С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Солодовников Анатолий

Меня привезли в Севастополь, когда мне было всего шесть месяцев. Родители приехали сюда из Казахстана, где находились в эвакуации. Приехали, как тогда говорили «на восстановление». Послевоенный Севастополь лежал в руинах.

 

Жили мы в бараках Стройгородка, что располагались в Загородней балке. Это там, где сегодня бассейн и стадион имени 200-летия Севастополя.

 Свободного времени у нас, пацанов, было предостаточно. Ведь родители весь день работали на стройке.

 

Ну и мы, конечно, сами находили себе забавы. Одна из них была футбол.

 

Возле 5-ой школы была площадка спортшколы, и вот на ней мы и гоняли мяч. Какой? Да, какой попадется!

 

Когда мне исполнилось 8 лет, родители получили квартиру на Гоголя. Это означало, что изменилось место, куда я приходил играть в футбол. Теперь это был флотский стадион.

 

Сначала я просто приходил туда, побегать в компании таких же как, и я мальчишек, а потом записался в футбольную секцию, что была при флотской команде.

 

Тренером у нас был Аверьянов, которого все называли «Дым», или «Дым Дымыч» за то, что он не выпускал изо рта папиросу.

 

Скажу, что особо тренировочным процессом он нам не докучал. Давал мяч, а сам шел играть в домино. Это потом, через годик, когда мы стали постарше, с нами уже начали работать более серьезно, а пока, так называемый «игровой» метод тренировки.

 

Тренер наблюдал, подсказывал, как выполнить тот или иной элемент техники игры, или какой-то тактический ход, но какого-то давления на нас, типа «делай только так», не было. Мы росли как трава.

 

Ну, может не совсем так, потому, что у нас были хороший образец для подражания. Ведь мы занимались в футбольной секции при флотской футбольной команде. А значит, могли наблюдать и тренировки, и игры Великой флотской команды. Особенно, когда приходила наша очередь подавать мячи игрокам во время календарных матчей.

 

Вот тут и была наша главная школа! Тут и были наши главные преподаватели!

 

Потом, в своих играх и на тренировках, мы старались повторять то, что мы видели в исполнении наших кумиров. И может быть были правы наши тренера, в том, что не загоняли нас в рамки каких – то схем. Они не мешали нам становиться личностями. Они давали нам право на ошибку.

 

Когда мы стали постарше, то стали играть на Первенство Крыма. Старшим тренером у нас был Анатолий Евгеньевич Смирнов. Мастер спорта СССР! На всякий случай!

 

Ему помогали Георгий Георгиевич Судаков и Юрий Михайлович Букасов.

 

Тут уже «игровой» метод не проходил. Работали серьезно. Пока погода позволяла, тренировались на флотском стадионе, а на зиму перебирались в спортзал на водную станцию флота. Запомнилось, что там же занималась знаменитая пловчиха, победительница Олимпийских игр Галина Прозуменчикова. Мы тренировались в игровом зале, а ее занятия по физподготовке проходили в другом зале. В том, в котором стоял ринг.

 

В 1966 году меня пригласили в дублирующий состав флотской команду. Эта команда выступала на Первенство Крыма. Но игр было мало, и мы выезжали на товарищеские матчи в Бердянск, Токмак, Темрюк. Ездили, как сейчас помню, на стареньком автобусике – «газончике».

 

В 1967 году Анатолий Александрович Захаров договорился с начальством и забрал меня, Колю Кривоухова и Володю Лукьянова в Среднюю Азию. А точнее в город Андижан, где была команда 2 лиги

 

Попробовали экзотики! Запомнилось, что жили на базе команды, которая располагалась в гранатовом саду. Красота! Да и вообще, Азия есть Азия!

 

Мы неплохо проявили себя, но отыграли в Узбекистане всего год. Дело в том, что нам исполнилось 18 лет, и подошло время призыва на службу в армию.

 

Надо было возвращаться домой, иначе бы нас призвали на месте, и куда бы мы попали служить из Узбекистана, один Бог бы знал!

 

А дома нас призвали в спортроту. Она сначала располагалась в ОВРе, но затем ее перевели в школу водолазов. Там даже было отдельное помещение для нее.

 

Руководил тренировочным процессом Леонид Иванович Слесарев. Начальником команды был Анатолий Иванович Трусов. Тренировались сначала на поле в ОВРе, затем на поле школы водолазов, а играли на Первенство Крыма.

 

Я даже успел побывать в составе главной флотской команды, которую тогда тренировал известный по своим выступлениям за ЦСКА Ермолаев. Со мною вместе в команде были такие известные в будущем футболисты, как Астаповский.

 

Флотская спортрота. 1972 год Сейчас всех сложно опознать, но на снимке есть Судаков Г.Г., Слесарев Л.И., судья Бассеянов (Федченко) С.И., Писаный П., Панчик К., Прожога В., Трусов А.И., Буйволов (Ткаченко) В., Леонов В., Кривоухов Н., Мисинев В., Шатохин Владимир (выступал в дальнейшем за севастопольский «Авангард» и днепропетровский «Днепр», в составе которого стал Чемпионом СССР)

Флотская спортрота. 1972 год

Сейчас всех сложно опознать, но на снимке есть Судаков Г.Г., Слесарев Л.И., судья Бассеянов (Федченко) С.И., Писаный П., Панчик К., Прожога В., Трусов А.И., Буйволов (Ткаченко) В., Леонов В., Кривоухов Н., Мисинев В., Шатохин Владимир (выступал в дальнейшем за севастопольский «Авангард» и днепропетровский «Днепр», в составе которого стал Чемпионом СССР)

 

В 1972 году демобилизовался. Куда идти?

 

Флотской команды уже не существовало. Ее расформировали.

 

Спасибо Георгию Георгиевичу Судакову. Договорился и отправил меня вместе с Витей Пышковым в город Дзержинск, Горьковской области, где была команда 2 лиги. Там я и отыграл 8 сезонов.

 

Меня там ценили. На сборах в Лисилидзе даже прозвище дали – «Мацолла». Не знаю, правда, что они увидели у меня общего с великим итальянцем. Только то, что мы оба нападающие? А может потому, что я много забивал?

 

Но такое сравнение, скажу честно, мне льстило, хотя где он, а где я?

 

Году в 1974/75 меня даже пригласили в сборную России. Типа третьего состава. Я так понял, что эта команда была создана специально, для поиска перспективных ребят. Я так решил, потому, что на ее игры приезжали представители «Спартака», ЦСКА, «Торпедо».

 

Со мною разговаривали, но что-то не сложилось, хотя я и выглядел неплохо, и три мяча в товарищеских матчах забил.

 

В 1976 вернулся домой, в Севастополь. Но тут в это время были полные «развалки», и я, помыкавшись, где-то с годик, взял да и уехал снова в Дзержинск.

 

В 1980 году пригласили в Тамбов. Поехал туда с моим другом Васей Мисиневым. Команда занимала 19 место по итогам прошедшего сезона, но мы смогли помочь ей подняться на второе. Я забил 19 мячей.

 

Но тут начались реформы. Ограничение количества иногородних, возрастной ценз, ну и мы с Васей поняли, что пора нам паковать чемоданы.

 

Вернулся домой и оказался в «Металлисте», который тренировал в то время Владимир Семенович Голубев. У нас там «балда» подобралась, и мы «несли» всех! И на город, и на Крым, и на Украину!

 

Команда Металлист в 1982году. Обладатель Кубка Крыма Верхний ряд: Голубев, Нежевенко, Форкалюк, Шахардинов, Трунов, Солодовников, Шейкин, Мисинев. Нижний ряд: Гаджиев, Кобылко, Цаплюк, Бакалов, Курусев, Олексютенко

Команда Металлист в 1982году. Обладатель Кубка Крыма

Верхний ряд: Голубев, Нежевенко, Форкалюк, Шахардинов, Трунов, Солодовников, Шейкин, Мисинев.

Нижний ряд: Гаджиев, Кобылко, Цаплюк, Бакалов, Курусев, Олексютенко

 

Директор завода – Парасенко, просил – «Вы только в «букву» не выходите!».

 

Он имел в виду профессиональную лигу. Помните «А», «Б»?

 

Завод не смог бы себе позволить содержать такую команду.

 

В 1986 году понял, что пора уступать место молодым, и ушел «таксовать». Но футбол не бросил. У нас в таксопарке подобралась неплохая команда. Называлась она, конечно – «Мотор». Играли в ней Витя Бурлаков, Кружилкин Валера, Коля Сотников (за Мурманск играл в лиге), Володя Буйволов (Ткаченко), Витя Пышков, Вова Нитков, Олег Маскалев (Олежонок), Серега Зенько. Приезжавший в отпуск Витя Прожога играл за нас.

 

А тренером был Валера Ладога. Умный футболист и человек.

 

Ну и подошло время играть за ветеранов. Благодаря Виктору Феофилычу Константинову и Ивану Францевичу Глуховскому у нас сложилась очень приличная команда, которая на протяжении многих лет не знала себе равных в Крыму.

 

Сейчас, конечно, я не выхожу на футбольное поле, но не пропускаю, ни одного матча нашей городской команды.

 

Команда «Мотор» Стоят: Вартанян, ___, Коптев Эдуард, Кружилкин, Ладога, Солодовников, Курусев, Павлюков,  ___. Сидят: Маскалев,  ___, Бурлаков, Акимов, Жилин

Команда «Мотор»

Стоят: Вартанян, ___, Коптев Эдуард, Кружилкин, Ладога, Солодовников, Курусев, Павлюков,  ___.

Сидят: Маскалев,  ___, Бурлаков, Акимов, Жилин

 

– Что для Вас значит футбол?

— Скажу честно. Может быть, кто-то скажет, что мне не повезло в футболе.

Ну, посудите сами. Только попал во флотскую команду, как ее расформировали. Не приглянулся тренерам «топовых», как сейчас говорят клубов, и не заиграл в высшей лиге, хотя и сегодня остаюсь уверенным в том, что у меня там все бы получилось. В 1976 году вернулся домой, а наша команда из лиги вылетела!

Только заиграл в Тамбове, как начались реформы! Но я не жалею. Не жалею о том, что когда-то что-то не сложилось! Может оно и к лучшему. Я люблю его таким, каким я его знаю. Ведь он бывает разным, но все равно любимым!

Что означает для меня футбол? Да все! Он вел меня по жизни и дал мне все. И счастье, и семейное благополучие. Ведь даже супругу свою я встретил благодаря футболу. Благодаря ему, я посмотрел мир. Благодаря ему, я нашел великолепных друзей! И я сегодня не представляю себя без футбола!

 

– Что для Вас значит Севастополь?

— Я много поездил по Советскому Союзу. Благодаря футболу был в Чехословакии, Польше, Германии. И мне всегда было так приятно, когда люди узнав, что я из Севастополя говорили «О!» и жали мою руку!

Мой Город – это моя гордость! Он – это то, что дает мне уважение к себе!

 

Команда ветеранов

Команда ветеранов

 

Команда ветеранов – Чемпионы Крыма 1995 года. Стоят: Константинов, Глуховский, Диев, Прилепский, ___, Солодовников, Мантуров, Панкратов, Трубников, Чалый, Сычев, Букасов, Власов, Маскалев, Нитков, Гаджиев, Мелянский, Кишкин, Голубев. Сидят: Фоменко, Борис, Олексютенко, Чавлешвили, Сугак, Кобылко, Щетинин

Команда ветеранов – Чемпионы Крыма 1995 года.

Стоят: Константинов, Глуховский, Диев, Прилепский, ___, Солодовников, Мантуров, Панкратов, Трубников, Чалый, Сычев, Букасов, Власов, Маскалев, Нитков, Гаджиев, Мелянский, Кишкин, Голубев.

Сидят: Фоменко, Борис, Олексютенко, Чавлешвили, Сугак, Кобылко, Щетинин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Соловьев Дмитрий
Статейкин Вячеслав
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: