С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Мовергоз Лев

Лев Мовергоз: «Успех приходит к тем, кто уважает себя и много работает»

 

Родился я в Таганроге. Футболом, вот так чтобы всерьёз, в детстве не занимался. Так сложилось. Больше занимался вольной борьбой и в этом виде спорта достиг определенных успехов. Ну, конечно, гонял с друзьями мяч в школе и во дворах, как и все мальчишки. Тогда это было повсеместно. Но до занятий в секциях не доходило.

 

Затем подошло время призыва на службу в ряды Советской Армии. Меня тут же, после прохождения медкомиссии, распределили на флот. На подводный флот. Причина – хорошее здоровье.

 

 

Прибыли в Севастополь, в учебку подплава, что на улице Лазарева. Ну, то да сё, курс молодого бойца и прочее. Стали принимать нормативы по физической подготовке. Бежим стометровку. После того как я пробежал лейтенант, который принимал нормативы, подумал, что секундомер неисправен. Давай, говорит, ещё раз пробеги. Я пробежал с тем же результатом. И меня сразу перевели в спортроту, которая находилась прямо на территории части.

Там я и служил. Парнем я был физически развитым, к тому же с характером. А ещё я хотел быть лучшим. Поэтому старался после всех занятий и тренировок поработать еще и самостоятельно.

 

Со мной вместе служили ребята, занимавшиеся морским многоборьем у знаменитого мичмана Вечирко. Это были настоящие бойцы. Они вставали за час до общего подъёма и начинали свою первую тренировку по физподготовке с кросса в 3 километра. Затем прыжки, рывки и другие упражнения на укрепления суставов ног. Эти вещи мы отрабатывали в песочной яме. Они были все высокими, крупными, фактурными ребятами, а я по сравнению с ними был просто пацан. Они приняли меня в свою компанию, шутливо называли меня «сыном полка», и таскали с собой везде. Даже когда выиграли Спартакиаду народов СССР. Это была сумасшедшая высота! Их пригласили на прием с банкетом, который проводился в ресторане «Севастополь», и они взяли меня с собой.

 

А я в то время играл за команду спортроты на первенство Севастополя, и у меня неплохо получалось. И скорость была, и силёнки были. Особенно после тренировок с моряками Вечирко. У меня как-то спрашивали о результатах, которые я показывал. Я сейчас не помню секунды, но скажу, что прыгал я в длину на шесть метров, а с места в прыжке доставал обеими руками баскетбольное кольцо. Иначе как бы я мог играть на позиции центрального защитника? Ведь там вся борьба вверху.

 

Успешно играл с флотской командой на Первенство Вооруженных Сил СССР. И вот, наступило время демобилизации. Вызывают к командиру части. Захожу, докладываю. А у того в кабинете директор, или как тогда называли – начальник, судоремонтного флотского завода № 13 – капитан 1-го ранга Парасенко. ««Ну, что», – говорит, – матросик, пойдёшь ко мне на завод работать и играть за мою команду?» Да ещё бы! Кто-бы отказался! О «Металлисте» тогда очень хорошо отзывались. Одна из сильнейших команд города! «Ну, раз согласен, то давай, собирай вещички и поедем». Быстро собрал вещи, быстро оформили документы и Парасенко отвёз меня в заводское общежитие. Вот здесь будешь жить, пока квартиру не заработаешь.

 

Часто спрашивают, а были ли нам футболистам, какие-нибудь послабления? Конечно, были, ведь за нами стоял сам директор завода – Михаил Иванович Парасенко. А он был личностью уважаемой и даже легендарной! Целый район домов, построенных для заводчан до сих пор «Парасовкой» называют. Много добра для людей сделал.

 

Мы тоже не филонили, работали в цехах, но в период подготовки к соревнованиям, и во время самих соревнований нас освобождали от работы. Так же, как и игроков морзаводовской «Чайки», противостояние с которой на футбольных полях в те годы было отдельной песней. Матч наших команд всегда носил принципиальный характер. За пределами поля мы были друзьями, так как и они и мы были севастопольцами и футбольщиками, но на поле мы были, если не врагами, то очень жёсткими соперниками.

 

А у нас в команде подобрался очень хороший коллектив, в котором выделялись такие, прошедшие школу команд мастеров футболисты, как Виктор Карнов, Станислав Монахов, Виктор Егоров, Борис Елецкий, Виктор Литвинов. Они присоединились к ранее пришедшим Петросяну, Ткачеву, Некрылову, Ивану и Николаю Украинцевым, Эдуарду Коптеву, Виталию Гаршулову. Получилась очень хорошая команда, которая на протяжении нескольких лет не знала себе равных в городе, в Крыму и в Украине. Тренировал нас Анатолий Александрович Захаров. Очень выдержанный человек и грамотный специалист. Он сменил на этом посту известного футболиста Павла Склярова.

 

В том, 1965-м году, мы стали Чемпионами Крыма среди производственных коллективов, и в этом качестве вышли в финальную часть Чемпионата Украины. Финальная часть проводилась в Закарпатье, в городе Хуст. Мы, начав с победы над хозяевами 4:0, уверенно прошли всю дистанцию. В последней игре обыграли «Темп» из Киева 2:1 и заняли первое место, став Чемпионами Украины среди производственных коллективов. Решающий гол забил Юрий Цуканов. Юра был уникальным нападающим. Часто забивал немыслимые мячи! И очень важные мячи, такие, как этот.

 

Дома нас встречали, как национальных героев! В то время не было возможности выплачивать премиальные, но нам подарили спортивные костюмы – «мастерские»! По тем временам это было очень круто!

 

Медали Украинцева И.А.

Медали Украинцева И.А.

 

В следующем, 1966-м году, мы снова стали чемпионами Севастополя и Крыма, и снова вышли в финал Украины среди производственных коллективов. И на этот раз финал опять проходил на Западной Украине в городе Бучач, Тернопольской области. Мы уверенно провели все матчи, вышли в финал, где встретились с местной командой. Была очень упорная борьба. У соперника подобралась хорошая команда, и к тому же они играли дома.

 

Им очень хотелось победить! Мы это почувствовали по судейству. Даже местные ребята приходили к нам в гостиницу перед игрой и говорили – «Вам будет очень тяжело. Городские предприятия скинулись на хороший подарок судьям!»

 

И вот финал. За пять минут до конца игры Юрий Цуканов забивает гол. Как всегда очень нужный, очень важный, и как потом оказалось – решающий. На стадионе, словно звук выключили. Такая тишина наступила. Но ещё играть и играть. Бьёмся! Добавленное время! И тут судья назначает пенальти в наши ворота. Хотя время матча истекло. Либо наша победа, либо – дополнительное время. Я даже отвернулся, чтобы не смотреть. Но игрок, выполнявший удар, очевидно очень волновался. И пробил на пару метров выше ворот. И мы второй раз стали Чемпионами Украины. Сразу скажу, что отстоять титул было сложнее, чем завоевать. Всё очень серьёзно настраивались на чемпиона. Но мы смогли это сделать!

 

Сегодня спрашивают, а как в то время вас встречали на Западной Украине? Ну, не рекомендовали вечером бродить по окраинам, а так отношение было превосходным. Когда в первый раз играли Финал, то люди болели за нас. Особенно после эпизода, когда в игровом столкновении нашему вратарю Петросяну разбили голову, и он встал в ворота с забинтованной головой. Его очень поддерживали.

 

Да и после нашей победы во втором финале люди очень искренне и тепло поздравляли нас с победой, не смотря на то, что мы победили их городскую команду. Простые люди, они ведь всегда нормальные!

 

Вообще этот год был для нас удачным. Мы приняли участие в таких известных соревнованиях, как Кубок миллионов и дошли в нем до полуфинала!

 

Металлист 1966. Петросян, Монахов, И. Украинцев, Егоров, Мовергоз, Цуканов, Коптев, Н. Украинцев, Ткачев, Некрыло

Металлист 1966. Петросян, Монахов, И. Украинцев, Егоров, Мовергоз, Цуканов, Коптев, Н. Украинцев, Ткачев, Некрылов

 

Говоря о победах в 1965 и 1966 годах, хотел бы дополнительно сказать несколько добрых слов о моих товарищах по команде и по многолетней работе в заводе. Об Иване и Николае Украинцевых, Эдуарде Коптеве, Виталии Гаршулове.

 

В 1966 году у нас была возможность выйти в «пульку» и сыграть за право стать командой мастеров. Но у завода просто не было таких денег. Жаль, конечно.  Нам очень хотелось попробовать свои силы в профессиональном футболе.

 

Вспоминая те события, хочу обратиться к нынешнему поколению игроков. Секрет успеха в любом деле скрывается в двух вещах. Первая – это уважение к самому себе, и желание быть лучшим, а вторая – желание работать через «не могу» ради этого уважения.

 

И тогда вы станете лучшими, и добьетесь успеха во всём!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мисинев Василий
Молдавчук Юрий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: