С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Гадючко Сергей

Если говорить честно, то я был поражен, когда Евгений Евгеньевич обратился ко мне с просьбой дать интервью для его проекта – «Футбол моего Города».
Я абсолютно ничего такого особого не сделал, чтобы обо мне в книге написали.
Но Евгеньич ответил мне, в этом проекте он рассказывает не только о людях, игравших в командах мастеров, или в городских командах, но и о тех людях, которые по ряду причин не оказались в этих командах, но тем не менее искренне любят футбол, и из года в год приходят на площадки, спортзалы на свои «группы здоровья», просто погонять мяч в кругу друзей.
Футбол он ведь безграничный! Он, как Вселенная! И в нем есть место совершенно разным людям. А объединяет их одно – любовь к футболу.
А еще, сказал Евгеньич, ему  очень хочется, чтобы читатель прочитал о них. Обо всех, естественно не получится. Их очень много. Но некоторым из них он предоставит возможность рассказать о себе и о своем футболе.

 

Ну, что, приступим?
Я Севастополец, и горжусь этим. Здесь моя Родина, здесь я родился.
Мои отец и мать и мать были простыми рабочими. Батька механик, мать переплетчица. Жили мы на улице Николая Музыки, рядом с флотским стадионом.
И как Вы понимаете, я не пропускал ни одного матча флотской команды. Самостоятельно, конечно посещать стадион я не мог, но батя футбол любил, и всегда брал меня на игры.
Что запомнилось?
Красавец – стадион, колонны на входе, львиные морды на заборе. И огромное количество людей, пришедших на игру.
Мы с отцом постоянно занимали места напротив гостевой трибуны, под памятником Ленину. Оттуда хорошо было видно поле, и весь стадион.
Я не особо разбирался в хитросплетениях игры, но болел за наших искренне, от души!
А потом, заведенный этим зрелищем, бил и бил мячом по железным воротам, располагавшимся во дворе моего дома.
Один раз мой резиновый мяч налетел на железную пику этих ворот и пробился. Вот горе то было!

 

Я очень хотел заниматься футболом, но отец, будучи мастером спорта по спортивной акробатике, повел меня на спортивную гимнастику.  «В футбол то каждый может играть…» — говорил он.
И я занимался в спортзале «Чайка» под руководством тренеров Владимира Семеновича Урванцева и Крыжановского Николая Ивановича.

 

 

Учился я в школе № 39. Там была «продленка», и до 17 часов мы находились в ней.
Там и обедали, и отдыхали после обеда, и готовили уроки, и конечно гоняли в футбол. В самой школе была небольшая площадка, а иногда мы ходили на большую площадку в Комсомольском парке.
Со мною в одном классе учился Александр Красильников. Правда к нам он пришел где-то классе в четвертом. А в параллельном классе, в «Б», учился Алексей Михайлович Чалый. Запомнился тем, что был всегда аккуратно одет, и при галстуке.
И мы с ним часто сталкивались на площадке во время бесконечного школьного матча «А» против «Б». Мое участие в футболе в школьные годы ограничивалось вот такими матчами, да играми на Первенство школ, и на «Кожаный мяч».

 

После окончания школы поступил в Гагаринское профтехучилище, на специальность регулировщик радиоаппаратуры. По завершении обучения был распределен на завод «Парус», в цех № 14, в бригаду, которой руководил Степан Павлов.
Мне с ним даже довелось в одной команде играть на Первенство завода. Сомневаюсь, правда, что он меня запомнил.
Подошло время призыва на воинскую службу. Распределили на флот. Из части поступил в ШТ «Школу Техников», и уехал служить на Камчатку, где и прослужил десять лет.

 

 

Ясное дело, что Камчатка, это не самое футбольное место! Снег, медведи!
Но находили время, возможности и все-равно играли! Правда, с медведями играть не приходилось!

 

 

Вы вот скажите, а много людей участвовали в соревнованиях Первенства гарнизона, который был дислоцирован на Камчатке? Если точнее, то в поселке Приморском «Вилючин».
То-то и оно! Я уникальный футболист! Может быть и единственный такой на весь Севастополь!
Теперь понял, почему меня Евгеньич выбрал! Шучу, шучу, конечно!

 

 

Когда мне выпадал отпуск, я приезжал в Севастополь. И как без футбола? На спортивной площадке школы № 22 собиралась наша компания, и я с удовольствием присоединялся к ним.

 

 

 

Вернулся домой, в Севастополь, и с головой окунулся в футбол. Конечно, говорить об участии в игре каких-нибудь известных команд говорить не приходилось.
Здесь ведь не Камчатка, где я мог выступать на позиции полузащитника. Да и ребята в командах уже как-то притерлись друг к другу. А я после десятилетнего отсутствия в городе, растерял многих знакомых, а подходить и проситься было как-то неудобно!
Да и возраст уже недетский! 32 годика все-таки.

 

Но повезло в том, что устроился на работу к Александру Львовичу Красильникову, на фирму «Крымнефтесервис». А там все построено вокруг футбола! Сам Львович фанат, ну и остальные сотрудники подобрались ему под стать. И я не остался в стороне.
Особо отмечу Славу Рядинского. Он у Львовича был ближайшим помощником.
На нем было связь с федерацией, оповещение членов нашей команды о месте и времени предстоящих игр. И вообще Слава очень коммуникабельный и позитивный человек.

 

Местом нашего сбора был спортзал в ЦКБ «Таврика». Кого там только не было! И бизнесмены, и менты, и бандиты. Все проходило очень демократично. Ведь на поле никому нет дела до того, какую ты должность занимаешь, и какая у тебя профессия за футбольным полем!

 

В это же время я стал играть за команду «КНС». Она играла в мини-футбол. Меня это устраивало. Дело в том, что у меня начались проблемы с коленями, и играть в поле, тем более на большом поле, для меня стало проблематично. Но нашлось место в воротах. Наверное, потому, что парень я крупный, и когда вставал «в раму», то мячу шансов пролететь мимо меня было мало.
Из того времени помню, что принимали участие в коммерческих турнирах. Соперникам были Флот, «Виджео».

 

команда КНС

Команда КНС

 

Играли в спортзале «Металлист». И как-то получилось, что вся наша «группа здоровья» перебралась туда же. Там, также, как в «Таврике» на выходных собирался весь город.

 

А еще помню, как новинка, появился пляжный футбол. И мне, естественно, нашлось место  и в этом виде спорта!
Помню, начинали в Омеге. В самом конце бухты соорудили поле, и играли. Даже Чемпионат Украины провели там!
Вообщем, я за эти годы наигрался всласть.

 

Особое удовольствие получал от того, что мог на площадке встретиться с теми футболистами команд мастеров, за чьей игрой наблюдал с трибуны. А бывало выходили на поле ребята, поигравшие в высшей лиге. Такие, например, как Александр Гуйганов. Тогда вообще, фантастика!
Знаете, я счастливый человек, который, хоть и на своем уровне, но поиграл в удовольствие!
И поиграл с классными футболистами!

 

А «завязав» с футболом в качестве футболиста, я остался в нем в качестве болельщика.
Покупаю абонемент, поддерживая клуб, и не пропускаю матчи родной команды.

 

И еще. Не хотел об этом упоминать, но Евгений Евгеньевич сказал о том, что он все равно напишет об этом. А с ним шутки плохи!
Поймите, я не считаю, что сделал, что – то исключительное. Я не был заводилой, и я был не один!  Просто, когда у нашей команды были проблемы с финансированием, а она шла на первом месте, несколько севастопольских патриотов, для того, чтобы как-то поддержать оставшихся без зарплаты ребят, кинули клич, и стали собирать ребятам денежку. Кто сколько сможет! И, естественно, что я не мог остаться в стороне!
А в итоге наша команда заняла Первое место!
Спасибо, нашим ребятам за мужество и дух, проявленные в очень непростой обстановке!
Такие, не побоюсь этого слова, подвиги людей, защищающих честь нашего Города, только украшают их!
Ну а я-то, здесь при чем? Да и был я не один!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?
— для меня это не сколько спорт, а сколько средство общения.
— удовольствие. Удовольствие от зрелища. Кому театр, а мне Футбол!
— несбывшаяся мечта.

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— он постоянно подпитываем меня таким чувством, как гордость!
Гордость за то, что на моей земле живут такие простые в обычной жизни люди, в тяжелую для моей страны годину, не задумываясь отдавшие самое дорогое, что у них было. Свою жизнь!
И я думаю, что если моему Городу когда-нибудь потребуется моя верность, то я смогу быть достойным памяти своих предков. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Водзинский Сергей
Глуховский Иван
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: