С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Богданенко Николай

Местом моего рождения указана Одесса. Так получилось, хотя родители жили в поселке Мирном, который находится в Крыму. Знаете, наверное, флотскую базу на озере Донузлав. Вот Мирный именно там и находится.
Позже отца перевели служить в Качинский гарнизон, и вот именно там я и смог прикоснуться к футболу. Благо что места для этого хватало. Еще бы, целый стадион. Приходи, играй сколько душе захочется!
И приходили, и играли. Практически все свое свободное время там проводили. Заводилой у нас, местных мальчишек был Сергей Баранник, вечно что-то придумывавший.  Но вот организованного футбола у нас в Каче не было. Была команда «Авиатор» состоявшая из военных и выступавшая в городских соревнованиях, но тренировок, как таковых никто не

проводил. Энтузиасты собирались, конечно, но в основном просто погонять мяч. И если у взрослых дела обстояли так, то что говорить о нас, детях?

 

Как-то в 1984-85 году поехали в Андреевку, а там Виктор Федорович Сугак организовал занятия для детей. Мы обрадовались этому, и все лето к нему ездили. Как? А просто! Садишься на велосипед, и вперед через аэродром, а там вдоль берега, и вот она Андреевка!

 

Воодушевленные полученными в Андреевке уроками футбола, по осени заявились для участия в Первенстве Севастополя среди юношей. Тренера у нас не было, организовывались сами, но тем не менее худо-бедно выступали. Естественно, что говорить о каких-то успехах не приходилось. Но ведь главное это участие? Не правда ли, уважаемые читатели?
Кстати в этих соревнованиях случилось выступать против команды СДЮСШОР, которая позже станет моей родной.
Следующим летом родители отправили меня к бабушке в Одессу, и там я смог устроиться в настоящую детскую футбольную команду, с которой занимался тренер по фамилии Носов. Жаль вот только имя отчество его я запамятовал. Я ему не сказал о том, что я не местный. Но пришло время собираться в школу, и обман раскрылся.
К тому времени я втянулся в тренировки, и очень не хотел возвращаться домой в Качу. Спасибо, что матушка поняла меня и согласилась с тем, чтобы я остался ради футбола жить у бабушки.
Этого мало, она даже смогла устроить меня в специализированный футбольный класс при футбольной школе команды «Локомотив». Там я и занимался до восьмого класса.

 

Ну а когда я перешел в восьмой класс, родители сочли, что их сын должен жить в семье, и моя одесская эпопея тех лет завершилась. Я очень благодарен тому времени за то, что мне посчастливилось влиться в организованный футбол.
Приехав в Качу, я настоял на том, чтобы родители определили меня в местную юношескую футбольную команду. И так как ни в Каче, ни в Андреевке, ни на Северной организованной команды моего возраста не было, отец съездил в город, и там вышел на Петра Михайловича Писаного, работавшего со сборной командой Севастополя 1973 года рождения.
Правда, было одно «но». Все ребята этой команды занимались в специализированном футбольном классе, и мне было очень тяжело успевать приезжать с Качи на первую тренировку.
Но я так хотел заниматься футболом, причем именно в этой команде, что готов был терпеть все неудобства. На всякий случай скажу о том, что первая тренировка у спецкласса начиналась в восемь часов утра. Значит я должен был в шесть утра выезжать с Качи.  И я выезжал! 

 

СПЕЦКЛАСС 1973 г.р.

СПЕЦКЛАСС 1973 г.р.

 

Скажу о том, что коллектив в спецклассе подобрался хороший. Этому в немалой степени поспособствовал наш любимый классный руководитель Инна Григорьевна Балюкова.

 

 Если говорить о моих успехах, то честно скажу о том, что в основе не играл, так как там уверенно выступал Костя Евсеенков. Я был «на подхвате», и время от времени играл за ребят 1974 года рождения, благо по росту среди них не выделялся.
Но скоро Костю пригласили в харьковский спортинтернат, и так как кроме меня другого вратаря в команде не было, то сбылась моя мечта выступать в основном составе.
А ведь играли мы не только в городских соревнованиях. Например, приняли участие в Первенстве Украины среди школьников. А это очень серьезные соревнования! Наша школа относилась в Министерству образования, и таким образом этот турнир для нашего руководства был круче, чем Чемпионат мира!

 

В тот год нам пришлось ехать на зональную часть этого турнира в городок Долина, что в Ивано-Франковской области. Сразу скажу о том, что пришлось очень несладко, но тем не менее мы заняли первое место, и вышли в финал Первенства Украины.
Что-бы не подумали о том, что нам просто повезло, скажу о том, что у нас была очень приличная команда, и это первое место мы заслужили по праву! Несмотря на то, что местным очень хотелось нас обыграть.

 

В финале, который снова проводился на Западной Украине мы выступили достойно, завоевав ТРЕТЬЕ место! Скажет о том, что до нас ни одна команда из Севастополя так высоко не поднималась!

 

Подошло время выпуска из школы, и надо было думать о том, как устраиваться в дальнейшей жизни. Причем устраиваться так, чтобы не расставаться с футболом.
Я, Витя Ткаченко и Вася Акимов стали искать варианты. Попробовались в «Чайку-2», по там играли уже состоявшиеся люди, и мы, пацаны, были «на подхвате».
И тут Аркадий Гилюк, тренер команды «Автомобилист», выступавшей в городских соревнованиях предложил нам играть за его команду. При этом он смог договориться с начальством и нас устроили на работу в качестве каких-то подмастерьев. Носили какие-то болты, гайки и ключи.
Но играли в основе, да и деньги нам платили.

 

Подошло время идти служить. Витя с Васей устроились к Василию Ярославовичу Борису во флотскую спортроту, а я присоединился где-то через полгода.
Конечно, в основе я не играл, но тренировался по полной схеме. И только тогда, когда Василий Ярославович перешел в городскую команду мастеров «Чайка», и забрал туда половину состава флотской команды, я смог занять место в воротах команды, выступавшей в Первенстве Крыма.

 

ЧЕРНОМОРЕЦ.

ЧЕРНОМОРЕЦ.

 

Из той поры в памяти осталось выступление нашей флотской команды на «вооруженке», которая проводилась в Санкт-Петербурге. Мы заняли там ПЕРВОЕ место.  И еще одна «вооруженка», которая, что совсем уже интересно, проводилась в Киеве, и мы, следовательно, представляли Вооруженные силы Украины. Как это получилось, я не знаю, но и в этот раз мы заняли ПЕРВОЕ место!

 

После демобилизации какое-то время поиграл за Сахарку на Первенство Крымского ДСО «Колос».
Но игра игрой, а надо было как-то жить. В футболе перспектив найти работу не было, и я ушел в бизнес. Правда Витя Ткаченко и Игорь Орлов затянули меня играть в городских соревнованиях за команду «Компасс», которую тренировал Валерий Чалый.
Там к этому времени собралось много ребят из нашей юношеской команды, что позволило нам занять пятое место, что для «Компасса» было неплохо.

 

Вот так и совмещал бизнес с городским футболом, пока в 2007 году Евгений Евгеньевич Репенков, создававший детский футбольный клуб при ПФК «Севастополь» не пригласил меня поработать тренером вратарей. Я с огромной радостью согласился. Еще бы, такая работа! Это же просто сказка!
Проработал в клубе до 2009 года, а потом по ряду причин переехал в Одессу.
Устроился работать специалистом Учебно-Спортивного Отдела в Спорткомитет Одессы. Благо что Евгений Евгеньевич Репенков написал рекомендательное письмо.
Но футбол не отпускал, и через какое-то время я перешел работать тренером в КДЮСШ № 6, а к 2013 году стал заместителем директора школы. Тут местный футбольный клуб «Одесса», выступавший в то время по первой лиге Первенства Украины, заключил со школой договор о сотрудничестве, и мы стали как-бы частью структуры профессионального клуба.

 

Наша юношеская команда «КДЮСШ№6 – ФК «Одесса» в тот год заняла Первое в первой лиге Первенства Украины среди юношей. А я стал работать с вратарями взрослой команды (снова пригодилось рекомендательное письмо Евгеньича).

 

ФК ОДЕССА

ФК ОДЕССА

 

Вот только все хорошее имеет свойство заканчиваться, и после того, как главная команда ФК «Одесса» покинула первую лигу, пришел конец и сотрудничеству школы и клуба, и моей тренерской деятельности.

 

К тому же скоро наступил 2014 год с известными событиями. Референдум в Крыму, а позже события 2 мая в Доме профсоюзов привели к росту очень негативных отношений к тем людям, которые каким-либо образом были связаны с Крымом, Севастополем и Россией.
Меня в школе стали называть «сепаром». Вроде бы, как в шутку, но Вы же знаете о том, что в каждой шутке есть только доля шутки. И я решил, от греха подальше, вернуться домой.

 

Приехал в Севастополь. ФК «Севастополь» к тому времени как клуб существовать перестал. Не было в нем уже ни детских, ни юношеских, ни молодежных команд, и я пошел разговаривать на предмет работы к директору СДЮСШОР Виктору Алексеевичу Тюкаеву. Спасибо ему, за то, что он взял меня на работу на должность тренера – методиста. Деньги правда были небольшие, но тем не менее. К тому же меня пригласили работать на полставки в общеобразовательную школу № 35, где ранее, во времена существования футбольной Академии ФК «Севастополь» были организованы футбольные спецклассы. Да и сегодня на площадке школы, по старой памяти, проводили свои тренировки юношеские команды СДЮСШОР.  И я, просто для души, стал в свободное время работать с вратарями детских команд, договорившись с их тренерами. 

 

В 2018 году Игорь Михайлович Братан, к тому времени возглавивший школу, предложил мне стать тренером девичьей команды. «Пора тебе, Николай, браться за самостоятельную работу!» — сказал он — «…тем более тема новая, и со временем вполне возможно появление перспективы».
Я не долго думал. Меня подкупило то, что я наконец-то мог начать работать самостоятельно. Согласитесь, с тем, что каждый мечтает о самостоятельной работе! Вот и я не стал исключением.

 

Если говорить о городском девичьем футболе, то он в тот момент, как –бы существовал. Почему «как-бы», а потому, что я принял не команду, а то, что оставалось от некогда существовавшей команды.
Первые девичьи команды в городе появились при директорстве Александра Николаевича Чистякова, и тренировал их Александр Фоменко. Но тема не нашла своего развития, так как каких-то традиций этого футбола в городе не существовало. Ну не считать же ими, проведенный в конце 70-х на стадионе «Чайка», выставочный матч между двумя днепропетровскими женскими командами, или кратковременное появление в футболе Севастополя женской футбольной команды по совместительству выступавшей и в хоккее на траве. Тренировали ту команду московские тренера, и почти половина девчонок тоже была оттуда.
А если нет традиций, то очень тяжело «раскрутить» эту тему. Тут такой энтузиаст нужен!
К тому же для девочек нужны и особые условия. Хотя, какие-там «особые»? Просто нормальные! Чтобы раздевалка была теплая зимой, и чтобы после тренировки девчонки элементарно помыться могли! Это ведь ДЕВОЧКИ! Они ведь не могут, как мальчишки, не помывшись идти домой после тренировки! Не скажу о том, что мальчишки все грязнули! Нет, просто они как-то проще смотрят на эти вещи. А тут, ДЕВЧОНКИ!
Но в то время даже таких элементарных условий на стадионе школы не было.

 

Вот по этим причинам девичий футбол в Севастополе и не развился.
Правда, нашелся одни энтузиаст, Максим Федоров. Его дочка страстно любила футбол, и может быть поэтому, он стал собирать команду девочек. Но тем не менее, именно благодаря ему была создана приличная команда, которая даже выступала в Первенстве России. Правда по пляжному футболу, но по большому счету, какая разница. Ведь весной, осенью и зимой они играли и в мини, и в обычный футбол. Даже на Первенство Крыма выступали!

 

Но потом Максим скажем так, охладел к девичьему футболу. Наверное, потому, что дочка подросла, и сегодня уже играет за сборную России. Но кто-бы что не говорил, а я от себя хочу сказать Максиму слова признательности и благодарности за то, что он сделал для девичьего футбола!

 

 После того, как Максим отошел от дел, с девочками работали Ирина Козак и Надя Левченко. Они сами были игроками этой команды, и как могли старались сохранить ее.
Но их усилий было не достаточно.
Вообщем, когда я принял команду, ее, как я уже говорил, в нормальном понимании просто не существовало. На игры, после звонков, девчата собирались, а вот на тренировки ходили избирательно. Я чуть позже остановлюсь на причинах этого.

 

Честно скажу о том, что были причины прийти в уныние, но тут мне на помощь пришел Евгений Евгеньевич Репенков, к тому времени создавший Детско-Юношескую Футбольную Лигу Севастополя. Он организовал проведение соревнований «Кубок Губернатора» и Фестиваля Девичьего Футбола, к участию в которых пригласили сборные команды общеобразовательных школ.  И так как я работал в школе № 35, и собирался работать с девочками в СДЮСШОР, то мне поручили собрать школьную команду, и принять участие в этих соревнованиях.
Я согласился, и не прогадал. И девочек смог зажечь, и в других командах смог перспективных девчат присмотреть.
В дальнейшем мы с большим удовольствием стали принимать участие во всех соревнованиях, которые организовывались в городе для девичьих команд. И как правило занимали в них первые места.

 

НАДЕЖДА

НАДЕЖДА

 

А позже ДЮФЛ Севастополя, Евгений Евгеньевич Репенков и Татьяна Михайловна Щербакова, сделали мне еще один подарок. Они смогли отправить нашу команду на товарищескую игру в Судак, где мы встретились с одной из сильнейших женских команд Крыма.
А на следующий год теже  Евгений Евгеньевич и Татьяна Михайловна организовали для моих девчонок поездку в Краснодар, где для нам предстояло встретиться с командами местного женского профессионального футбольного клуба.
Конечно, все эти матчи мы проиграли, но зато девчата смогли увидеть что из себя представляет серьезный женский и девичий футбол.

 

ДЕВЧАТА В КРАСНОДАРЕ

ДЕВЧАТА В КРАСНОДАРЕ

 

Ну а я рассказал им и объяснил, что при желании и они смогут играть в футбол на профессиональной основе. Надо только сильно захотеть!
Ведь в чем главная проблема севастопольского девичьего футбола? Как я уже сказал – в отсутствии традиций. А главная из этих традиций, это наличие в каком-то моменте истории футбола Севастополя профессиональной футбольной женской команды. 
Ведь в чем причина того, что девочки, собираясь на игры, так неохотно приходят на тренировки? А просто в том, что они не видят своей перспективы в футболе. Ну, собрались, ну, поиграли в том же Первенстве Крыма. Так, для души, для удовольствия. А что потом?

 

Мальчишки, вырастая, остаются в футболе. Те, кто не попал в профессиональные команды, играют за любителей, в областных, в городских, в районных соревнованиях. Да в тех же «группах здоровья»! А в девичьем футболе ничего этого нет!

 

Может, и хотел бы девчата остаться в футболе, а его для них просто нет!
А кто-то хотел бы и профессионально им заняться, но таже причина. 

 

Спасибо тем, кто проводит в городе соревнования для девчат! Но я считаю, что необходима и главная городская девичья команда. И чтобы она играла в городе, на хорошем стадионе, и при зрителях. Вот именно такую цель я поставил перед собой. 

 

Сегодня мы играем в Первенстве Крыма, но есть перспективы участия в Первенстве России среди студентов. Если это получится, то можно серьезно заняться созданием структуры девичьего футбола в городе, ведь девчонки любят футбол.
Да и вообще, работать с ними интересно. Нелегко, конечно, но если бы Вы знали, какими благодарными и преданными они умеют быть!
И поэтому мне очень хочется сделать все, чтобы они влились в большую городскую футбольную семью.

 

ДЕВЧАТА СЕВАСТОПОЛЯ

ДЕВЧАТА СЕВАСТОПОЛЯ

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— знаете, у меня просто нет слов выразить то, что я думаю о нем. Столько всего, а вот как выразить, не знаю!
Скажу так – существует какая-то магия футбола! Он очаровывает!
Но я об этом не жалею!
Ведь благодарю ему я столько увидел, столько прочувствовал, столько испытал! А с какими людьми он меня свел?!
Он многому научил меня. Например, тому, что если ты что-то захотел, то твоя мечта осуществится только тогда, когда ты этого сам очень-очень сильно захочешь!
Вот, пример. Я сколько себя помню, всегда хотел играть в воротах. Почему? Ну, точно не скажу, но, наверное, потому, что вратарь всегда на виду. Он всегда герой. Выручил – не выручил, но геройски старался.
Вот только все говорили, что мол не мое это! Росточком не вышел!
Но я очень хотел играть в ворота, и это меня эти слова не смущали! И в итоге я поиграл во многих соревнованиях! Может быть на Ваш взгляд они не самого высокого уровня, но по мне, так в самый раз!
Главное, что я играл!

 

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— мой отец – военнослужащий. Это о многом говорит. Поэтому, я скажу о том, что это МОЙ город. Мой до ДУХУ!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Берсенев Игорь
Богомаз Андрей
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: