школу Министерство Обороны Российской Федерации, и с этого года я работаю учителем физической культуры «Средняя общеобразовательная школа №8» МО РФ имени «850-летия» г. Москвы.

 

Здесь судьба свела меня с опытным коллегой Владимиром Андреевичем Маляровым. Авторитет! Еще бы! Столько лет проработал преподавателем! И было у него одно увлечение. Будучи страстным любителем футбола, он многое сделал для того, чтобы в его родном Инкермане, где он проживал и в то время, развивался футбол. Работая в преподавателе в местных школах, он на общественных началах занимался с мальчишками, и они занимали высокие места в различных соревнованиях.  Даже Чемпионами Крыма по «Кожаному мячу» становились! Он так восторженно и увлеченно рассказывал об этом, что и мне передалось желание заниматься футболом со своими учащимися.

            

Зимой 2016 года получил информацию о том, что с марта по апрель 2016 года будет проводиться «Кубок Губернатора Севастополя», организованный Детско-юношеской футбольной лигой Севастополя.  

 

 

Скажу о том, что выступили мы в нем для первого раза довольно неплохо.
Победили в своем Ленинском районе, вышли в городской финал, и в ранге Чемпионов района приняли участие в торжественной церемонии награждения, посвященной Дню Победы!
Мероприятие было очень масштабным,  торжественным!  Дело в том, что кроме нас, школьников, в этих соревнованиях, организованных Детско-Юношеской Футбольной Лигой Севастополя и ФК «Севастополя» принимали участие молодежные и мужские команды, а также команды ветеранов. Всего 80 команд!


Не забуду, как 7 мая на церемонии открытия после реконструкции сквера Героев Советского Союза состоялось награждение победителей и призеров «Кубка Губернатора – 2016» по футболу. Награды и памятные дипломы участникам соревнований и лучшим игрокам вручили полномочный представитель Президента России в КФО Герой России Олег Белавенцев, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, Герой Советского Союза Пётр Павлов, Герой России Антон Шкаплеров и Герой России Владимир Карпушенко. 

 

Наша команда ФГКОУ СОШ №8 за победу в районном этапе соревнований была награждена дипломом и кубком. Награды нам вручил командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Сергеевич Витко.

 

 

В финале, где приняли участие Чемпионы районов, нам удалось занять ВТОРОЕ место!
Для первого раза очень даже неплохо!     
Награду нашей команде вручил лично Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло.

 

 

6 октября 2016 года на мини-площадках СОК «Севастополь» начались матчи Кубка Губернатора Севастополя по футболу среди сборных команд школ города. Для участия в первых соревнованиях заявились 11 команд девушек, в том числе и наша сборная школы по футболу.

 

 

Во время торжественной церемонии открытия Кубка Губернатора их восторженно приветствовали зрители на стадионе футбольного клуба «Севастополь». 

 

И с той поры команды моей школы являются непременными участниками всех соревнований, которые проводит ДЮФЛ Севастополя, Федерация Футбола Севастополя и Управление по делам спорта Правительства Севастополя. 

 

 Если говорить о сегодняшнем дне, то расскажу о том, что так и продолжаю работать с детьми черноморцев учителем и тренером в Федеральном государственном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №8» МО РФ имени «850-летия» г. Москвы.  

 

Мне нравится работать с ребятами. Просто я очень люблю детей. Люблю за то, что они открывают для меня мир под другим, необычным углом воззрения! Помогать детям поверить в свои силы, вдохновлять на новые свершения, радоваться вместе с ними их успехам и победам – это и есть дело моей души! И футбол идеально подошел для этого! 

 

Что для тебя значит футбол?

Футбол – это самая популярная игра на свете, он объединяет нас — живущих на земле.   Влюбленные в футбол, мы переживаем взлеты и падения, смеемся и плачем, падаем и каждый раз поднимаемся и встаем. Мы бросаем вызов самим себе, сопернику, и благодаря этим обстоятельствам, побеждаем не только в спорте, но и в жизни. 

 

Что для тебя значит Севастополь?      

 Севастополь – великий город, заслуженно носит свое название « Достойный поклонения, славный «  

 

Для меня Севастополь — это, прежде всего, город русской славы. А еще он для меня особо дорог тем, что за Севастополь. сражался мой дедушка, Гришаев Алексей Алексеевич, 1914 г. р. Крымская АССР, Ак-Мечетский район, (Черноморский район) с. Кория-Шанская (Корин) (с.Ульяновка) Призван Ак-Шейхским РВК Крыма. Гвардии рядовой, стрелок 85 гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии. Он погиб в бою 8.05.1944 г. при штурме Сапун Горы.

 

Поэтому Севастополь для меня стал родным городом.

 

Я горжусь, тем, что я стал Севастопольцем, потому что такой город единственный в своем роде, город, который забыть нельзя, город, в который хочется всегда вернуться». Жить в Севастополе – это еще и особая гордость от того, что ты, сам делаешь его историю. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Магомедов Шамиль
Макаров Геннадий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: