С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

Буток Олег

Все мое детство прошло в Инкермане. Как и все мальчишки в этом возрасте гонял мяч и во дворе, и в школе. Но серьезно футболом не занимался. Наверное, потому, что у нас в Инкермане не было тренера по футболу. Кое-кто из ребят ездил в город, в ДЮСШ, или в «Викторию». Я занимался боксом и в свободное время играл в футбол.

 

Футбол я любил, и играл в него с удовольствием. Помню, как наша инкерманская команда, под руководством Владимира Андреевича Малярова школьного преподавателя физкультуры, выступала на «Кожаный мяч». Мы выиграли городские соревнования, и ездили на крымский финал, который проводился в Симферополе на стадионе «Локомотив». Кстати, стали Чемпионами Крыма! Сколько лет прошло, а эти воспоминания не потускнели.

 

Серьезно, а можно сказать профессионально, я занялся футболом с февраля 1996 года. Николай Власов, увидев меня на мини-футболе, пригласил вместе с Олегом Быковым в заводскую «Чайку-2», выступавшую на Первенство Крыма и городские соревнования. В ней я и играл три года.

До сих пор благодарен Николаю Александровичу за то, что тогда пригласил. Мы играли в красивый комбинационный футбол и стабильно выступали на хорошем уровне.

 

Если говорить о том периоде моей футбольной карьеры, то скажу, что именно в «Чайке» мне показали что такое настоящий, серьезный футбол. В команде были люди, поигравшие в лиге, такие, как Владимир Садаев, Вячеслав Кишкин. Они и на тренировках, и в играх были лидерами команды.

 

Хочу сказать два слова и своем тренере. Николай Александрович, это официально, а так, в неофициальной обстановке мы называли его просто Коля. Очень простой, благожелательный человек. Конечно, как и все футболисты, приколист и любитель разных «горбушек», но всегда по-доброму. Без какого-то умысла кого-то обидеть.

 

Что еще запомнилось, так то, что он всегда готов помочь любому из нас. Очень человечный был человек! Царствие ему небесное!

 

Чайка-2 с Николаем Власовым

Чайка-2 с Николаем Власовым

 

В 1996 году меня пригласили играть за балаклавский «Горняк». Согласился, так как решил поменять что-то в жизни. Новый проект был амбициозным! В Горняке собрались молодые перспективные футболисты, а тренировал нас тогда – легенда крымского футбола Владимир Васильевич Науменко. Да и финансовые условия в «Горняке» были лучше.

 

Особенно хорошие отношения у меня сложились с игравшими со мною в одной команде Володей Малухиным, Сергеем Ниясбаевым, Димой Григорьевым, Игорем Клименко, Юрием Иванченко.

 

Владимир Васильевич был очень мягким и добрым человеком. Он рассказывал нам истории из своей футбольной молодости, а иногда мог и сам поиграть с нами на тренировке. Помню, отрабатывали на тренировках стандартные положения, так Васильич вышел в рваных кроссовках на босу ногу и показал настоящий «класс». Чувствовалось, что футбол, вот что у него главное в жизни! Он навсегда остался футболистом, а для тренера, наверное, был слишком мягким. Перед нами ставили самые высокие цели и когда мы их не достигли, вместо него пришел Александр Михайлович Гуйганов.

 

Юрий Иванченко и я в Горняке. Балаклава

Юрий Иванченко и я в Горняке. Балаклава

 

Еще один легендарный футболист, выступавший в киевском «Динамо» и других крутых командах. Он смог в дополнении к уже имевшимся футболистам собрать лучших городских футболистов – Тараса Бабича, Бориса Олейника, Вадима Паукова, Игоря Ершова, Сергея Шерабокова, Алексея Ярусова, и даже поигравшего за московский ЦСКА Александра Шутова, братьев Владислава и Владимира Тарановых. Взявшийся за футбольное дело управляющий рудоуправления Чубченко вкладывал в Горняк много времени и средств. В планах был выход во вторую лигу. Горняк был по настоящему «народной командой»!

 

Каждая игра собирала полный стадион и была, как праздник для болельщиков! Эту команду помнят в Балаклаве до сих пор. Мне посчастливилось с 1996 по 1998 год быть капитаном этой команды.

 

Я скажу, что Михалыч смог создать неповторимую атмосферу в команде. Каждый из нас был друг за друга! Сколько лет прошло с той поры, но когда мы встречаемся с кем-то из «того» Горняка, вспоминаем много счастливых моментов!

 

Наша команда выступала в Первенстве Крыма, в Первенстве Украины среди аматоров, в ведомственных соревнованиях среди предприятий горнодобывающей промышленности, в городских соревнованиях. И везде мы показывали яркий, хороший футбол, и добивались высоких результатов.

На наших домашних матчах стадион всегда был «биток»!

 

Жаль только, что ушел Чубченко. А то бы мы с ним обязательно реализовали идею о команде мастеров в Балаклаве! После его ухода построенное его и Михалыча усилиями футбольное здание начало рушиться. Новым руководителям футбол был не интересен.

 

Мне предложили перейти в «Камо». Эта команда декларировалась, как амбициозный и яркий футбольный проект. Главный вдохновитель Камо Багдасарян, чьим именем назвали команду сам играл, и готов был вкладывать в него средства. Побольше бы таких людей, как Камо!

 

В команду были приглашены многие ребята из Горняка и еще опытные футболисты ,которые имели опыт игр в высшей и первой лигах Украины ,и России, Геннадий Дзюбенко, Евгений Пономарев, Александр Захаров. Получился звездный коллектив из опытных футболистов. И мы буквально сразу вышли в финал Кубка Крыма и стали Чемпионами города.

 

Чем еще наша команда отличалась от других городских команд, так это тем, что, как такового, главного тренера не было. Эти обязанности брали на себя самые опытные игроки, такие как, Игорь Ершов, Владимир Казанцев, Геннадий Дзюбенко. Ну прямо как в советские годы Бесков, Лобановский и Ахалкаци!

 

Уровень проекта был очень достойным! Были звонкие победы! И было их немало!

 

Зимой я всегда принимал участие в мини-футболе. Было время, когда командой, основу которой вместе со мной составляли Юрий Иванченко, Владимир и Владислав Тарановы, мы 5 лет подряд, или побеждали в городском первенстве или брали кубок города.

 

Рубин - обладатель Кубка города по мини-футболу 2002 г.

Рубин — обладатель Кубка города по мини-футболу 2002 г.

 

В моей коллекции есть и «бронза» Первого Чемпионата Украины по пляжному футболу. Мы тогда неожиданно для всех смогли стать призерами. Приятно!

 

Что касается сегодняшнего дня, то скажу, что играл в футбол, играю, и буду играть, пока есть силы!

 

 

Что для вас значит футбол?

Прежде всего это огромный мир! Удивительный и яркий! А еще это друзья. Футбольная дружба, она на всю жизнь!

 

Что для вас значит Севастополь?

Особый город, вызывающий огромную гордость! Наверное, его малая частичка есть в душе каждого жителя. Насколько я помню, именно футбольный Горняк. первым стал исполнять перед играми (а иногда и после) гимн Севастополя, который слышали от нас во многих городах. То, что мы жители города-героя Севастополя, всегда давало воодушевление, желание соответствовать и становиться лучше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Бузина Олег
Быков Николай
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: