С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Коновал Екатерина

В футбольный клуб «Чайка» меня позвала моя подруга, которая работала бухгалтером на рынке «Чайка». Сказала, что нужен человек, который бы вел бухгалтерию футбольной команды «Чайка» и детско-юношеского футбольного клуба «Виктория». Вот так в марте 2001-го меня и затянул футбол.

 

Я на тот момент не имела никакого представления о том, что такое футбол. Ну, так, по телевизору изредка смотрела трансляции, да и то по обстоятельствам. Поэтому сфера моей деятельности вызывала у меня неподдельный интерес.

 

Когда я пришла в клуб, тренеры — Игорь Дмитриевский, Александр Белобаба, Игорь Братан и, конечно президент обоих клубов, Евгений Евгеньевич Репенков — приняли меня очень доброжелательно. Да и с футболистами у меня сложились хорошие и доброжелательные отношения.
Что представлял из себя тогда футбольный клуб?
Базировался он на стадионе «Чайка». Точнее, на бывшем стадионе, так как в настоящий момент как спортивный объект он уже не существовал. Футбольное поле закатали бетоном и на нем бойко шла торговля.


Я далекий от спорта человек, но иногда было так больно смотреть на то, во что превратился стадион! Утешало только одно – существующий рынок работал на футбол. И не будь его, не было бы в городе большого футбола. Да и самого бы стадиона тоже. Причин было несколько. Первая – стадион, заложенный еще до войны, был неправильно сориентирован по сторонам света, что по современным требованиям считалось недопустимым для проведения соревнований.
Вторая – на площади Восставших не было места для парковки автомашин болельщиков, приезжающих на матчи, да и зрители, выходя после матча со стадиона, оказывались прямо на проезжей части! Дело в том, что в то время, когда стадион строился, никому не могла просто прийти мысль о том, что в городе будет столько автотранспорта!
Ну и последняя причина, по которой, я уверена стадион со временем подлежал сносу, заключалась в том, что он на момент возникновения рынка был признан аварийным. Построенные методом народной стройки, без соблюдения технологии трибуны начали разваливаться, и нахождение на них людей, к тому же во время проведения футбольных матчей, было признано крайне опасным.
Я уж не знаю кем, (несомненно, что без городских властей дело не обошлось), но было принято решение об открытии рынка «Чайка».
Из Симферополя приехали предприниматели Владимир Бабенко и Сергей Маружко, которые вызвались возводить рынок. За право заниматься на нем организацией торговли, они обязывались содержать футбольный клуб «Чайка».


И какое-то время свои обещания они сдерживали, но потом что-то произошло, и мы (футбольный клуб) оказались «на мели». А к этому времени наши юношеские команды «Виктория» выступали на Первенство Украины, да и старшая команда играла в Первенстве Украины среди команд второй лиги.
Ситуация сложилась катастрофическая! Надо было обеспечивать участие команд в соревнованиях, а денег не было! Но самое ужасное было в том, что люди не получали зарплату! Задолженность росла, а способа заплатить людям, просто не было!


Мне было жалко президента клуба Евгения Евгеньевича Репенкова, целыми днями мечущегося по городу в поисках каких-то денег для того, чтобы команды смогли выезжать на выезды, и проводить домашние матчи. О зарплате речь вообще не шла! Ну если только нам, женщинам, что-то перепадало. А остальные сидели без денег.
Бывало, что у Евгеньича денег даже на троллейбус не было и он по городу пешком ходил! «Зайцем» ему было стыдно ездить. И еще запомнилось, как зимой он по снегу, и по лужам ходил в летних, в дырочку, туфельках из замши. Другой обуви у него не было, а купить было не на что!
Но выжили, спасибо Александру Львовичу Красильникову, сжалившемуся над нами, и взявшего нас под свою опеку.
Вот уж действительно, человек любил футбол!
И с той поры клуб, изменив название на ПФК «Севастополь» и сменив президента клуба Репенкова на президента клуба Красильникова, смог наконец, прийти в более-менее стабильное положение.
Еще раз повторю, что все это стало возможно только благодаря Александру Львовичу Красильникову. Огромное спасибо ему за то, что спас городской футбол!

 

Со временем я стала ходить на футбольные матчи, и это меня завлекло. Старалась не пропускать ни одного домашнего матча ПФК «Севастополь», смотрела футбол по телевизору, у меня в каждом ведущем чемпионате и команда своя любимая была.
Особую радость мне стали приносить игры нашей команду, когда ее возглавил Сергей Пучков. Боже, что творилось на стадионе, когда мы играли дома!
Помню до сих пор славные матчи с «Волынью», донецким «Металлургом» и особенно с «Шахтером»!
И на такую игру потянулись люди! Стало модным ходить на футбол! Трибуны заполнились!
А со временем мы добрались и до Премьер-лиги! Я часто вспоминаю то время, и душа радуется от того, что когда-то я была в полной мере причастна к нашему футбольному клубу. И знаете, что еще иногда думается? Вот ведь, как жизнь повернулась, и оказалось, не зря мы мучились в 2001 и 2002 годах без денег, и жили только одной надеждой! За нашу преданность футболу он отблагодарил нас, подарив Премьер-лигу!

 

Со временем Александр Львович решил, что я буду нужнее Севастопольскому футболу на должности главного бухгалтера городской федерации футбола, и я стала работать вместе с Алексеем Дмитриевичем Челышевым, бесконечно преданным футболу человеком.

 

Под федерацию Александр Львович выделил нам большое помещение на улице Истомина. Не покривлю душой, если скажу о том, что на новом месте в самом центре нашего славного города и работа шла с удовольствием и добрым настроем!
К тому же и люди с которыми я общалась по работе в федерации оказались удивительно позитивными.
Особенно мне хочется сказать добрые слова о Сергее Васильиче Демине и Василии Ярославовиче Борисе.  Сергей Васильевич был очень воспитанным, культурным человеком! Никогда голос не повысит, ни слова грубого не скажет!
А Василий Ярославович и пошутить мог, и анекдот в тему рассказать. Вот только жаль, что нет сегодня с нами ни одного, ни другого! Царствие Вам небесное!

 

После известных событий 2014 года федерация переехала в помещение офиса фирмы, хозяином которой был Александр Львович. И на новом месте работа продолжалась, благодаря тому, что рядом были прекрасные люди, такие как Андрей Георгиевич Тимченко, Александр Соколенко, Сергей Александрович Огарь, Валентин Медведев и многие другие.

 

И все мы вместе работаем на благо городского футбола. Сегодня есть определенные проблемы, но я верю в то, что все они будут преодолены, а наша главная команда снова станет играть в профессиональной лиге, и мы снова будем приходить на стадион за хорошим позитивным настроем!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— знаете, в этом году исполнится 18 лет с того дня, когда я пришла в футбол! И я не разу не пожалела о том, что я в нем работаю! Ну а если спросить о том, чем на мой взгляд является футбол, то я отвечу, что Футбол — это инфекционное заболевание, от которого невозможно вылечиться. Но болезнь эта очень приятна и полезна!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— Севастополь-это город где можно ходить и любоваться его красотами бесконечно. Город где прошли лучшие годы моей жизни, где я познала радость материнства. Выросли мои дети и растут внуки. Мой муж служил на корабле имени Адмирала Ушакова. Одни название  улиц и площадей говорят о многом. Город воинской славы. И где бы я не была за пределами Севастополя всегда хочется вернуться домой в этот город, «Достойный славы и поклонения»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комаров Владислав
Кравченко Виктория
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: