С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Линяев Николай

Заниматься футболом я начал в родной Балаклаве, можно сказать, по примеру своего старшего брата Сергея. Он забирал меня из детского садика и вел на стадион «Горняк», где у него в это время проходила тренировка. Он тренировался, а я смотрел. Иногда, если удавалось завладеть мячом, гонял его, где придется. Самостоятельно, или вместе с такой же малышней, как и я сам. 

 

Записаться в команду удалось тогда, когда мне было лет шесть. Прямо перед тем, как пойти в школу. 

Моим первым тренером был Николай Афанасьевич Шуст. Иногда ему помогал или подменял Виктор Широков. 

 

Тренировались мы на «щебенке». Так называли маленькую площадку в углу стадиона.

Я сегодня не помню, какие элементы футбола мы отрабатывали, но запомнилось, что было много товарищеских игр с командами, которые приезжали к нам из Севастополя.

 

После одной из таких игр ко мне подошел тренер «Космоса» Александр Евгеньевич Синельников, и пригласил перейти тренироваться к нему. 

 

Уровень его команды был выше, чем наш, и я согласился. Скажу, что и мои балаклавские тренера были не против.

 

У Александра Евгеньича я прозанимался полгода – год. Тренировались мы в 45-й школе на земляном поле. Было интересно, и ребята подобрались более ровные, и дисциплина была не в пример, как  у нас в Балаклаве. Правда было и тяжело, так как ребята были постарше меня.

 

Потом меня пригласил в сборную города Алексей Борисович Пивоваров. Эта команда базировалась на стадионе «Юность», которую все называли «Марокана».

Подбор ребят в ней был очень хороший. Только «Виктория» могла конкурировать с нами.

Из тех ребят, которые занимались вместе со мною отмечу Саню Данишевского (Даник), Сергея Литуса (Бакс). Были еще интересные ребята, но эти двое выделялись.  

Играли в основном «товарняки», да турниры. Запомнилась поездка в Москву на турнир «Крымский мост».

На этом турнире, наверное, московские тренеры присмотрели Даника с Баксом, и пригласили в Академию. Приглашали и меня попробоваться, но я был на год моложе, и побоялся уходить от Алексея Борисовича. А вдруг в Академии у меня ничего не получится? Куда идти потом?

 

Остался дома. И тут, Александр Михайлович Гуйганов, проводивший с нами отдельные тренировки, предложил попробовать поступить в училище олимпийского резерва в Симферополе, и пообещал составить протекцию.

Я согласился, так как уровень юношеского футбола в Севастополе был невысоким, а в моем, даже тогдашнем  возрасте уже начинаешь задумываться о своей дальнейшей судьбе и возможной карьере в футболе. 

 

Балаклавские чемпионы

Балаклавские чемпионы

 

В спортинтернат меня взяли. Вот только изменилось мое амплуа на футбольном поле. Я раньше играл в атаке, но мой интернатский тренер Феликс Михайлович Будаев увидел меня на позиции центрального заднего защитника. 

И я прочно обосновался на этой позиции, и, наверное, у меня получалось, так как даже капитаном команды ребята избрали. Сами понимаете, что тех, кто не является лидером на футбольном поле, на такую должность ребята не назначат.  Мне, честно сказать, такое доверие было приятно.

 

У нас сложилась хорошая команда. И именно благодаря нашему тренеру Феликсу Михайловичу. Что о нем сказать? Он был звездой крымского и симферопольского футбола. Выступал в свое время в симферопольской «Таврии», работал  в крымском спорткомитете, где руководил всем крымским любительским футболом. Я рассказал об этом, чтобы Вы смогли представить себе его профессиональный уровень.

 

И еще скажу, что он был очень строгим и жестким. А как без этого, работать с нами, интернатчиками!

 

Начали играть в республиканских соревнованиях. Все складывалась для нас успешно. Выиграли зональные соревнования и в стыковых играх вышли на сборную Одессы. 

Стыковые игры проводились из двух матчей. Один на выезде, второй дома.

Мы обыграли своих соперников дома 2:0 и в Одессе 3:0. И тут, старший тренер юношеской команды Украины Павел Яковенко пригласил меня и моего товарища по команде Славу Литвиненко из Феодосии на учебно-тренировочный сбор.

Поехали. Но у меня по ряду, не имеющих к игре причин, карьера в сборной не сложилась.

Через пару лет меня снова приглашали в сборную. Там уже в то время играли Алиев, Милевский, Збаровский. 

Я поехал, но очень скоро почувствовал, что здесь мне делать нечего. Уж больно уровень учебно-тренировочного процесса у нас в интернате был слаб. 

Вернулся в интернат. Ту подошло время серьезно задуматься о своей дальнейшей судьбе. Время обучения пролетело незаметно, и вот уже и выпускной класс. 

Наши тренеры старались помочь нам устроиться куда-то. 

Я с товарищами ездил по их рекомендации в Мелитополь, в Армянск. Нас хвалили, хотели оставить, но не оставляли, так как по действующему Регламенту соревнований, принявший нас клуб обязан был заплатить спортинтернату компенсацию за нашу подготовку. 

Деньги были не Бог весть какие, но и клубы были небогатые, да и платить деньги за пацанов их руководители не хотели. По большому счету они были правы. Заиграем мы через пару лет, или нет, никто сказать не мог. А результат необходим был сегодня. И имевшуюся у клуба денежку правильнее было бы вложить в уже играющего футболиста.

Поиски клуба завели нас даже в Моздок. Местное футбольное руководство было и не прочь оставить нас у себя, и даже рассчитаться с интернатом. Но мы сами не горели желанием остаться здесь.

 

 

Почему? А Вы вспомните, что происходило в тех краях в 2002 году. Контртеррористическая операция на Кавказе, вот что. Похищения людей, стрельба по ночам, и не только.  

В общем, нам пришлось уносить оттуда ноги.

Снова вернулся в Симферополь. И тут Феликс Михайлович пристроил меня  в Крымский Юридический Университет Министерства Внутренних Дел Украины. Конечно не для того, чтобы я учился и получил юридическое образование.

 

Дело обстояло иначе. В университете была своя футбольная команда «Динамо-Юрин», выступавшая на Первенство Украины. Правильнее будет сказать – футзальная команда, так как выступала она в таком виде спорта, как футзал.

 

Я не случайно назвал эту игру другим видом спорта. При всей схожести с большим футболом, было большое количество отличий в правилах, тактике, размерах и покрытии площадки для игры, технической подготовке. Даже мячи, которые используются в футзале отличаются от футбольных.

 

Этот вид спорта только начинал развиваться, и много из экипировки и инвентаря, чисто футзального, у команд просто не было Мы в то время тренировались обычными футбольными мячами №5, а играть приходилось специальными мячами для футзала. Они и по размеру другие, и по весу, да и отскок совершенно другой. Но что поделаешь!

Особенно сложно было перестраиваться на требования, диктуемые этой новой игрою. Разница между большим футболом, и футзалом большая. Не буду подробно разбирать отличия, а скажу, что футзал более динамичный, а значит надо быстрее думать. 

И, конечно, огромное значение в нем придается различным блокам, стандартным заготовкам. 

В общем, своя специфика!

 

Из «Динамо» меня пригласили в Харьков. Здесь в Национальном Университете Внутренних Дел была команда, выступавшая в Высшей лиге футзала Украины. Называлась команда интересно – «Александр».

 

 

Дело было в том, что среди милицейских генералов, создавших и курировавших ее было несколько Александров.

Условия здесь были прекрасные, плюс как-то сама по себе шла учеба на юриста!

Но вот только скоро вся наша лафа закончилась.

Приехавший в Харьков Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко прикрыл нашу лавочку. Пришлось искать другую команду, и переводиться на физвос. Юрист из меня не вышел, так быть может тренер получится. 

Перешел в другой клуб, называвшийся ЖБК – 5, и выступавший по Первой лиге. Зимой футзал, летом пляжный футбол. 

Через какое-то время произошло переформатирование футбола в Харькове, и появился клуб «Монолит», пробившийся в Высшую лигу. Я был в нем одним из ведущих игроков, и на жизнь не обижался. Вот только домой тянуло.

А тут, как-то поехали в Ильичевск на соревнования, а там севастопольская команда ПФС «Севастополь». Главным тренером ее был Валерий Александрович Чалый.

Я переговорил с ним, и прямо из Ильичевска уехал домой, в Севастополь.

Наша команда выступала по Первой лиге, а в сезоне 2009-2010 годов мы вышли в Высшую лигу. И все это благодаря Валерию Александровичу. Именно ему!

 

 

Он был и идеологом, и организатором, и жестким и требовательным руководителем. Он сам жил этой работой. Ездил учиться к хорошим специалистам в Донецк. Постоянно с рабочей тетрадью, куда что-то записывал. 

У нас были слабенькие условия. Порой и покушать иногородним ребятам было негде и не за что, но благодаря воле нашего тренера мы выходили и побеждали!

Еще раз повторю, что именно он вывел нашу команду впервые в истории Севастополя в Высшую лигу! Без него ничего бы этого не произошло.

И когда он ушел, все быстренько развалилось.

 

ПФС Севастополь. С Валерием Чалым.

ПФС Севастополь. С Валерием Чалым.

 

Если говорить о футзале вообще, то скажу, что в Украине он был развит не сильно. Не было традиций. Да и меценатов было мало. В Донецке был «Шахтер», да «ИнтерКраз».

После известных событий в 2014 году уровень опустился еще ниже.

Но мне, кажется, что просто нужно время. А еще надо серьезно работать с детьми и молодежью. Очень серьезно. Я видел в деле бразильцев, и скажу, что это просто другой мир!

Но мы тоже способные. У нас есть свои сильные качества, которых нет у заморских виртуозов.

В настоящее время я работаю на одном из предприятий города. Надо же жить. А в футзал играю для удовольствия за симферопольскую команду «Новоцентр», выступающую в Чемпионате Крыма. 

Ну и с братом Сергеем, игравшим в свое время за городскую команду «Чайка ВМС» у Евгения Евгеньевича Репенкова, поигрываем в удовольствие на Первенство города за те команды, которые нас приглашают.

 

Своей футбольной судьбой в целом я доволен. У хороших добрых людей, у отличных специалистов позанимался. В хороших командах, на хорошем уровне играл! Не стыдно в разговоре с футбольными людьми и слово вставить! Футбольные люди, они ведь знают, что в Севастополе таких футболистов, как я, просто нет! Единственный, кто в Высшей лиге футзала столько лет играл! И за это уважают!

И это мне приятно!

 

— Что для Вас значит футбол? 

— Игра как мир!

 

— Что для Вас значит Севастополь? 

— Просто Родина и все. Вот только значение этого слова можно понять только тогда, когда много лет проведешь в других краях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Лещинский Олег. Часть 3
Лякишев Владислав
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: