С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Кобылко Владимир

Родился я под Львовом, в селе, что находится на польской границе и там прожил несколько лет до переезда семьи в город Чоп. Мой отец был машинистом на железнодорожном кране и его пригласили на работу в местное локомотивное депо. Дали квартиру.

 

Чоп был своего рода плавильным котлом для людей всех национальностей. Большинство, конечно, составляли венгры, но хватало и русских, и украинцев, и других национальностей! И жили все очень дружно, и помогали друг другу!

 

И вот там, в Чопе, я впервые увидел телевизор и футбол!

 

Все свое свободное время я проводил на улице, гоняя с мальчишками мяч. Но серьезно футболом я не занимался, до той поры, пока в моей жизни не появился Дядя Юра. На самом деле звался он совсем по-другому. По-венгерски это звучало как Дерфи Бачи, причем «Бачи» означало что-то вроде «дядя», ну а «Дерфи» перевели как «Юра».

 

Жил он в селе Добрань, что находилось неподалеку, и приезжал на тренировку на рейсовом автобусе с целой сеткой футбольных мячей. Шнуровочных, конечно! Насколько я понимаю, он не был штатным работником какой-то спортивной школы, а просто любителем футбола, энтузиастом.

 

И занятия с нами были для него просто занятием для души.

 

Сегодня я, вспоминая этого человека, думаю, что он, в своей молодости, точно имел отношение к футболу, и, скорее всего, даже профессиональному. Уж больно точно и профессионально были построены наши занятия. Уж больно много внимания он обращал на незначительные для нефутбольного взгляда мелочи.

 

Ну, там расположение корпуса, контроль мяча дальней к сопернику ногой, и наконец, такая удивительная вещь, как культура паса!

 

Согласитесь, что обычный любитель футбола на такое просто не потянул бы.

 

Дядя Юра был пожилым человеком, а нам, пацанам, вообще казался просто дедушкой. Но слушались его беспрекословно! Дело было и в уважении, и в авторитете, и в его строгости. Он четко контролировал ситуацию на занятии.

 

Я прозанимался у него пару лет, а потом он перестал приезжать на тренировки. Для меня до сих пор загадка – кем был этот удивительный человек? Я, по молодости лет, даже фамилией его не поинтересовался.

 

Соревнований для детворы в то время не было. Мы играли двор на двор и школа на школу.

 

Металлист - победитель Кубка Крыма и Чемпион Крыма 1982 года.

Металлист — победитель Кубка Крыма и Чемпион Крыма 1982 года. Снимок сделан на стадионе «Метеор» — «Авангард»-«Фиолент» Симферополь

Стоят:  Голубев, Нежевенко, Форкалюк, Шахардинов, Трунов, Солодовников, Шейкин, Мисинев.

Сидят: Гаджиев, Кобылко, Цаплюк, Бокалов, Курусев, Алексютенко.

 

Став постарше, классе в седьмом, меня приняли в юношескую команду «Локомотив», а с девятого класса я уже привлекался к играм за взрослую команду «Локомотив», которую тогда тренировал Комароми.

 

«Локомотив» выступал в Первенстве Закарпатской области. Ездили в Мукачево, Ужгород. Вспоминаю, что в каждом селе была великолепная футбольная поляна!

 

Да и уровень футбола был довольно высокий. И молодые ребята талантливые попадались в достаточном количестве, и много было поигравших на хорошем уровне футболистов. За нашу команду, например, в разные годы играли Анатолий Диковец, поигравший в киевском «Динамо» и Федор Варга, известный по своим играм за СКА Одессу. Вообще, скажу, Закарпатье – футбольный край!

 

И не случайно туда на сборы приезжали многие команды мастеров. И харьковский «Металлист», и львовские «Карпаты», и Ивано-Франковск, и Черновцы. Здесь я познакомился со своим лучшим другом Виктором Алексютенко, выступавшим тогда за северодонецкий «Локомотив».

 

Когда к нам на сборы приезжали команды, я в школе не учился! Шучу, конечно! Но постоянно крутился возле команд. Особо хорошие отношения у меня сложились с тренерами и футболистами харьковского «Металлиста». Я у них кем-то вроде «сына полка» был!

 

Но все это не могло заменить полноценный учебно-тренировочный процесс, а так как у нас в Чопе спортивной школы не было, то добрый человек, взявший меня под свою опеку, Константин Лобанов в прошлом игрок симферопольской «Таврии» и друг Анатолия Коробочки, Владимира Туховского, Олега Жилина, порекомендовал меня в ДЮСШ Ужгорода.

И почти до моего ухода на службу, я тренировался и играл за эту ДЮСШ.

Моим тренером был Александр Иванович Остолош.

 

По понедельникам, средам, пятницам, я сразу после школы отдавал друзьям портфель и бежал на электричку до Ужгорода.

 

И оттуда, также электричкой на 20 часов обратно. В воскресенье игры за ДЮСШ. На неделе еще удавалось сыграть за «Локомотив». Вот так и крутился!

 

Команда юношей Локомотив г. Чоп. 1973 г.

Команда юношей Локомотив г. Чоп. 1973 г.

 

1973 году играли на «Кубок Надежды». Выиграли зональные соревнования в Дрогобыче и поехали на финал в Харьков. Здесь мы заняли 3 место. Это было очень высокое достижение, а кроме того, мы обыграли киевское «Динамо» 3:1 и одесский «Черноморец» 2:0.

 

На этих соревнованиях я впервые увидел Бессонова. Он был моложе нас, но произвел неизгладимое впечатление! Талантище! Футболист от Бога!

А 9 ноября меня призвали на срочную службу. Привезли в Севастополь, и здесь, в 18 лет, я впервые увидел море!

Попал во флотский экипаж, а там отбирают спортсменов. Какой-то высокий офицер спрашивает, есть ли футболисты. А я для такого случая даже квалификационный билет с собою привез. Показал, и меня записали.

 

Повели на опилочное поле, которое располагалось на том месте, где сейчас находится стадион футбольного клуба.

 

Провели двухстороннюю игру с целью просмотра ребят. Меня отобрали и повезли в ОВРу.

 

И там началась моя служба в рядах спортроты Черноморского флота.

 

Флотская спортрота. 1976 год. Стадион СККЧФ Стоят: Савченко, Азаров, Петров, Узкий, Турчин, ? Сидят: Кобылко, Сопельников, Миронов.

Флотская спортрота. 1976 год. Стадион СККЧФ

Стоят: Савченко, Азаров, Петров, Узкий, Турчин, ?

Сидят: Кобылко, Сопельников, Миронов.

 

Старшим команды был Леонид Иванович Слесарев, а тот высокий офицер, что спрашивал в экипаже футболистов, оказался начальником команды. Звали его Анатолий Иванович Трусов.

 

Я всегда с теплотой вспоминаю то время. Наверное, потому, что все-таки, молодость. Потому, что не было никаких забот, и ты был молод, полон сил, не думал о будущем, а просто жил в свое удовольствие. А вокруг были такие – же, как и мы, молодые ребята, и отношения с ними были самыми чудесными

 

Наша команда выступала на Первенство города, Первенство Крыма. Играли товарищеские матчи с командами военных кораблей Франции и Туниса, заходившими в Севастополь с дружескими визитами.

 

Перед игрой флотских команд СККЧФ - Тунис

Перед игрой флотских команд СККЧФ — Тунис

 

Один раз, даже сами в составе делегации от ЧФ в Болгарию сходили. Сыграли там с «братушками».

 

Команда у нас подобралась дружная. Из результатов, достигнутых нами, вспомню 3 место в Первенстве Крыма.

 

А еще вспоминаю нашу линию нападения. По тем временам, наверное, сильнейшую среди любительских команд Крыма.

 

Флотская спортрота в ОВРе. Кобылко, Миронов, Петров, Бондаренко, Мазарин, ?

Флотская спортрота в ОВРе.

Кобылко, Миронов, Петров, Бондаренко, Мазарин, ?

 

Какие футболисты! Валера Петров, поигравший потом в севастопольской «Атлантике» и симферопольской «Таврии», Владимир Сопельников, заигравший потом в волгоградском «Роторе» и Виктор Азаров ставший игроком кишиневского «Нистру». Одно удовольствие вспоминать их игру! 

 

Команда Металлист у памятника Героям Евпаторийского десанта.

Команда Металлист у памятника Героям Евпаторийского десанта.

Стоят: Голубев, Нежевенко, Алексютенко, Шахардинов, Шейкин, Курусев, Спектор, Цаплюк.

Сидят: Мисинев, Бокалов, Маскатов, Кобылко.

 

Подошло время увольняться со службы. Стал вопрос, куда идти?

 

Подошел Борис Захарович Байтман, главный тренер севморзаводовской «Чайки». Предложил место в команде.

 

Но я решил сначала съездить домой.

 

Приехал, попробовался в ужгородское «Закарпатье», но для команды мастеров я был сырым на тот момент. Мой добрый куратор, Константин Лобанов, предложил устроиться в одну из любительских команд и поиграть на Первенство области, а там может и судьба благосклонно улыбнется.

 

Спасибо Константину, он очень старался для меня, но я решил вернуться, в успевший полюбиться мне Севастополь.

 

Пришел к Борису Захаровичу, и вот я уже игрок футбольной команды «Чайка».

 

В ней тогда играли Леха Савченко, Володя Тихенко, Петр Писаный, братья Витя и Леша Зайцевы, Валик Леонов, Серега Алексеев. Хороший коллектив!

 

За эту команду я поиграл сезон, а там ко мне подошел Анатолий Демин, тренер севастопольского «Металлиста», представлявшего военный завод №13.

 

Они готовились играть на Первенство Украины среди производственных коллективов, и он счел, что я ему буду необходим.

 

Я не мог дать ему положительный ответ, так как считал себя обязанным Борису Захаровичу. Но Демин настаивал.

 

И я обратился к Захарычу за советом. Тот прекрасно понял мое положение.

 

Ведь в «Металлисте» и зарплаты повыше, и есть перспектива получить жилье.

 

А для меня, не местного, это был очень важный момент.

 

Команда Металлист - победитель турнира открытия сезона Стоят: Спектор, Бакалов, Пазюк, Шахардинов, Шейкин, Трунов, Солодовников, Голубев, Солдаткин, Маскатов.

Команда Металлист — победитель турнира открытия сезона

Стоят: Спектор, Бакалов, Пазюк, Шахардинов, Шейкин, Трунов, Солодовников, Голубев, Солдаткин, Маскатов.

Сидят: Мисинев, Кобылко, Белялов, Курусев, Алексютенко, Нежевенко, Цаплюк.

 

«Ну, что ж» — сказал Захарыч – «иди» — и отпустил меня. Тепло попрощались с ребятами и вот я уже игрок «Металлиста».

 

Запомнил эту дату – 14 апреля 1977 года. В мой цех меня привел великий футболист – Иван Андреевич Украинцев.

 

Что рассказать о том времени? Команда была «освобожденной». Так в то время называли людей, числившихся в цехе на рабочих должностях, но реально выполнявших какие-то общественные работы.

 

Вот и мы так. Работали в цехе, как и все работяги. На таких же специальностях, и безо всяких скидок. Они пашут, и мы пашем.

 

Металлист - обладатель Кубка Севастополя Стоят: Трунов, Нежевенко, Кобылко, Шейкин, Мисинев, Солодовников, Форкалюк, Гаджиев, Голубев. Сидят: Ясиненко, Бакалов, Алексютенко, Курусев, Цаплюк.

Металлист — обладатель Кубка Севастополя

Стоят: Трунов, Нежевенко, Кобылко, Шейкин, Мисинев, Солодовников, Форкалюк, Гаджиев, Голубев.

Сидят: Ясиненко, Бакалов, Алексютенко, Курусев, Цаплюк.

 

Но с 1 марта по 1 декабря нас приказом начальника завода откомандировывали на стадион завода. Мы тренировались, выступали в соревнованиях, и работали на стадионе. Ну там, ухаживали за газоном, уборка трибун и вообще, что начальство скажет…

 

При этом всем, мы не теряли связи со своими цехами, и во внутризаводских соревнованиях по различным видам спорта всегда выступали за свои цеха. Что касается состава команды, то народ подобрался отличный. В основном это были опытные футболисты, такие как Николай Шейкин, Николай Чуприн.

 

Были ребята помоложе. Такие, как Володя Мордухаев, Сергей Цаплюк, Толя Маковоз. Хорошо запомнил совсем молодого, но перспективного парня Витю Козлова. Он был очень талантлив, но рано ушел из жизни из-за болезни. Светлая ему память!

 

И к своей радости я снова оказался вместе с моим другом Виктором Алексютенко.

 

Металлист 1980 г. Стоят: Бурлаков, Трунов, Голубев, Шейкин, Матросов, Курусев, Кобылко, Лозовик. Сидят: Давыдов, Алексютенко, Бакалов, Нитченко, Цаплюк, Белялов.

Металлист 1980 г.

Стоят: Бурлаков, Трунов, Голубев, Шейкин, Матросов, Курусев, Кобылко, Лозовик.

Сидят: Давыдов, Алексютенко, Бакалов, Нитченко, Цаплюк, Белялов.

 

Мы играли на Первенство города, на Первенство Крыма и один сезон на Чемпионат Украины среди команд коллективов физкультуры. Выступали неплохо, да и люди ходили на наши игры, но в финансовом плане заводу было накладно. Тем более, что с поста начальника завода ушел Парасенко Михаил Иванович, бывший личностью легендарной, с которой связано становление и, наверное, «золотой век» завода. Он много сделал для завода и для его работников. До сих пор, построенный под его руководством жилой квартал для заводчан называют «Парасовкой». Да и тот же стадион был построен по его указанию.

 

Вручение наград за победу в турнире открытия сезона. На первом плане Сергей Спектор и Юрий Букасов

Вручение наград за победу в турнире открытия сезона. На первом плане Сергей Спектор и Юрий Букасов

 

Наша команда выступала всегда стабильно высоко. Мы много раз становились Чемпионами города, выигрывали Кубок города. На крымских соревнованиях наивысший результат был показан в 1982 году, когда мы выиграли Кубок Крыма и стали Чемпионами Крыма. В этом году мы вообще выиграли ВСЕ!

 

Выигрывали престижные соревнования, такие, как Первенство Крымского областного совета ДСО «Зенит», турнир «Памяти героев Евпаторийского десанта».

 

Тренерами нашей команды были Анатолий Демин, а с 1979 года Владимир Голубев. Он и вратарем поиграл, и защитником. Очень сильный был человек!

И физически, и внутренне! Такой бойчуган был!

 

Команда Металлист - победитель турнира Героям Евпаторийского десанта. Стоят: Мисинев, Нежевенко, Спектор, Курусев, Шахардинов, Солодовников, Шейкин, Пазюк, Голубев. Сидят: Бакалов, Цаплюк, Москатов, Кобылко, Алексютенко

Команда Металлист — победитель турнира Героям Евпаторийского десанта.

Стоят: Мисинев, Нежевенко, Спектор, Курусев, Шахардинов, Солодовников, Шейкин, Пазюк, Голубев.

Сидят: Бакалов, Цаплюк, Москатов, Кобылко, Алексютенко

 

В 1982 году мне дали квартиру. Точнее комнату в общежитии, что было на стадионе. Но зато, какую комнату! 45 квадратных метров!

Огромная! А у меня и мебели никакой! Одна кровать.

 

Но уже по квартирам скитаться не пришлось. Огромная благодарность за эту комнату Конопельченко Георгию Емельяновичу и его жене Марии Алексеевне. Именно они ходатайствовали перед начальником завода о выделении мне этой комнаты. Так до того времени, когда получил квартиру, в этой комнате и дожил. Даже какие-то плюсы находились. Ну, например, на тренировку можно было сразу из квартиры выходить!

 

Но были и определенные, так сказать, обременения. Сетку, например, на ворота снять, или повесить, да Владимиру Семенычу Голубеву помочь.

 

Подошло время заканчивать играть за «Металлист». Нашел себе новую команду – «Колос» с Сахарной головки. Ясно, что тренировочного процесса там не было никакого. Да и кого тренировать? Все ребята возрастные, поигравшие. Ну, например, Серега Васильев, Валера Чалый, Серега Диев, Володя Щетинин.

 

К тому же все мы работали на основной работе.

 

Ветераны Севастополя с ветеранами Кубани

Ветераны Севастополя с ветеранами Кубани

 

По достижении 35 лет пригласили в команду ветеранов города. Там тоже собрались классные футболисты! Особо хочу отметить Пашу Петрова.

 

Уникальный футболист. Умничка, технарь! Он был очень рациональным, и не делал во время игры никаких лишних движений. И поэтому манера его движений во время игры напоминала кота, перебирающегося через лужу.

 

У меня сложились с ним очень хорошие, дружеские отношения. И так было горько на душе, когда я узнал, что он трагически ушел из жизни в молодом возрасте.

 

С моим участием в играх за ветеранов остались только светлые воспоминания.

 

А как может быть по-другому? Так приятно встречаться на футбольном поле, и позже, за дружеским столом с теми, кого жизнь сводила не один раз в спортивных поединках! Так приятно чувствовать, что ты еще «в порядке», и можешь что-то сказать на футбольном поле! Так приятно получать удовольствие от игры!

 

Ветераны Севастополя Стоят: Хрупало, Бугаенко, ?, Власов, Сычев, Пышков, Фролкин. Сидят: Курусев, Кобылко, Рудаков, Юров, Жилин.

Ветераны Севастополя

Стоят: Хрупало, Бугаенко, ?, Власов, Сычев, Пышков, Фролкин.

Сидят: Курусев, Кобылко, Рудаков, Юров, Жилин.

 

Я очень благодарен Виктору Феофилычу Константинову, Ивану Францевичу Глуховскому, Евгению Александровичу Попову и всем тем, кто создал это движение футбольных ветеранов!

 

У нас получилась неплохая команда, которая на протяжении многих лет либо побеждала в крымских соревнованиях, либо занимала призовые места. А как без этого? Ведь футбол, это, прежде всего спорт, а значит надо побеждать!

 

Команда ветеранов Севастополя-победитель Первенства города по мини-футболу. Стоят: В.Ф.Константинов – главный тренер, Е.А.Попов – тренер, Диев, Рудыка, Чалый, Солодовников, Фоменко, И.Ф.Глуховский – начальник команды. Сидят: Жилин, Коваленко, Магомедов, Щетинин, Кобылко, Чавлешвили, Борис.

Команда ветеранов Севастополя-победитель Первенства города по мини-футболу.

Стоят: В.Ф.Константинов – главный тренер, Е.А.Попов – тренер, Диев, Рудыка, Чалый, Солодовников, Фоменко, И.Ф.Глуховский – начальник команды.

Сидят: Жилин, Коваленко, Магомедов, Щетинин, Кобылко, Чавлешвили, Борис.

 

— Что для Вас значит футбол?

 

— Гораздо больше, чем игра! Это и общение, и здоровье, и, наверное, смысл жизни. Я и сейчас, в свои 60 лет, регулярно выхожу побегать с друзьями на «дыр-дыр». 

Для меня играть в футбол – это как дышать!

Так же естественно и жизненно необходимо!

 

— Что для Вас значит город Севастополь?

 

— Он частичка меня. Я влюбился в него, как только увидел его в первый раз!

Синее море, и он белый, чистый красавец! И очень гордый. Когда я слышу гимн города, то у меня мурашки по коже! Такое чувство, что, если вдруг скажут, что надо за него встать, так и за автомат возьмусь, без раздумий!

Сестра много раз звала вернуться домой, на Закарпатье, но я не могу его покинуть! Это МОЙ город!

А какие в нем люди!

 

Флотская команда на стадионе Металлист Стоят:  Каримов, Кобылко, Мазалевский, Сопельников, Узкий, Петров, Чуприн, Добролюбов. Сидят: Маковоз, Савенков, Азаров, Миронов.

Флотская команда на стадионе Металлист

Стоят:  Каримов, Кобылко, Мазалевский, Сопельников, Узкий, Петров, Чуприн, Добролюбов.

Сидят: Маковоз, Савенков, Азаров, Миронов.

 

Вспоминаю одну историю времен моей службы.

 

Командир сказал, что рано утром, в шесть часов на морвокзал придет пароход, на котором ко мне прибывает моя мать. Выписали увольнительную, нагладил форму, и, поднявшись пораньше, побежал встречать дорогого человека.

 

Раннее утро. Прибегаю на площадь 50-летия СССР, а там машины поливают улицу. Воздух чистый, свежий, морем пахнет.

 

Смотрю, машина скорой помощи рядом со мною останавливается. «Тебе куда, матросик?» «Давай подвезем!» Вот так просто, взяли и помогли.

И это очень характерно для жителей города.

 

Сегодня, город стал неухоженным. Наверное, потому, что в него приехало много людей, которые смотрят на него просто, как на место проживания и работы. И им глубоко плевать на его дух и историю!

 

Как обидно!

 

Но я думаю, что ОН и их приобщит к своей вере. С нашей, конечно, помощью!

 

Ночная лига 2016 г. Стоят: Крок, Кобылко, Терещенко, Хотиенко. Сидят: Худолей, ? Мамербеков, ?

Ночная лига 2016 г.

Стоят: Крок, Кобылко, Терещенко, Хотиенко.

Сидят: Худолей, ?  Мамербеков,  ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кива Андрей
Коваленко Леонид
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: