С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Колесов Геннадий

Родился я в Горьковской области, но когда я еще был в малом возрасте мои родители переехали в Севастополь, где устроились работать в совхоз «Севастопольский».

 

Там, в школе я и приобщился в полной мере к футболу.

 

В основном гоняли мяч со своими «сахарскими» пацанами, но пошел слух, что есть городские соревнования среди таких, как мы пацанов, и мы захотели играть в этом турнире. Как оказалось позже, это были соревнования на призы клуба «Кожаный мяч».

 

Тут у нас Валера Чалый стал заводилой. Он сам ездил на заявку в город, да и вообще взял на себя роль ну нашего представителя, что ли.

 

Энтузиазма хватало. Стали собирать деньги на форму. Очень тяжело этот вопрос решался. Ну откуда у нас, «сахарских» пацанов, деньги? На комплект из футболки, трусов и гетр надо было достать около трех рублей. Но собрали!

 

Затем начался процесс нанесения номеров на футболки. Помню, сделали трафареты, и, подложив в футболку газеты, масляной краской нанесли номера. Евгеньич потом удивлялся, почему именно масляной. Надо было нитрокраской. Ведь от масляной краски номер будет жестким и станет натирать спину. Но мы делали той краской, что была под рукой. Да и вроде бы номера спину не натирали. А вот мячи, покрашенные этой краской, были такими дубовыми! Но что делать. Пусть лучше краска горит на тех площадках, где мы бегали, чем кожа самого мяча! Ведь мяч надо было где-то еще добыть.

 

Отдельной темой были бутцы. Уже и не помню, где их мы добывали. Большой проблемой было то, что размеры были больше, чем нам нужно. Но нашли выход – газету в носок бутца запихивали. И вроде бы ничего. Зато шик-то, какой! Типа настоящий футбольщик!

 

Я в составе своей команды играл защитника и полузащитника. Что касается каких-либо запомнившихся эпизодов и игр, то ничего особого в памяти не отложилось. Наверное, потому, что выступали мы слабенько. Помню из числа сильных команд, с которыми мы играли, «Электрон» с ГРЭССа и сильную команду из центра города. Кажется, «Альтаир».

 

В дальнейшем я занимался у детского тренера Владимира Герасимовича Каштанова, который тренировал старших юношей, 1962 года рождения. Я был постарше ребят, которые у него занимались, но Герасимович меня не гнал, и даже давал возможность играть на первенство города среди взрослых. Так и подыгрывал за них до самой армии.

 

Я ушел служить в СА, а по возвращении меня пригласил Александр Александрович Сяров поиграть за инкерманский «Рубин», который он тренировал.

Сказалась его дружба с Герасимовичем и то, что меня привел к нему Сергей Червяков, который проживал, так же как и я, на Сахарке и был одним из лидеров команды.

 

Могу сказать, что в то время в Инкермане жили люди с характером! Сан Саныч сам беззаветно любил футбол, был предан ему «до мозга костей», и требовал этой преданности от своих футболистов. Мы, наверное, были единственной городской командой, кроме таких грандов, как СКЧФ, «Чайка», «Металлист», где была жесткая дисциплина, и был поставлен учебно-тренировочный процесс. Даже нормативы сдавали! Собирались в любую погоду! Раздевались прямо на скамейках. Но никто не ныл! Сам Саныч приезжал с Северной, где работал на «Парусе», на велосипеде. Опять-таки, в любую погоду! Был очень ответственным, и очень требовательным. И именно вот эта его требовательность позволила нашей команде занять невообразимо высокое 2 место в Чемпионате города!

 

Рубин, 1985 год

Рубин, 1985 год.

 

Что же касается родной для меня Сахарки, то команда там появилась попозже. Примерно тогда, когда построили стадион. Его строили методом народной стройки для местных работников совхоза. Засыпали овраг, который был на этом месте, построили здание, где помещались раздевалки и судейская. Саму поляну засеяли году в 1984. Не хвастаясь, могу сказать, что после «Чайки» это было лучшее поле в городе. А позже, когда «Чайку» закатали под бетон, поле стало первым! На стадионе проводили Спартакиады совхоза, занимались школьники, сдавали нормы ГТО, проводили праздники. Евгеньич до сих пор вспоминает как, оказавшись в числе почетных гостей такого праздника, вручал победителям живых поросят! В то же время строили спортивный зал и Дворец культуры. Руководство совхоза заботилось о том, чтобы жители Сахарки смогли развиваться как духовно, так и физически. Тут хочется сказать добрые слова о руководителе совхоза Бондаре Михаиле Яковлевиче. Крепкий хозяйственник, порядочный и добрый человек!

 

Серьезные и достойные люди были приглашены работать на Сахарку. Так ансамблем и хором, позже получившим звание Народного, руководил сам великий Боголепов! Развивать футбол приехали Нидченко Юрий и Матросов Александр, бывшие игроки «Металлиста», который был одной из ведущих городских команд. Они и Анатолий Сыч стали основателями нашей команды. Целый год потом у нас в совхозе проработал Валерий Петров, очень уважаемый в городе, в Крыму, на Украине и в Союзе футболист. Авторитет у него был очень высоким, и руководство совхоза прислушивалось к его мнению. Это позволило ему сделать немало для развития футбола.

 

Также какое-то время инструктором физкультуры работал небезызвестный в городе Николай Гаврилов. Он хотел привить на Сахарке регби и хоккей на траве, но у него ничего не вышло. Постепенно сложилась команда единомышленников, которая и проработала вместе много лет.

 

Инструктором физкультуры стал Игорь Нефедов, а я был назначен директором стадиона. Солидная должность, но на деле я был и ремонтировщиком футбольного поля, и поливальщиком, и уборщиком, и сантехником. В общем, «…и жнец, и швец, и на дуде игрец»! Но официально звучит гордо! Директор спортивного комплекса! Спасибо добрые люди помогали! Например, Николай Егорович Пуков. Вместе со своей женой тетей Валей ночами поливали поле. Это теперь включил форсунки, и полив пошел, а тогда надо было тяжеленные шланги по полю таскать. Слава Смагло прилично помогал. Он, будучи игроком нашей команды и «фанатом» футбола, возил на служебной машине директора совхоза. Тот его уважал и, как правило, не отказывал в просьбах, касающихся стадиона и команды. Нам и автобус выделяли, и суточные, когда играли на Крым, платили. Некоторым футболистам, которых мы приглашали для усиления, даже выделяли в качестве премиальных продукцию совхоза. Овощи и фрукты соответственно.

 

Рубин, 1986 год

Рубин, 1986 г.

 

Самый, наверное, значимый период для нашей команды наступил тогда, когда работать тренером к нам пришел Сан Саныч Сяров. В то время его прежняя команда «Рубин», оставшаяся безо всякой поддержки со стороны местных властей, прекратила свое существование и он с некоторыми из футболистов, перебрался к нам. При нем у нас и юноши появились, и довольно неплохие. Они в Крыму даже победителями Первенства становились! Да и мы по Крыму занимали и 2-е, и 3-и места. По «Колосу» соответственно.

 

Чемпионы Крыма по Колосу 1986 г.

Чемпионы Крыма по Колосу 1986 г.

 

Да и на город мы выступали достойно. Доходили до финала Кубка города, выигрывали Кубок Григория Ивановича Федотова. Один раз даже в клубном зачете стали лучшими в городе. И все благодаря тому, что много хороших, добрых, любящих футбол людей объединилось вокруг команды. Кроме уже названных выше хочу отметить Новикова Виктора, братьев Синцовых – Игоря, Андрея, Михаила, братьев Тарановых – Владислава и Володю, Николая Хоруту, Малярова Володю, Синтещева Николая, Валеру Афанасьева, Мишу Борисенко – «Человека-Гору», как его называл Евгеньич. Он мастером спорта СССР был. Правда, по морскому многоборью! Гребля на ялах! Но мастер спорта!

 

Что запомнилось из интересного? Да много чего было! Все и не упомнишь! Но пару история расскажу.

 

Так играем где-то в 86-87-ом году в финале Кубка имени Григория Ивановича Федотова. Играем на стадионе СКЧФ с флотской командой, одной из сильнейших команд города. Спортрота, как никак! Игра складывалась для нас удачно. Мы вели 2:0. Но соперник смог сравнять счет, и было назначено дополнительное время. Тут приезжает Толя Сыч. Он по каким-то причинам не был заявлен на эту игру, но так хотел помочь своей команде! Что делать? Судьей матча был Виктор Наумов, а инспектором Анатолий Бугаенко. И Толя как-то смог с ними договориться. В итоге его появление стало решающим, и мы выиграли 3:2! Пусть Василий Ярославович Борис нас извинит за эту подставу!

 

Колос, 1987 г.

Колос, 1987 г.

 

Вторая история приключилась на Сахарке. Играем игру Первенства города пацанами с командой уважаемого на Сахарке человека – Репенкова Евгения Евгеньевича. Арбитр матча – житель Сахарки Толя Скалозуб. Добрый человек, любящий футбол, но ничего в нем не смыслящий. Но как говорят «…на безрыбье и рак рыба»! Поэтому и судил Толя матчи Первенства города среди юношей. Команда Евгеньича шла на первом месте с небольшим отрывом от конкурентов, и победа ей, конечно, была нужна. Да и «на характер» надо выигрывать! А тут игра какая-то взбаламошенная! Ошибки с одной и с другой стороны, счет растет. «Виктория» постоянно ведет в счете, но сзади у нее сегодня «проходняк». Наши пацаны контратакуют, и им удается все время сравнивать счет. Как в настольном теннисе – «шарик налево – шарик направо». Вот «Виктория» минуты за три до конца матча снова выходит вперед. И тут в одной из атак какое-то замешательство в штрафной у ворот команды Евгеньича, и кто-то из зрителей в шутку кричит: «Рука»! И арбитр уверенно свистит и назначает пенальти! Точка, гол! Мы ведем в счете! Евгеньич в шоке! Блин, нам так стало стыдно! И в одной из атак «Виктории» Саша Сяров сам кричит: «Рука, пенальти»! И Толя уверенно назначает пенальти в наши ворота! Точка, гол и занавес! «Виктория» побеждает. Наши пацаны в ступоре. Как мог такое сделать их обожаемый тренер Сан Саныч?! Ведь столь желанная ничья с сильнейшей командой города была уже в кармане! А Саныч им сказал, что «Нам такой нечестной ничьи не надо! Надо уважать себя!». В этом и весь Саныч! Честный, порядочный и бескомпромиссный человек! За что мы его всегда любили и уважали!

 

1988 г. Чемпионы города по 2 группе и 3 место на Крым по Колосу

1988 г. Чемпионы города по 2 группе и 3 место на Крым по Колосу

 

Но это еще не конец истории. По окончании матча тренера зашли в судейскую подписать протокол, и тут Толя Скалозуб говорит Евгеньичу: «Молодцы твои пацаны! Смогли «на характере» ничеечку на выезде вырвать!» Тут уже все не удержались! Смеялись минут пять! Бывает же такое! Судья запутался в счете! И хорошо, что он не успел в протокол внести свою версию итогового счета, а то потом бы пришлось объясняться на федерации, что мы не расписали игру!

 

С 2008 года я стал работать в футбольном клубе, так как футбольное поле перешло в его ведение. И я смог увидеть мир профессионального футбола, и даже стать одним из тех, кто двигал его. Конечно, в отведенной мне роли. Я видел великих футболистов. Таких, как Мариуш Левандовский, Игорь Дуляй, Сергей Кузнецов. И не просто видел, а и мог общаться с ними. Причем не только в рабочей обстановке, а в свободное от футбола время. Особо хорошие воспоминания остались после взаимоотношений с Игорем Дуляем. Настоящий профессионал и очень человечный человек. Да и двое других из этого списка были профессионалами высшей пробы!

 

Рубин - Чемпион Севастополя по мини-футболу. 2002 г.

Рубин — Чемпион Севастополя по мини-футболу. 2002 г.

 

Если говорить о моих впечатлениях, о работе главных тренеров, работавших в разное время в клубе, то все они были разными людьми, как по характеру, так и по своему видению футбола, как игры и работы.

 

Например, Ангел Червенков мне всегда импонировал своей организованностью. У него в вопросах организации учебно-тренировочного никогда не возникало никаких «форс-мажоров». Все четко по графику. Приехали тренера, подготовили поле к занятиям, затем в обозначенное время приехала команда. Отработали и «адью». Приятно было работать. Всегда можно заниматься планированием своей работы. Что мне еще запомнилось? Личное. Ангел поинтересовался, а получаю ли я премиальные по результатам побед команды. Узнав, что не получаю, приказал внести меня в списки. Было очень приятно. И не только потому, что я стал получать больше, а просто по-человечески. От того, что мой труд оценили.

 

Рубин - обладатель Кубка города по мини-футболу 2002 г.

Рубин — обладатель Кубка города по мини-футболу 2002 г.

 

Самые хорошие воспоминания у меня остались от общения с Сергеем Валентиновичем Пучковым. Нет, у меня со всеми тренерами были самые добрые отношения. Но вот с Сергеем Валентиновичем мне было проще всего общаться. Наверное, потому, что он был самым человечным что ли. Очень ценил мою работу и с уважением относился к ней. Он был единственный, кто не жил одним днем, а берег поле. Часто даже команда тренировалась в Компарке, чтобы не выходить на сырое после дождя поле. И именно Пучков, будучи главным тренером, предложил устроить систему автополива, чтобы мяч «ходил» по полю быстрее. А генеральный директор клуба Олег Георгиевич Кононов нашел денежку, и систему запустили. Американская система «хантер». Это когда стоят специальные пушки, и вода подается через специальные форсунки. Ее установили у нас первыми в Крыму. Милое дело. Включил и забыл – по прошествии установленного времени система выключается сама. До этого же мне и моим работникам приходилось таскать по полю тяжеленные шланги.

Мне довелось наблюдать работу и Валерия Александровича Чалого, и Сергея Валерьяновича Диева и Олега Георгиевича Кононова, и Геннадия Орбу. Все они были квалифицированными специалистами.

 

Сегодня мой клуб переживает нелегкие времена. Но я верю, что все наладится. Все будет хорошо. И я буду стараться делать свое дело. Делать честно.

 

— Что для тебя значит футбол?

 

— Тут однозначно не скажешь. Тут и любимая работа, и образ жизни, и друзья, которых бы не было, не увлекись я футболом. Тут и возможность побывать в других городах, куда мы ездили со своей командой на игры. Да что говорить? Он создал меня таким, как я есть. Он – моя жизнь!

 

— Что для тебя значит Севастополь?

 

— Город русской славы, ведь я русский человек. Это и патриотизм, и гордость за него. Ведь я воспитан в советское время. И для меня эти понятия не пустой звук! А что лучше, чем мой город, может быть?!

 

Турнир памяти А. Сярова. Команда ветеранов Инкермана и Сахарки

Турнир памяти А. Сярова. Команда ветеранов Инкермана и Сахарки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ковальчук Леонид
Комаров Владислав
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: