С верой в твою будущую славу, юный Севастополь!

ДЮФЛ

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО! или «НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ»!

Вот еще одна история. Она просто феноменальна и наделала в свое время много шуму в футбольной Украине.
Ее в своих воспоминаниях рассказал Игорь Михайлович Братан, работавший в то время тренером юношеской команды ПФК «Севастополь». Вот мы и предоставим слово ему.

 

 

… мы уже несколько лет выступали в первой лиге. Причем выступали неплохо. Это придавало нам сил и нахальства, в хорошем смысле слова, поэтому на сезон 2004-2005 годов мы поставили перед собой цель выйти в высшую лигу юношеского футбола Украины.
Для этого нам необходимо было победить в клубном зачете своей подгруппы.
Дело в том, что от каждого клуба в соревнованиях по первой лиге выступало по две юношеские команды. Младшие U-14 и старшие U-16. Набранные ими по итогам выступлений очки суммировались, и победитель в клубном зачете переходил в высшую лигу вместо клуба, занявшего там последнее место.
Нам в нашей подгруппе необходимо было обойти симферопольскую «Таврию».


Ситуацию несколько осложняло то обстоятельство, что «Таврия» выставляла в каждом возрасте по две команды. Дело в том, что согласно Регламента соревнований, профессиональные клубы, выступавшие в высшей лиге, обязаны были содержать свои собственные Академии. И юношеские команды этих Академий должны были играть в высшей лиге юношеского Первенства. Руководство некоторых клубов, не горело желанием тратить деньги на юношей, и считало, что их команды вполне могут обойтись участием в первой лиге, где от клуба выступало команды всего двух возрастов, вместо четырех возрастов в «вышке». И чтобы поставить на место таких «экономных» хозяев, убрали пункт об обязательном участии юношеских команд в высшей лиге, и добавили пункт о том, что клубы высшей лиги ОБЯЗАНЫ выставлять для участия в юношеском Первенстве Украины ЧЕТЫРЕ команды юношей.


Для руководителей детских школ и тренеров, это стало хорошим подспорьем в работе. Еще бы, четыре команды участвуют в соревнованиях такого ранга!
Кроме того, наличие еще одной команды в каждом возрасте позволяло создавать проблемы конкурентам, и решать свои вопросы в матчах со своими младшими одноклубниками. Надеюсь, все поняли, что я имел в виду. Речь идет о разнице забитых и пропущенных голов.

 

Вот и в нашем случае произошло именно так.
Если моя младшая команда юношей 1990 года рождения в тяжелой борьбе все-таки сумела опередить «Таврию» и выйти в финал, то команда 1988 года рождения, которую тренировал Саша Белобаба перед последним туром шла очко в очко с той же «Таврией», но вот разница забитых и пропущенных мячей не позволяла нашей команде в случае равенства очков претендовать на победу.
Как в своей возрастной группе, так и нашему клубу в клубном зачете.
Разница у симферопольцев была лучше на целых 25 мячей.


Она создалась, в том числе, и от того, что наш 1988 год рождения обыгрывал их малышей у очень упорной игре с разрывом один-два мяча, а вот своим старшим они проигрывали мячей в 8-10! Плюс некоторые команды, которых «Таврия» громила с крупными счетами просто не приезжали к нам, не желая «попадать под раздачу». В таком случае нам засчитывалась победа, но +: — (плюс – минус).  То есть без разницы.


Поэтому перед последним туром, в котором мы играли в Запорожье с командой фарм-клуба «Металлурга», выступавшего в высшей лиге, а симферопольцы в Армянске, у нас надежда была только на то, что «Таврия» споткнется в Армянске. Но этого не произошло, и они обыграв соперников посчитали, что уже решили свои вопросы.
Мы же отправились в Запорожье, на последнюю игру сезона. Какого же было наше изумление, когда приехав утром, в день игры, неожиданно узнали, что соперник не будет выставлять старшую команду! Они ее типа распустили на каникулы!


Нас просто внаглую кинули. И думаю, что не без помощи наших друзей-крымчан, хотя любому было ясно, что мы бы при всем желании не смогли бы набить старшим юношам даже второй команды Запорожья больше 25 мячей, чтобы обойти симферопольцев.
Вы можете представить мое состояние.  Нас просто оскорбили! Нет, вы только представьте себе, что Запорожье дома не выставляет команду!
Получается, что мы, как лохи, приехали типа на Днепрогэс посмотреть!


Я устроил на стадионе скандал, но директор просто разводил руками. Да, виноват, мог предупредить заранее, но закрутился и забыл.
Тогда я позвонил в Севастополь, своему другу и руководителю Евгению Евгеньевичу Репенкову и горячо излил ему обиду. Тот выслушал, и сказал, что перезвонит.
Минут через пять – десять, смотрю, бежит директор запорожской школы. Весь «в соплях», белый, перепуганный. Кричит о том, что игра старших состоится.
И она состоялась. А так как старших ребят у запорожцев не было, то они выставили малышей, да и то в количестве семи человек. Судья даже не хотел их на поле выпускать. Пришлось искать восьмого.

 

Начали играть. Позвонил Евгеньич, поинтересовался начался ли матч и удовлетворенно сказал – «Ну вот видишь, все устроилось! А ты переживал!»
И я подумал о том, а не он ли вправил мозги директору запорожской школы.
У Папы Кота, как все называли Евгеньича, лапы были длинные, и знакомства серьезные! Так что на него это было похоже.

 

То, что происходило на поле футболом по большому счету назвать было сложно. Уровень команд был просто несопоставим.
Хочу сказать о том, что Александр Белобаба, бывший тренером команды этого возраста, не смог досмотреть игры до конца. Ему стало стыдно, и он ушел со стадиона! А еще добавлю, что мы не доиграли во втором тайме минут восемь. Судье стало жалко малышей. В итоге 29:1!
Мы обошли «Таврию» по разнице мячей и вышли теперь еще и старшей командой в финал Первенства Украины среди команд первой лиги. Одновременно мы заняли первое место в клубном зачете и получили путевку на участие в соревнованиях следующего сезона в заветной высшей лиге.

Но самое интересное было впереди!


Симферопольцы, уверенные в том, что мы им не конкуренты, дней пять не звонили в Федерацию Футбола Украины. Да и позвонив, поинтересовались только тем, кто кроме них играет в финале, и к какому времени приезжать на место проведения финала.
Можно представить их реакцию, когда им сказали, что им никуда ехать уже не надо!
Бомба!


Начался скандал! При чем грандиозный!  Президент СК «Таврия» Сергей Куницын лично звонил Президенту федерации футбола Украины Григорию Суркису и настоятельно просил разобраться с Севастополем, показательно наказав виновных в столь вопиющем безобразии.
Вообщем шум поднялся страшный! Начались заседания каких-то комиссий, комитетов. Дознания, следствия. Куницын заявил, что он однозначно уверен в нашей виновности, и сделает все, чтобы нас примерно наказали!


Но Евгеньичу все – таки удалось доказать, что подобная история произошла не по нашей вине, и никакого преступного умысла у нас не было. Как ему это удалось в условиях такого давления, я до сих пор не знаю! Но разборки закончились, и виновными были признаны директор запорожской школы и судья, проводивший матч. Но многие специалисты понимали, что дело не обошлось без козней наших симферопольских друзей, и это давало им возможность подначивать симферопольцев.

 

Что касается нас, то в следующем сезоне мы уже выступали среди сильнейших юношеских команд Украины, оставив симферопольцев прозябать в первой лиге. Не надо было копать яму другим….

 

В дальнейшем, вплоть до 2014 года мы выступали в высшей лиге юношеского Первенства Украины. И каждый год одна из наших команд, выступавших по четырем возрастам, выступала во Всеукраинском финале! Никто из крымских команд этим похвастаться не мог.

 

В завершении своего повествования еще раз хочу повторить сказанные выше слова о том, что ехали мы на эту игру в Запорожье безо всяких надежд на Удачу. Согласитесь, с тем, что забить такое количество голов в одном матче команд, играющих в одном возрасте, просто нереально. Мы ехали просто поучаствовать в игре.
Думать о «договорняке» тоже не представляется возможным. Покажите мне такого руководителя, который захочет опозорить на всю Украину свою школу, и себя лично, «сдав» игру с таким позорным счетом.
Скорее всего руководство школы действительно приняло решение по ряду известных только им причин, распустить выпускной класс. Игра ведь была последняя для этой команды. Как-никак выпуск! А нам же они просто забыли об этом сказать.
Ну, а дальше мы обиделись, и в дело вмешался Евгений Евгеньевич, сделавший директору школы «предложение, от которого он не смог отказаться»!
А в итоге, по иронии судьбы, получился вот такой футбольный фокус! Как говорится в народной поговорке – «не было бы счастья, да несчастье помогло»!

 

А вывод хочу сделать из этой истории такой — «НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ»!

 

ПРИМЕЧАНИЕ ОТ ЕВГЕНИЯ РЕПЕНКОВА.
…скажу о том, что я всегда с теплотой душевной вспоминаю то время. Нам все было в новинку, и мы были голодными до побед! А еще у нас была КОМАНДА! И называлась она «Виктория»!
Команда друзей, единомышленников! Игореня Братан, Саня Белобаба, Игорек Дмитриевский, и Ваш покорный слуга, Папа Кот.
В память об этом времени, об этой КОМАНДЕ, я и попросил поставить музыкальным фоном к этой статье песню «Команда молодости нашей»!
В память о ней! О нашей Дружбе, о нашей Вере, и об Игорьке Братане, рассказавшем вам эту историю, и ушедшем из жизни в ноябре 2018 года. Светлая тебе память и Царствие небесное, Бонечка!
Год прошел, а я все не верю, друже, что тебя нет с нами. И твою статью в книге «Футбол моего Города», я не поставил в раздел «Чтобы помнили», а оставил среди интервью ныне здравствующих людей…

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

«Бригада на бригаду»
ФУТБОЛЬНЫЕ БАЙКИ. История из жизни тренеров – подводников
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: